TEMPORADA 2018-19

Júnior (SUB 20) y Promesa (SUB 23)

    • XV Cross Internacional de Atapuerca:

    (11/11/2018 – Atapuerca, Burgos)

    -       María González Cueveas, 18ª clasificada con un tiempo de 14:45.

    -       Raquel Meaños Asensi, 31ª clasificada con un tiempo de 15:16.

     

    • XXXI Trofeo de Marcha Atlética “Espada Toledana”:

    (17/11/2018 – Toledo)

    Resultados Masculinos:

    -       Iván Merino Martínez, 3º clasificado en la serie A de 5km marcha con 25:12.2.

     

    • XXI Cross de Vila-Real –  Circuito Autonómico 2018-19:

    (25/11/2018 – Vial-Real, Castellón)

    Resultados Masculinos:

    -       Adrián Paños Cornejo, 10º clasificado con un tiempo de 21:37.

     

    • XXXVII Cross Internacional de la Constitución – Memorial Antonio Rodríguez Benavente:

    (25/11/2018 – Alcobendas, Madrid)

    Resultados Femeninos: Distancia: 4075m.

    -       María González Cuevas, 16ª clasificada con un tiempo de 15:43

    • Cross de Alzira – Circuito Autonómico 2018-2019:

    (02/12/2018 – Alzira, Valencia)

    Resultados Masculinos:

    -       Adrián Paños Cornejo, 20º clasificado con un tiempo de 24:54.

     

    • VIII Campeonato de España de Macha de Invierno de Promoción:

    (08/12/2018 – Guadix)

    Resultados Masculinos:

    -       Iván Merino Martínez, 16º clasificado con un tiempo de 25:23.

    Resultados Femeninos:

    -       Ana Guaita Guaita, 6ª en 5km marcha con 26:27.

    -       Blanca Micó Lambíes, 9ª en 5km marcha con 27:55.

     

    • Campeonato Autonómico Clubes Sub20 P.C.:

    (29/12/2018 – Valencia)

    El equipo femenino del Valencia C.A.-Valéncia Esports se proclamó subcampeón autonómico y el equipo masculino tercer clasificado.

    Resultados Masculinos Equipo:

    ü  60m.l.: Daniel Aranda Irigaray, 2º con 7.12.

    ü  200m.l.: Joaquín Baixeras Buye, descalificado Art. 163.3.

    ü  400m.l.: Pedro Toledo López, 4º con 51.98.

    ü  800m.l.: Jorge Medina Almenar, 3º con 2:02.71.

    ü  1500m.l.: Adrián Pérez Rodríguez, 5º con 4:22.17.

    ü  3000m.l.: Nicolás Azorín Penades, 2º con 9:02.25.

    ü  60m.v.: Rafael Martínez Casado, no presentado por lesión.

    ü  Longitud: Jordi Cots Escrivá, 1º con 6,62.

    ü  Triple: Mario Pérez Jolí, 4º con 12,24.

    ü  Altura: Sergio Ortega Celares, 4º con 1,84.

    ü  Pértiga: Iván Illobre Rodríguez, 1º con 4,65.

    ü  Peso: Ximo Ramón Muñoz, 2º con 13,20.

    ü  Relevo 4×400: 3º con 3:36.68. Equipo formado por Santiago Martínez Pérez, Enric Morella Violeta, Ignacio Lacal Rios y Alejandro Ortiz Tercero.

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Playas de Castellón

    85

    Atletisme Els Sitges

    74

    Valencia Esports

    68

    C.A. Alicante

    58.5

    C.A. Sant Joan

    55.5

    C.A. Torrent

    52

    C.A. Safor Delikia Sport

    43

    C.A.Silla

    22

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Resultados Control Masculino:

    -       Joaquín Baixeras Buye, 2º en la serie 2 de 60m.l. con 7.65.

     

    Resultados Femeninos Equipo:

    ü  60m.l.: Faith Nuevo Sanz, 1ª con 7.90

    ü  200m.l.: Sofía Martínez Moreno, 3ª con 27.32.

    ü  400m.l.: Sandra Ferriz Simarro, 2ª con 1:00.46.

    ü  800m.l.: Lucía Sillas González, 2ª con 2:25.81.

    ü  1500m.l.: Alicia Ábalos Cervera, 2ª con 4:53.93.

    ü  3000m.l.: Lorena Perales Molla, 3ª con 11:29.69.

    ü  60m.v.: Clara Senís Martí, 1ª con 9.13.

    ü  Longitud: Evelyn Yankey Awotwi, 1ª con 5,58.

    ü  Triple: María González Sanchís, 1ª con 11,96.

    ü  Altura: Teresa Benlloch Navarrete, 2ª con 1,55.

    ü  Pértiga: María Sala Herrero, 3ª con 2,95.

    ü  Peso: Ana Guaita Guaita, 4ª con 5,41.

    ü  Relevo 4×400: 2ª con 4:07.36. Equipo formado por: Sandra Ferriz Simarro, Sofía Martínez Moreno, Alicia Ábalos Cervera, María González Sanchís,

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Playas de Castellón

    65

    Valencia Esports

    64

    C.A. Safor Delikia Sport

    47

    C.A.Silla

    37

    C.A. Torrent

    36

    Atletisme Els Sitges

    19

     

     

     

     

     

     

     

    Resultados Control Femenino:

    -       Sofía Martínez Moreno, 3ª en la serie 1 de 60m.l. con 8.15.

     

    • XX Trofeo de Marcha Atlética “Cerro Buenavista”:

    (16/12/2019 – Getafe)

    Resultados Masculinos:

    -       Iván Merino Martínez, 12º clasificado en 10km. marcha con 55:00.

    -       Víctor García Francés, 14º clasificado en 10km marcha con 55:52.

    Resultados Femeninos:

    -       Ana Guaita Guaita, 3ª clasificada en 10km. marcha con 54:13.

    -       Blanca Micó Lambíes, 5ª clasificada en 10km .marcha con 54:46.

     

    • Campeonato Autonómico Sub20 P. Combinadas P.C.:

    (11-12/01/2019 – Valencia)

    Medallas:

    -       Daniel Aranda Irigaray, medalla de oro en heptathlón con 4890 puntos. (7.08 en 60m.l.; 6,34 en longitud; 11,36 en peso; 1,66 en altura; 8.46 en 60m.v.; 4,20 en pértiga y 2:51.17 en 1000m.l.).

     

    • 1ª Jornada Cto. Provincial Sub18 Sub20 P.C. – Delegación Valencia:

    (10/01/2019 – Valencia)

    Medallas:

    -       Ivan Illobre Rodríguez, medalla de oro en pértiga con 4,54.

    -       Rafael Martinez Casado, medalla de plata 60mv con 8.62.

    -       Joaquin Baixeras Buye, medalla de bronce en 200ml con 23.63.

    -       Jose Fernándo Soler Vargas, medalla de bronce en longitud con 5,08.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Adrián Paños Cornejo, 2º en la final 3 de 200ml con 24.48

    -       Ignacio Lacal Rios, 3º en la final 4 de 200ml con 24.89

    -       Marino Lopez Piqueras, 4º en longitud con 5,02.

     

    (19/01/2019 – Antequera)

    El equipo femenino del Valencia C.A.-València Esports  concluyó en el tercer lugar del campeonato.

    Resultados Femeninos Equipo:

    ü  60m.l.: Faith Nuevo Sanz, 4ª con 7.85.

    ü  200m.l.: María Llabrés Tomás -Valiente, 1ª en la final B con 25.48.

    ü  400m.l.: Havana Allistone-Greaves, 3ª en la final B con 58.10.

    ü  800m.l.: Raquel Meaños Asensi, 1ª con 2:13.36.

    ü  1500m.l.: Alicia Ábalos Cervera, 2ª con 4:52.39.

    ü  3000m.l.: Lucía Sillas González, 7ª con 11:18.93.

    ü  60m.v.: Clara Senís Martí, 3ª con 8.96.

    ü  Longitud: Evelyn Yankey Awotwi, 2ª con 5,57.

    ü  Triple: María González Sanchís, 1ª con 12,44.

    ü  Altura: Teresa Benlloch Navarrete, 5ª con 1,50.

    ü  Pértiga: Belén Pons Pastor, 7ª con 2,30.

    ü  Peso: Sandra Ferriz Simarro, 6ª con 9,75.

    ü  Relevo 4×400: 2ª en la final B con  3:56.52. Equipo formado por: Havana Allistone-Greaves, Sandra Ferriz Simarro, María González Sanchís y Raquel Meaños Asensi.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Playas de Castellón

    80.5

    Cueva de Nerja-UMA

    70

    Valencia Esports

    68.5

    Alcampo Scorpio71

    63

    F.C.Barcelona

    62

    A.A.Catalunya

    46

    A.D.Marathón

    44

    Atletismo Alcorcón

    33

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Campeonato de España de marcha por Federaciónes Sub20:

    (10/02/2019 – El Vendrell, Tarragona)

    Dos de nuestras atletas Sub20 acudieron al campeonato representado a la Comunidad Valenciana y concluyendo en 5º posición por equipos.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Ana Guaita Guaita, 19ª clasificada en 10km marcha con 55:01.

    -       Blanca Micó Lambies, 30ª clasificada en 10km marcha con 56:08.

     

     

    • 87º Campeonato de España de Marcha en Ruta:

    (10/02/2019 – El Vendrell, Tarragona)

    Resultados Masculinos:

    -       Iván Merino Martínez, 17º en 10km marcha con 54:28.

    -       Víctor García Francés, 18º en 10km marcha con 56:33.

     

    • 2ª Jornada Campeonato Provincial Sub18 Sub20 PC – Delegación de Valencia

    (17/02/19 – Valencia)

    Medallas:

    -       Rafael Martinez Casado, medalla de oro en 60ml con 7.25.

    Resultados Masculinos:

    -       Rafael Quijal Romera, 5º en la final 1 de 60ml con 7.52.

    -       Ignacio Lacal Rios, 2º en la final 2 de 60ml con 7.73.

    -       Jose Fernándo Soler Vargas, 6º en la final 2 de 60ml con 8.20.

    -       Ignacio Lacal Rios, descalificado en 400ml por el artículo 162.8.

    -       Adrián Paños Cornejo, 2º en la final 2 de 400ml con 55.28.

    -       Daniel Aranda Irigaray, 4º en altura con 1,74.

    -       Ximo Ramon Muñoz, 4º en peso con 13,10.

    -       Daniel Aranda Irigaray, 5º en peso con 10,93.

     

    • Campeonato Autonómico Sub20 P.C.:

    (23/02/2019 – Valencia)

    Medallas:

    -       Faith Nuevo Sanz, medalla de oro en 60 m.l. con 7.83.

    -       Faith Nuevo Sanza, medalla de oro en 200m.l. con 26.05.

    -       Havanna Allistone Greaves, medalla de oro en 400m.l. con 57.84.

    -       Clara Senís Martí, medalla de oro en 60m.v. con 9.02.

    -       Teresa Benlloch Navarrete, medalla de oro en altura con 1,58.

    -       Sandra Ferriz Simarro, medalla de oro en pexo con 9,80.

    -       Rafael Martínez Casado, medalla de oro en 60m.v. con 8.33.

    -       Iván Illobre Rodríguez, medalla de oro en pértiga con 4,80.

    -       Sofía Martínez Moreno, medalla de plata en 60m.l. con 8.04.

    -       Andreu Gómez González, medalla de bronce en longitud con 6,51.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Rafael Quijal Romera, 5º en la final de 60m.l. con 7.21 (7.16 en semifinales).

    -       Daniel Aranda Irigaray, 7º en la final de 60m.l. con 7.90.

    -       Marino López Piqueras, 6º en la semifinal 1 de 60m.l. con 7.57.

    -       Ignacio Lacal Ríox, 8º en la semifinal 2 de 60m.l. con 7.63.

    -       Joaquín Baixeras Buye, 7º en la semifinal 3 de 60m.l. con 7.65.

    -       Joaquín Baixeras Buye, 2º en la final 2 de 200m.l. con 23.60.

    -       Pedro Toledo López, 6º en la final 1 de 400m.l. con 53.37.

    -       Ignacio Lacal Ríos, 1º en la final 2 de 400m.l. con 54.27.

    -       Adrián Paños Cornejo, 3º en la final 2 de 400m.l. con 54.42.

    -       Daniel Aranda Irigaray, 5º en longitud con 6,46.

    -       Sergio Ortega Celares, 7º en longitud con 6,37.

    -       Ximo Ramón Muñoz, 6º en peso con 12,76.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Sofía Martínez Moreno, 4ª en la final 1 de 200m.l. con 27.14.

    -       Sandra Ferriz Simarro, 4ª en la final 1 de 400m.l. con 1:00.68.

     

    • XLVI Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta:

    (02-03/03/2019 – Madrid)

    Medallas:

    -       Raquel Meaños Asensi, medalla de oro en 800m.l. con 2:11.16.

    -       María González Sanchís, medalla de oro en triple con 12,36.

    -       Iván Illobre Rodríguez, medalla de bronce en pértiga con 5,02.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Daniel Aranda Irigaray, 7º en heptathlon con 4904 puntos (7.12 en 60m.l.; 5,54 en longitud; 10,60 en peso; 1,68 en altura; 8.28 en 60m.v.; 4,20 en pértiga y 2:54.27 en 1000m.l.).

    -       Rafael Martínez Casado, 3º en la semifinal 2 de 60m.v. con 8.41.

    -       Rafael Quijal Romera, 7º en la serie 2 de 60m.l. con 7.34.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Faith Nuevo Sanz, 7ª en  60m.l. con 7.82.

    -       Alicia Ábalos Cervera, 8ª en 1500m.l. con 5:00.52.

    -       Havana Allistone Greaves, 2ª en la semifinal 2 de 400m.l. con 57.04.

    -       Sandra Ferriz Simarro, 5ª en la semifinal 1 de 800m.l. con 2:21.40.

    -       Sofía Martínez Moreno, 7ª en la serie 5 de 60m.l. con 8.14.

    -       Teresa Benlloch Navarrete, sin marca en altura.

     

    • II Criteriun Nacional de Marcha atlética:

    (17/03/2019 -  Oropesa del Mar, Castellón)

    Resultados Masculinos:

    -       Iván Merino Martínez, 6º en 10km. marcha con 53:14.

    -       Víctor García Francés, 7º en 10km. marcha con 56:02.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Ana Guaita Guaita, 5ª en 10km. marcha con 54:08.

     

    • Campeonato Autonómico de Clubes Sub20 A.L.:

    (27/04/2019 – Elche)

    El equipo femenino del Valencia C.A.-València Esports  consiguió el subcampeonato y el masculino el tercer lugar.

    Resultados Masculino Equipo:

    ü  100m.l.: Daniel Aranda Irigaray, 3º con 11.64.

    ü  200m.l.: Rafael Quijal Romera, 3º con 23.60.

    ü  400m.l.: Adrián Paños Cornejo, 6º con 53.54.

    ü  800m.l.: Alejandro Ortiz Tercero, 2º con 2:02.89.

    ü  1500m.l.: Jorge Medina Almenar, 3º con 4:23.08.

    ü  3000m.l.: Mario Paz Gorriz, 8º con 10:09.25

    ü  110m.v.: Rafael Martínez Casado, 1º con 15.17.

    ü  400m.v.: Pablo Rodríguez Sanchis, 3º con 1:00.76.

    ü  2000m.obstáculos: Martín Aguado Sendra, 5º con 6:59.61.

    ü  Longitud: Jordi Cots Escrivá, 1º con 7,12 (+2.2).

    ü  Triple: Mario Pérez Jolí, 6º con 12,46.

    ü  Altura: Sergio Ortega Celares, 5º con 1,74.

    ü  Pértiga: Iván Illobre Rodríguez, 1º con 4,60.

    ü  Peso: Carlos Martínez Haba, 3ª con 12,46.

    ü  Disco: Ximo Ramón  Muñoz, 3º con 37,81.

    ü  Jabalina: Marc Oriol Batlle, 2º con 40,77.

    ü  Martillo: Ignacio Lacal Ríos, 4º con 39,15.

    ü  5000m. marcha: Víctor García Francés, 4º con 26:53.74.

    ü  Relevo 4×100: 2º con  44.18. Equipo formado por: Rafael Martínez Casado, Andreu Gómez González, Rafa Quijal Romera y Daniel Aranda Irigaray.

    ü  Relevo 4×400: 3º con 3:32.92. Equipo formado por: Adrián Paños Cornejo, Ignacio Lacal Ríos, Mario Pérz Jolí y Santiago Martinez Pérez.

     

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Playas de Castellón

    131

    Atletisme Els Sitges

    120

    Valencia Esports

    112

    C.A.Safor Delikia Sport

    85

    C.A. Alicante

    72

    C.A. Sant Joan

    67

    C.A. Elche Decathlon

    64

    Juventud Atlética Elche

    53

     

     

     

     

     

     

      

     

     

     

    Resultados Femeninos Equipo:

    ü  100m.l.: Faith Nuevo Sanz, 1ª con 12.55.

    ü  200m.l.: Sofía Martínez Moreno, 4ª con 27.87.

    ü  400m.l.: Rania Sofía Cedeño Cambindo, 1ª con 1:01.62.

    ü  800m.l.: Sandra Ferriz Simarro, 1ª con 2:23.91.

    ü  1500m.l.: Alicia Ábalos Cervera, 1ª con 4:57.20.

    ü  3000m.l.: Martina Sapena Polo, 4ª con 11:42.69.

    ü  100m.v.: Clara Senís Martí, 1ª con 14.82.

    ü  400m.v.: Havana Allistones Greaves, 1ª con 1:02.95.

    ü  2000m.obstáculos: Lucía Sillas González, 2ª con 8:02.50.

    ü  Longitud: Evelyn Yankey Awotwi, 1ª con 5,67  (+3.8).

    ü  Triple: María González Sanchís, 1ª con 12,22.

    ü  Altura: Irene Rouré Álvarez, 4ª con 1,48.

    ü  Pértiga: Belén Pons Pastor, 3ª con 2,55.

    ü  Peso: Paula Valverde Montoliu, 3ª con 10,25.

    ü  Disco: Sandra Ferriz Simarro, 5ª con 29,45.

    ü  Martillo: Lucía Mico Lambies, 4ª con 23,85.

    ü  Jabalina: Clara López Francés, 4ª con 27,43.

    ü  5000m. marcha: Ana Guaita Guaita, 1ª con 25:34.36.

    ü  Relevo 4×100: 1ª con  48.68. Equipo formado por: Clara Senís Martí, Evelyn Yankey Awotwi, Sofía Martínez Moreno y Faith Nuevo Sanz.

    ü  Relevo 4×400: 1ª con 3:59.04. Equipo formado por: Havana Allistone-Greaves, Sandra Ferriz Simarro, Alicia Ábalos Cervera y  María González Sanchís.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Playas de Castellón

    61.5

    Valencia Esports

    61

    Juventud Atlética Elche

    41

    C.A.Safor Delikia Sport

    35.5

     

     

     

    • XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20 – Final A:

    (25/05/2019 – Zaragoza)

    El equipo femenino del Valencia C.A.-València Esports  concluyó en el quinta posición y el masculino en séptimolugar.

    Resultados Masculino Equipo:

    ü  100m.l.: Vicente Monsálvez Núñez, 7º con 11.49 (+4.0).

    ü  200m.l.: Santiago Martínez Pérez, 5º con 22.97 (+4.8).

    ü  400m.l.: Daniel Aranda Irigaray, 6º con 53.57.

    ü  800m.l.: Alejandro Ortiz Tercero, 6º con 2:06.68.

    ü  1500m.l.: Jorge Medina Almenar, 8º con 5:03.81.

    ü  3000m.l.: Nicolás Azorín Penades, 7º con 9:21.49.

    ü  110m.v.: Rafael Martínez Casado, 3º con 14.45 (+4.5).

    ü  400m.v.: Mario Pérez Jolí, 7º con 1:02.23.

    ü  2000m.obstáculos: Martín Aguado Sendra, 6º con 6:56.40.

    ü  Longitud: Jordi Cots Escrivá, 1º con 7,38 (+4.1).

    ü  Triple: Rafael Fita Albiach, 5º con 13,47 (+4.4).

    ü  Altura: Sergio Ortega Celares, 5º con 1,83.

    ü  Pértiga: Iván Illobre Rodríguez, 2º con 4,90.

    ü  Peso: Carlos Martínez Haba, 4ª con 12,36.

    ü  Disco: Ximo Ramón  Muñoz, 4º con 36,94.

    ü  Jabalina: Marc Oriol Batlle, 8º con 4,09.

    ü  Martillo: Ignacio Lacal Ríos, 7º con 36,26.

    ü  5000m. marcha: Iván Merino Martínez, 7º con 26:13.82.

    ü  Relevo 4×100: 3º con  44.71. Equipo formado por: Rafael Martínez Casado, Jordi Cots Escrivá, Vicente Monsalvez Núñez y Santiago Martínez Pérez.

    ü  Relevo 4×400: 8º con 3:44.28. Equipo formado por: Pedro Toledo López, Rafael Fita Albiach, Ignacio Lacal Rïos y Nicolás Vicente Valera González.

     

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Playas de Castellón

    136

    Cueva de Nerja-UMA

    105.5

    F.C.Barcelona

    96

    Puentecillas Palencia

    89

    Grupompleon Pamplona At.

    81.5

    A.D.Marathón

    77

    Valencia Esports

    70

    Atletisme Els Sitges

    58

     

     

     

     

    Resultados Femeninos Equipo:

    ü  100m.l.: Faith Nuevo Sanz, 4ª con 12.30 (+3.7).

    ü  200m.l.: Sofía Martínez Moreno, 7ª con 27.71 (+3.9).

    ü  400m.l.: Andrea Moreno López de la Reina, 4ª con 59.61.

    ü  800m.l.: Lucía Sillas González, 5ª con 2:24.06.

    ü  1500m.l.: Alicia Ábalos Cervera, 5ª con 5:14.04.

    ü  3000m.l.: Aina Álvarez Riuz, 8ª con 11:42.01.

    ü  100m.v.: Clara Senís Martí, 2ª con 14.24 (+4.9).

    ü  400m.v.: Havana Allistones Greaves, 3ª con 1:04.88.

    ü  2000m.obstáculos: María González Cuevas, 2ª con 7:02.47.

    ü  Longitud: Evelyn Yankey Awotwi, 2ª con 5,89  (+5.1).

    ü  Triple: María González Sanchís, 1ª con 12,41 (+3.2).

    ü  Altura: Marta Serrano Azpiazu, 8ª con 1,45.

    ü  Pértiga: Belén Pons Pastor, nulos.

    ü  Peso: Aitana Aparicio Burgos, 4ª con 8,79.

    ü  Disco: Sandra Ferriz Simarro, 5ª con 29,45.

    ü  Martillo: Lucía Mico Lambies, 7ª en martillo con 21,54.

    ü  Jabalina: Clara López Francés, 8ª en jabalina con 19,82.

    ü  5000m. marcha: Ana Guaita Guaita, 4ª con 27:30.52.

    ü  Relevo 4×100: 2ª con  49.14. Equipo formado por: Clara Senís Martí, Evelyn Yankey Awotwi, María Gómez Beltrán, Faith Nuevo Sanz.

    ü  Relevo 4×400: 2ª con 4:02.54. Equipo formado por: María González Sanchís,  Sandra Ferriz Simarro, Marta Serrano Azpiazu y Havana Allistone-Greaves.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Playas de Castellón

    118.5

    Cueva de Nerja-UMA

    103

    Alcampo Scorpio71

    101

    F.C.Barcelona

    90.5

    Valencia Esports

    88

    ISS – L’Hospitalet

    87

    Grupompleo Pamplona At

    74

    A.D.Marathón

    53

     

     

     

     

     

     

     

     

    • 1ª Jornada Campeonato Provincial Sub20 A.L.- Delegación Valencia:

    (26/05/2019 –Alzira)

    Medallas:

    -       Jose Fernando Soler Vargas, medalla de plata en longitud con 5,58.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Luis Blasco-Ibáñez Berbel, 7º en 200m.l. con 25.79.

     

    • 2ª Jornada Campeonato Provincial Sub20 A.L. – Delegación Valencia:

    (02/06/2019 – Xátiva)

    Medallas:

    -       Iván Illobre Rodríguez, medalla de oro en pértiga con 4,70.

    -       Alicia Ábalos Cervera, medalla de oro en 1500m.l. con 4:54.69.

    -       Ignacio Lacal Ríos, medalla de plata en disco con 29,29.

    -       Ignacio Lacal Ríos, medalla de plata en martillo con 36,37.

     

    • Campeonato Autonómico Individual Sub20 A.L.:

    (29/06/2019 – Elche)

    Medallas:

    -       Rafael Martínez Casado, medalla de oro en 110m.v. con 15.26.

    -       Giovanni Della Rosa, medalla de oro en longitud con 7,03.

    -       Faith Nuevo Sanz, medalla de oro en 100m.l. con 12.35.

    -       Alicia Ábalos Cervera, medalla de oro en 800m.l. con 2:23.93.

    -       Clara Senís Martí, medalla de oro en 100m.v. con 15.11.

    -       Havanna Allistones Greaves, medalla de oro en 400m.v. con 1:04.15.

    -       María González Sanchís, medalla de oro en triple con 12,21.

    -       Sandra Ferriz Simarro, medalla de oro en disco con 37,21.

    -       Ana Guaita Guaita, medalla de oro en 5000m. marcha con 26:41.00.

    -       Iván Merino Martinez, medalla de plata en 5000m. marcha con 25:43.21.

    -       Faith Nuevo Sanz, medalla de plata en 200m.l. con 25.67.

    -       Sandra Ferriz Simarro, medalla de plata en 800m.l. con 2:23.97.

    -       Sergio Ortega Celares, medalla de bronce en altura con 1,89.

    -       Ignacio Lacal Ríos, medalla de bronce en martillo con 36,65.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Giovanni Della Rosa, 4º en la final de 100m.l. con 11.29.

    -       Rafal Quijal Romera, 5º en la semifinal 2 de 100m.l. con 11.64.

    -       Iván Illobre Rodríguez, sin marca en pértiga.

    -       Andreu Gómez González, 8º en longitud con 6,24.

    -       Ximo Ramón Muñoz, 4º en disco con 40,84.

    -       Ignacio Lacal Ríos, 6º en disco con 28,24.

     

    • LXVI Campeonato de España Sub20 A.L.:

    (6-7/07/2019 – Granollers)

    Medallas:

    -       María González Sanchís, medalla de  oro en triple con 12,56.

    -       Raquel Meaños Asensi, medalla de plata en 800m.l. con 2:07.38.

    -       Sandra Ferriz Simarro, medalla de bronce en disco con 38,26.

     

    Resultados Masulinos:

    -       Iván Illobre Rodríguez, 5º en pértiga con 4,70.

    -       Giovanni Della Rosa, 5º en longitud con 7,03.

    -       Rafael Martínez Casado, abandono en la semifinal 2 de 110m.v. (14.92 en eliminatorias).

    -

    Resultados Femeninos:

    -       Clara Senís Martí, 5ª en 100m.v .con 14.78 (14.77 en semifinales)

    -       Faith Nuevo Sanz, 6ª en la final de 100m.l. con 12.32 (12.17 en semifinales).

    -       Alicia Ábalos Cervera, 7ª en 1500m.l. con 4:47.83.

    -       Havana Allistone-Greaves, 1ª en la semifinal 3 de 400m.v. con 1:03.00.

    -       Sandra Ferriz Simarro, 4ª en la semifinal 1 de 400m.v. con 1:05.37.

    -       Sandra Ferriz Simarro, 6ª en la semifinal 2 de 800m.l. con 2:24.94.

    -       Ana Guaita Guaita, 10ª en 10000m. marcha con 56:32.88.

    -       Blanca Micó Lambíes, 20ª en 10000m. marcha con 1:04:47.51.

     

    • 25º Campeonato de Europa Sub20:

    (18-21/07/2019 – Boras, Suecia)

    Resultados Masculinos:

    -       Iván Illobre Rodríguez, 11º en el grupo A de la calificación de pértiga con 4,80.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Raquel Meaños Asensi, 6ª en la semifinal 2 de 800m.l. con 2:08.15.

 

  • Cross de Alzira – Circuito Autonómico 2018-2019:

(02/12/2018 – Alzira, Valencia)

Resultados Femeninos:

-       Alba Juan Sanroque, 4ª clasificada con un tiempo de 30:04.

 

  • 1ª Jornada Cto. Provincial  Sub23 – Máster + Control de Valencia:

(09/12/2018 – Valencia)

Medallas:

-       Begoña López Mínguez, medalla de oro en 3000m.l. con 11:56.60.

 

  • 2ª Jornada Cto. Provincial Sub23-Master PC + Control Delegación Valencia

(09/12/2018 – Valencia)

Medallas:

-       Begoña Lopez Minguez, 1ª en 1500ml con 5:14.42.

-       Alicia Jaut Romero, 1ª en pértiga con 3.52.

 

  • Campeonato Autonómico Individual Sub23 PC + V CONTROL FACV

(02/02/2019-Valencia)

Medallas:

-       Alvaro Reolid Aragones, medalla de oro en 60ml con 7.05

-       Carmen Marco Mora,  medalla de oro en 60ml con 7.65.

-       Carmen Marin Peiro, medalla de oro en altura con 1,50.

-       Jose Luis Ortega Celares, medalla de bronce en 400ml con 51.16.

-       Guzmán Blanco Sáez, medalla de bronce en 800ml con 2:08.79

-       Begoña López Mínguez, medalla de bronce en 800ml con 2:25.11.

 

  • XXXIII Campeonato de España Sub23 de P.C.:

(9-10/02/2019 – Salamanca)

Medallas:

-       Lara Gómez García, medalla de plata en 60m.l. con 7.53.

Resultados Masculinos:

-       Álvaro Reolid Aragonés, 5º en la serie 4 de 60m.l. con 7.09.

 

Resultados Femeninos:

-       Carmen Marco Mora, 4ª en 60m.l. con 7.61 (7.60 en semifinales).

-       Alicia Jaut Romero, 5ª en pértiga con 3,70.

-       Carmen Marín Peiró, 8ª en altura con 1,55.

-       María Múgica Zubeldia, no presentada en la semifinal 1 de 60m.v. (8.66 en eliminatoria).

 

  • 1ª Jornada Campeonato Provincial Individual Sub23 y Máster A.L. – Delegación de Valencia:

(28/04/2019 – Valencia)

Medallas:

-       Alicia Jaut Romero, medalla de oro en pértiga con 3,40.

 

Resultados Masculinos:

-       Vicente Monsálvez Núñez, 2º en la final 1 de 200m.l. con 23.57.

-       Joaquín Baixeras Buye, 3º en la final 1 de 200m.l. con 23.90.

-       Nicolás Vicente Valera González, 5º en la final 1 de 200m.l. con 24.20.

-       Borja Luján Castellblanque, 4º en 800m.l. con 2:13.75.

-       Néstor de Madaria Tomás, 4º en triple con 10,71.

-       Pau Sisternas Fajardo, 3º en martillo con 33,80.

-

  • Campeonato Autonómico Sub23 A.L.:

(22/06/2019 – Valencia)

Medallas:

-       Carmen Marco Mora, medalla de oro en 100m.l. con 11.91.

-       Alicia Jaut Romero, medalla de oro en pértiga con 3,65.

-       Álvaro Reolid Aragonés, medalla de plata en 100m.l. con 11.03 (+2.4).

-       Guzmán Blanco Sáez, medalla de bronce en 800m.l. con 2:08.83.

 

  • XXXIV Campeonato de España sub23:

(29-30/06/2019 – Tarragona)

Medallas:

-       Saleta Fernández López, medalla de oro en altura con 1,87

-       Lara Gómez García, medalla de bronce en 100m.l. con 11.74.

-       Claudia Rojo Cazorla, medalla de bronce en 400m.v. con 1:00.68.

 

Resultados Femeninos:

-       Carmen Marco Mora, 4ª en la final de 100m.l. con 11.76.

-       Alicia Jaut Romero, 5ª en pértiga con 3,72.

-       Carmen Marín Peiró, 6ª en altur con 1,71.

 

  • 12º Campeonato de Europa sub23:

(11-14/07/2019 – Gävle, Suecia)

Cuatro atletas de nuestro equipo acudieron al Campeonato representando a sus respectivas selecciones:

Medallas:

-       Diana Zagainova (Lituania), medalla de oro en triple con 13,89.

Resultados Femeninos:

-       Saleta Fernández López, 8ª en altura con 1,80.

-       Lara Gómez García, 6ª en la final  del relevo 4×100 de la selección española con un tiempo de 44.56 (43.99 en semifinales).

-       Carmen Marco Mora, suplente en el relevo 4×100 de la selección española