Skip to content

Júnior y Promesa

TEMPORADA 2020

Júnior (SUB 20) y Promesa (SUB 23)

 

  • Campeonato Autonómico de Clubes Sub20 P.C.

(04/01/2020 – Valencia)

Los equipos masculinos y femeninos del Valencia Club Atletismo se proclamaron subcampeones autonómicos.
Resultados Masculinos:

ü  60m.l.: Rafael Quijal Romera, 2º  con 7.44

ü  200m.l.: Mario Pérez Jolí, 2º en la final 1 con 23.38.

ü  400m.l.: Santiago Martínez Pérez, 3º en la final 1 con 52.87.

ü  800m.l. Jaume Villanueva Peyró, 5º  con 2:06.88.

ü  1500m.l.: Jorge Medina Almenar, 4º con 4:25.69.

ü  3000m.l.: Adrián Pérez Rodríguez, 2º con 9:10.47.

ü  60m.v.: Rafael Martínez Casado, 1º con 8.26.

ü  Altura: Juan Carlos Romero Flores, 4º con 1,73.

ü  Pértiga: Diego Rosalén Sánchez, 1º con 4,80.

ü  Longitud: Jordi Cots Escrivá, 1º con 6,92.

ü  Triple: Rafael Fita Albiach, 3º con 13,19.

ü  Peso: Carlos Martínez Haba, 3º con 13,04.

ü  Relevo 4×400: Valencia C.A. 4º en la final 1 con 3:44.13. Equipo formado por Rafael Quijal Romera, Borja Ortiz García, David Rodríguez Sanchís y Borja Luján Castellblanque.

 

PUESTO

EQUIPO

PUNTOS

Playas de Castellón

92

Valencia Club Atletismo

80

C.A. Safor-Teika

75

Atletisme Els Sitges

54

C.A.Torrent

52

C.A.Alicante

39

C.A.Sant Joan

35

Juventud Atlética Elche

29

 

Resultados Femeninos:

ü  60m.l.: Faith Nuevo Sanz, 1ª con 7.99

ü  200m.l.: Laura Mora Mañes, 3ª en la final 1 con 27.93.

ü  400m.l.: Sandra Ferriz Simarro, 2ª en la final 1 con 1:01.23.

ü  800m.l.: Havana Allistone-Greaves, 1ª con 2:18.11

ü  1500m.l.: Lucía Sillas González, 2ª con 5:00.77.

ü  3000m.l.: Martina Sapena Polo, 4ª con 11:54.02.

ü  60m.v.: Paula Blanquer Iglesias, 1ª con 9.06.

ü  Altura: Irene Roure Álvarez, 4ª con 1,42.

ü  Pértiga: María Sala Herrero, 3ª con 2,40.

ü  Longitud: Evelyn Yankey Awotwi, nulos.

ü  Triple: María González Sanchís, 1ªcon 12,04.

ü  Peso: Aitana Aparicio Burgos, 1ª con 9,22.

ü  Relevo 4×400: Valencia C.A. 1ª en la final 1 con 4:04.28. Equipo formado por: Havana Allistone-Greaves, Sandra Ferriz Simarro, Rania Sofía  Cedeño Cambindo, María González Sanchís.

ü   

PUESTO

EQUIPO

PUNTOS

Playas de Castellón

88

Valencia Club Atletismo

82

C.A. Safor-Teika

76

Juvenud Atlética Elche

59

C.A.Torrent

43

C.A.Silla

42

C.A.Sant Joan

36

Atletisme Dianium

22

 

  • XXXI Cross de Alcoi:

(12/01/2020 –Alcoi, Alicante)

Resultados Masculinos:

–       Adrián Pérez Rodríguez, 2º clasificado sub20 con 17:12.

 

  • Campeonato Autonómico Sub20 Combinadas P.C.

(08/02/2020 – Valencia, Luis Puig)

Medallas:

–       Sandra Ferriz Simarro, medalla de oro en pentatlón con 2950 puntos (9.85 en 60m.v.; 1,33 en altura; 9,24 en peso; 4,82 en longitud y 2:23.27 en 800m.l.).

 

  • Campeonato Provincial Valencia Sub20 – 1ª Jornada:

(08/02/2020 – Valencia, Luis Puig)

Medallas:

–       Rafael Martínez Casado, medalla de oro en 60m.v. con 8.41.

–       Faith Nuevo Sanz, medalla de oro en 200m.l. con 25.75.

–       Lucía Silla González, medalla de oro en 1500m.l. con 4:58.82.

–       Blanca Sanchis Roig, medalla de oro en longitud con 5,01.

–       Blanca Sanchís Roig, medalla de bronce en 200m.l. con 27.52.

–       Lucía Micó Lambíes, medalla de bronce en longitud con 4,66.

 

Resultados Masculinos:

–       Luis Blasco-Ibañez Berbel, 4º en la final 2 de 200m.l. con 24.34.

 

Resultados Femeninos:

–       Sofía Montabés Fenollosa, 9ª en longitud con 4,34.

 

  • XLI Cross Ciudad de Castellón –  Campeonato Autonómico de Clubes Federados:

(09/02/2020 – Castellón)

Resultados Masculinos:

–       Adrián Pérez Rodríguez, 22º clasificado con 21:34.

Resultados Femeninos:

–       Lucías Sillas González, 8ª clasificada con 16:22.

 

  • Campeonato Provincial Valencia Sub20 – 2ª Jornada:

(21/02/2020 – Valencia, Luis Puig)

Medallas:

–       Andreu Gómez González, medalla de oro en longitud con 6,50.

–       Blanca Sanchís Roig, medalla de oro en 60m.l. con 8.12.

–       Diego Rosalen Sánchez, medalla de plata en pértiga con 4,60.

–       Cristina Cebrián Burriel, medalla de plata en 400m.l. con 1:04.25.

–       Rafael Quijal Romera, medalla de bronce en 400m.l. con 51.67.

–       Marc Oriol Batlle, medalla de bronce en longitud con 5,23.

Resultados Masculinos:

–       Pablo Rodríguez Sanchís, 4º en la final 1 de 60m.l. con 7.44.

–       Ignacio Lacal Ríos, 5º en la final 1 de 60m.l. con 7.70.

–       Jorge Costa da Veiga, 1º en la final 1 de 400m.l. con 50.98.

–       Borja Luján Castellblanque, 1º en al final 2 de 400m.l. con 54.09.

–       Nicolás Vicente Valera González, 2º en la final 2 de 400m.l. con 54.61.

–       Luis Blasco-Ibáñez Berbel, 3º en la final 2 de 400m.l. con 56.89.

–       Santiago Ríos Mendoza, 4º en la final 2 de 400m.l. con 1:02.19.

–       Ignacio Lacal Ríos, 10º en longitud con 4,68.

 

  • LV Campeonato de España de Campo a Través por Clubes:

(23/02/2020 – Monte Valonsandero, Soria)

–       María González Cuevas, 4ª clasificada sub20 con 20:49.

 

  • V Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores:

(23/02/2020 – Castellón)

Medallas:

–       Irene Gómez Costas, medalla de plata en martillo sub20 con 55,02.

Resultados Femeninos:

–       Sandra Ferriz Simarro, 7ª en disco con 26,61.

 

  • Campeonato Autonómico Sub20 P.C.:

(29/02/2020 – Valencia)

Medallas:

–       Havana Allistones Greaves, medalla de oro en 400m.l. con 57.87.

–       Lucía Sillas González, medalla de oro en 1500m.l. con 5:10.94.

–       Clara Senís Martí, medalla de oro en 60m.v. con 9.00.

–       Jorge Costa da Veiga Fernándes, medalla de plata en 400m.l. con 50.48.

–       Rafael Martínez Casado, medalla de plata en 60m.v. con 8.22.

–       Blanca Sanchís Roig, medalla de plata en 60m.l. con 8.26 (8.16 en semifinales).

–       Sandra Ferriz Simarro, medalla de plata en 400m.l. con 1:00.48.

–       Judith Iñiguez Martínez, medalla de plata en 3000m.l. con 12:00.55.

–       Blanca Sanchís Roig, medalla de plata en longitud con 5,13.

–       Sndra Ferriz Simarro, medalla de plata en peso con 9,47.

–       Diego Rosalen Sánchez, medalla de bronce en pértiga con 4,80A.

–       Andreu Gómez González, medalla de bronce en longitud con 6,57.

 

Resultados Masculinos:

–       Marc Oriol Batlle, 4º en la semifinal 1 de 60m.l.  con 7.52.

–       Ignacio Lacal Ríos, 6º en la semifinal 3 de 60m.l. con 7.73.

–       Rafael Quijal Romera, 1º en la final 2 de 400m.l. con 51.88.

–       Nicolás Vicente Valera González, 1º en la final 3 de 400m.l. con 53.19.

–       Carlos Jiménez Muñoz, 2º en la final 3 de 400m.l. con 54.90.

–       Luis Blasco Ibáñez Berbel, 3º en la final 3 de 400m.l. con 55.66.

–       Santiago Ríos Mendoza, 4º en la final3 de 400m.l. con 1:02.68.

–       Borja Luján Castellblanque, 3º en la final 2 de 800m.l. con 2:02.87.

–       Marc Oriol Batlle, 7º en longitud con 5,57.

 

Resultados Femeninos:

–       Lucía Micó Lambíes, 4ª en longitud con 4,87.

–       Sofía Montabés Fenollosa, 12ª en longitud con 4,20.

 

  • Cto. Autonómico Sub20 A.L + Control FACV:

(25-26/09/2020 – Castellón)

Medallas:

–       Borja Luján Castellblanque, medalla de plata en 800m.l. con 2:01.12.

–       Diego Rosalén Sánchez, medalla de plata en pértiga con 5,00.

–       Marc Oriol Batlle, medalla de plata en jabalina con 41,60.

–       Santiago Martínez Pérez, medalla de bronce en 200m.l. con 23.05 (+4.0).

–       Ignacio Lacal Ríos, medalla de bronce en martillo con 38,56.

Resultados Masculinos:

–       Carlos Jiménez Muñoz, 4º en 200m.l. con 23.36 (+4.0).

–       Iago Torres Funes, 6º en 800m.l. con 2:30.66.

 

  • LXVII Campeonato de España Sub20:

(3-4/10/2020 – Madrid)

Medallas:

–       María González Cuevas, medalla de oro en 1500m.l. con 4:32.85.

–       Irene Gómez Costas, medalla de oro en martillo con 55,07.

–       María González Sanchís, medalla de plata en triple con 12,31.

–       Diego Rosalén Sánchez, medalla de bronce en pértiga con 4,90.

 

  • X Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción:

(06/12/2020 – Getafe, Madrid)

Resultados Masculinos:

–       Iván Merino Martínez, 12º en 5km .marcha con 27:01.

 

  • Campeonato Autonómico Sub23 PC:

(02/02/2020 –Valencia, Luis Puig)

Medallas:

–       Carmen Marco Mora, medalla de oro en 60m.l. con 7.66.

–       Alicia Jaut Romero, medalla de oro en pértiga con 3,60.

 

Resultados Masculinos:

–       Álvaro Reolid Aragonés, 6º en 60m.l. con 8.94 (7.22 en semifinales).

 

  • XXXIV Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta:

(15-16/02/2020 – Salamanca)

Medallas:

–       Carmen Marco Mora, medalla de bronce en 60m.l. con 7.49 (7.43 en semifinales).

 

  • Campeonato Auotnómico Sub23 A.L.:

(19/09/2020 – Petrer)

Medallas:

–       José Fernando Soler Vargas, medalla de bronce en longitud con 6,05.

 

  • XXXV Campeonato de España Sub23:

(26-27/09/2020 – Sevilla)

Medallas:

–       Elia Saura Petegnief, medalla de oro en 1500m.l. con 4:37.45.

–       Alicia Jaut Romero, medalla de bronce en pértiga con 3,50.

Aún no hay comentarios, ¡añada su voz abajo!


Añadir un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la política de privacidad y los términos de servicio de Google.

INFO + FORMULARI ESCOLES
VCA 2022 - 23
COLABORADORES
joma
ENLACES DE INTERÉS
15k-sidebar
facv
RFEA
LOGO CSD
EUROPEAN ATHLETICS
world_atletics
ÚLTIMAS NOTICIAS

Apúntate a las Escuelas del Valencia C.A. Abierto el Plazo de Inscripción del Curso 2022-23

CURSO ESCUELAS VALENCIA C.A. (Del 12 de septiembre de 2022 al 22 de junio de 2023) ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN !! El 12 de septiembre comenzará el curso 2022-23,
Read More

Dues Medalles d’Or i Dos de Plata en el Nacional Sub 16

XXI CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB16 A.L. (Avilés, 23.24/07/2022) Valencia Club Atletismo, CAMPEÓN DE ESPAÑA SUB16 DE CLUBES Relevo 4×100 Femenino con RÉCORD DEL CAMPEONATO (48.21) Luna Arnás Ferreira, CAMPEONA DE
Read More

9 Medalles d’OR, 3 de PLATA i 1 de BRONZE en el Nacional Sub 20

XLIX CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 20 EN A.L. (Torrente, 16.17/7/2022) Inés López Arias, CAMPEONA DE ESPAÑA SUB 20 de Peso y MÍNIMA PARA EL MUNDIAL SUB 20 (15,42) / CAMPEONA
Read More