El CAVTIM se luce con Tres Campeones en los JJMM Infantil y Cadete

TROFEO INFANTIL-CADETE DE LOS JUEGOS MUNICIPALES DE VALENCIA

El pasado 5 de abril se celebró en las pistas del Estadio del Turia una competición de “nuevo cuño”: El Trofeo Infantil y Cadete de los Juegos Municipales de Valencia. En esta ocasión, los aspirantes a conseguir la copa de ganador tuvieron que competir obligatoriamente en una carrera, un salto y un lanzamiento. Este tipo de competiciones, muy “de moda” en el entorno europeo,  tratan de fomentar la práctica multidisciplinar, evitando el encasillamiento y que los jóvenes atletas aprendan las distintas técnicas atléticas.

En categoría femenina, el éxito del C.A. Valencia Terra i Mar fue rotundo, al ganar en ambas categorías. Teresa Benlloch Navarrete en infantiles y Alicia Martínez Haba en cadetes, se hicieron con la ansiada copa de ganadores. Teresa volvió a dejarnos con la boca abierta, mejorando notablemente sus marcas de altura y 80m.l., mientras que en peso se mantuvo en su nivel habitual, consiguiendo la victoria en las tres pruebas que disputó. En categoría cadete, la emoción se mantuvo hasta el final, ya que Isabel Primo conseguía las victorias parciales en los 100m.l y la longitud, mientras que Alicia ocupaba el segundo lugar en ambas pruebas. Los lanzamientos fueron los que dilucidaron la ganadora y ahí Alicia, demostró su buen hacer en la especialidad y se impuso en el peso, mientras que Isabel disputaba la jabalina, prueba en la que acabó siendo cuarta. Al final, Alicia se llevó el gato al agua por un solo punto de diferencia.

En categoría masculina,  el infantil Andreu Gómez González no quiso ser menos que sus compañeras y también se proclamó ganador de la prueba. Para ello se impuso en las pruebas de 80m.l. y lanzamiento de peso, mientras que en la altura fue segundo. En la general, también se impuso por un punto de ventaja sobre su compañero de equipo, Iván Illobre.

 

Resultados Cadete Masculino:

Andrés Matres Ferrando, 1ª en la serie 1 de 100 con 12.62.

Alejandro Cebriá Bordils, 3ª en la serie 1 de 100m.l. con 13.02.

Juan Diego Salamanca Ávila, 4º en la serie 1 de 100m.l. con 14.31.

Enrique Nicolau Cobas, 1º en la serie 2 de 100m.l. con  12.75.

José Cuenca Pinter, 3º en la serie 2 de 100m.l. con 13.75.

Juan Dolz Mensua, 4º en la serie 2 de 100m.l. con 14,13.

Ignacio Iranzo Juan, 5º en la serie 2 de 100m.l. con 15.04.

Miguel Rodrígo Vaz, 1º en la serie 3 de 100m.l. con 12.95.

Prudencio Muñoz Nanín, 2º en la serie 3 de 100m.l. con 13.15.

Jorge Rodrígo Mulet, 1º en la serie 4 de 100m.l. con 12.47.

Sergio Ortega Celares, 2º en la serie 4 de 100m.l. con 13.36.

Joan Robles Belloque, 3º en la serie 4 de 100m.l. con 13.52.

Ximo Ramón Muñoz, 4º en la serie 4 de 100m.l. con 14.06.

Daniel David Eyler Noguera, 6º en la serie 4 de 100m.l. con 14.48.

Ximo Ramón Muñoz, 1º en altura con 1,48.

Sergio Ortega Celares, 2º en altura con 1,44.

Andrés Matres Ferrando, 1º en longitud con 5,38.

Miguel Rodrígo Vaz, 4º en longitud con 4,88.

Prudencio Muñiz Nanin. 5º en longitud con 4,83.

Joan Robles Belloque, 6º en longitud con 4,75.

Alejandro Cebriá Bordils, 7º en longitud con 4,63.

Jorge Rodrigo Mulet, 9º en longitud con 4,56.

José Cuenca pinter, 14º en longitud con 4,21.

Enrique Nicolau Cobas, 15º en longitud con 4,16.

Joan Dolz Mensua, 18º en longitud con 4,06.

Ernesto Gimeno García, 21º en longitud con 3,83.

Daniel David Eyler Noguera, 22º en longitud con 3,75.

Juan Diego Salamanca Ávila, 23º en longitud con 3,66.

Ignacio Iranzo Juan, 24º en longitud con 3,36.

Ximo Ramón Muñoz, 1º en jabalina con 40,93.

Joan Robles Belloque, 6º en jabalina con 20,30

Andrés Matres Ferrando, 7º en jabalina con 16,52.

Miguel Rodrigo Vaz, 10º en jabalina con 15.28.

Alejandro Cebriá Bordils, 11º en jabalina con 14,65.

Prudencio Muñiz Nanín, 1º en peso con 9,25.

Sergio Ortega Celares, 2º en peso con 8.52.

José Cuenca Pinter, 3º en peso con 7.94.

Enrique Nicolau Cobas, 4º en peso con 7,94.

Daniel David Eyler Noguera, 5º en peso con 7,43.

Jorge Rodrígo Mulet, 6º en peso con 7,28.

Juan Diego Salamanca Ávila, 8º en peso con 6,45.

Joan Dolz Mensua, 10º en peso con 5,93.

Ignacio Iranzo Juan, 11º en peso con 5.58.

Ernesto Giménez García, 12º en peso con 5.48.

Álvaro Calderón Tornero, 1º en 5km. marcha con 27:33.67.

 

Resultados Cadete Femenino:

Marie Amelie Ággery, 1ª en la serie 1 de 100m.l. con 13.73

Alicia Machín Arregui, 4ª en la serie 1 de 100m.l. con 15.37.

Aroa Herranz Hernández, 6ª en la serie 1 de 100m.l. con 17.15.

Irene Blas González, 2ª en la serie 2 de 100m.l. con 15.28.

Katherine Mongelos Paredes, 1ª en la serie 3 de 100m.l. con 14.59.

Laura Morillo Vela, 2ª en la serie 2 de 100m.l. con 14.76.

Paula Raga Picazo, 1ª en la serie 4 de 100m.l. con 13.99.

Martina Solier Martínez, 2ª en la serie 4 de 100m.l. con 14.14.

Isabel Primo Aparici, 1ª en la serie 5 de 100m.l. con 13.53.

Alicia Martínez Haba, 2ª en la serie 5 de 100m.l. con 13.75.

Sheila Bernal Lara, 4ª en la serie 5 de 100m.l. con 14.99.

Carmen Marín Valero, 1ª en 600m.l. con 1:49.96.

Martina Soler Martínez, 1ª en altura con 1,3.

Carmen Martín Peiró, 2ª en altura con 1,34.

Merie Amelie Ággery, 5ª en altura con 1,28.

Isabel Primo Aparici, 1ª en longitud con 4,67.

Alicia Martínez Haba, 2ª en longitud con  4,53.

Irene Blas González, 5ª en longitud con 4,13.

Paula Raga Picazo, 6ª en longitud con 4,02.

Sheila Bernal Lara, 13ª en longitud con 3,64.

Katherine Mongelos Paredes, 15ª en longitud con 3,56.

Aroa Herranz Hernández, 22ª en longitud con 2,89.

Laura Morillo Vela, 24ª en longitud con 2,84.

Alicia Machín Arregui, nulos en longitud.

Alicia Martínez Haba, 1ª en peso con 9,37.

Marie Ámelie Aggery, 2ª en peso con 7,32.

Katherine Mongelos Paredes, 3ª en peso con 6,51.

Martina Solier Martínez, 6ª en peso con 6,30.

Sheila Bernal Lara, 7ª en peso con 6,17.

Alicia Machín Arregui, 1ª en  jabalina con 16,00.

Irene Blas González, 2ª en jabalina con 15,40.

Carmen Marín Peiró, 4ª en jabalina con 12,63.

Isabel Primo Aparici, 5ª en jabalina con 12.18.

Aroa Herranz Hernández, nulos en jabalina.

Laura Morillo Vela, nulos en jabalina.

Paula Raga Picazo, nulos en jabalina.

 

Resultados Infantil Masculino:

Danil Fayzullín, 5º en la serie 1 de 80m.l. con 13.07.

Andreu Gómez González, 1º en la serie 2 de 80m.l. con 10.79.

Marc Oriol Batlle, 3º en la serie 2 de 80m.l. con 12.20.

Jordi Gómez González, 4º en la serie 2 de 80m.l. con 12.44.

Iván Valero Pedrón, 5º en la serie 2 de 80m.l. con 12.65.

Alejandro Sebastián Martí, 6º en la serie 2 de 80m.l. con 12.74.

Pablo Marcos Ortigosa, 7º en la serie 2 de 80m.l. con 12.94.

Ismael Montero Rinaldi, 3º en la serie 3 de 80m.l. con 12.37.

Tomás Arriete Pascual, 4º en la serie 3 de 80m.l. con 13.32.

Julio Pérez de Fez, 5º en la serie 3 de 80m.l. con 13.77.

Pablo Silva Marín, 6º en la serie 3 de 80m.l. con 14.43.

Diego Asis Alcayde, 2º en la serie 4 de 80m.l. con 11.86.

David Vegara Moya, 3º en la serie 4 de 80m.l. con 12.43.

Nicolás Segundo Wiest, 7º en la serie 4 de 80m.l. con 14.03.

Diego Rodríguez Oltra, 3º en la serie 5 de 80m.l. con 14.70.

Iván Illobre Rodríguez, 2º en 500m.l. con 1:28.05.

Jorge Moncholí Dolz, 3º en 500m.l. con 1:32.37.

Alex Monfort Pérez, 5º en 500m.l. con 1:37.47.

Alejandro Ortiz Tercero, 7º en 500m.l. con 1:41.32.

Marcos Escamilla Pérez, 11º en 500m.l. con 1:46.79.

Angus Oliver Ker, 1º en 3000m.l. con 11:32.20.

Jaume Villanueva Peyró, 3º en 3000m.l. con 13:13.75.

Iván Illobre Rodríguez, 1º en altura con 1,48.

Andreu Gómez González, 2º en altura con 1,40.

Iván Valero Pedron, 4º en altura con 1,23.

Alex Monfort Pérez, 6º en altura con 1,17.

Diego Asis Alcayde, abandonon en altura  por lesión.

Ismael Montero Rinaldi, 7º en longitud con 3,83.

Pablo Marcos Ortigosa, 8º en longitud con 3,75.

Alejandro Sebatián Martí, 9º en longitud con 3,56.

Daniil Fayzullín, 10º en longitud con 3,49.

Nicolás Segundo Wiest, 12º en longitud con 3,44.

Jorge Moncholí Dolz, 13º en longitud con 3,42.

Alejandro Ortiz Tercero, 15º en longitud con 3,31.

Marc Oriol Batlle, 19º en longitud con 3,22.

Tomás Arriete Pascula, 21º en longitud con 3,02.

Jordi Gómez Gonzáelz, 22º en longitud con 3,00.

Marcos Escamilla Pérez, 23º en longitud con 2,97.

Julio Pérez de Fez, 24º en longitud con 2,94.

Pablo Silva Marin, 28º en longitud con 2,33.

Alejandro Sebastián Martí, 1º en jabalina con 27,93.

Marc Oriol Batlle, 2º en jabalina con 26,25.

Iván Illobre González, 3º en jabalina con 24,53.

Ismael Montero Rinaldi, 8º en jabalina con 15,20.

Pablo Marcos Ortigosa, 13º en jabalina con 13,29.

Danil Fayzullin, 16º en jabalina con 12,60.

Marcos Escamilla Pérez, 17º en jabalina con 11,91.

Jorge Moncholí Dolz, 18º en jabalina con 11,88.

Pablo Silva Marín, 19º en jabalina con 10,67.

Julio Pérez de Fez, 20º en jabalina con 10,46.

Jordi Gómez González, 22º en jabalina con 9,72.

Alex Monfort Pérez, 24º en jabalina con 6,11.

Andreu Gómez González, 1º en peso con 8,52.

Diego Rodríguez Oltra, 3º en peso con 6,96.

David Vegara Moya, 4º en peso con 6,68.

Tomás Arriete Pascual, 6º en peso con 6,35.

Diego Asis Alcayde, 9º en peso con 5,80.

Alejandro Ortiz Tercero, 10º en peso con 5,10.

Iván Valero Pedrón, 12º en peso con 4,78.

 

Resultados Infantil Femenino:

Laura Ruescas Herrando, 2ª en la serie 1 de 80m.l. con 11.90.

Alicia Ábalos Cervera, 1ª en la serie 2 de 80ml. con 11.68.

Sara Tello Abreu, 3º en la serie 2 de 80m.l. con 12.85.

Clara Senís Martí, 1ª en la serie 3 de 80m.l. con 11.35.

Noa Rodríguez Bonet, 3 en la serie 3 de 80m.l. con 11.96.

María Llabrés Tomás –Valiente, 4ª en la serie 3 de 80m.l. con 12.36.

Teresa Benlloch Navarrete, 1ª en la serie 4 de 80m.l. con 11.22.

Aitana López Alandes, 2ª en la serie 4 de 80m.l. con 12.05.

Alba Meiling Fortea Caro, 4ª en al serie 4 de 80m.l. con 12.90.

Miriam Machín Arregui, 6ª en la serie 4 de 80m.l. con 14.14.

Leire Serra Garduño, 4ª en la serie 5 de 80m.l. con 12.24.

Rocío García Martín, 5ª en la serie 5 de 80m.l. con 12.25.

María González Sanchís, 1ª en 500m.l. con 1:27.72.

Ainhoa Bernal Lara, 2ª en 500m.l. con 1:30.24.

Catalina Soler Leonarte, 3ª en 500m.l. con 1:30.98.

Marina Bernal i Ripollés, 4ª en 500m.l. con 1:31.37.

Nuria Bernal i Ripollés, 7ª en 500m.l. con 1:35.67.

Clara Navarro Tarján, 10ª en 500m.l. con 1:39.43.

Ana Salvador Arnal, 1ª en 3000m.l. con 12:59.71.

Teresa Benlloch Navarrete, 1ª en altura con 1,48.

María Gozález Sanchís, 2ª en altura con 1,48.

Clara Senís Martí, 3ª en altura con 1,42.

Ainhoa Bernal Lara, 4ª en altura con 1,34.

Clara Navarro Tarján, 6ª en altura con 1,28.

Sara Tello Abreu, 7ª en altura con 1,22.

Aitana López Alandes, 9ª en altura con 1,16.

Catalina Soler Leonarte, 1ª en longitud con 4,48.

Marina Bernal i Ripollés, 2ª en longitud con 4,22.

Nuria Bernal i Ripollés, 3ª en longitud con 4,11.

Alicia Ábalos Cervera, 5ª en longitud con 3,97.

Noa Rodríguez Bonet, 8ª en longitud con 3,83.

María Llabrés Tomás-Valiente, 13ª en longitud con 3,47.

Rocío García Martín, 17ª en longitud con 3,33.

Leire Serra Garduño, 18ª en longitud con 3,27.

Laura Ruescas Herrando, 20ª en longitud con 3,21.

Alba Meiling Fortea Caro, 21ª clasificada con 3,20.

Miriam Machín Arregui, 38ª clasificada con 2,39.

Teresa Benlloch Navarrete, 1ª en peso con 8,27.

Noa Rodríguez Bonet, 2ª en peso con 6,34.

María González Sanchís, 3ª en peso con 6,10.

Aitana López Alandes, 5ª en peso con 5,74.

Clara Navarro Tarján, 7ª en peso con 5,73.

Alba Meiling Fortea Caro, 11ª en peso con 5,11.

Clara Senís Marti, 12ª en peso con 4,99.

Ainhoa Bernal Lara, 13ª en peso con 4,94.

Sara Tello Abreu, 14ª en peso con 4,59.

Catalina Soler Leonarte, 1ª en jabalina con 23,03.

Rocío García Martín, 5ª en  jabalina con 14,84.

Alicia Ábalos Cervera, 8ª en jabalina con 13,48.

Miriam Machín Arregui, 10ª en jabalina con 11,70.

Nuria Bernal i Ripollés, 18ª en jabalina con 9,60.

Marina Bernal i Ripollés, 20ª en jabalina con 9,12.

María Llabrés Tomás-Valiente, 21ª en jabalina con 8,89.

Leire Serra Garduño, nulos en jabalina.

Zaira Zafra Orosa, 1ª en 3km. marcha con 19:13.27.

Una Respuesta

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.