IV CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS (Puertollano, 24-25/06/2017)

Este fin de semana (sábado 24 y domingo 25) se celebró el IV Campeonato de España Infantil por Equipos en el Estadio Municipal “Sánchez Menor” de la localidad castellano-manchega de Puertollano.

El Club de Atletismo València Esports que estuvo representado por 32 atletas en total (16 chicas y otros 16 chicos) lograría la TERCERA PLAZA en Categoría Femenina con 767 puntos y la CUARTA POSICIÓN en Categoría Masculina con 584.

En el capítulo individual, nuestros infantiles lograrían, 4 medallas de ORO, 1 de PLATA y 1 de BRONCE.

Una doble jornada de atletismo en la que nuestros atletas infantiles llevarían a cabo una notable actuación en líneas generales.

 

MEDALLAS ATLETAS C.A. VALÉNCIA ESPORTS

- Relevo 5×80, medalla de oro con 50.17

(Algeciras, Zaragoza, Sáez, González, Rodríguez)

- Joel González Feases, medalla de oro en 80m.v. con 12.13

- Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en 80m.l. con 10.39

- África Pérez Piñaga, medalla de oro en 2km marcha con 10:36.90

- Ada González Fernández, medalla de plata en jabalina con 30,37

- Joel González Feases, medalla de bronce en peso con 11,09

 

RESULTADOS ATLETAS C.A. VALÉNCIA ESPORTS

Categoría Masculina

David Zaragoza Santafé, 2º serie 2 en 80m.l. con 10.75

David Rodríguez Sanchis, 3º serie 5 en 80m.l. con 10.84

David Zaragoza Santafé, 4º final B en 80m.l. con 10.74

David Rodríguez Sanchis, 6º final B en 80m.l. con 10.89

Carlos Juan Sáez Prades, 2º final B en 1.000m.l. con 3:07.28

Miguel Fonseca Ferrer, 15º final B en 1.000m.l. con 3:27.32

Carlos Pascual Miralles, 2º serie 1 en 80m.v. con 13.52

Joel González Feases, 1º serie 5 en 80m.v. con 12.25

Carlos Pascual Miralles, 8º final A en 80m.v. con 13.14

Carlos Sáez Prades, 1º final B en altura con 1,50

Miguel Fonseca Ferrer, 15º final A en altura con 1,46

David Zaragoza Santafé, 14º final A en longitud con 4,48

Jordi Sanfelix Alcacer, 21º final A en longitud con 4,24

Carlos Pascual Mirales, 18º final A en peso con 8,03

Adrián Algeciras Llopis, 5º final A en jabalina con 33,25

David Rodríguez Sanchis, 10º final A en jabalina con 26,38

Jordi Sanfelix Alcacer, 15º final A en 2km marcha con 12:42.49

 

Categoría Femenina

Jennifer Yankey Awotwi, 1º serie 5 en 80m.l. con 10.37

Mónica Motes López, 3º serie 8 en 80m.l. con 11.27

Ada González Fernández, 8º final C en 1.000m.l. con 3:49.28

Nuria González Sanchºis, 10º final B en 1.000m.l. con 3:31.58

Laura Mora Mañes, 1º serie 1 en 80m.v. con 12.78

Astrid Garzando Terraes, 1º serie 8 en 80m.v. con 12.91

Astrid Garzando Terraes,  5º final A en 80m.v. con 12.99

Laura Mora Mañes, 6º final A en 80m.v. con 13.03

Julia Sanchis Pérez, 9º en altura final A con 1,45

Laura Mora Mañes, 12º en altura final A con 1,40

Nuria González Sanchis, 4º final B en longitud con 4,33

Jennifer Yankey Awotwi, 7º en longitud final A con 4,55

Mónica Motes López, 11º final A en peso con 7,49

Astrid Garzando Terraes, 12º final A en peso con 7,30

África Pérez Piñaga, 18º final A en jabalina con 20,56

Julia Sanchis Pérez, 5º final A en 2km marcha con 11:21.88

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.