La Escuela del Valencia Esports, Gran Triunfadora del II Cross de los JJMM

II CROSS POR EQUIPOS DE LOS JUEGOS MUNICIPALES (12-11-2016)

Este sábado, 12 de noviembre, se ha celebrado una nueva jornada de competición para los alumnos de la Escuela del Club de Atletismo Valencia Esports, correspondiente al II Cross de los Juegos Municipales, celebrado en el “Bosque Mediterráneo” del Cauce del Río Turia. En esta segunda jornada, los atletas de las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil han competido por equipos, puntuando los cuatro primeros corredores de los equipos participantes de cada una de las categorías para conformar la clasificación final.

La participación de los atletas de las categorías benjamín y alevín ha sido mixta. Por su parte, las categorías infantil, cadete y juvenil han competido por géneros (masculino y femenino).

En una nueva jornada matinal con un tiempo espléndido, la Escuela del C. A. Valencia Esports volvería a ser la más numerosa, así como la más laureada de este segundo Cross de los Juegos Municipales.

 

CATEGORÍA JUVENIL Y CADETE

Los primeros atletas en entrar en acción fueron nuestros Cadetes y Juveniles que se proclamarían Campeones Municipales en ambas categorías, recorriendo una distancia de 4.000 metros en categoría masculina (4 vueltas al circuito de mayor recorrido) y 2.500 en categoría femenina (1 vuelta al circuito menor y otras dos al de mayor recorrido)

Resultados destacados atletas C.A. Valencia Esports

Juvenil Femenino

1. Aitana López Alandes

2. María González

3. Silvia Simarro

4. Sandra Llácer

Juvenil Masculino

  1. Alejandro Molins
  2. Nacho Lacal
  3. Pablo Maechesi
  4. Enric Morella

 

Cadete Femenino

1. Lucía Sillas González

2. Sofía R’chi Ramón

Cadete Masculino

1. Isaac Hirshman Chadler

2. Mario Paz

3. Carlos Blay

4. David Chilet

 

CATEGORÍA INFANTIL

Tras las carreras de los “mayores”, entraban en liza los atletas de categoría Infantil de nuestra Escuela, proclamándose, Campeones Municipales de Cross en ambas categorías. En este caso nuestros atletas debían dar dos vueltas al circuito de mayor recorrido en categoría masculina, recorriendo un total de 2.500 metros y una vuelta a cada uno de los dos circuitos en categoría femenina, recorriendo un total de 2.000 metros.

Resultados destacados atletas C.A. Valencia Esports

Infantil Femenino

2. Nuria González

3. Amparo Rosalén

Infantil Masculino

1. Joel Martínez

2. Adrián Moratalla

3. Pedro De Loño

 

CATEGORÍA ALEVÍN

Tras los infantiles, les tocaba el turno a los Alevines que disputaban un cross mixto por equipos, logrando ser Subcampeones Municipales de Cross, realizando un recorrido total de 1.500 metros (1 vuelta a cada uno de los dos circuitos).

Resultados destacados atletas C.A. Valencia Esports

Alevín Mixto

1. Adam Doménech

 

CATEGORÍA BENJAMÍN

Los benjamines cerraron la jornada de este II Cross de los Juegos Municipales en modalidad mixta, realizando un recorrido de 1.000 metros con dos vueltas al circuito corto, venciendo y proclamándose, Campeones Municipales de Cross.

Resultados destacados atletas C.A. Valencia Esports

Benjamín Mixto

2. Manel Sánchez

3. Wenceslao Llana

4. Nelson Lluch

5. Aitana Herrero

 

INFO: Martina de la Puente, Sergio Mariscal, Isabel Varela y Noel Arjona.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.