TEMPORADA 2015-16

Competiciones a nivel Municipal, Provincial, Autonómico, Nacional e Internacional

 

  • 1ª Jornada Cross Municipal Individual:

(31/10/2015 – Valencia, Cauce del Turia)

Medallas:

-       Josep Lluis Morant Pallardo, medalla de oro.

-       Suzanne Mirada Moubeche, medalla de oro.

-       Álvaro Calderón Tornero, medalla de plata.

 

  • Control Juvenil de los Juegos Municipales de Valencia

(28/11/2015 -  Valencia, Luis Puig)

Resultados Masculinos:

-       Abel Expósito Roselló, 1º en la serie 1 de 60m.l. con 7.83.

-       Francisco Javier Devís Domínguez, 2º en la serie 1 de 60m.l. con 8.08.

-       Carlos Pascual Tarancón, 4º en la serie 1 de 60m.l. con 8.26.

-       Marino López Piquera, 5º en la serie 1 de 60m.l. con 8.46.

-       Sergio Ortega Celares, 1º en la serie 2 de 60m.l. con 7.54.

-       Jorge Rodríguez Aragoneses, 2º en la serie 2 de 60m.l. con 7.67.

-       Oscar Gómez Soriano, 3º en la serie 2 de 60m.l. con 7.98.

-       Rubén González Tamarit, 4º en la serie 2 de 60m.l. con 8.02.

-       Jorge Rodríguez Aragoneses, 1º en 800m.l. con 2:21.62.

-       Sergio Ortega Celares, 1º en altura con 1,83.

-       Carlos Pascual Tarancón, 6º en longitud con 4,91.

-       Rubén González Tamarit, 11º en longitud con 4,49.

-       Francisco Javier Devis Domínguez, 12º en lonigtud con 4,49.

-       Oscar Gómez Soriano, 13º en longitud con 4,49.

-       Ximo Ramón Muñoz, 1º en peso con 12,57.

-       Guillermo Conesa Molina, 2º en peso con 11,88.

Miguel Pastrana Martínez, 3º en peso con 10,02.

Francisco Lucas Mesado, 4º en peso con 9,44.

Resultados Femeninos:

-       Elena Peyró Morell, 1ª en 60m.l. con 8.63.

-       Marta García Vallés, 2ª en 60m.l. con 8.91.

-       Silvia Simarro Pascual, 3ª en 60m.l. con 9.21.

-       Sheila Bernal Lara, 4ª en 60m.l. con 9.54.

-       Sonia Pons García, 5ª en 60m.l. con 9.84.

-       Sheila Bernal Lara, 7ª en la serie 2 de 60m.v. con 14.28.

-       Marta Garía Vallés, 16ª en longitud con 3.98.

-       Silvia Simarro Pascual, 17ª en longitud con 3,92.

-       Sonia Pons García, 33ª en longitud con 3,09.

 

Control Jocs Esportius Municipals de Castelló:

(11/12/2015 – Castellón)

-       Ximo Ramón Muñoz, 1º en jabalina juvenil con 49,70.

 

Control Juvenil de Juegos Municipales de Valencia:

(13/12/2015 – Valencia, Turia)

Resultados Masculinos:

-       Jorge Rodríguez Aragoneses, 1º en 60m.l. con 7.73.

-       Abel Expósito Roselló, 3º en 60m.l. con 8.00.

-       Oscar Gómez Soriano, 4º en 60m.l. con 8.00.

-       Carlos Pascual Tarancón, 7º en 60m.l. con 8.39.

-       Oscar Gómez Soriano, 1º en altura con 1,47.

-       Guillermo Conesa Molina, 1º en peso con 12,69.

-       Miguel Pastrana Martínez, 2º en peso con 10,19.

-       Carlos Pascual Tarancón, 3º en peso con 5,90.

 

Resultados Femeninos:

-       Elena Peyró Morell, 1ª en 60m.l. con 8.92.

-       Marta García Vallés, 2ª en 60m.l. con 8.99.

-       Suzanne Mirada Moubeche, 3ª en 60m.l. con 9.08.

-       Laura Linuesa Doménech, 4ª en 60m.l. con 9.14.

-       Sheila Bernal Lara, 5ª en 60m.l. con 9.58.

-       Sonia Pons García, 6ª en 60m.l. con 9.95.

-       Suzanne Mirada Moubeche, 2ª en la serie 1 de 60m.v. con 11.17.

-       Marta García Vallés, 8ª en longitud con 4,26.

-       Sheila Bernal Lara, 8ª en triple con 8,53.

 

Memorial Natalia Marco 2015 I Control Absoluto P.C.:

(19/12/2015, Alicante)

-       Carmen Marco Mora, 1ª en 60m.l. con 7.87 (semifinal).

-       Carmen Marco Mora, 2ª en 60m.l. con 8.00 (final)

-       Carmen Marco Mora, 1ª en 200m.l. con 25.72

-       Laura García Bosch, 2ª en peso con 11.56

-       Laura García Bosch, 1ª en jabalina con 31.62

 

· Campeonato Provincial Absoluto PC 2ª Jornada Delegación Valencia

(Valencia, 20 diciembre 2015)

Resultados Masculinos:

-       Henrique Herreros Roig, 1º en la Final 1 de 1500 m.l. con 4:02.46

-       Sergio Argull Saneustaquio, 7º en la Final 1 de 1500 m.l. con 4:12.22

-       Guillermo Conesa Molina, 1º en Peso (5 kg) con 12.72

-       Ximo Ramón Muñoz, 2º en Peso (5 kg) con 12.21

-       Miguel Pastrana Martínez, 3º en Peso (5 kg) con 10.50

-       Giovanni Della Rosa, 1º en la Final 10 de 200 m.l. con 23.97

-       Gerard Sapena Polo, 1º en la Final 14 de 200 m.l. con 23.24

-       Jorge Rodríguez Aragonés, 2º en la Final 15 de 200 m.l. con 24.20

-       Miguel Rodrigo Vaz, 1º en la Final 17 de 200 m.l. con 23.68

-       Sergio Ortega Celares, 3º en la Final 19 de 200 m.l. con 24.47

Resultados Femeninos:

-       Isabel Primo Aparici, 1ª en la final 12 de 200 m.l. con 27.47

-       Martina Solier Martínez, 1ª en la Final 13 de 200 m.l. con 28.34

-       Sara Lacomba Blasco, 1ª en la final 14 de 200 m.l. con 28.53

-       Andrea Cubas Molina, 5ª en pértiga con 2.80

-       Laura Ruiz Sifre, 7ª en triple salto con 10.55

-       Ángela Cano Sánchez, 12ª en triple salto con 9.95

 

· II Control FACV PC

(9/1/2016)

Resultados Masculinos:

-       Álvaro Reolid Aragonés, 2º en la final 2 de 200 m.l. con 23.30

-       Miguel Rodrigo Vaz, 1º en la final 4 de 200 m.l. con 23.34

-       Josep Lluís Morant Pallardo, 3º en la final 2 de 1500 m.l. con 4:22.22

-       Guillermo Conesa Molina, 2º en Peso (5kg) con 13.25

-       Ximo Ramón Muñoz, 3º en Peso (5kg) con 12.73

Resultados Femeninos:

-       Martina Solier Martínez, 4ª en la final 3 de 200 m.l. con 28.52

-       Marta García Valles, 4ª en la final 7 de 200 m.l. con 29.61

-       Laura Ruiz Sifre, 2ª en la final 8 de 200 m.l. con 29.38

-       Marta García Valles, 13ª en Triple Salto con 8.98

 

· Cto. Provincial Juvenil-Veterano PC 1ª jornada

(16/01/2016)

 

Resultados Masculinos:

-       Álvaro Reolid Aragonés, 1º en la final 1 60m.l. con 7.62

-       Miguel Rodrigo Vaz, 3º en la final 1 de 60m.l. con 7.31

-       Jorge Rodriguez Aragonés, 1º en la final 1 de 400m.l. con 53.56

-       Sergi Vañó Torrecillas, 1º en la final 3 de 400m.l. con 52.64

-       Joan Robles Belloque, 7º en la final de longitud con 5,45

-       Ximo Ramón Muñoz, 4º en la final de peso con 12,08

-       Guillermo Conesa Molina, 5º en la final de peso con 12,08

-       Miguel Pastrana Martínez, 8º en la final de peso con 11,11

-       Francisco Lucas Mesado, 10º en la final de peso con 8,81

 

Resultados Femeninos:

-       Martina Solier Martínez, 5ª en la final 1 de 60 m.l. con 8.74

-       Marta García Vallés, 6ª en la final 2 de 60 m.l. con 8.90

-       Ángela Cano Sánchez, 8ª en la final de 60 m.l. con 9.04

-       Suzanne Jeane Mirada Moubeche, 1ª en la final 3 de 60m.l. con 8.95

-       María Blanquer Iglesias, 2ª en la final 5 de 60m.l. con 8.64

-       Carmen Marín Peiró, 1ª en la final 1 de 400m.l. con 1:00.16

-       Alicia Martínez Haba, 3ª en la final 1 de 400m.l. con 1:01.63

-       Rosella Martí Valero, 4ª en la final 1 de 400m.l. con 1:03.96

-       Sara Lacomba Blasco, 1ª en la final 2 de 400m.l. con 1:05.23

-       Martina Solier Martínez, 3ª en la final de Altura con 1,45

-       María Blanquer Iglesias, 1ª en la final de Longitud con 4,85

-       Laura Ruiz Sifre, 7ª en la final de Longitud con 4,29

-       Marta García Vallés, 8ª en la final de Longitud con 4,19

 

· Control III FACV 

(Luis Puig, 30 de enero de 2016)

Resultados Masculinos:

-       Gerard Sapena Polo, 1º final B 60m.l. con 7.13

-       Miguel Rodrigo Vaz, 3º final C 60m.l. con 7,35

-       Teviale Bokesa, 2º final L 400m.l. con 58.90

-       Enrique Herreros Roig, 1º final A 1.500 con 1:54.89

-       Sergi Vañó, 5º final B 1.500 con 1:59.40.15.35

-       Josep Luis Morant Pallardo, 1º en 3.000 con 9:15.35

Resultados Femeninos:

-       Maria Blanquer Iglesias, 2ª final D 60m.l. con 8.54

-       Carmen Marín Peiró, 3ª final D  400m.l.con 59.78

-       Sara Lacomba Blasco, 5ª final D 400m.l. con 1:06.71

-       Carmen Collado Balanza, 3º final D 800 con 3:00.62

-       Andrea Cubas Molina, 5ª pértiga con 2,90

 

· Control IV FACV 

(Luis Puig, 31 de enero de 2016)

Resultados Masculinos:

-       Sergio Argul Saneustaquio, 3ª en 1.500 con 4:08.97

Resultados Masculinos:

-       Isabel Primo Aparisi, 3ª final B 200m.l. con 27.05

-       Alicia Martinez Haba, 1ª final E 200m.l. con 27.26

-       Lucia Silvestre Herrera, 2ª final E 200m.l. con 30.90

-       Suzanne Mirada Moubeche, 3ª final E 200m.l. con 30.92

-       Laura Ruiz Sifre, 4ª triple con 10,71

 

· Campeonato autonómico juvenil

(Luis Puig, 28 de febrero de 2016)

Resultados Masculinos:

-       Gerard Sapena Polo, 1º final1, 60m.l. con 7.08

-       Álvaro Reolid Aragonés, 2º final 1, 60m.l. con 7.23

-       Luis andrés Luque, 6º final 5, 60m.l. con 8.04

-       Gerard Sapena Polo, 1º final 1, 200m.l. con 22.72

-       Luis andrés Luque, 1º final 7, 200m.l. con 26.25

-       Jorge Rodríguez Aragones, 3º final 1, 400m.l. con 51.70

-       Josep Lluis Morant Pallardo, 3º en 1.500 con 4:23.36

-       Sergio Desfilis Medina, 4º en 1.500 con 4:24.63

-       Sergio Ortega Celares, 2º en altura con 1,83

-       Guillermo conesa Molina, 4º en peso con 13,75

-       Ximo Ramón Muñoz, 6º en peso con 13,14

Resultados Femeninos:

-       Carmen Marco Mora, 2º final1, 60m.l. con 7.90

-       María Blanquer Iglesias, 8º final 1, 8.59

-       Elena Peyró Morell, 6º final 2 69m.l. con 8.70

-       Ángela Cano Sánchez, 1ª final 4, 60m.l. con 8.72

-       Suzanne Mirada Moubeche, 2º final 4, 60m.l. con 8.88

-       Carmen Marin Peiró, 2º final 1, 400m.l. con 59.25

-       Isabel Primo Aparisi, 4º final 1, 400m.l. con 1:01.14

-       Rosella Martí Valero, 1ª final 2, 400m.l. con 1:04.30

-       Martina Solier Martínez, 4ª en latura con 1,40

-       Andrea Cubas Molina, 2ª en pertiga con 3,05

-       María Blanquer Iglesiasi, 13ª en longitud con 4,51

-       Laura Ruiz Sifre, 3ª en triple con 10,82

 

· Campeonato de España juvenil

(Salamanca, 5-6 de marzo de 2016)

Resultados Masculinos:

-       Gerard Sapena Polo, 1º eliminatoria 4, 60m.l. con 7,10

-       Álvaro Reolid Aragonés, 2º eliminatoria 4, 60m.l. con 7,13

-       Gerard Sapena Polo, 3º semifinal 1, 60m.l. con 7.08

-       Álvaro Reolid Aragonés, 4º semifinal 2, 60m.l con 7.29

-       Gerard Sapena Polo, 6º final 60m.l. con 7.11

-       Miguel Rodrigo Vaz, 3º eliminatoria 3, 200m.l con 22.90

-       Miguel Rodrigo Vaz, 4º semifinal 1, 200m.l. con 22.95

-       Jorge Rodriguez Aragones, 5º semifinal 1, 400m.l. con 52.98

-       Sergi Vaño Torrecillas, 3º semifinal4, 800m.l. con 1:59.20

-       Sergi Vaño Torrecillas, 8º final 800m.l. con 2:02.21

-       Enrique Herreros Roig, 2º semifinal 2, 1.500 con 4:09.26

-       Sergio Argul Saneustaquio, 5º semifinal 3, 1.500 con 4:12.39

-       Enrique Herreros Roig, 8º final 1.500 con 4:45.99

-       Sergio Ortega Celares, 5º altura con 1,91

-       Guillermo Conesa Molina, 13ª en peso con 13.09

Resultados Femeninos:

-       Carmen Marco Mora, 3ª eliminatoria 3, 60m.l. con 7.89

-       Carmen Marco Mora, 4ª semifinal 2, 60m.l. con 7.88

-       Carmen Marín Peiró, 3ª semifinal 2, 200m.l. con 58.79

-       Andrea Cubas Molina, 15ª en pértiga con 3,10

 

· Campeonato de España de lanzamientos largos de categorías menores

(Castellón, 12-13 de marzo de 2016)

Medallas:

-       Ximo Ramón Muñoz, medalla de plata en Jabalina con 53.73

Resultados Femeninos:

Laura García Bosch, 7ª en jabalina con 35.49