TEMPORADA 2020

Júnior (SUB 20) y Promesa (SUB 23)

 

  • Campeonato Autonómico de Clubes Sub20 P.C.

(04/01/2020 – Valencia)

Los equipos masculinos y femeninos del Valencia Club Atletismo se proclamaron subcampeones autonómicos.
Resultados Masculinos:

ü  60m.l.: Rafael Quijal Romera, 2º  con 7.44

ü  200m.l.: Mario Pérez Jolí, 2º en la final 1 con 23.38.

ü  400m.l.: Santiago Martínez Pérez, 3º en la final 1 con 52.87.

ü  800m.l. Jaume Villanueva Peyró, 5º  con 2:06.88.

ü  1500m.l.: Jorge Medina Almenar, 4º con 4:25.69.

ü  3000m.l.: Adrián Pérez Rodríguez, 2º con 9:10.47.

ü  60m.v.: Rafael Martínez Casado, 1º con 8.26.

ü  Altura: Juan Carlos Romero Flores, 4º con 1,73.

ü  Pértiga: Diego Rosalén Sánchez, 1º con 4,80.

ü  Longitud: Jordi Cots Escrivá, 1º con 6,92.

ü  Triple: Rafael Fita Albiach, 3º con 13,19.

ü  Peso: Carlos Martínez Haba, 3º con 13,04.

ü  Relevo 4×400: Valencia C.A. 4º en la final 1 con 3:44.13. Equipo formado por Rafael Quijal Romera, Borja Ortiz García, David Rodríguez Sanchís y Borja Luján Castellblanque.

 

PUESTO

EQUIPO

PUNTOS

Playas de Castellón

92

Valencia Club Atletismo

80

C.A. Safor-Teika

75

Atletisme Els Sitges

54

C.A.Torrent

52

C.A.Alicante

39

C.A.Sant Joan

35

Juventud Atlética Elche

29

 

Resultados Femeninos:

ü  60m.l.: Faith Nuevo Sanz, 1ª con 7.99

ü  200m.l.: Laura Mora Mañes, 3ª en la final 1 con 27.93.

ü  400m.l.: Sandra Ferriz Simarro, 2ª en la final 1 con 1:01.23.

ü  800m.l.: Havana Allistone-Greaves, 1ª con 2:18.11

ü  1500m.l.: Lucía Sillas González, 2ª con 5:00.77.

ü  3000m.l.: Martina Sapena Polo, 4ª con 11:54.02.

ü  60m.v.: Paula Blanquer Iglesias, 1ª con 9.06.

ü  Altura: Irene Roure Álvarez, 4ª con 1,42.

ü  Pértiga: María Sala Herrero, 3ª con 2,40.

ü  Longitud: Evelyn Yankey Awotwi, nulos.

ü  Triple: María González Sanchís, 1ªcon 12,04.

ü  Peso: Aitana Aparicio Burgos, 1ª con 9,22.

ü  Relevo 4×400: Valencia C.A. 1ª en la final 1 con 4:04.28. Equipo formado por: Havana Allistone-Greaves, Sandra Ferriz Simarro, Rania Sofía  Cedeño Cambindo, María González Sanchís.

ü   

PUESTO

EQUIPO

PUNTOS

Playas de Castellón

88

Valencia Club Atletismo

82

C.A. Safor-Teika

76

Juvenud Atlética Elche

59

C.A.Torrent

43

C.A.Silla

42

C.A.Sant Joan

36

Atletisme Dianium

22

 

  • XXXI Cross de Alcoi:

(12/01/2020 –Alcoi, Alicante)

Resultados Masculinos:

-       Adrián Pérez Rodríguez, 2º clasificado sub20 con 17:12.

 

  • Campeonato Autonómico Sub20 Combinadas P.C.

(08/02/2020 – Valencia, Luis Puig)

Medallas:

-       Sandra Ferriz Simarro, medalla de oro en pentatlón con 2950 puntos (9.85 en 60m.v.; 1,33 en altura; 9,24 en peso; 4,82 en longitud y 2:23.27 en 800m.l.).

 

  • Campeonato Provincial Valencia Sub20 – 1ª Jornada:

(08/02/2020 – Valencia, Luis Puig)

Medallas:

-       Rafael Martínez Casado, medalla de oro en 60m.v. con 8.41.

-       Faith Nuevo Sanz, medalla de oro en 200m.l. con 25.75.

-       Lucía Silla González, medalla de oro en 1500m.l. con 4:58.82.

-       Blanca Sanchis Roig, medalla de oro en longitud con 5,01.

-       Blanca Sanchís Roig, medalla de bronce en 200m.l. con 27.52.

-       Lucía Micó Lambíes, medalla de bronce en longitud con 4,66.

 

Resultados Masculinos:

-       Luis Blasco-Ibañez Berbel, 4º en la final 2 de 200m.l. con 24.34.

 

Resultados Femeninos:

-       Sofía Montabés Fenollosa, 9ª en longitud con 4,34.

 

  • XLI Cross Ciudad de Castellón -  Campeonato Autonómico de Clubes Federados:

(09/02/2020 – Castellón)

Resultados Masculinos:

-       Adrián Pérez Rodríguez, 22º clasificado con 21:34.

Resultados Femeninos:

-       Lucías Sillas González, 8ª clasificada con 16:22.

 

  • Campeonato Provincial Valencia Sub20 – 2ª Jornada:

(21/02/2020 – Valencia, Luis Puig)

Medallas:

-       Andreu Gómez González, medalla de oro en longitud con 6,50.

-       Blanca Sanchís Roig, medalla de oro en 60m.l. con 8.12.

-       Diego Rosalen Sánchez, medalla de plata en pértiga con 4,60.

-       Cristina Cebrián Burriel, medalla de plata en 400m.l. con 1:04.25.

-       Rafael Quijal Romera, medalla de bronce en 400m.l. con 51.67.

-       Marc Oriol Batlle, medalla de bronce en longitud con 5,23.

Resultados Masculinos:

-       Pablo Rodríguez Sanchís, 4º en la final 1 de 60m.l. con 7.44.

-       Ignacio Lacal Ríos, 5º en la final 1 de 60m.l. con 7.70.

-       Jorge Costa da Veiga, 1º en la final 1 de 400m.l. con 50.98.

-       Borja Luján Castellblanque, 1º en al final 2 de 400m.l. con 54.09.

-       Nicolás Vicente Valera González, 2º en la final 2 de 400m.l. con 54.61.

-       Luis Blasco-Ibáñez Berbel, 3º en la final 2 de 400m.l. con 56.89.

-       Santiago Ríos Mendoza, 4º en la final 2 de 400m.l. con 1:02.19.

-       Ignacio Lacal Ríos, 10º en longitud con 4,68.

 

  • LV Campeonato de España de Campo a Través por Clubes:

(23/02/2020 – Monte Valonsandero, Soria)

-       María González Cuevas, 4ª clasificada sub20 con 20:49.

 

  • V Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores:

(23/02/2020 – Castellón)

Medallas:

-       Irene Gómez Costas, medalla de plata en martillo sub20 con 55,02.

Resultados Femeninos:

-       Sandra Ferriz Simarro, 7ª en disco con 26,61.

 

  • Campeonato Autonómico Sub20 P.C.:

(29/02/2020 – Valencia)

Medallas:

-       Havana Allistones Greaves, medalla de oro en 400m.l. con 57.87.

-       Lucía Sillas González, medalla de oro en 1500m.l. con 5:10.94.

-       Clara Senís Martí, medalla de oro en 60m.v. con 9.00.

-       Jorge Costa da Veiga Fernándes, medalla de plata en 400m.l. con 50.48.

-       Rafael Martínez Casado, medalla de plata en 60m.v. con 8.22.

-       Blanca Sanchís Roig, medalla de plata en 60m.l. con 8.26 (8.16 en semifinales).

-       Sandra Ferriz Simarro, medalla de plata en 400m.l. con 1:00.48.

-       Judith Iñiguez Martínez, medalla de plata en 3000m.l. con 12:00.55.

-       Blanca Sanchís Roig, medalla de plata en longitud con 5,13.

-       Sndra Ferriz Simarro, medalla de plata en peso con 9,47.

-       Diego Rosalen Sánchez, medalla de bronce en pértiga con 4,80A.

-       Andreu Gómez González, medalla de bronce en longitud con 6,57.

 

Resultados Masculinos:

-       Marc Oriol Batlle, 4º en la semifinal 1 de 60m.l.  con 7.52.

-       Ignacio Lacal Ríos, 6º en la semifinal 3 de 60m.l. con 7.73.

-       Rafael Quijal Romera, 1º en la final 2 de 400m.l. con 51.88.

-       Nicolás Vicente Valera González, 1º en la final 3 de 400m.l. con 53.19.

-       Carlos Jiménez Muñoz, 2º en la final 3 de 400m.l. con 54.90.

-       Luis Blasco Ibáñez Berbel, 3º en la final 3 de 400m.l. con 55.66.

-       Santiago Ríos Mendoza, 4º en la final3 de 400m.l. con 1:02.68.

-       Borja Luján Castellblanque, 3º en la final 2 de 800m.l. con 2:02.87.

-       Marc Oriol Batlle, 7º en longitud con 5,57.

 

Resultados Femeninos:

-       Lucía Micó Lambíes, 4ª en longitud con 4,87.

-       Sofía Montabés Fenollosa, 12ª en longitud con 4,20.

 

  • Cto. Autonómico Sub20 A.L + Control FACV:

(25-26/09/2020 – Castellón)

Medallas:

-       Borja Luján Castellblanque, medalla de plata en 800m.l. con 2:01.12.

-       Diego Rosalén Sánchez, medalla de plata en pértiga con 5,00.

-       Marc Oriol Batlle, medalla de plata en jabalina con 41,60.

-       Santiago Martínez Pérez, medalla de bronce en 200m.l. con 23.05 (+4.0).

-       Ignacio Lacal Ríos, medalla de bronce en martillo con 38,56.

Resultados Masculinos:

-       Carlos Jiménez Muñoz, 4º en 200m.l. con 23.36 (+4.0).

-       Iago Torres Funes, 6º en 800m.l. con 2:30.66.

 

  • LXVII Campeonato de España Sub20:

(3-4/10/2020 – Madrid)

Medallas:

-       María González Cuevas, medalla de oro en 1500m.l. con 4:32.85.

-       Irene Gómez Costas, medalla de oro en martillo con 55,07.

-       María González Sanchís, medalla de plata en triple con 12,31.

-       Diego Rosalén Sánchez, medalla de bronce en pértiga con 4,90.

 

  • X Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción:

(06/12/2020 – Getafe, Madrid)

Resultados Masculinos:

-       Iván Merino Martínez, 12º en 5km .marcha con 27:01.

 

  • Campeonato Autonómico Sub23 PC:

(02/02/2020 –Valencia, Luis Puig)

Medallas:

-       Carmen Marco Mora, medalla de oro en 60m.l. con 7.66.

-       Alicia Jaut Romero, medalla de oro en pértiga con 3,60.

 

Resultados Masculinos:

-       Álvaro Reolid Aragonés, 6º en 60m.l. con 8.94 (7.22 en semifinales).

 

  • XXXIV Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta:

(15-16/02/2020 – Salamanca)

Medallas:

-       Carmen Marco Mora, medalla de bronce en 60m.l. con 7.49 (7.43 en semifinales).

 

  • Campeonato Auotnómico Sub23 A.L.:

(19/09/2020 – Petrer)

Medallas:

-       José Fernando Soler Vargas, medalla de bronce en longitud con 6,05.

 

  • XXXV Campeonato de España Sub23:

(26-27/09/2020 – Sevilla)

Medallas:

-       Elia Saura Petegnief, medalla de oro en 1500m.l. con 4:37.45.

-       Alicia Jaut Romero, medalla de bronce en pértiga con 3,50.