CAMPEONATO AUTONÓMICO JÚNIOR DE CLUBES A.L. (Xátiva, 22-04-2017)

El pasado sábado, se celebró el Campeonato Autonómico Júnior de Clubes al Aire Libre en la Ciutat de l’Esport de Xátiva. Los atletas integrantes del Club de Atletismo Valencia Esports llevarían a cabo una notable actuación. En categoría femenina nuestras atletas se proclamaron SUBCAMPEONAS AUTONÓMICAS con un total de 108 puntos, mientras que en categoría masculina, los nuestros, que lograrían llegar a los 110 puntos, se alzaron con el TERCER PUESTO. En líneas generales, todos los atletas integrantes del C.A València Esports mostraron una gran capacidad competitiva, notables marcas en algunos casos y una magnífica actitud, teniendo en cuenta además, que un porcentaje elevado de ellos han participado en este Autonómico Júnior siendo todavía juveniles.

En el capítulo individual, los atletas del C.A. València Esports que lograron acceder a los puestos de privilegio fueron los siguientes:

RESULTADOS DESTACADOS FEMENINOS

-       Clara Senís Martí, PRIMERA en 100 m.v. con 15.04

-       Anna Verdú Cobo, PRIMERA en 400 m.v. con 1:05.82

-       Carmen Marco Mora, SEGUNDA en 100 m. con 12.38

-       C.A. València Esports, PRIMERO en Relevo 4×100 con 49.72

-       C.A. València Esports, SEGUNDO en Relevo 4×400 con 3:52.96

-       Alicia Ábalos Cervera, SEGUNDA en 800 m. con 2:20.78

-       Helena Bayona Mateu, SEGUNDA en 400 m. con 59.27

-       Laura García Bosch, SEGUNDA en Peso con 10,81

-       Laura García Bosch, SEGUNDA en Jabalina con 35,74

-       Ana Guaita Guaita, SEGUNDA en 5.000 m. Marcha con 27:22.53

-       Teresa Ferrer Torrent, TERCERA en Altura con 1,56

-       Aitana López Alandes, TERCERA con 26.81

-       María González Sanchos, TERCERA en Longitud con 5,24

RESULTADOS DESTACADOS MASCULINOS

-       Álvaro Reolid Aragonés, PRIMERO en 100 m. con 11.09

-       Enrique Herreros Roig, PRIMERO en 800 m. con 2:03.60

-       Iván Illobre Rodríguez, PRIMERO en Pértiga con 4,10

-       Ximo Ramón Muñoz, PRIMERO en Jabalina con 54,87

-       C.A. València Esports, SEGUNDO en Relevo 4×400 con 3:35.57

-       Gerard Sapena Polo, SEGUNDO en 200 m. con 22.09

-       Jorge Rodríguez Aragonés, SEGUNDO en 400 m. con 49.93

-       Sergio Ortega Celares, TERCERO en Altura con 1,82

-       Sergio Ortega Celares, TERCERO en Longitud con 6,56

-       Francisco de Borja Romero, TERCERO en 2.000 m. Obst. con 6:56.31

-       Miguel Pastrana Martínez, TERCERO en Disco con 38,27

 

RESULTADOS COMPLETOS CAMPEONATO AUTONÓMICO JÚNIOR DE CLUBES A.L. (RFEA-FACV)

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.