III CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS (Castellón, 18/19-6-2016)

Ellos Campeones, Ellas Terceras

EQUIPO MASCULINO INFANTIL.WEBEl EQUIPO FEMENINO INFANTIL.WEBfin de semana del 18 y 19 de junio se celebró el III Campeonato de España Infantil por Equipos en la pista de atletismo Gaetà Huguet de Castellón.

El Valencia Club de Atletismo se proclamaría Campeón de España Infantil en Categoría Masculina con 884,5 puntos por delante del Playas de Castellón que fue segundo y el Cueva de Nerja que completaría los puestos de privilegio. En lo que respecta a la Categoría Femenina, las nuestras lograrían la tercera posición con 715.5 puntos, por detrás del Playas de Castellón que se alzaría con el triunfo y de las madrileñas del Marathon que serían segundas.

En un sistema de competición donde cada participante debía realizar una carrera y un concurso, se demuestra, una vez más, la regularidad de todos los atletas y la completa formación que se recibe desde la escuela del Valencia Club de Atletismo, cuya filosofía se aleja de la especialización temprana y apuesta por un conocimiento general de todas y cada una de las disciplinas que conforman este gran deporte.

En categoría masculina cabe destacar la actuación de Jordi Cots, que se colgó la medalla de oro en las dos pruebas realizadas (80 m.v y salto de altura), Salva Gómez con dos medallas, esta vez de plata, también en sus dos pruebas individuales (80 m.l y salto de longitud), Óscar Ruiz medalla de bronce en 80 m.l, Fran Tornos, medalla de bronce en 2Km marcha y la cuarta posición de Víctor Moratalla en los 1.000 m. A estos resultados hay que añadir la primera posición y el Record de España que lograron nuestros atletas en el relevo 5×80. Víctor Martínez, Jordi Cots, Óscar Ruiz, Víctor Moratalla y Salva Gómez, que corriendo por la calle 8 y sin referencia del resto de equipos, alcanzaron un registro de 48.97 rebajando el anterior récord en más de 2 segundos.

En categoría femenina, destaca la primera posición de Paula Banquer en la prueba de 80 m.v, la tercera posición de Evelyn Yankey en los 80 m.l, la cuarta posición de Sofía R’chi en salto de altura y la medalla de plata conseguida por las relevistas Evelyn Yankey, Paula Blanquer, Laura Antón, Astrid Garzando y Nuria González en el relevo 5x80m.

Una magnífica doble jornada de atletismo con una actuación estelar de todas y todos nuestros Infantiles.

Con ambos equipos en posesión de medalla, y con todos los objetivos cumplidos, finaliza una larga temporada llena de éxitos para nuestros infantiles. Desde las primeras competiciones a nivel municipal, pasando por los campeonatos provinciales y autonómicos, la progresión de todos los atletas ha sido reflejo constante del trabajo realizado por Ana Torrijos, Mar Morant y Juan Llopis, entrenadores de la categoría, y como no, del apoyo incondicional de las familias, que se han mostrado inagotables hasta cruzar la meta en esta emocionante carrera de fondo.

 

RESULTADOS ATLETAS VALENCIA CLUB DE ATLETISMO

Categoría Masculina

Jordi Cots: Altura – 1º grupo A – 1.63m / 80 m.v – 1º final A – 12.76s

Salva Gómez: Longitud – 2º grupo A – 5.47m / 80 m.l – 2º final A – 9.82s

Mario Pérez: Longitud – 1º Grupo B – 5.07 / 80 m.v – 8º Final A – 13.93s

Víctor Martínez: Peso – 3º Grupo B – 9.54m / 1000m.l – 6º Final A – 3.03.73

Óscar Ruiz: Peso – 11º Grupo A – 10.16m / 80 m.l – 3º Final A – 10.05s

Fran Tornos: Jabalina – 22º Grupo B – 12.15m / 2 Km marcha – 2º Final A – 10.39.61

Víctor Moratalla: Altura – 2º Grupo B – 1.42m / 1000 m.l. – 2º Final B – 2.57.11

Mario Paz: Jabalina – 12º Grupo A – 26.07 / 2 Km marcha – 2º Final C – 11.07.51

Relevo 5×80 – Víctor Martínez, Jordi Cots, Óscar Ruiz, Víctor Moratalla, Salva Gómez – 1º 48.97s

 

Categoría Femenina

Paula Blanquer: 80m.v – 1ª final A – 12.39s / Longitud – SM

Nuria González: 1000m.l – 1º Final C – 3.19.71 / Altura – 10ª Grupo B – 1.26

Evelyn Yankey: 80 m.l. – 3ª Final A – 10.59s / Longitud – 3ª Grupo B – 4.73m

Laura Antón: 80 m.l – 7ª Final B – 10.95 / Jabalina – 21ª grupo A – 16.18m

Sofía R’chi: 1000 m.l – 10ª Final A – 3.19.04 / Altura – 3ª Grupo A – 1.47m

Julia Gadea: 2 Km marcha – 9ª Final A – 11.51.91 / Jabalina – 13ª Final B – 17.50m

Astrid Garzando: 80 m.v. – 7ª Final A 13.41s / Peso – 17ª Grupo A – 6.76m

África Pérez: 2 Km marcha – 4ª Grupo B – 11.40.56 / Peso – 12ª Grupo B – 5.91m

Relevo 5×80 – Evelyn Yankey, Paula Blanquer, Laura Antón, Astrid Garzando, Nuria González – 2ª 51.88s

 

CLASIFICACIÓN MASCULINA            CLASIFICACIÓN FEMENINA

CLASIF.MASCULINA            CLASIF.FEMENINA

Pinchar en cada uno de los cuadros para aumentar 

 

INFO: Ana Torrijos

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.