Nuestra Escuela lidera el I Cross de los Juegos Municipales

I CROSS DE LOS JUEGOS MUNICIPALES (Valencia, 5-11-2016)

Este sábado, 5 de noviembre, se celebraba el I Cross de los Juegos Municipales en el Bosque Mediterráneo del Cauce del Turia, siendo además, la primera competición de la temporada 2016-17 para los alumnos de la Escuela del Club de Atletismo Valencia Esports. En esta ocasión, los atletas de las categorías juveniles, cadetes e infantiles, competían de forma individual, mientras que los más pequeños, alevines y benjamines, lo hacían en la modalidad de relevos (equipos de 4 atletas mixtos en el que cada equipo recorría 500 m.l.).

En una jornada matinal con un tiempo espléndido, la Escuela del C. A. Valencia Esports sería la más numerosa, así como la más laureada de este primer Cross de los Juegos Municipales.

 

JUVENILES Y CADETES

Los primeros atletas en entrar en acción fueron nuestros Cadetes y Juveniles, que tuvieron que recorrer una distancia de 4.000 metros.

Resultados destacados atletas C.A. Valencia Esports

Juvenil Femenino

1. Aitana López Alandes

2. Silvia Simarro Pascual

3. Belén García San Miguel

Juvenil Masculino

1. Alejandro Molins Ballester

2. Jaume Güemes Marqués

3. Enric Morella Violeta

Cadete Femenino

1. Lucía Sillas González

2. Sofía R’chi Ramón

 

Cadete Masculino

1. Isaac Hirshman Chadler

2. Mario Paz Górriz

 

INFANTILES

Tras las carreras de los “mayores”, entraban en liza los Infantiles. En este caso nuestros atletas debían dar dos vueltas al circuito de mayor recorrido

Resultados destacados atletas C.A. Valencia Esports

Infantil Femenino

3. Amparo Rosalén

Infantil Masculino

1. Joel González

2. Pedro De Loño

3. Adrián Moratalla

 

ALEVINES Y BENJAMINES

Tras los infantiles, les tocaba el turno a los Alevines y los Benjamines, que disputaban un cross mixto por relevos con equipos de 4 atletas cada uno, realizando un recorrido de 500 metros, pasándose un testigo entre ellos. Dada la numerosa participación en ambas categorías, se hicieron dos carreras de cada grupo (alevines azul y naranja y benjamines azul y naranja), con sus respectivas ceremonias de premiación por separado.

Resultados destacados atletas C.A. Valencia Esports

Alevines 2006 Tanda Azul

PLATA: Sorina Ion, Cristina Martorell, Lourdes Serrano y Alba Palop.

Alevines 2006 Tanda Naranja

PLATA: Adam Domenech, Marc Filiberto, Marc Aboua, Ignacio Mocholí

BRONCE: Daniela Barceló, Veronica Okorie, Martina García, Laura Ríos

 

Benjamines 2007 Tanda Azul

ORO: Manel Sánchez, Nelson Lluch, Iván Cortina, Guillermo Calvé.

BRONCE: Adrián Pérez, Erika Roca, Aitana Herrero, Diego Cervera.

Benjamines 2007 Tanda Naranja

ORO: Wenceslao Lana, Bruño Añó, Hugo Senent, Hugo García.

BRONCE: Violeta Peñaranda, Paula Sebastián, Nora Cremades, Marina Fons.

 

Benjamines 2008

PLATA: Miguel Alcón Albert-Guillermo Nebot Pérez-Nicolás Noguera Álvarez-Sofía Recio Pardo

 

INFO: Martina de la Puente, Isabel Varela, Noel Arjona, Juan Llopis, Adrián López y Vicente Villalba

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.