TEMPORADA 2020

Juvenil (SUB 18)

  • VI Cross de Alzira – Campeonato Autonómico Individual S18

(02/02/2020 – Alzira)

Resultados Masculinos:

-       Jorge Medina Almenar, 10º clasificado con 21:04.

-       Mario Paz Gorriz, 11º clasificado con 21:09.

-       Martín Aguado Sendra, 20º clasificado con 22:21.

 

  • Campeonato Provincial Valencia Sub18 – 1ª Jornada:

(08/02/2020 – Valencia, Luis Puig)

Medallas:

-       Jordi Cots Escrivá, medalla de oro en 60m.v. con 8.00.

-       Carlos Martínez Haba, medalla de oro en peso con 13,91.

-       Paula Blanquer Iglesias, medalla de oro en 60m.v. con 9.12.

-       Evelyn Yankey Awotwi, medalla de oro en longitud con 5,39.

-       Oscar Ruiz Moya, medalla de plata en 200m.l. con 23.39.

-       Álvaro Regadera Costa, medalla de plata en 1500m.l. con 4:46.40.

-       Carlos Juan Sáez Prades, medalla de plata en peso con 10,03.

-       María Tortajada Ruiz, medalla de plata en altura con 1,40.

-       Irene Rouré Álvarez, medalla de bronce en altura con 1,40.

 

Resultados Masculinos:

-       Borja Ortíz García, 1º en la final 3 de 200m.l. con 24.27.

-       Pascal Allistone-Greaves, 3º en la final 4 de 200m.l. con 24.81.

-       Víctor Martínez García, 1º en la final 5 de 200m.l. con 24.97.

-       Álvaro Liern Pérez, 2º en la final 5 de 200m.l. con 25.26.

-       Mario Pérez Jolí, 4º en 60m.v. con 8.30.

-       Juan Carlos Romero Flores, 5º en 60m.v. con 8.58.

-       Rafael Fita Albiach, descalificado en 60m.v. (Art. 168.7b).

-       Carlos Pascual Miralles, 2º en la final 2 de 60m.v. con 8.86.

 

Resultados Femeninos:

-       Laura Mora Mañes, 1ª en la final 2 de 200m.l. con 26.67.

-       Paula Sierra Aloy, 4º en la final 2 de 200m.l. con 27.75.

-       Nuria González Sanchís, 1ª en la final 3 de 200m.l. con 27.06.

-       Sandra Hernández Murillo, 2ª en la final 4 de 200m.l. con 28.81.

-       Paula Conesa Gómez, 1ª en la final 5 de 200m.l. con 29.05.

-       Elvira Cremades Roca, 1ª en la final 6 de 200m.l. con 29.65.

-       Amy Nicole Truque Lucumi, 1ª en la final 7 de 200m.l. con 28.82.

-       Ángela Labrada Berga, 2ª en la final 7 de 200m.l. con 28.89.

-       Matilde Devesa Alcaraz, descalificada en la final 7 de 200m.l. (Art. 163.3).

-       Irene Naranjo Tomás, 1ª en la final 8 de 200m.l. con 28.19.

-       Irene Roure Álvarez, 4ª en 60m.v. con 10.52.

-       Saida Alagarda Pérez, 2ª en la final 2 de 60m.v. con 11.30.

-       Andrea Martínez Martínez, 7ª en longitud con 4,69.

-       Amina Seye Aits Rayss, 10ª en longitud con 4,10.

 

  • XLI Cross Ciudad de Castellón -  Campeonato Autonómico de Clubes Federados:

(09/02/2020 – Castellón)

El equipo masculino del Valencia C.A. se clasificó en quinta posción.

Resultados Masculinos:

-       Jorge Medina Almenar, 9º clasificado con 16:37.

-       Mario Paz Gorriz, 16º clasificado con 16:57.

-       Álvaro Regadera Costa, 27º clasificado con 17:30.

-       Martín Aguado Sendra, 31º clasificado con 17:56.

-       David Chilet García, 45º clasificado con 18:38.

 

  • Campeonato Provincial Valencia Sub18 – 2ª Jornada:

(21/02/2020 – Valencia, Luis Puig)

Medallas:

-       Javier Hortelano Arcas, medalla de oro en 400m.l. con 54.20.

-       Mario Pérez Jolí, medalla de oro en longitud con 6,53.

-       Laura Mora Mañes, medalla de oro en 60m.l. con 7.87.

-       Rania Sofía Cedeño Cambindo, medalla de oro en 400m.l. con 1:00.64.

-       Evelyn Yankey Awotwi, medalla de plata en 60m.l. con 7.95.

-       Ada González Fernández, medalla de plata en pértiga con 2,90.

-       Carlos Martínez Haba, medalla de bronce en longitud con 6,18.

 

Resultados Masculinos:

-       Néstro de Madaria Tomás, 6º en la final 1 de 60m.l. con 7.67.

-       Álvaro Liern Pérez, 7º en la final 1 de 60m.l. con 7.69.

-       Pascal Allistone Greaves, 7º en la final 2 de 60m.l. con 7.87.

-       Sergio García Guerrero, 2º en la final 2 de 60m.l. con 7.95.

-       Lucas de Smedt Font, 3º en la final 3 de 60m.l. con 8.05.

-       Víctor Alemany Pérez, 3º en la final 1 de 400m.l. con 55.02.

-       Iago Torres Funes, 4º en la final 2 de 400m.l. con 1:03.96.

-       Víctor Martínez García, 2º en la final 3 de 400m.l. con 57.15.

-       Carlos Viguer Ballester, 4º en la final 3 de 400m.l. con 1:01.42.

-       Luis Simón Alarcón Bonilla, 5º en la final 1 de 800m.l. con 2:12.75.

-       Carlos Hernández Soriano, 2º en la final 2 de 800m.l. con 2:08.23.

-       Víctor Bono González, 3º en la final 2 de 800m.l. con 2:16.46.

-       Sebastián Ríos Mendoza, 6º en la final 2 de 800m.l. con 2:24.48.

-       Pascal Allistone Greaves, 5º en longitud con 5,95.

-       Néstor de Madaria Tomás, 7º en longitud con 5,48.

 

Resultados Femeninos:

-       Paula Sierra Aloy, 5ª en la final 1 de 60m.l. con 8.21.

-       Amy Nicole Truque Lucumi, 5ª en la final 2 de 60m.l. con 8.54.

-       Amina Seye Ait Rayss, 6ª en la final 3 de 60m.l. con 9.21.

-       Elisa Dies Valls, 7ª en la final 3 de 60m.l. con 9.36.

-       Sandra Hernández Murillo, 1ª en la final 4 de 60m.l. con 8.47.

-       Matilde Devesa i Alcaraz, 2ª en la final 4 de 60m.l. con 9.59.

-       Natalia Gacimartín Roldán, 3ª en la final 4 de 60m.l. con 9.74.

-       Irene Naranjo Tomás, 4ª en la final 1 de 400m.l. con 1:03.29.

-       Nuria González Sanchís, 1ª en la final 2 de 400m.l. con 1:03.63.

-       Ángela Labrada Berga, 3ª en la final 2 de 400m.l. con 1:04.70.

-       María Sala Herrero, 8ª en pértiga con 2,50.

-       Pau Ramón Ordiñana, 5ª en peso con 9,25.

 

  • LV Campeonato de España de Campo a Través por Clubes:

(23/02/2020 – Monte Valonsandero, Soria)

El equipo masculino del Valencia C.A. se clasificó en 31º posición.

Resultados Masculinos:

-       Jorge Medina Almenar, 48º clasificado con 13:40.

-       Mario Paz Gorriz, 140º clasificado con 14:41.

-       Martín Aguado Sendra, 145º clasificado con 14:44.

-       Álvaro Regadera Costas, 168º clasificado con 14:56.

-       David Chilet García, 199º clasificado con 15:19.

 

  • V Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores:

(23/02/2020 – Castellón)

Medallas:

-       Paula Rodríguez Sanz, medalla de oro en jabalina sub18 con 51,97.

 

  • Campeonato Autonómico Individual Sub18 P.C. 2020:

(29/02/2020 – Valencia)

Medallas:

-       Jordi Cots Escrivá, medalla de oro en 60m.v. con 7.94.

-       Carlos Martínez Haba, medalla de oro en longitud con 6,58.

-       Carlos Martínez Haba, medalla de oro en peso con 14,49.

-       Evelyn Yankey Awotwi, medalla de oro en longitud con 5,80.

-       Laura Mora Mañes, medalla de plata en 60m.l. con 7.95.

-       Paula Blanquer Iglesias, medalla de plata en 60m.v. con 8.62.

-       Ada González Fernández, medalla de plata en pértiga con 3,05.

-       Jorge Medina Almenar, medalla de bronce en 1500m.l. con 4:14.02.

-       Aitana Aparicio Burgos, medalla de bronce en peso con 10,33.

 

Resultados Masculinos:

-       Oscar Ruiz Moya, 7º en 60m.l. con 7.41.

-       Borja Ortiz García, 3º en la semifinal 1 de 60m.l. con 7.54.

-       Lucas de Smedt Font, 7º en la semifinal 1 de 60m.l. con 7.97.

-       Carlos Viguer Balleter, 5º en la semifinal 3 de 60m.l. con 7.91.

-       Néstor de Madaria Tomás, 1º en la semifinal 4 de 60m.l. con 7.50.

-       Pascal Allistone Greaves, 5º en la semifinal 4 de 60m.l. con 7.80.

-       Álvaro Liern Pérez, 3º en la semifinal 5 de 60m.l. con 7.70.

-       Sergio García Guerrero, 6º en la semifinal 7 de 60m.l. con 7.80.

-       Borja Ortiz García, 2º en la final 3 de 200m.l. con 23.82.

-       Víctor Martínez García, 2º en la final 5 de 200m.l. con 24.67.

-       Sergio García Guerrero, 3º en la final 5 de 200m.l. con 25.59.

-       Lucas de Smedt Font, 3º en la final 6 de 200m.l. con 25.39.

-       Javier Hortelano Arcas, descalificado en la final 2 de 400m.l. (Art. 17.3).

-       Pablo González Martínez, 3º en la final 4 de 400m.l. con 58.13.

-       Iago Torres Funes, 5º en la final 4 de 400m.l. con 1:03.96.

-       Sebastián Ríos Mendoza, 5º en la final 5 de 400m.l. con 1:01.13.

-       Carlos Hernández Soriano, 6º en la final 1 de 800m.l. con 2:06.21.

-       Luis Simón Alarcón Bonilla, 2º en la final 2 de 800m.l. con 2:10.43.

-       Mario Paz Gorriz, 7º en la final 1 de 1500m.l. con 4:27.41.

-       Álvaro Regadera Costa, 4º en la final 2 de 1500m.l. con 4:52.85.

-       Juan Carlos Romero Flores, abandono en la semifinal 1 de 60m.v.

-       Carlos Pascual Miralles, 4º en la semifinal 2 de 60m.v. con 8.85.

-       Mario Pérez Jolí, 4º en 60m.v. con 8.15.

-       David Rodríguez Sanchís, 8º en 60m.v. con 8.72 (8.46 en semifinales).

-       Pablo Domínguez Descalzo, 8º en pértiga con 3,00.

-       Pablo Manzaneda Gualda, 9º en triple con 12,13.

 

Resultados Femeninos:

-       Paula Sierra Aloy, 6º en la final de 60m.l. con 8.06.

-       Sandra Hernández Murillo, 4ª en la semifinal 1 de 60m.l. con 8.41.

-       Elvira Cremades Roca, 6ª en la semifinal 2 de 60m.l. con 8.63.

-       Rania Sofía Cedeño Cambindo, 2ª en la final 2 de 200m.l. con 26.73.

-       Sandra Hernández Murillo, 1ª en la final 5 de 200m.l. con 28.64.

-       Elvira Cremades Roca, 1ª en la final 7 de 200m.l. con 28.77.

-       Rania Sofía Cedeño Cambindo, 5ª en la final 1 de 400m.l. con 1:03.09.

-       Irene Naranjo Tomás, 4ª en la final 2 de 400m.l. con 1:04.61.

-       Saida Alagarda Pérez, 4ª en la semifinal 2 de 60m.v. con 11.15.

-       Irene Roure Álvarez, 5ª en la semifinal 4 de 60m.v. con 11.02.

-       María Tortajada Ruiz, 8ª en altura con 1,48.

-       Irene Roure Álvarez, 10ª en altura con 1,42.

-       María Sala Herrero, 8ª en pértiga con 2,60.

-       Pau Ramón Ordiñana, 12ª en peso con 8,83.

 

  • XLII Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta:

(07-08/03/2020 – Valencia)

Medallas:

-       Jordi Cots Escrivá, medalla de oro en 60m.v. con 7.89.

-       Jordi Cots Escrivá, medalla de oro en longitud con 7,26.

-       Paula Blanquer Iglesias, medalla de oro en 60m.v. con 8.48.

-       Andrea Moreno López de la Reina, medalla de plata en 400m.l. con 57.53.

-       Carlos Martínez Haba, medalla de bronce en peso con 15,10.

 

Resultados Masculinos:

-       Jorge Medina Almenar, 5º en 1500m.l. con 4:10.79 (4:09.05 en semifinales).

-       Mario Pérez Jolí, 5º en 60m.v. con 8.07.

-       Carlos Martínez Haba, 19º en longitud con 6,28.

-       Juan Carlos Romero Flores, 3º en la semifinal 1 de 60m.v. con 8.24 (8.20 en eliminatorias).

-       Rafael Fita Albiach, 3º en la semifinal 1 de 60m.v. con 8.24.

-       David Rodríguez Sanchís, 5º en la serie 6 de 60m.v. con 8.55.

 

Resultados Femeninos:

-       Marta Serrano Azpiazu, 4ª en pentatlón con 3668 puntos (9.18 en 60m.v.; 1,54 en altura; 10,07 en peso; 5,58 en longitud y 2:16.50 en 800m.l.).

-       Paula Rodríguez Sanz, 5ª en peso con 13,04.

 

  • Campeonato Autonómico Sub18 A.L.:

(26/09/2020 – Elche)

Medallas:

-       Néstor de Madaria Tomás, medalla de oro en 100m.l. con 11.29.

-       Carlos Martínez Haba, medalla de oro en peso con 14,57.

-       Adrián Algeciras Llopis, medalla de oro en jabalina con 52,46.

-       Evelyn Yankey Awotwi, medalla de oro en longitud con 5,81.

-       África Pérez Piñaga, medalla de oro en 5000m. marcha con 28:07.77.

-       Jorge Medina Almenar, medalla de plata en 1500m.l. con 4:09.82.

-       Mario Pérez Jolí, medalla de plata en 110m.v. con 14.47.

-       Fco. Daniel Pérez Montalvo, medalla de plata en disco con 37,61.

-       Javier Hortelano Arcas, medalla de bronce en 400m.l. con 53.37.

-       Víctor Martínez García, medalla de bronce en 400m.v. con 1:03.17.

-       Martín Aguado Sendra, medalla de bronce en 2000m.obstáculos con 6:44.88.

-       Fco. Daniel Pérez Montalvo, medalla de bronce en peso con 12,52.

-       Rania Sofía Cedeño Cambindo, medalla de bronce en 200m.l. con 26.65.

-       Pau Ramón Ordiñana, medalla de bronce en disco con 26,17.

 

Resultados Masculinos:

-       Borja Ortiz García, 5º en 100m.l. con 11.64.

-       Sergio García Guerrero, 6º en 100m.l. con 11.88.

-       Álvaro Liern Pérez, 3º en la final 2 de 100m.l. con 12.14.

-       Sergio García Guerrero, 2º en la final 2 de 200m.l. con 23.95.

-       Álvaro Liern Pérez, 4º en la final 2 de 200m.l. con 24.87.

-       Víctor Bono González, 5º en 400m.l. con 53.83.

-       Luis Simón Alarcón Bonilla, 2º en la final 2 de 400m.l. con 57.72.

-       Carlos Hernández Soriano, 4º en la final 1 de 800m.l. con 2:07.07.

-       Luis Simón Alarcón Bonilla, 5º en la final 2 de 800m.l. con 2:13.15.

-       Mario Paz Gorriz, 7º en 1500m.l. con 4:34.18.

-       David Chilet García, 6º en 3000m.l. con 10:18.71.

-       Juan Carlos Romero Flores, 2º en la final 1 de 110m.v. con 14.68.

-       Carlos Pascual Miralles, 1º en la final 2 de 110m.v. con 15.74.

-       Carlos Martínez Haba, 4º en longitud con 6,43.

-       Borja Ortiz García, 6º en longitud con 6,14.

-       Carlos Sáez Prades, 6º en peso con 10,81.

-       Carlos Sáez Prades, 6º en disco con 29,94.

 

Resultados Femeninos:

-       Laura Mora Mañex, 4ª en la final 1 de 100m.l. con 12.83.

-       Irene Naranjo Tomás, 4ª en la final 1 de 400m.l. con 1:03.49.

-       Astrid Garzando Terraes, 5ª en la final 1 de 100m.v. con 16.21.

-       María Tortajada Ruiz, 6ª en altura con 1,48.

-       Nuria González Sanchís, 8ª en longitud con 4,88.

-       Pau Ramón Ordiñana, 8ª en peso con 8,09.

 

  • VI Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Sub18:

(03/10/2020 – Pamplona)

Acudieron los siguientes atletas del V.C.A. representando a la Comunidad Valenciana:

-       Néstor de Madaria Tomás, 7º en la final A de 100m.l. con 11.37 y 5º en la final A del relevo 4×100 mixto con 46.04.

-       Carlos Martínez Haba, 6º en peso con 13,47.

-       África Pérez Piñaga, 5º en 5000m. marcha con 27:44.96.

-       Evelyn Yankey Awotwi, 5ª en la final A del relevo 4×100 mixto con 46.04.

 

  • LXIX  Campeonato de España Sub18:

(17-18/10/2020 – Tarragona)

Medallas:

-       Evelyn Yankey Awotwi, medalla de oro en longitud con 5,98.

-       Paula Rodríguez Sanz, medalla de oro en jabalina con 47,44.

-       Relevo 4×100 masculino del V.C.A, medalla de plata con 43.78 (equipo formado por: Juan Carlos Romero Flores, Mario Pérez Jolí, Borja Ortíz García y Néstor de Madaria Tomás).


Resultados Masculinos:

-       Mario Pérez Jolí, 8º en 110m.v. con 14.92 (14.69 en semifinales).

-       Adrián Algeciras LLopis, 8º en jabalina con 51,06.

-       Carlos Martínez Haba, 10º en peso con 13,24.

-       Juan Carlos Romero Flores, 4º en la semifinal 1 de 110m.v. con 14.94.

 

Resultados Femeninos:

-       Relevo 4×100 del V.C.A., 4ª  clasificadas con 48.66. (Equipo formado por Paula Sierra Aloy, Laura Mora Mañes, Rania Sofía Cedeño Cambindo y Evelyn Yankey Awotwi).

-       Paula Rodríguez Sanz, 7ª en peso con 11,82.

-       Marta Serrano Azpiazu, 7ª en heptatlón con 4405 puntos (16.12 en 100m.v.; 1,51 en altura; 8,76 en peso; 28,39 en 200m.l.; 5,20 en longitud; 32,73 en jabalina; 2:15.74 en 800m.l.).

-       África Pérez Piñata, 9ª en 5000m. marcha con 28:29.54.

-       Ada González Fernández, 10ª en pértiga con 3,01.

-       Laura Mora Mañes, 4ª en la semifinal 1 de 100m.l. con 12.87.