CAMPEONATO PROVINCIAL INDIVIDUAL INFANTIL EN PISTA CUBIERTA

El pasado sábado 10 de enero se disputó en el Velódromo Luis Puig de Valencia, el Campeonato Provincial Individual de la categoría infantil. En esta competición, la más importante de los infantiles disputada hasta la fecha, nuestra Escuela estuvo representada por más de 40 atletas, consiguiendo una actuación más que notable al acabar la jornada con  un total de 15 medallas.

Los atletas más destacados serían, una vez más, Jordi Cots Escrivá en chicos y Paula Blanquer Iglesias en chicas, al conseguir ambos atletas imponerse en las dos pruebas que disputaron.

Jordi se impuso claramente tanto en el salto de altura, con más de 6cm. de ventaja sobre sus contrincantes, como en la longitud, prueba en la que consiguió mejorar en dos ocasiones su marca personal, dejándola en unos espectaculares 4,74.

Por su parte, Paula acudía al campeonato algo “magullada”, como consecuencia de una caída durante el último entrenamiento. Así todo, fue capaz de imponer su calidad tanto en las vallas como en la longitud, si bien sus marcas no fueron tan espectaculares como nos tiene acostumbrados.

No debemos dejar de destacar las actuaciones de otros atletas que consiguieron proclamarse campeones provinciales. Así, Pablo Rodríguez Sánchis fue el hombre más rápido sobre el tartán, al imponerse en los 60m.l. con una gran marca (8.39), rematando la mañana con una gran plata en la longitud.

Jorge Moncholí Dolz, dominó la prueba de los 2000m.l., imponiendo un ritmo que sus rivales trataron de aguantar, llegando a los últimos metros en un apretado final con otro atleta del C.A. La Rabosa.

Los 1000m.l. femeninos, nos dejó uno de los dobletes del C.A. Valencia Terra i Mar de la jornada, ya que Lucía Sillas González encabezó la prueba desde el primer momento, seguida de su compañera y amiga Ainhoa Bernal Lara, que en los metros finales lanzó un ataque en un último intento de arrebatarle la victoria a Lucía. Al final, tan sólo 15 centésimas otorgaron el oro a nuestra atleta.

Lucía Micó Lambíes conseguía el oro en triple “in extremis”, ya que no fue hasta el último salto en el que Lucía consiguió encadenar bien los impulsos e irse por encima de los  nueve metros y medio que, además de otorgarle el oro, supone marca personal.

 

RESULTADOS ATLETAS C.A.VALENCIA TERRA I MAR

Medallas

Pablo Rodríguez Sánchis, medalla de oro en 60m.l. con 8.39.

Jorge Moncholí Dolz, medalla de oro en 2000m.l. con 7:16.46.

Jordi Cots Escrivá, medalla de oro en altura con 1,46.

Jordi Cots Escrivá, medalla de oro en longitud con 4,74.

Lucía Sillas González, medalla de oro en 1000m.l. con 3:27.22.

Paula Blanquer Iglesias, medalla de oro en 60m.v. con 10.12.

Paula Blanquer Iglesias, medalla de oro en longitud con 4,34.

Lucía Micó Lambíes, medalla de oro en triple con 9,55.

Lucas Soriano Huesca, medalla de plata en pértiga con 1,60.

Pablo Rodríguez Sánchis, medalla de plata en longitud con 4,59.

Ainhoa Bernal Lara, medalla de plata en 1000m.l. con 3:27.37.

David Vegara Moya, medalla de bronce en peso con 8.13.

Lucía Micó Lambíes, medalla de bronce en 60m.l. con 8.66.

Carmen Senent Arnedo, medalla de bronce en 60m.v. con 11.34.

Paula Valverde Montoliú, medalla de bronce en peso con 7,12.

 

Resultados Categoría Masculina

Marc Oriol Batlle, 5º en la serie 1 de 60m.l. con 8.93.

Salvador Gómez Ferrer, 6º en la serie 1 de 60m.l. con 9.15.

Carlos Martínez Haba, 7º en l a serie 1 de 60m.l. con 9.58.

Daniel Caletrío Berridge, 4º en la serie 2 de 60m.l. con 9.80.

Jorge Medina Almenar, 2º en la serie 5 de 60m.l. con 9.70.

Mario Paz Gorriz, 3º en la serie 5 de 60m.l. con 9.71.

Víctor Pérez Piñaga, 6º en la serie 6 de 60m.l. con 9.55.

Salvador Gómez Ferrer, 3º en la serie 1 de 500m.l. con 1:28.50.

Alejandro Ortiz Tercero, 7º en la serie 1 ded 500m.l. con 1:39.23.

Aarón Bernal Lara, 8º en la serie 1 de 500m.l. con 1:40.38.

Pablo Barat Llusar, 9º en la serie 1 de 500m.l. con 1:42.34.

Diego Paz González, 6º en la serie 2 de 500m.l. con 1:41.36.

Víctor Moratalla Alonso, 5º en 1000m.l. con 3:20.44.

Jaume Villanueva Peyró, 11º  en 1000m.l. con 3:47.58.

Mario Paz Gorriz, 4º en 2000m.l. con 7:25.32.

Jorge Medina Almenar, 5º en 2000m.l. con 7:46.73.

Mario Pérez Jolí, 4º en la serie 1 de 60m.v. con 11.88.

David Vegara Moya, 5º en la serie 1 de 60m.v. con 12.33.

Lucas Soriano Huesca, 5º en la serie 2 de 60m.v. con 14.20.

Carlos Rabell Trullenque, 4º en la serie 3 de 60m.v. con 12.86.

Iván Valero Pedrón, 5º en altura con 1,28.

Víctor Moratalla Alonso, 6º en altura con 1.28.

Aarón Bernal Lara, 7º en altura con 1,22.

Alejandro Ortiz Tercero, 8º en altura con 1.22.

Mario Pérez Monzó, sin marca en pértiga.

Mario Pérez Jolí, 6º en longitud con 4,37.

Pablo Marcos Ortigosa, 15º en longitud con 3,85.

Diego Paz González, 16º en longitud con 3,68.

Nicolás Segundo Wiest, 18º en longitud con 3,60.

Carlos Rabell Trullenque, 22º en longitud con 3,48.

Daniel Pérez Montalvo, 32º en longitud con 2,87.

Jorge Moncholí Dolz, 6º en triple con 8,42.

Carlos Martínez Haba, 7º en triple con 7,87.

Iván Valero Pedrón, 8º en triple con 7,77.

Daniel Caletrío Berridge, nulos en triple.

Marco Oriol Batlle, 4º en  peso con 7,56.

Daniel Pérez Montalvo, 6º en peso con 7,00.

 

Resultados Categoría Femenina

María Llabrés Tomás-Valiente, 3ª en la serie 1 de 60m.l. con 8.86.

Paula Valverde Montoliú, 4ª en la serie 1 de 60m.l. con 8.87.

Sara Castro Lahoz, 6ª en la serie 1 de 60m.l. con 8.94.

María González Beltrán, 8ª en la serie 1 de 60m.l. con 9.22.

Beatriz Silva Gascó, 1ª en la serie 2 de 60m.l. con 9.11.

Inés Flores Mateu, 5ª en la serie 2 de 60m.l. con 9.59.

Rocío García Martín, 8ª en la serie 2 de 60m.l. con 9.70.

Pilar Monleón Martín de Jorge, 2ª en la serie 3 de 60m.l. con 9.69.

Luna Garijo Montaña, 4ª en la serie 3 de 60m.l .con 9.87.

Blanca Jaime Romero, 7ª en la serie 3 de 60m.l. con 9.98.

Nuria Lacomba Blasco, 5ª en la serie 4 de 60m.l. con 10.33.

Lucía Sillas González, 4ª en la serie 7 de 60m.l. con 9.57.

Sara Castro Lahoz, 8ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:45.66.

Nuria Lacomba Blasco, 14ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:54.69.

María Navío Aracil, 6ª en  la serie 2 de 500m.l. con 1:42.71.

Paula Carrillo Chaparro, 10ª en 2000m.l. con 10:06.37.

María Llabrés Tomás-Valiente, 5ª en la serie 1 de 60m.v. con 11.69.

Leire Serra Garduño, 7ª en la serie 1 de 60m.v. con 12.21.

Cristina Conde Juan, 8ª en la serie 3 de 60m.v. con 16.55.

Ainhoa Bernal Lara, 5ª en altura con 1,30.

Carmen Senent Arnedo, 8ª en altura con 1,20.

María Navío Aracil, 6ª en longitud con 3,95.

Raquel Ruiz Sifre, 7ª en longitud con 3,79.

Beatriz Silva Gascó, 9ª en longitud con 3,72.

María Gómez Beltrán, 10ª en longitud con 3,69.

Leire Serra Garduño, 11ª en longitud con 3,69.

Blanca Jaime Romero, 22º en longitud con 3,32.

Paula Carrillo Chaparro, 33ª en longitud con 2,96.

Cristina Conde Juan, 35ª en longitud con 2,95.

Raquerl Ruiz Sifre, 5ª en triple con 8,45.

Luna Garijo Montaña, 7ª en triple con 8,10.

Pilar Monleón Martín de Jorge, 11ª en triple con 7,60.

Inés Flores Mateu, 13ª en triple con 7,50.

Rocío  García Martín, 5ª en peso con  6,60.

 

INFO: MARTINA DE LA PUENTE

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.