TEMPORADA 2017-18

Infantil (SUB 14)

 

  • Campeonato Indivual de Campo a Través  – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(28/10/2017 – Cauce Río Turia)

Medallas:

-       Pedro de Loño Gisbert, medalla de oro

-       Israel Pérez López, medalla de plata

-       Adrián Medina Almenar, medalla de bronce.

 

Resultados Masculinos:

-       Adrián Olea Leo, 4º clasificado.

-       Teo Pérez Almarza, 8º clasificado.

-       Mario Vieco Taberner, 9º clasificado.

-       Marc Esteve Brines, 10º clasificado.

-       Carlos Nacher Albeledo, 12º clasificado.

-       Jordi López Cuevas, 13º clasificado.

-       Fernando Serrano Beleño, 15º clasificado.

-       Marc Aboua Fofana, 16º clasificado.

-       Marc Filiberto Linares, 17º clasificado.

-       Miguel Díaz Palomar, 20º clasificado.

-       Jaime Montesinos Fernández, 22º clasificado.

-       Javier Serrano Beleño, 23º clasificado.

-       Joel Querol Serrano, 25º clasificado.

-       Vicente Asensi Piñero, 26º clasificado.

-       Mario García Cañadas, 27º clasificado.

-       Álvaro Blay Berri, 28º clasificado.

-       Diego Latorre Ros, 29º clasificado.

-       Adreu Obón Lara, 32º clasificado.

-       Diego Moreno Ortiz, 33º clasificado.

-       Gonzalo Moya Eid-Macheh, 34º clasificado.

-       Joan Querol Serrano, 36º clasificado.

-       Isaac David Rivera Montes, 37º clasificado.

-       Carlos Boix Pascual, 39º clasificado.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 40º clasificado.

 

Resultados Femeninos:

-       Martina Sapena Polo, 8ª clasificada.

-       Elisabeth Mera Costa, 9ª clasificada.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 10ª clasificada.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 12ª clasificada.

-       Helena Ogle Pasarrios, 13ª clasificada.

-       Raquel Ábalos Cervera, 17ª clasificada.

-       Daniela Barceló Úbeda, 18ª clasificada.

-       Aitana Ortíz Beltrán, 20ª clasificada.

-       Noor Raggani Batty, 22ª clasificada.

-       Erika Vacas Sáez, 26ª clasificada.

-       Candela García Girón, 29ª clasificada.

-       Ángela Martí Latorre, 31ª clasificada.

-       Carlota Aznar Pérez, 33ª clasificada.

-       Violeta Sanmarino Contell, 34ª clasificada.

-       Brisa Claderón Bruñuel, 35ª clasificada.

-       Sorina Ion, 36ª clasificada.

-       Marta Marco Palop, 37ª clasificada.

-       María Ferrer Sáez, 38ª clasificada.

-       Sofía Vicente Gregorio, 39ª clasificada.

-       Martina García Ansón, 42ª clasificada.

-       Ana López González, 45ª clasificada.

-       Sofía Company Lencina, 47ª clasificada.

-       Rebeca García Roig, 48ª clasificada.

-       Carla Valcárcel Yago, 50ª clasificada.

-       Verónica A. Okorie, 51ª clasificada.

-       Inmaculada Albors Tortajada, 52ª clasificdada.

-       Miriam Verner, 53ª clasificada.

-       Aitana Tena Sanz, 54ª clasificada.

-       Laura Matilde Buedo Dahm, 55ª clasificada.

-       Alba Palop Furió, 56ª clasificada.

-       Nihal El Mansour, 57ª clasificada.

-       Claudia Gómez Monzonís, 59ª clasificada.

-       Elena García-Murillo García, 60ª clasificada.

-       Lucía Delgado Navarro, 65ª clasificada.

-       Candela Inés Ballester, 67ª clasificada.

-       Ana Pallardó Esteve, 68ª clasificada.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 69ª clasificada.

 

  • Campeonato por equipos de Campo a Través – Juegos Municipales del Ayto. de Valencia:

(04/11/2017- Cauce del rio, Valencia)

Los equipos masculino y femenino del Valencia C.A. – Valéncia Esports se proclamaron Campeones Municipales.

Resultados  maculinos:

-       Pedro de Loño Gisbert, 1º clasificado.

-       Adrián Medina Almenar, 2º clasificado.

-       Adrián Olea Leo, 3º clasificado.

-       Teo Pérez Almarza, 4º clasificado.

-       Pau Trabés Fernández, 5º clasificado.

-       Carlos Nácher Abeledo, 8º clasificado.

-       Adam Domenech Torres, 12º clasificado.

-       Marc Esteve Brines, 13º clasificado.

-       Diego Moreno Ortiz, 15º clasificado.

-       Miguel Díaz Palomar, 16º clasificado.

-       Jaime Montesinos Fernández, 18º clasificados.

-       Juan Paredes Díaz, 19º clasificado.

-       Mark Aboua Fofanfa, 21º clasificado.

-       Mario García Cañadas, 22º clasificados.

-       Diego Latorre Ros, 25º clasificado.

-       Marc Filiberto Linares, 26º clasificado.

-       Vicente Asensi Piñero, 27º clasificado.

-       Joan Querol Serrano, 28º clasificado.

-       Joel Querol Serrano, 29º clasificado.

-       Carlos Boix Pascual, 33º clasificado.

-       Gonzalo Molla Eid-Macheh, 35º clasificado.

Resultados Femeninos:

-       Amparo Rosalén Sánchez, 4ª clasificada.

-       Martina Sapena Polo, 5ª clasificada.

-       Elisabeth Mera Costa, 6ª clasificada.

-       Raquel Ábalos Cervera, 9ª clasificada.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 10ª clasificada.

-       Daniela Barceló Úbeda, 14ª clasificada.

-       Noor Raggani Batty, 18ª clasificada.

-       Belén Moratalla Alonso, 20ª clasificada.

-       María Ferrer Sáez, 24ª clasificada.

-       Candela García Girón, 25ª clasificada.

-       Marta Marco Palop, 29ª clasificada.

-       Rebeca García Roig, 30ª clasificada.

-       Erika Vacas Sáez, 32ª clasificada.

-       Isabel Lozano Mustafa, 33ª clasificada.

-       Brisa Calderón Bruñuel,  34ª clasificada.

-       Lorena Sancho Martínez, 35ª clasificada.

-       Laura Rios Valle, 36ª clasificada.

-       Ana López González, 37ª clasificada.

-       Martina García Anson, 39ª clasificada.

-       Laura Matilde Buedo Dahm, 40ª clasificada.

-       Olivia Recio Pardo, 41ª clasificada.

-       Sorian Ion, 45ª clasificada.

-       Verónica A. Okorie, 46ª clasificada.

-       Raquel Morín Moros, 48ª clasificada.

-       Miriam Verner, 50ª clasificada.

-       Carla Valcarcel Yago, 54ª clasificada.

-       Nohua Rkik, 55ª clasificada.

-       María Villanueva Vidal, 56ª clasificada.

-       Hirut Maestu Maiques, 57ª clasificada.

-       Alba Palop Furió, 59ª clasificada.

-       Claudia Sebastián Montañés, 60ª clasificada.

-       Cristina Martorell Colomer, 62ª clasificada.

-       Violeta Salina Sáez, 63ª clasificadas.

-       Lucia Delgado Navarro, 64ª clasificada.

 

  • Final Infantil por equipos P.C.- Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(11/11/2017 – Valencia, Estadio Turia)

Los equipos masculino y femenino del Valencia C.A.-València Esports se proclamaron campeones municipales.

 

Resultados Masculinos:

ü       60m.l.: Marc Esteve Brines 1º en la serie 4 con 8.3-

ü       500m.l.: Marc Esteve Brines 1º con 1:33.3-

ü       1000m.l.: Adrián Olea Leo, 2º con 3:23.8-

ü       60m.v.: Pedro de Loño Gisbert, 1º con 11.12.

ü       Altura: Miguel Fonseca Ferrer, 1º con 1,50.

ü       Pértiga: Mario Vieco Taberner, 1º con 1,85.

ü       Longitud: Diego J. Honrubia Flores, 1º con 4,40.

ü       Triple: Miguel Fonseca Ferrer, 1º con 10,12

ü       Peso: Marcus Mensah Sifre, 6º con 6,72.

ü       2000m.marcha: Teo Pérez Almarza, 1º con 12:30.2-

ü       Relevo 4×200: 1º con 2:004-. Equipo formado por: Pedro de Loño, Diego J. Honrubia, Marc Esteve, Miguel Fonseca.

 

Puesto

Equipo

Puntos

València Esports

21

EMID Valencia

10

 

Resultados Femeninos:

ü       60m.l.: Sorina Ion, 2ª en la serie 7 con 8.8-

ü       500m.l.: Martina Sapena Polo, 1ª en la serie 2 con 1:31.7-

ü       1000m.l.: Raquel Ábalos Cervera, 1ª con 3:33.8-

ü       60m.v.: Marcela Díaz López, 1ª en la serie 2 con 11.33

ü       Altura: Verónica A. Okorie, 3ª con 1,31.

ü       Pértiga: Isabel Lozano Mustafá, 1ª con 2,15.

ü       Longitud: Jennifer Yankey Awotwi, 1ª con 4,38.

ü       Triple: Isabel Lozano Mustafá, 1ª con 9,18

ü       Peso: Claudia Miravete Ruiz, 4ª con 6,49.

ü       2000m.marcha: Noor Raggani Batty, 1ª con 12:07.3-

ü       Relevo 4×200: 1º en la serie 2 con 1:59.4-. Equipo formado por: Jennifer Yankey, Candela Dapia, Daniela Barceló, Sorina Ion.

 

Puesto

Equipo

Puntos

València Esports

49

C.A. Guadassuar-Maskokotas

40

C.A. Sprint Moncada

31

EMID Valencia

20

C.A. Algemesí

16

 

Resultados Fuera de Concurso:

Masculinos:

-       Diego J. Honrubia Flores, 1º en la serie 1 de 60m.l. con 8.5-.

-       Víctor Sáez Prades, 4º en la serie 1 de 60m.l. con 9.7-.

-       Javier Serrano Beleño, 3º en la serie 2 de 60m.l. con 9.5-.

-       Mario García Cañadas, 5º en la serie 2 de 60m.l. con 9,9-.

-       Jaime Montesinos Fernández, 7º en la serie 2 de 60m.l. con 10.1-.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 1º en la serie 3 de 60m.l. con 8.9-.

-       Adrián Olea Leo, 2º en la serie 3 de 60m.l. con 9.0-.

-       Marcus Mensah Sifre, 3º en la serie 3 de 60m.l. con 9.2-.

-       Andreu Obón Lara, 4º en la serie 3 de 60m.l. con 9.4-.

-       Gonzalo Molla Eid.Macheh, 5º en la serie 3 de 60m.l. con 9.6-.

-       Pau Trabes Fernández, 6º en la serie 3 de 60m.l. con 9.7-.

-       Mark Aboua Fofanfa, 3º en la serie 4 de 60m.l. con 8.8-.

-       Fernando Serrano Beleño, 5º en la serie 5 de 60m.l. con 9.4-.

-       Fernando Serrano Beleño, 3º en 500 m.l. con1:36.7-.

-       Mark Aboua Fofanfa, 4º en 500m.l. con 1:36.8-.

-       Mario García Cañadas, 5º en 500m.l. con 1:39.2-.

-       Jaime Montesinos Fernández, 7º en 500m.l. con 1:47.0-.

-       Andreu Obón Lara, 9º en 500m.l. con 1:50.1-.

-       Javier Serrano Beleño, 12º en 500m.l. con 1:54.5-.

-       Pedro de Loño Gisbert, 1º en 1000m.l. con 3:17.3-.

-       Carlos Nácher Abeledo, 3º en 1000m.l. con 3:29.8-.

-       Pau Trabes Fernández, 4º en 1000m.l. con 3:31.3-.

-       Adam Doménech Torres, 8º en 1000m.l. con 3:35.4.-

-       Joel Quero Serrano, 10º en 1000m.l. con 3:56.8-.

-       Carlos Boix Pascual, 11º en 1000m.l. con 4:02.2-.

-       Teo Pérez Almarza, 3º en 60m.v. con 12.76.

-       Marc Filiberto Linares, 6º en 60m.v. con 13.53.

-       Diego J. Honrubia Flores, 1º en longitud con 4,40.

-       Adam Doménech Torres, 7º en longitud con 3,76.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 3º en peso con 7,21.

-       Víctor Sáez Prades, 5º en peso con 6,73.

-       Joaquín Latre Sanmartín, 8º en peso con 6,28.

-       Teo Pérez Almarza, 1º en 2000m. marcha con 12:30.2-.

-       Mario Vieco Taberner, 2º en 2000m. marcha con 12:46.5-.

-       València Esports B, 2º en 4×200 con 2:10.9-. (Mark Abouda, Marcus Mensah, Pau Trabés, Adam Doménech).

 

Femeninos:

-       Ana López González, 1ª en la serie 1 de 60m.l. con 8.9-.

-       Carmen Latre Sanmartín, 3ª en la serie 1 de 60m.l. con 9.5-.

-       Laura Matilde Buedo Dahm, 5ª en la serie 1 de 60m.l. con 9.7-.

-       Laura Romero Millán, 1ª en la serie 2 de 60m.l. con 9.3-.

-       Natalia Puchades Gregorio, 2ª en la serie 2 de 60m.l. con 9.7-.

-       Laura Ríos Valle, 3ª en la serie 2 de 60m.l. con 9.7-.

-       Carla Montagud Palomares, 4ª en la serie 2 de 60m.l. con 10.0-.

-       Estelle Mioni, 5ª en la serie 2 de 60m.l. con 10.6-.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 1ª en la serie 3 de 60m.l. con 8.6-.

-       Daniela Barceló Úbeda, 2ª en la serie 3 de 60m.l. con 9.0-.

-       Alba Palop Furió, 5ª en la serie 3 de 60m.l. con 10.4-.

-       Cristina Martorell Colomer, 6ª en la serie 3 de 60m.l. con 10.8-.

-       Andrea Ramos Fernández, 3ª en la serie 4 de 60m.l. con 9.4-.

-       Elena Gómez Ferrer, 4ª en la serie 4 de 60m.l. con 9.5-.

-       Aitana Villar del Castillo, 6ª en la serie 4 de 60m.l. con 10.4-.

-       Aitana Tena Sanz, 1ª en la serie 5 de 60m.l. con 9.0-.

-       Noor Raggani Batty, 3ª en la serie 5 de 60m.l. con 9.5-.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 4ª en la serie 5 de 60m.l. con 9.8-.

-       Martina García Ansón, 5ª en la serie 5 de 60m.l. con 10.0-.

-       Claudia Sebastián Montañés, 6ª en la serie 5 de 60m.l. con 10.3-.

-       Elena Latre Sanmartín, 7ª en la serie 5 de 60m.l. con 14.4-.

-       María Villanueva Vidal, 1ª en la serie 6 de 60m.l. con 8.7-.

-       Esther Martinez Ibiza, 2ª en la serie 6 de 60m.l. con 9.2-.

-       María Ferrer Saez, 4ª en la serie 6 de 60m.l. con 9.9-.

-       Belén Moratalla Alonso, 5ª en la serie 6 de 60m.l. con 9.9-.

-       Claudia Miravete Ruiz, 6ª en la serie 6 de 60m.l .con 10.5-.

-       Candela Dapia Fernández, 1ª en la serie 7 de 60m.l con 8.7-.

-       Raquel Ábalos Cervera, 3ª en la serie 7 de 60m.l. con 9.1-.

-       Claudia Hernández Carramolino, 4ª en la serie 7 de 60m.l. con 9.6-.

-       Lucía Madrid Martínez, 5ª en la serie 7 de 60m.l. con 10.0-.

-       Hirut Maestu Mahiques, 6ª en la serie 7 de 60m.l. con 10.1-.

-       Candela García Girón, 1ª en la serie 8 de 60m.l. co n9.0-.

-       Martina Sapena Polo, 2ª en la serie 8 de 60m.l. con 9.4-.

-       Lucía Delgado Navarro, 4ª en la serie 8 de 60m.l. con 9.7-.

-       Claudia Gómez Monzonis, 5ª en la serie 8 de 60m.l. con 9.8-.

-       Nouha Rkik, 8ª en la serie 8 de 60m.l. con 10.3-.

-       Miriam Verner, 2ª en la serie 9 de 60m.l. con 9.7-.

-       Nihal El Mansour, 3ª en la serie 9 de 60m.l. con 9.9-.

-       Lorena Sáncho Martínez, 4ª en la serie 9 de 60m.l. con 10.1-.

-       Raquel Morín Moros, 5ª en la serie 9 de 60m.l. con 10.4-.

-       Candela Inés Ballester McDougal, 6ª en la serie 9 de 60m.l. con 10.7.

-       Julia Real Ballester, 7ª en la serie 9 de 60m.l. con 10.7-.

-       Belén Moratalla Alonso, 3ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:42.7-.

-       Laura Matilde Buedo Dahm, 6ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:49.6-.

-       Lorena Sáncho Martínez, 7ª en la serie 1 de 60m.l. con 1:50.2-.

-       Nerea Ferrer Iglesias, 9ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:51.8-.

-       Natalia Puchades Gregorio, 10ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:52.2-.

-       Claudia Gómez Monzonís, 11ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:53.9-.

-       Cristina Martorell Colomer, 12ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:55.0-.

 

-       Elizabeth Mera Costa, 2ª en la serie 2 de 500m.l. con 1:34.7-.

-       Daniela Barceló Úbeda, 3ª en la serie 2 de 500m.l. con 1:35.0-.

-       Lucía Madrid Martinez, 5ª en la serie 2 de 500m.l. con 1:49.0-.

-       Nouha Rkik, 7ª en la serie 2 de 500m.l. con 1:59.7-.

-       Hirut Maestu Mahiques, 8ª en la serie 2 de 500m.l. con 2:00.4-.

-       Estelle Mioni, 9ª en la serie 2 de 500m.l. con 2:00.6-.

-       María Ferrer Sáez, 7ª en 1000m.l. con 3:59.9-.

-       Carmen Latre Sanmartín,  1ª en la serie 1 de 60m.v. con 11.56.

-       Ana López González, 3ª en la serie 1 de 60m.v. con 11.87.

-       Laura Romero Millán, 4ª en la serie 1 de 60m.v. con 12.54.

-       Sofía Vicente Gregorio, 5ª en la serie 1 de 60m.v. con 12.59.

-       Claudia Hernández Carramolino, 6ª en la serie 1 de 60m.v. con 12.81.

-       Laura Ríos Valle, 7ª en la serie 1 de 60m.v. con 13.09.

-       Candela García Girón, 2ª en la serie 2 de 60m.v. con 11.73.

-       Miriam Verner, 4ª en la serie 2 de 60m.v. con 11.93.

-       Aitana Villar del Castillo, 6ª en la serie 2 de 60m.v. con 12.78.

-       Elena Gómez Ferrer, 7ª en la serie 2 de 60m.v. con 14.55.

-       Amparo Nabila Rosalen Sánchez, 2ª en la serie 3 de 60m.v. con 11.47.

-       Lucia Delgado Navarro, 4ª en la serie 3 de 60m.v. con 12.89.

-       Claudia Sebastián Montañés, 6ª en la serie 3 de 60m.v. con 15.11.

-       Elizabeth Mera Costa, 6ª en altura con 1,17.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 2ª en pértiga con 1,95.

-       Marcela Díaz Lóez, 3ª en pértiga con 1,65.

-       Sorina Ion, 2ª en longitud con 4,31.

-       María Villanueva Vidal, 4ª en longitud con 3,87.

-       Esther Martínez Ibiza, 7ª en longitud con 3,62.

-       Carla Montagud Palomares, 5ª en peso con 6,30.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 6ª en peso con 6,09.

-       Noor Raggani Batty, 1ª en 2000m. marcha con 12:07.3-.

-       Carla Valcárcel Yago, 3ª en 2000m. marcha con 12:34.1-.

-       Marina García Ansón, 4ª en 2000m. marcha con 13:20.6-.

-       Sofía Vicente Gregorio, 5ª en 2000m. marcha con 13:29.8-.

-       Verónica A. Okorie, 8ª n 2000m. marcha con 13:56.2-.

-       Valencia Esports E, 2º en la serie 1 de 4×200 con 2:05.6-. (Martina Sapena, Elizabeth Mera, Raque Ábalos, Amparo N. Rosalen)

-       Valéncia Esports F, 5º en la serie 1 de 4×200 con 2:19.5-. (Verónica A. Okorie, Martina García, Laura Ríos, Laura Romero).

-       València Esports C, 2º en la serie 2 de 4×200 con 2:03.4-. (Marcela Díaz, Esther Martínez, María Villanueva, Isabel Lozano).

-       València Esports B, 4ª en la serie 2 de 4×200 con 2:13.9-. (Claudia Hernández, NIhal El Mansour, Belén Moratalla, Candela García).

 

  • Cross de Vila Real Circuito Autonómico 2017-2018

(19/11/2017 – Vila Real)

Resultados masculinos:

-       Adrián Medina Almenar, 5º clasificado con 10:13.

-       Adrián Olea Leo, 7º clasificado con 10:19.

 

  • Trofeo Infantil P.C. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(25/11/2017 – Valencia)

Resultados Masculinos:

-       Marc Esteve Brines, 1º en la serie 1 de 60m.l. con 8.45.

-       Miguel Fonseca Ferrer, 2º en la serie 1 de 60m.l. con 8.64.

-       Hugo Nacher Andrés, 5º en la serie 1 de 60m.l. con 10.04.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 2º en la serie 2 de 60m.l. con 8.72.

-       Andreu Obón Lara, 5º en la serie 2 de 60m.l. con 9.51.

-       Víctor Sáez Prades, 6º en la serie 2 de 60m.l. con 9.64.

-       Luis Vidal Zaragoza, 7º en  la serie 2 de 60m.l.con 9.84.

-       Jordi López Cuevas, 1º en la serie 3 de 60m.l. con 8.78.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 4º en la serie 3 de 60m.l. con 9.12.

-       Sergio Pérez Olaya, 3º en la serie 4 de 60m.l. con 9.14.

-       Carlos Nacher Abeledo, 5º en la serie 4 de 60m.l. con 9.42.

-       Marcus Mensah Sifre, 3º en la serie 5 de 60m.l. con 9.26.

-       Gonzálo Moya Eid.Macheh, 6º en la serie 5 de 60m.l. con 9.74.

-       Jaime Montesinos Fernández, 7º en la serie 5 de 60m.l. con 10.64.

-       Vicente Asensi Piñero, 2º en la serie 1 de 500 m.l. con 1:36.92.

-       Mark Aboua Fofanfa, 4º en la serie 1 de 500m.l. con 1:46.37.

-       Carlos Boix Pascual, 5º en la serie 1 de 500m.l. con 1:46.71.

-       Joan Querol Serrano, 6º en la serie 1 de 500m.l. con 1:46.71.

-       Israel Pérez López, 1º en la serie 2 de 500m.l. con 1:26.52.

-       Marc Filiberto Linares, 3º en la serie 2 de 500m.l. con 1:41.39.

-       Miguel Díaz Palomar, 4º en la serie 2 de 500m.l. con 1:46.10.

-       Diego Latorre Ros, 5º en la serie 2 de 500m.l. con 1:46.76.

-       Joel Querol Serrano, 8º en la serie 2 de 500m.l. con 1:47.70.

-       Pedro de Loño Gisbert, 1º en 1000m.l. con 3:17.52.

-       Adrián Medina Almenar, 2º en 1000m.l. con 3:19.68.

-       Adrián Olea Leo, 3º en 1000ml. con 3:19.93.

-       Teo Pérez Almarza, 6º en 1000m.l. con 3:26.69.

-       Pau Trabes Fernández, 7º en 1000m.l. con 3:30.42.

-       Mario Vieco Taberner, 9º en 1000m.l. con 3:31.56.

-       Miguel Fonseca Ferrer, 1ª en altura con 1,40.

-       Diego Latorre Ros, 4º en altura con 1,23.

-       Teo Pérez Almarza, 5º en altura con 1,23.

-       Adrián Medina Almenar, 1º en pértiga con 1,85.

-       Mario Vieco Taberner, 2º en pértiga con 1,65.

-       Israel Pérez López, 4º en longitud con 4,23.

-       Marc Esteve Brines, 5º en longitud con 4,00.

-       Pedro de Loño Gisbert, 6º en longitud con 4,00.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 11ª en longitud con 3,72.

-       Carlos Nacher Abeledo, 12º en longitud con 3,71.

-       Jordi López Cuevas, 14º en longitud con 3,68.

-       Mark Aboua Fofanfa, 15º en longitud con 3,65.

-       Andreu Obón Lara, 16º en longitud con 3,64.

-       Marc Filiberto Linares, 18º en longitud con 3,49.

-       Vicente Asensi Piñero, 20º en longitud con 3,48.

-       Hugo Nácher Andrés, 24º clasificado con 3,34.

-       Gonzalo Molla Eid. Macheh, 25º en longitud con 3,34.

-       Adrián Olea Leo, 26º en longitud con 3,34.

-       Joel Querol Serrano, 33º en longitud con  3,00.

-       Pau Trabés Fernández, 34º en longitud con 2,86.

-       Joan Querol Serrano, 36º en longitud con 2,72.

-       Guillermo Alfonso Chirivilla, 1º en peso con 7,94.

-       Sergio Pérez Olaya, 4º en peso con 7,79.

-       Marcus Mensah Sifre, 6º en peso con 6,77.

-       Víctor Sáez Prades, 7º en peso con 6,70.

-       Joaquín Latre Sanmartín, 9º en peso con 6,03.

-       Miguel Díaz Palomar, 14º en peso con 5,08.

 

Resultados Femeninos:

-       Sorina Ion, 1ª en la serie 1 de 60m.l. con 8.81.

-       Raquel Lorente Cantos, 3ª en la serie 1 de 60m.l. con 9.22.

-       Aitana Tena Sanz, 4º en la serie 1 de 60m.l. con 9.24.

-       Violeta Sanmarino Contell, 1º en la serie 2 de 60m.l. con  8.92.

-       Verónica A.Okorie, 2ª en la serie 2 de 60m.l. con 9.28.

-       Aitana Ortiz Beltrán, 3ª en la serie 2 de 60m.l.con 9.33.

-       Elena Gómez Ferrer, 4º en la serie 2 de 60m.l. con 9.48.

-       Claudia Sebastián Motañés, 5ª en la serie 2 de 60 m.l. con 9.89.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 1ª en la serie 3 de 60m.l. con 8.65.

-       Candela Dapia Fernández, 2ª en la serie 3 de 60m.l. con 8.78.

-       Brisa Calderón Bruñuel, 3ª en la serie 3 de 60m.l. con 9.95.

-       Martina García Ansón, 4ª en la serie 3 de 60m.l. con 10.28.

-       Candela García Girón, 2ª en la serie 4 de 60m.l. con 8.97.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 3ª en la serie 5 de 60m.l. con 9.83.

-       María Villanueva Vidal, 1ª en la serie 6 de 60m.l. con 8.80.

-       Ana Martínez Mancha, 2ª en la serie 6 de 60m.l. con 9.98.

-       Claudia Gómez Monzonís, 4ª en la serie 6 de 60m.l. con 10.55.

-       Raquel Morín Moros, 5ª en la serie 6 de 60m.l. con 10.69.

-       Nihal El Mansour, 3ª en la serie 7 de 60m.l. con 9.78.

-       Claudia Miravete Ruiz, 5ª en la serie 7 de 60m.l. con 10.61.

-       Laura Ríos Valle, 4ª en la serie 8 de 60m.l. con 9.92.

-       Daniela Barceló Úbeda, 3ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:37.95.

-       Ángela Martí Latorre, 5ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:40.24.

-       Laura Matilde Buedo Dahm, 8ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:51.41.

-       Noor Raggani Batty, 5ª en la serie 2 de 500m.l. con 1:36.25.

-       Marta Marco Palop, 6ª en la serie 2 de 500m.l. con 1:38.88.

-       Raquel Ábalos Cervera, 2ª en la serie 3 de 500m.l. con 1:29.81

-       Belén Moratalla Alonso, 6ª en la serie 3 de 500m.l. con 1:41.49.

-       Lucía Madrid Martínez, 8ª en la serie 3 de 500m.l. con 1:47.60.

-       Amparo Nabila Rosalen Sánchez, 2ª en 1000m.l. con 3:26.31.

-       Martina Sapena Polo, 5ª en 1000m.l. con 3:29.55.

-       Erika Vaca Sáez, 8ª en 1000m.l. con 3:41.39.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 9ª en 1000m.l. con 3:46.58.

-       Isabel Lozano Mustafá, 1ª en 60m.v. con 11.23.

-       Carmen Latre Sanmartín, 2ª en 60m.v. con 11.26

-       Marcela Díaz López, 3ª en 60m.v. con 11.52.

-       Claudia Hernández Carramolino, 4ª en 60m.v. con 12.29.

-       Miriam Verner, 5ª en 60m.v. con 12.64.

-       Lucía Delgado Navarro, 6ª en 60m.v. con 13.18.

-       Daniela Barceló Úbeda, 3ª en altura con 1,23.

-       Verónica A. Okorie, 6ª en altura con 1,23.

-       Candela García Giron, 9ª en altura con 1,15.

-       Marta Marco Palop, 10ª en altura con 1,06.

-       Erika Vacas Sáez, sin marca en altura.

-       Laura Matilde Buedo Dahm, sin marca en altura.

-       Isabel Lozano Mustafá, 1ª en pértiga con 2,30.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 2ª en pértiga con 1,95.

-       Marcela Díaz López, 3ª en pértiga con 1,85.

-       Sorina Ion, 1ª en longitud con 4,37.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 2ª en longitud con 4,22.

-       Violeta Sanmarino Contell, 3ª en longitud con 4,13.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 6ª en longitud con 3,87.

-       Noor Raganni Batty, 9ª en longitud con 3,75.

-       Aitana Ortiz Beltrán, 10ª en longitud con 3,74.

-       María Villanueva Vidal, 11ª en longitud con 3,69.

-       Martina Sapena Polo, 16ª en  longitud con 3,58.

-       Elena Gómez Ferrer, 17ª en longitud con 3,58.

-       Claudia Hernández Carramolino, 20ª en longitud con 3,51.

-       Laura Ríos Valle, 22ª en longitud con 3,45.

-       Claudia Sebastián Montañés, 26ª en longitud con 3,24.

-       Martina García Ansón, 27ª en longitud con 3,20.

-       Miriam Verner, 28ª en longitud con 3,19.

-       Nihal El Mansour, 29ª en longitud con 3,14.

-       Ángela Martí Latorre, 30ª en longitud con 3,13.

-       Belén Moratalla Alonso, 32ª en longitud con 3,08.

-       Brisa Calderón Bruñuel, 33ª en longitud con 3,08.

-       Raquel Morín Moros, 35ª en longitud con 3,06.

-       Raquel Ábalos Cervera, 38ª en longitud con 2,95.

-       Rebeca García Roig, 49º en longitud con 2,81.

-       Claudia Gómez Monzonís, 51ª en longitud con 2,79.

-       Ana Martínez Mancha, 53ª en longitud con 2,70.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 3ª en peso con 6,97.

-       Claudia Miravete Ruiz, 4ª en peso con 6,74.

-       Aitana Tena Sanz, 8ª en peso con 6,12.

-       Lucía Delgado Navarro, 12ª en longitud con 4,99.

-       Raquel Lorente Cantos, 13ª en peso con 4,90.

 

  • Cross de la Vall d´Uxió Circuito Autonómico 2017-2018

(26/11/2017 – La Vall d´Uxió)

Resultados femeninos:

-       Belén Moratalla Alonso, 22º clasificada con 9:40.

 

  • Cross de Vinarós Circuito Autonómico 2017-2018

(03/12/2017 – Vinarós)

Resultados masculinos:

-       Adrián Medina Almenar, 5º clasificado con 9:09.

 

  • Final Individual Infantil P.D. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(03/12/2017)

Medallas:

-       Marc Esteve Brines, medalla de oro en 60m.l. con 8.67.

-       Israel Pérez López, medalla de oro en 1000m.l. con 3:20.17.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en 60m.v. con 10.72.

-       Marc Esteve Brines, medalla de oro en 60m.v. con 11.65.

-       María Villanueva Vidal, medalla de oro en longitud con 4,25.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en triple con 9,28.

-       Miguel Fonseca Ferrer, medalla de oro en altura con 1,45.

-       Israel Pérez López, medalla de plata en 60m.l. con 8.69.

-       Candela García Girón, medalla de plata en 60m.l. con 9.09.

-       Adrián Olea Leo, medalla de plata en 1000m.l. con 3:25.75.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, medalla de plata en 1000m.l. con 3:27.77.

-       Mario Vieco Taberner, medalla de plata en 2000m.l. con 7:56.56.

-       Israel Pérez López, medalla de plata en longitud con 4,77.

-       Sorina Ion, medalla de plata en triple con 9,14.

-       Bárbara Miyares Cuesta, medalla de plata en peso con 6,54.

-       Miguel Díaz Palomar, medalla de plata en triple con 8,29.

-       Sorina Ion, medalla de bronce en 60m.v. con 11.22.

-       Candela García Girón, medalla de bronce en altura con 1,23.

-       Isabel Lozano Mustafá, medalla de bronce en longitud con 4,05.

-       Daniela Barcelón Úbeda, medalla de bronce en triple con 8,87.

 

Resultados Masculinos:

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 5º en la final 1 de 60m.l. con 9.42.

-       Adrián Olea Leo, 6º en la final 1 de 60m.l. con 9.45.

-       Marcus Mensah Sifre, 7º en la final 1 de 60m.l. con 9.57.

-       Víctor Sáez Prades, 1º en la final 2 de 60m.l. con 9.49.

-       Pau Trabes Fernánez, 2º en la final 2 de 60m.l. con 10.09.

-       Jaime Montesinos Fernández, 5º en la final 2 de 60m.l. con 10.70.

-       Hugo Nácher Andrés, 3º en la final 3 de 60m.l. con 10.13.

-       Joel Querol Serrano, 3º en la final 4 de 60m.l. con 10.40.

-       Joan Quero Serrano, 5º en la final 4 de 60m.l. con 11.37.

-       Miguel Fonseca Ferrer, 1º en la final 5 de 60m.l. con 8.98.

-       Pau Trabés Fernández, 5º en 500m.l. con 1:32.37.

-       Marc Esteve Brines, 7º en 500m.l. con 1:36.59.

-       Carlos Boix Pascual, 9º en 500m.l. con 1:43.12.

-       Vicente Asensi Piñero, 11º en 500m.l. con 1:44.73.

-       Miguel Díaz Palomar, 13º en 500m.l. con 1:46.42.

-       Joan Querol Serrano, 17º en 500m.l. con 1:56.98.

-       Joel Querol Serrano, 6º en 1000m.l. con 4:01.07.

-       Jaime Montesinos Fernández, sin marca en altura.

-       Vicente Asensi Piñero, 6º  en longitud con 3,48.

-       Hugo Nácher Andrés, 9º en longitud con 3,32.

-       Joel Querol Serrano, 13º en longitud con 3,03.

-       Joan Querol Serrano, 17º en longitud con 2,64.

-       Víctor Sáez Prades, 4º en peso con 7,02.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 5º en peso con 6,88.

-       Marcus Mensah Sifre, 6º en peso con 6,64.

 

Resultados Femeninos:

-       Isabel Lozano Mustafá, 3ª en la final 1 de 60m.l. con 9.20.

-       María Villanueva Vidal, 4ª en la final 1 de 60m.l. con 9.21.

-       Daniela Barceló Úbeda, 5ª en la final 1 de 60m.l. con 9.36.

-       Raquel Ábalos Cervera, 6ª en la final 1 de 60m.l. con 9.38.

-       Aitana Tena Sanz, 7ª en la final 1 de 60m.l. con 9.52.

-       Raquel Lorente Cantos, 1ª en la final 2 de 60m.l. con 9.48.

-       Noor Raggani Batty, 2ª en la final 2 de 60m.l. con 9.58.

-       Elena Gómez Ferrer, 4ª en la final 2 de 60m.l. con 9.74.

-       Laura Ríos Valle, 6ª en la final 2 de 60m.l. con 10.80.

-       Claudia Hernández Carramolino, descalificada en la final 2 de 60m.l.) Art. 162.7.

-       Lucía Delgado Navarro, 2ª en la final 3 de 60m.l. con 10.08.

-       Claudia Sebastián Montañés, 3ª en la final 3 de 60m.l. con 10.17.

-       Lucía Madrid Martínez, 4ª en la final 3 de 60m.l. con 10.19.

-       Claudia Gómez Monzonís, 5ª en la final 3 de 60m.l. con 10.45.

-       Hirut Maestu Mahiques, 6ª en la final 3 de 60m.l. con 10.62.

-       Nouha Rkik, 8ª en la final 3 de 60m.l. con 11.20.

-       Verónica A. Okorie, 1ª en la final 4 de 60m.l., con 9.25.

-       Andra García Broilo, 3ª en la final 4 de 60m.l. con 10.04.

-       Ana Pallardó Esteve, 6ª en la final 4 de 60m.l. con 10.49.

-       Erika Vacas Rodríguez, 4ª en la final 5 de 60m.l. con 9.40.

-       Inmaculada Albors Tortajada, 6ª en la final 5 de 60m.l. con 10.23.

-       Martina Sapena Polo, 3ª en la final 1 de 500m.l. con 1:32.27.

-       Elizabeth Mera Costa, 4ª en la final 1 de 500m.l. con 1:34.11.

-       Erika Vacas Sáez, 6ª en la final 1 de 500m.l. con 1:34.20.

-       Raquel Lorente Cantos, 8ª en la final 1 de 500m.l. con 1:40.28.

-       Belén Moratalla Alonso, 10ª en la final 1 de 500m.l. con 1:42.18.

-       Hirut Maestu Mahiques, 13ª en la final 1 de 500m.l. con 1:58.57.

-       Andrea García Broilo, 6ª en la final 2 de 500m.l. con 1:47.51.

-       Inmaculada Albors Tortajada, 8ª en la final 2 de 500m.l. con 1:57.67.

-       Carla Montagud Palomares, 9ª en la final 2 de 500m.l. con 2:00.68.

-       Ana Pallardó Esteve, 11ª en la final 2 de 500m.l. con 2:09.78.

-       Noor Raggani Batty, 5ª en 1000 m.l. con 3:56.60.

-       Raquel Ábalos Cervera, 4ª en 2000m.l. con 7:44.35.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 4ª en la final 1 de 60m.v. con 11.76.

-       Candela García Girón, 5ª en la final 1 de 60m.v. con 12.01.

-       Martina Sapena Polo, 6ª en la final 1 de 60m.v. con 12.37.

-       Marcela Díaz López, 7ª en la final 1 de 60m.v. con 14.69.

-       Claudia Hernánez Carramolino, 3ª en la final 2 de 60m.v. con 12.27.

-       Sofía Vicente Gregorio, 5ª en la final 2 de 60m.v. con 12.88.

-       Lucía Delgado Navarro, 6ª en la final 2 de 60m.v. con 13.31.

-       María Villanueva Vidal, 3ª en la final 3 de 60m.v. con 12.20.

-       Laura Ríos Valle, 5ª en la final 3 de 60m.v. con 13.91.

-       Violeta Salinas Sáez, 6ª en la final 3 de 60m.v. con 17.14.

-       Isabel Lozano Mustafá, descalificada en la final 3 de 60m.v. por Art. 162.7.

-        Laura Ríos Valle, 7ª en altura con 1,19.

-       Claudia Sebastián Montañé3s, 8ª en altura con 1,15.

-       Verónica A. Okorie, 10ª en altura con 1,11.

-       Elizabeth Mera Costa, 12ª en altura con 1,06.

-       Lucía Madrid Martínez, sin marca en altura.

-       Claudia Hernández Carramolino, 4ª en longitud con 3,98.

-       Elena Gómez Ferrer, 8ª en longitud con 3,72.

-       Sofía Vicente Gregorio, 9ª en longitud con 3,57.

-       Belén Moratalla Alonso, 11ª en longitud con 3,44.

-       Lucía Delgado Navarro, 13ª en longitud con 3,38.

-       Erika Vacas Sáez, 16ª en longitud con 3,31.

-       Raquel Morín Moros, 19ª en longitud con 3,24.

-       Claudia Gómez Monzonís, 21ª en longitud con 2,97.

-       Marcela Díaz López, 4ª en triple con 7,93.

-       Elena Gómez Ferrer, 5ª en triple con 7,80.

-       Carla Montagud Palomares, 5ª en peso con 6,05.

-       Aitana Tena Sanz, 9ª en peso con 4,85.

-       Raquel Lorente Cantos, 12ª en peso con 4,26.

 

  • Cross de Alzira Circuito Autonómico 2017-2018

(10/12/2017 – Alzira)

Resultados masculinos:

-       Adrián Medina Almenar, 10º clasificado con 9:07.

 

  • Campeonato Provincial Infantil por equipos P.C. – Jocs Esportius C.V:

(16/12/2017 – Valencia, Luis Puig)

Los equipos masculino y femenino del Valencia C.A. – València Esports se proclamaron Campeones Provinciales.

Resultados Masculinos:

ü  60m.l.: Marc Esteve Brines, 2º en la serie 1 con 8.53

Diego Jesús Honrubia Flores, 3º en la serie 1 con 8.64.

ü  500m.l.: Israel  Pérez López, 1º con 1:25.10.

Joan Querol Serrano, 9º con 1:48.22.

ü  1000m.l.: Pedro de Loño Gisbert, 3º con 3:18.24.

Adrián Medina Almenar, 5º con 3:26.66.

ü  2000m.l.: Adrián Olea Leo, 2º con 7:18.45.

Pau Trabés Fernández, 4º con 7:21.99.

ü  60m.v.: Pedro de Loño Gisbert, 2º en la serie 1 con 11.01.

Marc Esteve Brines, descalificado por Art.162.7.

ü  Altura: Miguel Fonseca Ferrer, 2º con 1,50.

ü  Pértiga: Adrián Medina Almenar, 2º con 2,10.

ü  Longitud: Israel Pérez López, 1º con 4,44.

ü  Triple: Miguel Fonseca Ferrer, 1º con 9,70.

ü  Peso: Sergio Pérez Olaya, 2º con 7,68.

ü  Relevo 4×200: 1º en la serie 2 con 1:58.22. Equipo formado por: Marc Esteve; Pedro de Loño; Miguel Fonseca; Israel Pérez.

ü  3000m. marcha: Mario Vieco Taberner, 2º con 18:55.46.

Joan Querol Serrano, 3º con 20:35.93

Puesto

Equipo

Puntos

València Esports

87

C.Correr El Garbi

55

C.A. La Rabosa

53

C.A. Els Sitges

51

C.A. Silla

49

C.A.Safor-Delikia Sports

43

C.A. Torrent

40

C.A. Xátiva

31

 

Resultados Femeninos:

ü  60m.l.: Jennifer Yankey Awotwi, 1ª en la serie 1 con 8.32.

Candela Dapia Fernández, 3ª en la serie 1 con 8.69.

ü  500m.l.: Raquel Ábalos Cervera, 6ª en la serie 1 con 1:34.28

Daniela Barceló Úbeda, 7ª en la serie 1 con 1:35.19.

ü  1000m.l.: Amparo Nabilia Rosalén Sánchez, 2ª en la serie 1 con 3:29.13.

Erika Vacas Sáez, 4ª en la serie 1 con 3:48.74.

ü  2000m.l.: Martina Sapena Polo, 6ª  con 7:45.94.

Elizabeth Mera Costa, 8ª con 7:53.85

ü  60m.v.: Jennifer Yankey Awotwi, 1ª en la serie 1 con 10.39.

Sorina Ion, 1ª en la serie 3 con 10.96.

ü  Altura: Verónica A. Okorie, 9ª con 1,19.

ü  Pértiga: Isabel Lozano Mustafá, 1ª con 2.20.

ü  Longitud: Sorina Ion, 1ª con 4,24.

ü  Triple: Isabel Lozano Mustafá, 2ª con 9,09.

ü  Peso: Bárbara Miyares Cuesta, 5ª con 7,43.

ü  Relevo 4×200: 1ª en la serie 3 con 1:59.29. Equipo formado por: Jhennifer Yankey; Amparo N. Rosalen; Daniela Barceló; Sorina Ion.

ü  3000m. marcha: Noor Raggani Batty, 2ª con 18:18.89.

Carla Valcárcel Yago, 4ª con 19:50.47.

Puesto

Equipo

Puntos

València Esports

153.5

C.A. Silla

124

C.A. Algemesí

118

C.A. L’Eliana

115

C.A.Safor-Delikia Sports

105

C.A.Sprint Moncada

104

C.A. Xátiva

102.5

C.Correr El Garbi

94

C.A. Els Sitges

85

10º

C.A.Guadassuar Maskokotas

77

11º

C.A. Torrent

77

12º

C.A.Fent Camí Mislata

54.5

13º

C.A. La Rabosa

41

14º

Esc.C.D. Caxton College

41

15º

C.A. La Valldigna

33.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Cross de Benicarló Circuito Autonómico 2017-2018

(17/12/2017 – Benicarló)

Resultados masculinos:

-       Adrián Medina Almenar, 4º clasificado con 10:22

 

  • XIX Trofeo Marcha Atlética “Cerro Buenavista”:

(17/12/2017 – Getafe, Madrid)

Resultados Masculinos:

-       Teo Pérez Almarza, 4ª en 3km. marcha con 17:31.

Resultados Femeninos:

-       Andrea Ramos Fernández, 8ª en 3km. marcha con 18:56.

 

  • Control  Jocs Esportius Comunitat Valenciana:

(13-14/01/2018- Burjassot)

Resultados Masculinos:

-       Pau Trabes Fernández, 7º final A en 500m.l. con 1:3.70

-       Joel Querol Serrano, 9º  final A en 500m.l. con 1:42.29

-       Joan Querol Serrano, 8º final B en 500m.l. con 1:44.76

-       Marc Esteve Brines, 2º final 1 en 60m.l. con 8.35

-       Israel Pérez López, 3º final 1 en 60m.l. con 8.53

-       Diego Jesus Honrubia Flores, 4º final 1 en 60m.l. con 8.56

-       Miguel Fonseca Ferrer, 5º final 1 en 60m.l. con 8.72

-       Mark Aboua Fofana, 6º final 1 en 60m.l. con 9.10

-       Marcus Mesah Sifre, 7º final 1 en 60m.l. con 9.63

-       Andreu Obón Lara, 2º final 2 en 60m.l. con 9.34

-       Víctor Sáez Prades, 3º final 2 en 60m.l. con 9.69

-       Mario Vieco Taberner, 4º final 2 en 60m.l. con 9.83

-       Israel Pérez López, 3º final A en 1.000m.l. con 3:15.4

-       Pedro de Loño Gisbert, 4º final A en 1.000m.l. con 3:21.1

-       Adrián Olea Leo, 5º final A en 1.000m.l. con 3:23.6

-       Mario vieco Taberner, 6º final A en 1.000m.l. con 3:30.3

-       Miguel Fonseca Ferrer, 8º final A en 1.000m.l. con 3:40.1

 

Resultados Femeninos:

-       Amparo Rosalen Sánchez, 4º final 1 en 500m.l. con 1:27.84

-       Raquel Ábalos Cervera, 6º final 1 en 500m.l. con 1:28.82

-       Martina Sapena Polo, 7º final 1 en 500m.l. con 1:29.93

-       Daniela Barceló Úbeda, 9º final 1 en 500m.l. con 1:32.16

-       Elisabeth Mera costa, 11º final 1 en 500m.l. con 1:3.86

 

-       Erika Vacas Sáez, 15º final 1 en 500m.l. con 1:38.56

-       Aitana Ortiz Beltrán, 3º final 3 en 500m.l con 1:33.61

-       Belén Moratalla Alonso, 8º final 3 en 500m.l. con 1:42.95

-       Nihal El Mansour, 14º final 3 en 500m.l. con 1:47.99

-       Sorina Ion, 1º final 1 en 60m.l. con 8.81

-       Candela García Girón, 1º final 1 en 60m.l. con 8.99

-       María villanueva Vidal, 4º final 1 en 60m.l. con 9.01

-       Isabel Lozano Mustafa, 1º final 2 en 60m.l. con 8.79

-       Verónica A. Okorie, 3º final 2 en 60m.l. con 9.11

-       Violeta Sanmarino Contell, 4º final 2 en 60m.l. con 9.18

-       Ana López González, 6º final 2 en 60m.l. con 9.25

-       Elena Gómez Ferrer, 4º final 3 en 60m.l. con 9.56

-       Lucia Delgado Navarro, 6º final 3 en 60m.l. con 9.56

-       Laura Rios Valle, 7º final 3 en 60m.l. con 10.02

-       Nihal EL Mansour, 2º final 4 en 60m.l. con 9.86

-       Amparo Rosalen Sánchez, 4º final A en 1.000m.l. con 3:30.9

-       Sonia Palomera Ibáñez, 7º final A en 1.000m.l. con 3:35.0

-       Elisabeth Mera Costa, 1º final b en 1.000m.l. con 3:37.7

 

  • Cross de Onda Circuito Auntonómico 2017-2018

(14/01/2018 – Ontinyent).

Resultados masculinos:

-       Adrián Medina Almenar, 3º clasificado con 11:35.

 

Resultados  Femeninos:

-       Belén Moratalla Alonso, 12º clasificada con 8:28.

 

  • Campeonato Autonómico Infantil Equipos PC Jocs Esportius C.V.

(27/01/2018 – Valencia)

Los equipos masculino y femenino del Valencia C.A. – València Esports consiguieron el subcampeonato autonómico.

Resultados Masculinos:

ü       60m.l.: Israel Pérez López, 3º con 8.37

ü       500m.l.: Pedro de Loño Gisbert, 1º con 1:25.36

ü       1000m.l.: Pau Trabes Fernández, 6º con 3:39.92

ü       2000m.l.: Adrián Olea Leo, 5º con 7:25.90

ü       60m.v.: Mark Aboua Fofanfa, 3º con 12.28

ü       Altura: Miguel Fonseca Ferrer, 2º con 1,33

ü       Pértiga: Adrián Medina Almenar, 1º con 2,52

ü       Longitud: Andreu Obón Lara, 4º con 3,96

ü       Triple: Diego Jesús Honrubia Flores, 2º con 10,19

ü       Peso: Sergio Pérez Olaya, 3º con 8,48

ü       2000m.marcha: Teo Pérez Almarza, DS Art.230.7

ü       Relevo 4×200: DS  art. 163.3  Equipo formado por: Jesús

Honrubia, Pedro de Loño, Miguel Fonseca, Israel Pérez

 

Puesto

Equipo

Puntos

Excma.Diputación de Castellón

76

Valéncia Esports

50

C.A. San Vicente

49

C.Correr el Garbi

37

Juv. Atlética de Elche

35

C.A.Els Sitges

33

C.A. La Rabosa

32

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados Femeninos:

ü       60m.l.: Candela Dapia Fernández, 1º con 8.51

ü       500m.l.: Raquel Ábalos Cervera, 2º con 1:28.19

ü       1000m.l.: Amparo Rosalen Sánchez, 2º con 3:21.31

ü       2000m.l.:Martina Sapena Polo, 4º con 7:33.84

ü       60m.v.: Violeta Sanmarino Contell, 1º con 10.40

ü       Altura: Candela García Girón, 10º con 1,18

ü       Pértiga: Isabel Lozano Mustafa, 1º con 2,30

ü       Longitud: Jennifer Yankey Awotwi, 1º con 4,57

ü       Triple: Sorina Ion, 2º con 9,97

ü       Peso: Bárbara Miyares Cuesta, 7º con 7,20

ü       2.000 marcha: Noor Raggani Batty, 1º con 12:3.18

ü       Relevo 4×200: 2º con 1:54.00. Equipo formado por: Isabel Lozano Mustafa, Jennifer Yankey Awotwi, Daniela Barceló Úbeda y Sorina Ion.

 

Puesto

Equipo

Puntos

Excema.Diputación de Castellón

128

Valencia Esports

121

C.A. Silla

84

CA Elche Decathlon

75

CA Sprint Moncada

70

CA Torrent

69

Juv Atletica Elche

67

CA Algemesi

63

Playas Castellón

62

10º

C.A. Safor Delikia Sports

59

11º

C.A. Els Sitges

52

12ª

C.A. L´Eliana

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Cross d`Ontinyent Circuito Auntonómico 2017-2018

(21/01/2018 – Ontinyent)

Resultados  Femeninos:

-        Belén Moratalla Alonso, 21ª clasificada con 7:19.

 

  • Campeonato Autonómico Escolar sub 14 de Marcha en Ruta-Jocs Esportius

(27/01/2018 – Jumilla)

Medallas:

-       Andrea Ramos Fernández, medalla de oro en 3km marcha con 18.54

Resultados masculinos:

-       Mario Vieco Taberner, 5º en 3km marcha con 18.31

-       Joan Querol Serrano, 6º en 3km marcha con 18.31

Resultados femeninos:

-       Carla Varcárcel Yago, 5º en 3km marcha con 20.50.

 

  • Campeonato Provincial Combinadas Infantil P.C. Jocs Esportius C.V.

(03/02/2018- Ontinyent)

Medallas:

-       Jennifer Yankey, medalla de oro en Tetathlón con 1.798 puntos (10.80 en 60mv.; 6,55 en peso;  4,19 en longitud y 8.76 en 60m.l.).

-       Sorina Ion, medalla de plata en Tetrathlon con 1.674 puntos.(10.91 en 60m.v; 6,17 en peso; 3,91 en longitud; 8.83 en 60m.l.).

 

Resultados masculinos:

-       Miguel Fonseca, 4º en pentathlon con 1.400 puntos (8.74-4,33-5,88-1,41-12.23).

-       Pedro de Loño, 7º en pentathlon con 1.194 puntos (9.27 en 60m.l. – 3,70 en longitud – 5,92 en peso – 1,29 en altura y 11.45 en 60m.v.).

-       Marc Esteve, 8º en pentathlon con 1.167puntos (8.97-3,66-6,26-1,2-11.95).

-       Adrián Medina, 12º en pentathlon con 1.020 puntos (9.79-3,50-5,28-1,41-12.17).

-       Adrián Olea, 18º en pentathlon con 649 puntos (9.84-2,78-5,42-1,11-13.55).

Resultados femeninos:

-       Isabel Lozano, 5ª en Tetrathlon con 1.520 puntos.(11.84 en 60m.v.; 5,24 en peso; 4,17 en longitud y 8.88 en 60m.l.).

-       Marcela Díaz, 7ª en tetrathlon con 1.386 puntos.(11.52 en 60m.v.; 5,97 en peso; 3,48 en longitud y 9.26 en 60m.l.).

-       Amparo Rosalen Sánchez, 14ª en tetrathlon con 1.223 puntos.(11.72 en 60m.v.; 4,21 en peso; 3,54 en longitud y 9.45 en 60m.l.).

-       Daniela Barceló, 16ª en tetrathlon con 1.192puntos.(12.70 en 60m.v.; 4,42 en peso; 3,64 en longitud y 9.09 en 60m.l.).

-       Verónica a. Okorie, 20ª en tetrathlon con 1.148 puntos.(12.68 en 60m.v; 4,58 en peso; 3,50 en longitud y 9.23 en 60m.l.).

-       Violeta Sanmarino, 26ª en tetrathlon con 1.029 puntos.(DS en 60m.v.; 5,55 en peso; 3,85 en longitud y 9.03 en 60m.l.).

  • Cross de Xàtiva Circuito Autonómico 2017-2018:

(04/02/2018 – Xàtiva)

Resultados masculinos:

-       Pedro de Loño gisbert, 7º clasificado con 7:00

-       Adrián Olea Leo, 8º clasificado con 7:03

-       Carlos Chilet García, 9º clasificado con 7:08

-       Adrián Medina Almenar, 10º clasificado con 7:08

-       Mario Vieco Taberner, 15º clasificado con 7:24

-       Carlos Nacher Abeledo, 30º clasificado con 8:06

-       Joan Querol Serrano, 32º clasificado con 8:11

-       Joel Querol Serrano, 35º clasificado con 8:19.

 

Resultados  Femeninos;

-       Amparo Rosalen Sánchez, 6º clasificada con 7:28

-       Martina Sapena Polo, 7º clasificada con 7:31

-       Sonia Palomera Ibáñez, 9º clasificada con 7:35

-       Elisabeth Mera Costa, 15º clasificada con 7:50

-       Belén Moratalla Alonso, 19º clasificada con 8:05

-       Daniela Barceló Úbeda, 23º clasificada con 8:14

-       Olivia Recio Pardo, 28º clasificada con 8:34

-       Verónica A. Okori, 32º clasificada con 8:50

 

  • Campeonato Autonómico Combinadas sub 14 P.C.-Jocs Esportius C.V. + Control JECV:

(10-11/02/2018 – Valencia)

Medallas:

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en tetrathlon con 2141 puntos (9.80 en 60m.v. – 6,72 en peso – 4,49 en longitud – 8.44 en 60m.l.)

 

Resultados Masculinos:

-       Miguel Fonseca  Ferrer, 11º en pentathlon con 1413 puntos (8.73 ne 60m.l. – 4,39 en longitud – 6,88 en peso – 1,36 en altura y 12.34 en 60m.v.)

 

Resultados Femeninos:

-       Sorina Ion, 4ª en tetrathlon con 1931 puntos (10.12 – 5,76 – 4,25 – 8.56)

 

Resultados del Control:

Masculinos:

-       Diego Jesus Honrubia Flores, 1º en la final 1 de 60m.l. con 8.50.

-       Marc Esteva Brines, 2º en la final 1 de 60m.l. con 8.51.

-       Mark Aoua Fofana, 4º en la final 1 de 60m.l. con 8.94.

-       Andreu Obón Lara, 1º en la final 2 de 60m.l. con 9.12.

-       Víctor Sáez Prades, 3º en la final 2 de 60m.l. con 9.61.

-       Pau Trabés Fernández, 3º en la final 1 de 500m.l. con 1:31.59.

-       Carlos Nácher Abeledo, 2º en la final 2 de 500m.l. con  1:35.70.

-       Mark Esteve Brines, 1º en la final 1 de 60m.v. con 10.48.

-       Mark Aboua Fofana, 2º en la final 1 de 60m.v. con 12.47.

-       Diego Moreno Ortiz, 4º en la final 1 de 60m.v. con 12.72.

-       Diego Moreno Ortíz, 2º en pértiga con 1,73.

-       Diego Jesus Honrubia Flores, 3º en longitud con 4,18.

-       Andreu Obón Lara, 7º en longitud con 3,83.

Femeninos:

-       Daniela Barceló Úbeda, 5ª en la final 1 de 60 m.l. con 8.86.

-       Verónica A. Okorie, 8ª en la final 1 de 60m.l. con 9.14.

-       Elena Gómez Ferrer, 7ª en la final 2 de 60m.l. con 9.37.

-       Nihal El Mansour, 6ª en la final 3 de 60m.l. con 9.76.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 7ª en la final 3 de 60m.l. con 9.85.

-       Daniela Barceló Úbeda, 2ª en la final1 de 500m.l. con 1:33.94.

-       Aitana Ortíz Beltrán, 3ª en la final 1 de 500m.l. con 1:33.96.

-       Nihal El Mansour, 6ª en la final 1 de 500m.l. con 1:41.32.

-       Violeta Sanmarino Contell, 1ª en la final 1 de 60m.v. con 10.82.

-       Marcela Díaz López, 2ª en la final 1 de 60m.v. con 11.09.

-       Isabel Lozano Mustafá, 3ª en la final 1 de 60m.v. con 11.09.

-       Elena Gómez Ferrer, 5ª en la final 2 de 60m.v. con 12.35.

-       Verónica A. Okorie, 5ª en altura con 1,21.

-       Isabel Lozano Mustafá, 1ª en pértiga con 2,23.

-       Marcela Díaz López, 2ª en pértiga con 2,13.

-       Aitana Ortíz Belrán, 3ª en pértiga con 1,93.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 4ª  en peso con 7,67.

-       Mirta Silva Gascó, 6ª en peso con 6,98.

-       Claudia Miravete Ruiz, 7ª en peso con 6,61.

 

  • Cross de Castellón. Circuito Auntonómico 2017-2018.  Campeonato Autonómico Individual y Equipos Federado y Escolar

(11/02/2018 – Castellón)

Medallas:

-       Equipo masculino del Valencia C.A.- València Esports, medalla de plata con 67 puntos.

-       Equipo femenino del Valencia C.A. – València Esports, medalla de bronce con 63 puntos.

Resultados Masculinos:

-       Pedro De Loño Gisbert, 12º clasificado con 11:52

-       Teo Pérez Almarza, 17º clasificado con 12:06

-       Adrián Medina Almenar, 22º clasificado con 12:20

-       Adrián Olea Leo, 26º clasificado con 12:31

-       Mario Vieco Taberner, 37º clasificado con 12:59

-       Israel Pérez López, 67º clasificado con 13:43

-       Joan Querol Serrano, 73º clasificado con 13:55

-       Joel Querol Serrano, 77º clasificado con 14:06

 

Resultados Femeninos:

-       Amparo Rosalen Sánchez, 5ª clasificada con 8:15.

-       Martina Sapena Polo, 7ª clasificada con 8:24.

-       Raquel Ábalos Cervera, 23ª clasificada con 8:55.

-       Belén Moratalla Alonso, 28ª clasificada con 9:01.

-       Elisabeth Mera Costa, 31ª clasificada con 9:07.

-       Erika Vacas Sáez, 42ª clasificada con 9:34.

 

  • Campeonato Autonómico Individual Infantil P.C. – Jocs Esportius C.V.:

(24/02/2018 – Valencia)

Medallas:

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en 60m.l. con 8.28.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en 60m.v. con 9.66.

-       Israel Pérez López, medalla de oro en longitud con 4,81.

-       Miguel Fonseca Ferrer, medalla de plata en altura con 1,50.

-       Adrián Medina Almenar, medalla de plata en pértiga con 2,35.

-       Diego Jesus Honrubia Flores, medalla de plata en triple con 10,28.

-       Pedro de Loño Gisbert, medalla de bronce en 1000m.l. con 3:08.92.

-       Amparo Nabila Rosalen Sánchez, medalla de bronce en 1000m.l. con 3:19.81.

-       Sorina Ion, medalla de bronce en 60m.v. con 9.95.

-       Joel Querol Serrano, medalla de bronce en 2000m. marcha con 11:48.37.

 

Resultados Masculinos:

-       Marc Esteve Brines, 6º en la final 1 de 60m.l.con 8.39.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 8º en la final 1 de 60m.l.con 8.46.

-       Mark Aboua Fofana, 7ª en la final 3 de 60m.l. con 9.49.

-       Israel Pérez López, 6º en la final 1 de 500m.l.  con 1:22.54.

-       Carlos Nácher Ableledo 5º en la final 2 de 1000m.l. con 3:35.75.

-       Joel Querol Serrano, 7º en la final 2 de 1000m.l. con 3:38.29.

-       Adrián Medina Almenar, 6º en 2000m.l. con 7:04.97.

-       Adrián Olea Leo, 8ª en 2000m.l. con 7:15.57.

-       Pau Trabés Fernández, 9º en 2000m.l. con 7:15.57.

-       Marc Esteve Brines, 4º en 60m.v .con 10.37.

-       Pedro de Loño Gisbert, 6º en 60m.v. con 10.91.

-       Diego Moreno Ortiz, 5º en pértiga con 2,05.

-       Miguel Fonseca Ferrer, 4º en triple con 10,13.

-       Sergio Pérez Olaya, 7º en peso con 8,56.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 11º en peso con 7,83.

-       Mario Vieco Taberner, 4º en 2000m. marcha con 11:48.79.

-       Teo Pérez Almarza, descalificado en 2000m. marcha.

 

Resultados Femeninos

-       Candela Dapia Fernández, 5ª en la final 1 de 60m.l. con 8.56.

-       María Villanueva Vidal, 2ª en la final 3 de 60m.l. con 8.83.

-       Daniela Barceló Úbeda, 3ª en la final 3 de 60m.l. con 8.87.

-       Martina Sapena Polo, 4ª en la final 1 de 500m.l. con 1:28.25.

-       Raquel Ábalos Cervera, 8ª en la final 1 de 500m.l. con 1:29.65.

-       Daniela Barceló Úbeda, 10ª en la final 1 de 500m.l. con 1:31.11.

-       Elizabeth Mera Costa, 11ª en la final 1 de 1000m.l. con 3:37.98.

-       Erika Vacas Sáez, 7ª en la final 2 de 1000m.l. con 3:44.13.

-       Violeta Sanmarino Contell, 8ª en la final 1 de 60m.v. con 11.70.

-       Marcela Díaz López, 3ª en la final 2 de 60m.v. con 11.00.

-       Isabel Lozano Mustafá, 8ª en la final 2 de 60m.v. con 14.52.

-       Carmen Latre Sanmartín, 2ª en la final 3 de 60m.v. con 11.13.

-       Verónica A. Okorie, 13ª en altura con 1,20.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 4ª en pértiga con 2,00.

-       Marcela Díaz López, 4ª en pértiga con 2,00.

-       Isabel Lozano Mustafá, 8ª en pértiga con 1,90.

-       Aitana Ortiz Beltrán, 9ª en pértiga con 1,90.

-       María Villanueva Vidal, 5ª en longitud con 4,32.

-       Bárbara Miyares Cueta, 9ª en peso con 7,46.

-       Sorina Ion, 4ª en triple con 9,68.

-       Noor Raganni Batty, 4ª en 2000m marcha con 11:52.49.

-       Martina García Ansón, 5ª en 2000m. marcha con 12:21.97

-       Sofía Vicente Gregorio, 12ª en 2000m. marcha con 13:33.08.

 

  • VII Gran Premio de Marcha en Ruta “Ciudad de Burjassot”:

(25/02/2018 – Burjassot, Valencia)

Resultados Masculinos: Distancia: 3km.

-       Teo Pérez Almarza, 3º con un tiempo de 16:28.

-       Mario Vieco Taberner, 7º con un tiempo de 18:03.

-       Joan Querol Serrano, 9º con un tiempo  de 19:34.

 

Resultados Femeninos: Distancia: 3km.

-       Noor Raggani Batty, 7ª con un tiempo de 17:44.

-       Martina García Ansón, 9ª con un tiempo de 17:48.

-       Andrea Ramos Fernández, 10ª con un tiempo de  18:26.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 11ª con un tiempo de 18:27.

-       Elizabeth Mera Costa, 15ª con un tiempo de 19:05.

-       Martina Sapena Polo, 16ª con un tiempo de 19:18.

-       Verónica A. Okorie, 18ª con un tiempo de 20:12.

-       Carla Valcárcel Yago, 19ª con un tiempo de 20:29.

-       Sofía Vicente Gregorio, 23ª con un tiempo de 22:15.

 

  • I Criterium de marcha de Castellón:

(18/03/2018 – Castellón)

Resultados Masculinos:

-       Mario Vieco Taberner, 6º clasificado con 18:06 (3KM marcha)

-       Joan Querol Serrano, 7º clasificado con 18:36 (3KM marcha)

 

  • Reunión Autonómica de Fondo:

(07/04/2018 – L´Alcudia)

Resultados masculinos:

-       Pedro de Loño Gisbert, 5º en 3.000m.l. con 11:20.32.

-       Adrián Medina Almenar, 7º en 3.000m.l. con 11:32.11.

-       Adrián Olea Leo, 8º en 3.000m.l. con 11:41.25.

-       Mario Vieco Taberner, 9º en 3.000m.l. con 12:14.11.

-       Joel Querol Serrano, 10º en 3.000m.l. con 13:04.36.

-       Joan Querol Serrano, 11º en 3.000m.l con 14:34.69.

Resultados femeninos:

-       Martina Sapena Polo, 8ª en 3.000m.l. con 12:24.08.

-       Amparo Rosalen Sánchez, 9ª en 3.000m.l. con 12:30.03.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 10ª en 3.000m.l. con 13:05.51.

-       Erika Vacas Sáez, 11ª en 3.000m.l. con 13:11.07.

-       Daniela Barceló Úbeda, 12ª en 3.000m.l. con 13:45.12.

 

  • Campeonato Interprovincial Infantil CAS-VAL-ALI-MUR Jocs Esportius.

(14/04/2018 – Valencia)

Diecinueve atletas del Valencia C.A.-Valéncia Esports se proclamaron Campeones del encuentro interprovincial representando a la provincia de Valencia. Sus resultados fueron:

Resultados masculinos:

-       Adrián Olea Leo, 6º en 1000m.l. con 3:15.31.

-       Pau Trabes Fernández, 12º en 2000m.l. con 7:28.39.

-       Marc Esteve Brines, 2º en la final 2 de 60m.v. con 10.53.

-       Pedro De Loño Gisbert, 5º en la final 2 de 60m.v. con 11.33.

-       Adrián Medina Almenar, 3º en pértiga con 2,40.

-       Israel Pérez López, 1º en longitud con 5,06.

-       Miguel Fonseca Ferrer, 1º en triple con 10,79.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 2º en triple con 10,46.

-       Mario Vieco Taberner, 7º en 3000m. marcha con 18:47.11.

-       Joan Querol Serrano, 8º en 3000m. marcha con 20:10.73.

 

Resultados femeninos:

-       Cadela Dapia Fernández, 3ª final 1 en 60m.l. con 8.51.

-       Martina Sapena Polo, 5ª en 2000m.l. con 7:37.27.

-       Sorina Ion, 1ª en la final 1 de 60m.v. con 10.17.

-       Violeta Sanmarino Contell, 1ª en la final 2 de 60m.v. con 10.39.

-       Isabel Lozano Mustafá, 2ª en pértiga con 2,30.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 1ª en longitud con 4,76.

-       Daniela Barceló Úbeda, 7ª en triple con 8,82.

-       Noor Raggani Batty, 6ª en 3000m. marcha con 18:33.59.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 7ª en 3000m. marcha con 19:52.36.

 

  • Campeonato Provincial Individual Sub 14 AL-Jocs Esportius

(21/04/2018 – Xátiva)

Medallas:

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en 80m.l. con 10.89.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en 80m.v. con 13.21.

-       Sorina Ion, medalla de oro en 150m.l. con 20.23.

-       Marc Esteve Brines, medalla de oro en 80m.v. con 14.40.

-       Marcela Díaz López, medalla de oro en pértiga con 2,10.

-       Aitana Ortiz Beltrán, medalla de oro en triple con 9,64.

-       Adrián Medina Almenar, medalla de oro en pértiga con 2,30.

-       Sergio Pérez Olaya, medalla de oro en disco con 30,10.

-       Claudia Miravete Ruiz, medalla de oro en disco con 18,25.

-       Israel Pérez López, medalla de plata en 1.000m.l. con 3:09.38.

-       Adrián Olea Leo, medalla de plata en 3.000m.l. con 11:14.73.

-       Carmen Latre Sanmartin, medalla de plata en 80m.v. con 15.38.

-       Diego Moreno Ortiz, medalla de plata en 80m.v. con 16.51.

-       Amparo Rosalen Sánchez, medalla de plata en pértiga con 1,90.

-       Adrián Medina Almenar, medalla de plata en 1.000 obst con 3:33.26.

-       Miguel Fonseca Ferrer, medalla de plata en altura con 1,47.

-       Diego Moreno Ortiz, medalla de plata en pértiga con 2,30.

-       Víctor Sáez Prades, medalla de plata en peso con 8,55.

-       Joaquin Latre Sanmartin, medalla de plata en martillo con 19,21.

-       Teo Pérez Almarza, medalla de plata en 3.000marcha con 17:26.06.

-       Carlos chilet García, medalla de bronce en 80m.l. con 10.85.

-       Pau Trabes Fernández, medalla de bronce en 500m.l. con 1:28.39.

-       Carlos Chilet García, medalla de bronce en 1.000m.l. con 3:12.33.

-       Amparo Rosalén Sánchez, medalla de bronce en 1.000m.l. con 3:20.03.

-       Violeta Sanmarino Contell, medalla de bronce en 80m.v. con 15.50.

-       Isabel Lozano Mustafa, medalla de bronce en longitud con 4,33.

-       Claudia Miravete Ruiz, medalla de bronce en martillo con 18,44.

-       Diego Honrubia Flores, medalla de bronce en triple con 9,83.

-       Joaquin Latre Sanmartín, medalla de bronce en jabalina con 18.96.

 

Resultados Masculinos:

-       Sergio Pérez Olaya, 3º final 1 en 80m.l. con 11.43.

-       Adrián Olea Leo, 6º final 1 en 80m.l. con 12.69.

-       Diego honrubia Flores, 2º final 2 en 80m.l. con 11.04.

-       Andreu Obón Lara, 5º final 2 en 80m.l. con 11.79.

-       Marc Esteve Brines, 2º final 3 en 80m.l. con 10.99.

-       Marcus Mensah Sifre, 1º final 4 en 80m.l. con 11.42.

-       Víctor Sáez Prades, 4º final 4 en 80m.l. con 12.67.

-       Marcus Mensah Sifre, 1º final 2 en 150m.l. con 21.81.

-       Marc Tivey García, 5º en 1.000m.l. con 3:21.69 .

-       Mario Vieco Taberner, 5º en 1.000m obst con 3:45.37.

-       Miguel Foneca Ferrer, 5º en longitud con 4,48.

-       Andreu Obón Lara, 8º en longitud con 4,11.

-       Adam Domenech Torres, 4º en jabalina con 17,95.

-       Isarel Pérez López, 5º en jabalina con 17,49.

 

Resultados Femeninos:

-       Isabel Lozano Mustafa, 4º final 1 en 80m.l. con 11.24.

-       María Villanueva Vidal , 6º final 1 en 80m.l. con 11.45.

-       Raquel Ábalos Cervera, 4º final 2 en 80m.l. con 11.66.

-       Verónica Okorie, 3º final 2 en 80m.l. con 11.98.

-       Nihal El Mansour, 5º final 2 en 80m.l. con 11.42.

-       Andrea Ramos Fernández, 8º final 3 en 80m.l. con 12.56.

-       Candela Dapia Fernández, 1º final 4 en 80m.l. con 11.08.

-       Candela García Girón, 2º final 4 en 80m.l. con 11.54.

-       Lucia Delgado Navarro, 2º final 6 en 80m.l. con 12.55.

-       Mirta Silva Gascó, 1º final 7 en 80m.l. con 12.07.

-       Marta Marco Palop, 2º final 7 en 80m.l. con 12.19.

-       Martina García Anson, 5º final 7 en 80m.l. con 13.43.

-       Violeta Sanmarino Contell, 1º final 9 en 80m.l. con 11.53.

-       Nihal El Mansour, 6º final 1 en 150m.l. con 23.72.

-       Elisabeth Mera Costa, 5º final 3 en 150m.l. con 23.36.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 1º final 5 en 150m.l. con 21.73.

-       Raquel Ábalos Cervera, 5º final 1 en 500m.l. con 1:29.39.

-       Elisabeth Mera Costa, 8º final 1 en 500m.l. con 1:38.50.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 8º final 1 en 1.000m.l. con 3:31.46.

-       Belén Moratalla Alonso, 4º en 3.000m.l. con 13:00.10.

-       Sofia Vicente Gregorio, 6º en 80m.v. con 17.61.

-       Lucia Delgado Navarro, 4º final 2 en 80m.v. con 18.46.

-       Sorina Ion, 4º en pértiga con 1,90.

-       Candela Dapia Fernández, 5º en pértiga con 1,90.

-       Aitana Ortiz Beltrán, 7º en pértiga con 1,90.

-       Isabel Lozano Mustafa, 4º en longitud con 4,33.

-       Candela García Girón, 6º en longitud con 4,23.

-       Veróica A. Okorie, 8º en longitud con 4,12.

-       María Villanueva Vidal, 9º en longitud con 4,06.

-       Elena Gómez Ferrer, 25º en longitud con 3,69.

-       Marcela Díaz López, 10º en triple con 8,04.

-       Mirta Silva Gascó, 5º en peso con 7,64.

-       Martina García Anson, 4º en 3.000 marcha con 11:13.52.

-       Andrea Ramos Fernández, 6º en 3.000 marcha con 19:20.26.

-       Sofia Vicente Gregorio, 10º en 3.000 marcha con 21:43.62.

 

  • Control infantil A.L. de Juegos Municipales Ayto. de Valencia

(27/04/2018 – Valencia)

Resultados Masculinos:

-       Carlos Chilet García, 2º en 150m.l. con 20,30

-       Joel Querol Serrano, 6º en 150m.l. con 24.93

-       Carlos Chilet García, 1º en 500m.l. con 1:24.24

-       Pau Trabes Fernández, 4º en 500m.l. con 1:30.23

-       Adrián Medina Almenar, 2º en 1.000m.l. con 3:16.57

-       Teo Pérez Almarza, 3º en 1.000m.l. con 3:21.12

-       Joel Querol Serrano, 6º en 1.000m.l. con 3:36.09

-       Diego Honrubia Flores, 1º final 1 en 220m.v. con 35.93

-       Carlos Nacher Abeledo, 3º final 1 en 220m.v. con 38.77

-       Marc Esteve Brines, 1º final 2 en 220m.v. con 35.12

-       Diego Moreno Ortiz, 1º en pértiga con 2,12

-       Miguel Fonseca Ferrer, 1º en longitud con 4,63

-       Andreu Obón Lara, 5º en longitud con 4,10

-       Carlos Nacher Abeledo, 7º en longitud con 3,95

-       Pablo Gil Amat, 17º en longitud con 2,75

-       Víctor Sáez Prades, 4º en longitud con 7,91

 

Marcus Mensah Sifre, 5º en longitud con 7,84

-       Israel Pérez López, 5º en jabalina con 15,74

-       Mario Vieco Taberner, 6º en jabalina con 14,91

-       Joaquin Latre Sanmartin, 9º en jabalina con 10,95

 

Resultados Femeninos:

-       Candela Dapia Fernández, 1ª  serie 1 en 150m.l. con 20.91

-       Verónica a. Okorie, 4ª serie 1 en 150m.l. con 22.02

-       Daniela Barceló Úbeda, 2ª serie 2 en 150m.l. con 21.76

-       Erika Vacas Sáez, 4ª serie 2 en 150m.l. con 22.90

-       Elena Gómez Ferrer, 5ª serie 2 en 150m.l. con 23.60

-       Martina Sapena Polo, 4ª serie 3 en 150m.l. con 22.73

-       Martina Sapena Polo, 7ª en 500m.l. con 1:33.00

-       Aitana Ortiz Beltrán, 8ª en 500m.l. con 1:34.92

-       Raquel Ábalos Cervera, 3ª en 1.000m.l. con 3:29.77

-       Belén Moratalla Alonso, 10ª en 1.000m.l. con 3:38.80

-       Sorina Ion, 1ª final 1 en 220m.v. con 35.22

-       Jennifer Yankey Awotwi, 2ª final 1 en 220m.v. con 36.46

-       Isabel Lozano Mustafa, 3ª final 1 en 220m.v. con 38.44

-       Elena Gómez Ferrer, 5ª final 1 en 200m.v. con 41.14

-       Violeta Sanmarino Contell, 1ª final 2 en 200m.v. con 37.02

-       Marcela Díaz López, 2ª final 2 en 200m.v. con 38.08

-       Candela Dapia Fernández, 3ª en altura con 1,31

-       Amparo Rosalen Sánchez, 5ª en altura con 1,25

-       Violeta Sanmarino Contell, 6ª en altura con 1,25

-       Aitana Ortiz Beltrán, 1ª en pértiga con 2,12

-       Marcela Díaz López, 2ª en pértiga con 2,12

-       Marta Marco Palop, 4ª en pértiga con 2,02

-       Bárbara Miyares Cuesta, 1ª en peso con 7,14

-       Carmen Latre Sanmartín, 3ª en jabalina con 19,00

-       Noor Raggani Batty, 5ª en jabalina con 15,42

-       Raquel Lorente Cantos, 6ª en jabalina con 14,85

-       Elisabeth Mera Costa, 8ª en jabalina con 12,17

-       Andrea Ramos Fernández, 11ª en jabalina con 9,79

-       Raquel Ábalos Cervera, 13ª en jabalina con 8,58.

 

  • Triatlon Infantil A.L. + Control Cadete y Juvenil – Juegos Municipales Ayuntamiento de Valencia:

(02/05/2018 – Valencia)

Resultados masculinos:

-       Diego Honrubia Flores, 1º en triatlon A con 1.216 puntos.

(14.70 en 80m.v.; 8,23 en peso y 10.89 en 80m.l.)

-       Marc Esteve Brines, 2º en triatlon A con 1.110 puntos.

(15.56 80m.v.-7,38 peso-10.77 80m.l.)

-       Diego Moreno Ortiz, 3º en triatlon A con 910 puntos.

(17.14 80m.v.-9,03 peso-11,92 80m.l.)

-       Joel Herrero López, 5º en triatlon A con 733 puntos.

(17.24 80m.v.-4,61 peso- 1,34 80m.l.)

-       Israel Pérez López, 2º en triatlon B con 1.074 puntos.

(3:15.52 1.000m.l.-4,39 longitud-28,87 jabalina)

-       Pedro de Loño Gisbert, 5º en triatlon B con 697 puntos.

(3:15.73 1.000m.l.- 3,31 longitud-13,44 jabalina)

-       Adrián Medina Almenar, 6º en triatlon B con 696 puntos.

(3:15.63 1.000m.l.-3,82 longitud-SM jabalina)

-       Adrián Olea Leo, 8º en triatlon B con 549 puntos.

(3:26.96 1.000m.l.-2,98 longitud-12,38 jabalina)

-       Joel Querol Serrano, 11º en triatlon B con 463 puntos.

(3:41.10 1.000m.l.- 2,98 longitud-12,46 jabalina)

-       Miguel Fonseca Ferrer, 1º en triatlon C con 919 puntos.

(15.34 80m.v.-4,42 longitud-1,45 altura)

-       Sergio Pérez Olaya, 2º en triatlon D con 1.156 puntos.

(11.31 80m.l.-8,90 peso-22,51 disco)

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 3º en triatlon D con 983 puntos.

(11.80 80m.l.-8,69 peso-17,99 disco)

-       Víctor Sáez Prades, 6º en triatlon D con 680 puntos.

(13.15 80m.l.-8,11 peso-12,83 disco)

-       Teo Pérez Almarza, 1º en triatlon E con 879 puntos.

(12.21 80m.l.- 10,71 jabalina-11:09.96 2.000marcha)

-       Mario Vieco Taberner, 2º en triatlon E con 738 puntos.

(12.96 80m.l.-15,77 jabalina-12:03.20 2.000marcha)

-       Joan Querol Serrano, 5º en triatlon E con 518 puntos.

(14.34 80m.l.-9,64jabalina-12:16.19 2.000marcha)

 

Resultados femeninos:

-       Jennifer Yankey Awotwi, 1ª triatlon A con 1526 puntos.

(10.95 80m.l.-13.72 80m.v.-6,95 peso)

-       Sorina Ion, 2ª triatlon A con 1458 puntos.

(10.97 80m.l.-14.14 80m.v.-5,47 peso)

-       Violeta Sanmarino Contell, 3ª triatlon A con 1.203 puntos.

(11.24 80m.l-15.01 80m.v.-5,47 peso)

-       Marcela Díaz López, 4ª triatlon A con 1.159 puntos.

(11.64 80m.l.-15.27 80m.v.-6,49 peso)

-       Isabel Lozano Mustafa, 6ª en triatlon A con 1.104 puntos.

(11.14 80m.l.- 16.61 80m.v.-6,09 peso)

-       Verónia A. Okorie, 11ª en triatlon A con 773 puntos.

(11.78 80m.l.-19.32 80m.v.-5,55 peso)

-       Amparo Rosalén Sánchez, 2ª en triatlon B con 908 puntos.

(3:22.17 1.000m.l.-3,64 longitud-10,54 jabalina)

-       Martina Sapena Polo, 3ª en triatlon B con 896 puntos.

(3:24.13 1.000m.l.-3,42 longitud-13,36 jabalina)

-       Daniela Barceló Úbeda, 5ª en triatlon B con 753 puntos.

(3:30.60 1.000m.l.-3,70 longitud-5,22 jabalina)

-       Belén Moratalla Alonso, 9ª en triatlon B con 624 puntos.

(3:43.33 1.000m.l.-3,30 longitud-8,30 jabalina)

-       Erika Vacas Sáez, 10ª en triatlon B con 591 puntos.

(3:44.24 1.000m.l.-3,11 longitud-8,74 jabalina)

-       Candela García Girón, 2ª en triatlon C con 949 puntos.

(15.81 80m.v.-4,06 longitud-1,21 altura)

-       Claudia Sebastián Montañés, 6ª en triatlon C con 688 puntos.

(16.04 80m.v.-3,13 longitud-1,15 altura)

-       Claudia Miravete Ruiz, 1ª en triatlon C con 5572 puntos.

(14.22 80m.l.-7,22 peso-16,94 disco)

-       Raquel Lorente Cantos, 4ª en triatlon C con 405 puntos.

(12.14 80m.l-5,57 peso- 13,35 disco)

-       Noor Raggani Batty, 1ª en triatlon E con 1.305 puntos.

(12.41 80m.l.-15.13 jabalina- 11:26.01 2.000marcha)

-       Raquel Ábalos Cervera, 2ª en triatlon E con 1.232 puntos.

(11.67 80m.l.-9,92 jabalina, 12:28.33 2.000marcha)

-       Elisabeth Mera costa, 3ª en triatlon E con 1.178 puntos.

(12.32 80m.l.-12,66 jabalina-12:18.84 2.000 marcha)

-       Andrea Ramos Fernández, 4ª en triatlon E con 1.123 puntos.

(12.69 80m.l.-9,90 jabalina-11:51.90 2.000 marcha)

-       Sonia Palomera Ibáñez, 5ª en triatlon E con 1.119 puntos.

(11.790m.l.-12,14 jabalina-13:47.73 2.000 marcha).

 

  • Campeonato Provincial Sub14  Equipos A.L. – Jocs Esportius C.V.:

(06/05/2018 – Torrente)

Los equipos masculino y femenino del Valencia C.A.-Valéncia Esports se proclamaron campeones provinciales.

Resultados Masculinos:

ü  80m.l.: Marc Esteve Brines, 1º con 10.77.

ü  150m.l.: Marcus Mensah Sifre, 2º en la final 1 con 21.04.

ü  500m.l.: Carlos Chilet García, 1º con 1:23.19.

ü  1000m.l: Pedro de Loño Gisbert, 1º con 3:22.67.

ü  3000m.l: Adrián Olea Leo, 3º con 11:41.09.

ü  80m.v.: Diego Jesús Honrubia Flores, 1º con 14.13.

ü  220m.v: Pedro de Loño Gisbert, 1ª con 34.13.

ü  1000m.obs: Adrián Medina Almenar, 2º con 3:36.19.

ü  Altura: Miguel Fonseca Ferrer, 1ª con 1,52.

ü  Pértiga: Diego Moreno Ortiz, 1º con 2,10.

ü  Longitud: Miguel Fonseca Ferrer, 1º con 4,89.

ü  Triple: Diego Jesus Honrubia Flores, 1º con 10,40.

ü  Peso: Sergio Pérez Olaya, 1º con 9,02.

ü  Disco: Sergio Pérez Olaya, 3º con 25,75.

ü  Martillo: Guilllermo Alfonso Chirivella, 3º con 19,19.

ü  Jabalina: Adam Doménech Torres, 2º con 19.45.

ü  3000m marcha: Teo Pérez Almarza, 1ª con 17:18.15.

ü  4×80: 1º con 42.70. Equipo formado por Marc Esteve Brines, Carlos Chilet García, Miguel Fonseca Ferrer y Diego Jesus Honrubia Flores.

 

Puesto

Equipo

Puntos

València Esports

63

C.A. Els Sitges

38.5

C.A. La Rabosa

38

C.Correr El Garbi

31.5

 

Resultados Control:

-       Andreu Obón Lara, 5º en la final 1 de 80m.l. con 11.61

-       Pau Trabés Fernández, 4º en 500m.l. con 1:31.56.

-       Marc Tivey García, 4º en 1000m.l. con 3:27.69.

-       Joel Querol Serrano, 5º en 3000m.l. con 11:41.57.

-       Marc Esteve Brines, 3º en 80m.v. con 14.96.

-       Mario Vieco Taberner, 5º en 1000m.obs con 3:48.12.

-       Adrián Medina Almenar, 3º en altura con 1,36.

-       Mario Vieco Taberner, 2º en pértiga con 1,90.

-       Andreu Obón Lara, 7º en longitud con 4,17.

-       Víctor Sáez Prades, 2º en peso con 8,57.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 6º en disco con 15,76.

-       Joaquín Latre Sanmartín, 4º en martillo con 18,79.

-       Diego Moreno Ortiz, 4º en jabalina con 19,32.

-       Joan Querol Serrano, 3º en 3000m. marcha con 18:28.97.

 

Resultados Femeninos:

ü  80m.l.: Jennifer Yankey Awotiwi, 1ª con 10.63.

ü  150m.l.: Candela Dapia Fernández, 1ª en la final 2 con 20.05.

ü  500m.l.: Raquel Ábalos Cervera, 3ª con 1:29.33.

ü  1000m.l.: Amparo Nabila Rosalen Sánchez, 2ª con 3:27.55

ü  3000m.l.: Martina Sapena Polo, 4ª con 12:13.73.

ü  80m.v.: Violeta Sanmarino Contell, 1ª con 14.32.

ü  220m.v.: Sorina Ion Chitu, 1ª con 34.27.

ü  Altura: Candela Dapia Fernández, 3ª con 1,37.

ü  Pértiga: Aitana Ortiz Beltrán, 3ª con 2,10.

ü  Longitud: Isabel Lozano Mustafá, 1º con  4,64.

ü  Triple: Aitana Ortiz Beltrán, 2ª con 9,72.

ü  Peso: Bárbara Miyares Cuesta, 4ª con 6,91.

ü  Disco: Claudia Miravete Ruiz, 3ª con 16,40.

ü  Martillo: Violeta Sanmarino Contell, 5ª con 17,56.

ü  Jabalina: Raquel Lorente Cantos, 3ª con 20,60.

ü  3000m. Marcha: Noor Raggani Batty, 4ª con 17:42.60.

ü  4x80m.l.: 1ª de la final 2 con 41.80. Equipo formado por: Candela Dapia Fernández, Isabel Lozano Mustafá, Sorina Ion Chitu, Jennifer Yankey Awotwi.

 

Puesto

Equipo

Puntos

València Esports

132

C.A. Silla

100

C.A. Safor-Delikia Sports

93

C.A.Els Sitges

78

C.C. El Garbí

75

C.A.Torrent

74

C.A. L’Eliana

73

C.A.Guadassuar Maskokotas

56

C.A.Algemesí

51

 

Resultados Control:

-        Sorina Ion Chitu, 1ª en la final 2 de 80m.l. con 10.96.

-        Verónica A. Okorie, 2ª en la final 2 de 80m.l. con 11.49.

-        Elena Gómez Ferrrer, 4ª en la final 2 de 80m.l. con 12.15.

-        Daniela Barceló Úbeda, 3ª en la final 2 de 150m.l. con 21,46.

-        Elizabeth Mera Costa, 9ª en la final 1 de 500m.l. con 1:36.47.

-        Sonia Palomera Ibáñez, 2ª en la final 2 de 500m.l. con 1:30.12.

-        Daniela Barceló Úbeda, 7ª en 1000m.l. con 3:34.73.

-        Erika Vacas Sáez, 8ª en 3000m.l. con 13:22.40.

-        Isabel Lozano Mustafá, 2ª en la final 1 de 80m.v .con 15.28.

-        Marta Marco Palop, 2ª en la final 2 de 80m.v. con 16.13.

-        Marcela Díaz López, 1ª en la final 2 de 220m.v. con 37.89.

-        Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 6ª en altura con 1,26.

-        Marela Díaz López, 2ª en pértiga con 2,10.

-        Candela García Girón, nulos en longitud.

-        Claudia Miravete Ruiz, 6ª en martillo con 16,84.

-        Carmen Latre Sanmartín, 5ª en jabalina con 17,93.

-        Martina García Ansón, 3ª en 3000m. marcha con 17:55.09.

 

  • Final Individual infantil A.L. Juegos Municipales Ayto. de Valencia

(11/05/2018 – Valencia)

Medallas:

-       Pedro de Loño Gisbert, medalla de bronce en 80m.l. con 11.25

-       Candela Dapia Fernández, medalla de plata en 80m.l. con 10.94

-       Carlos Nacher Abeledo, medalla de plata en 1.000m.l. con 3:35.64

-       Joel Querol Serrano, medalla de bronce en 1.000m.l. con 3:37.03

-       Marcela Díaz López, medalla de plata en 80m.v. con 14.61

-       Miguel Fonseca Ferrer, medalla de oro en 80m.v. con 15.13

-       Diego Moreno Ortiz, medalla de bronce en 80m.v. con 15.74

-       Candela Dapia Fernández, medalla de oro en pértiga con 2,34

-       Aitana Ortiz Beltrán, medalla de plata en pértiga con 2,24

-       Marta Marco Palop, medalla de bronce en pértiga con 1,94

-       Candela Dapia Fernández, medalla de plata en longitud con 4,64

-       Bárbara Miyares Cuesta, medalla de plata en peso con 7,33

-       Sorina Ion, medalla de plata en peso con 7,23

-       Israel Pérez López, medalla de oro en longitud con 5,07

-       Miguel Fonseca Ferrer, medalla de bronce en longitud con 4,56

-       Claudia Miravete Ruiz, medalla de oro en disco con 17,47

-       Claudia Miravete Ruiz, medalla de bronce en martillo con 15,28

-       Diego Moreno Ortiz, medalla de plata en peso con 9,73

-       Noor Raggany Batty, medalla de oro en jabalina con 18,44

-       Raquel Ábalos Cervera, medalla de bronce en jabalina con 15,59

-       Sergio Pérez Olaya, medalla de plata en disco con 27,67

-       Noor Raggany Batty, medalla de plata en 2.000 marcha con 11:49.52

-       Raquel Ábalos Cervera, medalla de bronce en 2.000 marcha con 11:54.53

-       Joaquin Latre Sanmartín, medalla de plata en martillo con 18,23

-       Israel Pérez López, medalla de oro en jabalina con 30,28

-       Joan Querol Serrano, medalla de plata en 2.000 marcha con 12:06.18

 

Resultados masculinos:

-       Miguel Fonseca Ferrer, 4º final 1 en 80m.l. con 11.27

-       Sergio Pérez Olaya, 5º  final 1 en 80m.l. con 11.28

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 1º final 2 en 80m.l. con 11.43

-       Diego Moreno Ortiz, 2º final 2 en 80m.l. con 11.75

-       Víctor Sáez Prades, 4º final 2 en 80m.l. con 12.62

-       Joel Herrero López, 1º final 3 en 80m.l. con 11.17

-       Jaime Montesinos Fernández, 5º final 3 en 80m.l. con 12.94

-       Joel Querol Serrano, 6º final 3 en 80m.l. con 13.46

-       Joan Querol Serrano, 7º final 3 en 80m.l. con 14.40

-       Israel Pérez López, 1º final 4 en 80m.l. con 10.74

-       Teo Pérez Almarza, 3º final 4 en 80m.l. con 12.22

-       Marcus Mensah Sifre, 4º final 1 en 150m.l. con 21.15

-       Marcus Mensah Sifre, 7º en 500m.l. con 1:30.43

-       Pau Trabes Fernández, 8º en 500m.l. con 1:32.94

-       Miguel Díaz Palomar, 11º en 500m.l. con 1:42.65

-       Pau Trabes Fernández, 4º en 220m.v. con 39.07

-       Carlos Chilet García, 6º en longitud con 4,21

-       Adrián Medina Almenar, 7º en longitud con 4,17

-       Pedro de Loño Gisbert, 8º en longitud con 4,11

-       Joel Herrero López, 10º en longitud con 3,91

-       Miguel Díaz Palomar, 4º en triple con 8,35

-       Sergio Pérez Olaya, 4º en peso con 9,20

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 6º en peso con 8,30

-       Víctor Sáez Prades, 7º en peso con 7,82

-       Marcus Mensah Sifre, 8º en peso con 7,48

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 4º en disco con 16,24

-       Víctor Sáez Prades, 5º en disco con 15,93

-       Pedro de Loño Gisbert, 4º en jabalina con 17,47

-       Carlos Chilet García, 8º en jabalina con 13,74

-       Joel Querol Serrano, 10º en jabalina con 9,76

-       Joan Querol Serrano, 14º en jabalina con 8,56

 

Resultados femeninos:

-       Isabel Lozano Mustafa, 3º final 1 en 80m.l. con 11.14

-       Violeta Sanmarino Contell, 5º final 1 en 80m.l. con 11.35

-       María Villanueva Vidal, 6º final 1 en 80m.l. con 11.48

-       Raquel Ábalos Cervera, 7º final 1 en 80m.l. con 11.74

-       Marcela Díaz López, 8º final 1 en 80m.l. con 11.76

-       Verónica A. Okorie, 2º final 2 en 80m.l. con 11.35

-       Ana López González, 4º final 2 en 80m.l. con 11.49

-       Marta Marco Palop, 6º final 2 en 80m.l. con 12.06

-       Amparo Rosalen Sánchez, 2º final 3 en 80m.l. con 11.86

-       Miriam Verner, 4º final 3 en 80m.l. con 12.14

-       Martina Sapena Polo, 5º final 3 en 80m.l. con 12.27

-       Elisabeth Mera Costa, 6º final 3 en 80m.l. con 12.50

-       Lucia Delgado Navarro, 7º final 3 en 80m.l. con 12.65

-       Carla Rey Lázaro, 8º final 3 en 80m.l. con 13.65

-       Noor Raggany Batty, 2º final 4 en 80m.l. con 12.36

-       Andrea Ramos Fernández, 3º final 4 en 80m.l. con 12.51

-       Martina García Anson, 6º final 4 en 80m.l. con 13.23

-       Bárbara Miyares Cuesta, 2º final 5 en 80m.l. con 12.95

-       Carla Fattouh Gómez, 5º final 5 en 80m.l. con 13.29

-       Erika Vacas Sáez, 4º final 5 en 80m.l.  con 12.08

-       Daniela Úbeda Barceló, 2º final 7 en 80m.l. con 11.52

-       Elena Gómez Ferrer, 4º final 3 en 150m.l. con 23.80

-       Erika Vacas Sáez, 3º final 4 en 150m.l. con 23.39

-       Daniela Barceló Úbeda, 4º en 500m.l. con 1:22.04

-       Erika Vacas Sáez, 9º en 500m.l. con 1:35.44

-       Belén Moratalla Alonso, 8º en 1.000m.l. con 3:40.25

-       Carmen Latre Sanmartín, 5º final 1 en 80m.v. con 15.12

-       Isabel Lozano Mustafa, 7º final 1 en 80m.v. con 15.90

-       Miriam Verner, 8º final 1 en 80m.v. con 16.03

-       Marta Marco Palop, 1º final 2 en 80m.v. con 15.92

-       Ana López González, 2º final 2 en 80m.v. con 16.04

-       María Villanueva Vidal, 3º final 2 en 80m.v. con 16.49

-       Elena Gómez Ferrer, 4º final 2 en 80m.v. con 17.1

-       Claudia Sebastián Montañes, 5º final 2 en 80m.v. con 1.22

-       Lucia Delgado Navarro, 6º final 2 en 80m.v. con 17.27

-       Andrea García Broilo, 8º final 2 en 80m.v. con 17.64

-       Verónica A. Okorie, 7º en longitud con 4,25

-       Aitana Ortiz Beltrán, 8º en longitud con 4,13

-       María villanueva Vidal, 9º en longitud con 3,97

-       Amparo Rosalén Sánchez, 10º en longitud con 3,95

-       Miriam Verner, 11º en longitud con 3,95

-       Claudia Sebatián Montañés, 14º en longitud con 3,75

-       Andrea García Broilo, 18º en longitud con 3,62

-       Elena Gómez Ferrer, 24º en longitud con 3,33

-       Belén Moratalla Alonso, 27º en longitud con 3,28

-       Isabel Lozano Mustafa, 4º en peso con 7,17

-       Claudia Miravete Ruiz, 5º en peso con 7,14

-       Violeta Sanmarino Contell, 7º en peso con 6,60

-       Lucia Delgado Navarro, 9º en peso con 5,43

-       Belén Moratalla Alonso, 5º en jabalina con 14,10

-       Marcela Díaz López, 6º en jabalina con 13,69

-       Martina Sapena Polo, 7º en jabalina con 12,70

-       Elisabeth Mera Costa, 9º en jabalina con 10,75

-       Andrea Ramos Fernández, 10º en jabalina con 10,33

-       Daniela Barceló Úbeda, 11º en jabalina con 10,09

-       Carla Valcárcel Yago, 4º en 2.000 marcha con 12:09.91

-       Sofia Vicente Gregorio, 7º en 2.000 marcha con 14:07.23

 

  • Criterium Autonómico Triatlones Sub14 A.L.- Jocs Esportius C.V.:

(12/05/2018 – Castellón)

Resultados Masculinos:

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 4º en el triatlón A  con 1339 puntos (13.94 en 80m.v.; 9,10 en peso y 10.93 con 80m.l.).

-       Marc Esteve Brines, 5º en triatlón A con 1232 puntos (13.86 en 80m.v.; 7,28 en peso; 10.98 en 80m.l.).

-       Diego Moreno Ortiz, 8º en triatlón A con 1086 puntos (15.67 en 80m.v.; 9,82 en peso y 11.76 en 80m.l.).

-       Israel Pérez López, 1º en triatlón B con 1243 puntos (3:07.96 en 1000m.l.; 4,95 en longitud y 28,76 en jabalina).

-       Carlos Chilet García, 4º en triatlón B con 933 puntos (3:13.20 en 1000m.l.; 4,50 en longitud y 15,51 en jabalina).

-       Adrián Medina Almenar, 6º en triatlón B con 869 puntos (3:16.83 en 1000m.l.; 4,13 en longitud y 17,86 en jabalina).

-       Adam Domenech Torres, 8º en triatlón B con 693 puntos (3:31.16 en 1000m.l.;  3,81 en longitud y 17,31 en jabalina).

-       Joel Querol Serrano, 9º en triatlón B con 405 puntos (3:42.28 en 1000m.l.; 3,24 en longitud y SM en jabalina).

-       Miguel Fonseca Ferrer, 3º en triatlón C con 1132 puntos (15.00 en 80m.v.; 5,01 en longitud y 1,55 en altura).

-       Sergio Pérez Olaya, 1º en triatlón D con 1262 puntos (11.15 en 80m.l.; 9,28 en peso y 25,46 en disco)

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 6º en triatlón D con 917 puntos (11.90 ne 80m.l.; 8,56 en peso y 15,55  en disco).

-       Víctor Sáez Prades, 11º en triatlón D con 721 puntos (12.93 en 80m.l.; 8,07 en peso y 13,92 en disco).

-       Teo Pérez Almarza, 4º en triatlón E con 961 puntos (11.91 en 80 m.l.; 8,00 en jabalina y 10:40.84 en 2000m. marcha).

-       Pedro de Loño Gisbert, 5º en triatlón E con 943 puntos (11.32 en 80m.l.; 18,17 en jabalina y 12:32.94 en 2000m. marcha).

-       Mario Vieco Taberner, 6º en triatlón E con 746 puntos (12.66 en 80m.l.; 13,67 en jabalina y 12:04.73 en 2000m. marcha).

-       Joan Querol Serrano, 8º en triatlón E con 672 puntos (14.21 en 80m.l.; 7,74 en jabalina y 10:56.74 en 2000m. marcha).

 

Resultados Femeninos:

-       Jennifer Yankey Awotwi, 2ª en triatlón A con 1786 puntos (10.56 en 80m.l.; 12.70 en 80m.v. y 7,10 en peso).

-       Sorina Ion Chitu, 3ª en triatlón A con 1786 puntos (10.88 en 80ml.; 12.77 en 80m.v. y 6,24 en peso).

-       Violeta Sanmarino Contell, 5ª en triatlón A con 1328 puntos (11.36 en80m.l.; 13.89 en 80m.v. y 5,65 en peso).

-       Isabel Lozano Mustafá, 6ª en triatlón A con 1275 puntos (11.15 en 80m.l.; 15,19 en 80m.v. y 6,62 en peso).

-       Daniela Barceló Úbeda, 6ª en triatlón B con 1082 puntos (3:32.11 en 1000m.l.; 4,30 en longitud y 8,88 en jabalina).

-       Candela García Girón, 6ª en triatlón C con 1119 puntos (15.58 en 80m.v.; 4,67 en longitud y 1,21 en altura).

-       Verónica A. Okorie, 7ª en triatlón D con 1163 puntos (10,59 en disco; 11.41 en 80m.l. y 5,68 en peso).

-       Claudia Miravete Ruiz, 11ª en triatlón D con 972 puntos (16,00 en disco; 14,03 en 80m.l. y 6,72 en peso).

-       Noor Raggani Batty, 2ª en triatlón E con 1328 puntos (12.40 en 80m.l.; 18,41 en jabalina y 11:47.17 en 2000m. marcha).

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 4ª en trialtón E con 1285 puntos (12.08 en 80m.l.; 14,25 en jabalina y 11:56.54 en 2000m. marcha).

-       Marcela Díaz López, 5ª en triatlón E con 1232 puntos (11.83 en 80m.l.; 15,13 en jabalina y 13:06.04 en 2000m. marcha).

-       Andrea Ramos Fernández, 6ª en triatlón E con 1180 puntos (12.42 en 80m.l.; 11,03 en jabalina y 11:53.45 en 2000m.marcha).

-       Martina Sapena Polo, 7ª en triatlón E con 1159 puntos (12.14 en 80m.l.; 12,32 jabalina y 12:41.00 en 2000m. marcha).

-       Elizabeth Mera Costa, 8ª en triatlón con 1156 puntos (12.47 en 80m.l.; 14,64 en jabalina y 12:40.30 ne 2000m.marcha).

-       Sonia Palomera Ibáñez, 9ª en triatlón E con 1129 puntos (11.65 en 80m.l.; 12,37 en jabalina y 14:01.35 en 2000m. marcha).

 

  • Cto. Autonómico Sub14 Individual A.L. – Jocs Esportius C.V.:

(20/05/2018 – Castellón)

Medalla:

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en 80m.l. con 9.9-.

-       Sorina Ion Chitu, medalla de oro en 220m.v .con 33.3-.

-       Pedro de Loño Gisbert, medalla de plata en 220m.v. con 34.0-.

-       Miguel Fonseca Ferrer, medalla de plata en altura con 1,56.

-       Israel Pérez López, medalla de plata en jabalina cn 29,98.

-       Teo Pérez Almarza, medalla de plata en 2000m. marcha con 10:29.5-.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de plata  en 80m.v. con 12.3-.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, medalla de plata enpértiga con 2,20.

-       Marc Esteve Brines, medalla de bronce en 220m.v .con 34.5-.

-       Candela Dapia Fernández, medalla de bronce en 150m.l. con 20.2-.

-       Aitana Ortíz Beltrán, medalla de bronce en pértiga con 2,20.

-       Candela Dapia Fernández, medalla de bronce en pértiga con 2,20.

-       Candela García Girón, medalla de bronce en longitud con 4,69 (+2.5).

-       Raquel Lorente Cantos, medalla de bronce en jabalina con 22,25.

-       Marina García Ansón, medalla de bronce en 2000m. marcha con 11:26.4-.

 

Resultados Masculinos:

-       Pedro de Loño Gisbert, 6º en la final B de 80m.l. con 11.2-.

-       Carlos Chilet García, 4º en la final A de 150m.l. con 19.1-.

-       Marcus Mensah Sifre, 2º en la final B de 150m.l. con 20.7-.

-       Carlos Chilet García, 6º en 1000m.l. con 3:09.7-.

-       Marc Tivey García, 13º en 1000 m.l. con 3:33.9-.

-       Adrián Olea Leo, 9º en 3000m.l. con 12:01.2-.

-       Joel Querol Serrano, 11º en 3000m.l. con 12:36.6-.

-       Marc Esteve Brines, 7º en la final A de 80m.v. con 14.0-.

-       Diego Jesus Honrubia Flores, 7º en la final A de 80m.v. con 14.3-.

-       Carlos Nacher Abeledo, 2º en la final B de 220m.v. con 38.4-.

-       Mario Vieco Taberner, 5º en 100m.obstáculos con 3:48.4-.

-       Israel Pérez López, 4º en longitud con 5,23.

-       Diego Jesus Honrubia Flores, 4º en triple con 10,83.

-       Miguel Fonseca Ferrer, 5º en triple con 10,72.

-       Sergio Pérez Olaya, 4º en peso con 10,07.

-       Víctor Sáez Prades, 10º en peso con 7,56.

-       Joaquín Latre Sanmartín, 6º en martillo con 19,95.

-       Joan Querol Serrano, 4º en 2000m. marcha con 10:55.0-.

 

Resultados Femeninos:

-       Isable Lozano Mustafá, 4ª en la final B de 80m.l. con 10.9-.

-       María Villanueva Vidal, 3ª en la final C de 80m.l. con 11.1-.

-       Verónica A. Okorie, 6ª en la final C de 80m.l. con 11.3-.

-       Daniela Barcelón Úbeda, 6ª en la final B de 150m.l. con 21.4-.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 4ª en la final C de 150m.l. con 20.7-.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 2ª en la final B de 500m.l. con 1:26.6-.

-       Raquel Ábalos Cerevera, 4ª en la final B de 500m.l. con 1:28.8-.

-       Daniela Barcelón Úbeda, 7ª en la final B de 500m.l. con 1:31.3-.

-       Erika Vacas Sáez, 8ª en la final B de 500m.l. con 1:34.4-.

-       Amparo Nabila Rosalén, 4ª en 1000m.l. con 3:20.3-.

-       Martina Sapena Polo, 7ª en 1000m.l. con 3:24.87-.

-       Belén Moratalla Alonso, 10ª en 3000m.l. con 12:53.4-.

-       Sorina Ion Chitu, 4ª en la final A de 80m.v. con 12.5-.

-       Violeta Sanmarino Contell, 5ª en la final A de 80m.v. con 13.3-.

-       Carmen Latre Sanmartín, 6ª en la final B de 80mv. Con 15.2-.

-       Marta Marco Palop, 7ª en la final B de 80m.v. con 15.4-.

-       María Villanueva Vidal, 1ª en la final C de 80m.v.  con 14.7-. (+2.3).

-       Ana Lozano González, 2 en la final C de 80m.v .con 15.4-.

-       Violeta Sanmarion Contell, 4ª en la final A de 220m.v. con 35.4-.

-       Marcela Díaz López, 5ª en la final A de 220m.v. con 36.2-.

-       Elena Gómez Ferrer, 1ª en la final C de 220m.v. con 38.9-.

-       Marcela Díaz López, 8ª en pértiga con 2,00.

-       Marta Marco Palop, 10ª en pértiga con 1,80.

-       Isabel Lozano Mustafá, 9ª en longitud con 4,40 (+2.3).

-       Aitana Ortíz Beltrán, 6ª en triple con 9,63.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 8ª en peso con 7,81.

-       Claudia Miravete Ruiz, 9ª en disco con 15,35.

-       Claudia Miravete Ruiz, 6ª en martillo con 20,29.

-       Carmen Latre Sanmartín, 9ª  en jabalina con 19,43.

-       Noor Raggani Batty, 12ª en jabalina con 15,75.

-       Noor Raggani Batty, 7ª en 2000m. marcha con 12:12.9-.

-       Andrea Ramos Fernández, 8ª en 2000m. marcha con 12:18.9-.

-       Elizabeth Mera Costa, 11ª en 2000m. marcha con 12:56.8-.

-       Sofía Vicente Gregorio, 14º en 2000m. marcha con 13:39.9-.

 

  • Trofeo Infantil A.L. – Juegos Municipales Ayuntamiento de Valencia:

(02/06/2018 – Valencia)

Resultados Masculinos:

-       Marcus Mensah Sifre, 4º en la final 1 de 80m.l. con 11.37.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 6º en la final 1 de 80m.l. con 11.86.

-       Víctor Sáez Prades, 1º en la final 2 de 80m.l. con 12.06.

-       Carlos Chilet García, 2º en 500m.l. con 1:21.27.

-       Adrián Medina Almenar, 6º en 500m.l. con 1:29.79.

-       Adrián Olea Leo, 7º en 500m.l. con 1:30.24.

-       Adam Doménech Torres, 9º en 500m.l. con 1:35.52.

-       Joel Querol Serrano, 10º en 500m.l. con 1:40.54.

-       Miguel Díaz Palomar, 11º en 500m.l. con 1:41.97.

-       Pablo Gil Amat, 13º en 500m.l. con 1:49.11.

-       Adrián Medina Almenar, 1º en altura con 1,43.

-       Adrián Olea Leo, 3º en altura con 1,17.

-       Carlos Chilet García, 1º en longitud con 4,56.

-       Carlos Nácher Aleledo, 5º en longitud con 3,88.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 1º en peso por 8,16.

-       Víctor Sáez Prades, 2º en peso con 7,96.

-       Marcus Mensah Sifre, 4º en peso con 7,07.

-       Pablo Gil Amat, 10º en peso con 4,58.

-       Miguel Díaz Palomar, 9º en jabalina con 11,95.

-       Joan Querol Serrano, 10º en jabalina con 8.70.

 

-       Adam Doménech Torres, nulos en jabalina.

-       Joel Querol Serrano, nulos en jabalina.

-       Joan Querol Serrano, 1º en 2000m. marcha con 11:12.58.

-       Carlos Nácher Abeledo, descalificado en 2000m. marcha.

 

Resultados Femeninos:

-       Candela Dapia Fernánez, 2ª en la final 1 de 80m.l. con 10.84.

-       Candela García Giron, 4ª en la final 1 de 80m.l. con 11.22.

-       María Villanueva Vidal, 6ª en la final 1 de 80m.l. con 11.37.

-       Verónica A. Okorie, 7ª en a final 1 de 80m.l. con 11.43.

-       Raquel Lorente Cantos, 5ª en la final 2 de 80m.l. con 11.77.

-       Barbara Miyares Cuesta, 1ª en la final 4 de 80m.l. con 11.64.

-       Claudia Hernández Carramolina, 4ª en la final 4 de 80m.l. con 12.32.

-       Claudia Sebastián Montañés, 5ª en la final 4 de 80m.l. con 12.40.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 4ª en 500m.l. con 1:26.83.

-       Daniela Barceló Úbeda, 6ª en 500m.l. con 1:30.69.

-       Elena Gómez Ferrer, 12ª en 500m.l. con 1:39.35.

-       Natalia Albendea Martínez, 14ª en 500m.l. con 1:43.18.

-       Candela Dapia Fernández, 2ª en altura con 1,30.

-       Candela García Girón, 1ª en longitud con 4,67.

-       Verónica A. Okorie, 6ª en longitud con 4,24 (+2.4).

-       Sofía Palomera Ibáñez, 7ª en longitud con 4,22.

-       María Villanueva Vidal, 9ª en longitud con 4,12.

-       Daniela Barceló Úbeda, 10ª en longitud con 3,98.

-       Claudia Hernández Carramolino, 11ª en longitud con 3,97.

-       Claudia Sebastián Montañés, 19ª en longitud con 3,66 (+2.6).

-       Carla Valcárcel Yago, 23ª en longitud con 3,25.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 2ª en peso con 7,22.

-       Elena Gómez Ferrer, 7ª en peso con 4,17.

-       Raquel Lorente Cantos, 5ª en jabalina con 16,55.

-       Martina García Ansón, 7ª en jabalina con 13,39.

-       Andrea Ramos Fernández, 9ª en jabalina con 12,00.

-       Andrea Ramos Fernández, 2ª en 2000m. marcha con 12:21.43.

-       Carla Valcárcel Yago, 3ª en 2000m. marcha con 12:36.95.

 

  • Campeonato De España sub-14 Individual:

(2-3/06/2018 -  San Fernando, Cádiz)

Medallas:

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de plata en el triatlón A con 1851 puntos (12.63 en 80m.v.;  7,15 en peso y 10.36 en 60m.l.)

Resultados Masculinos:

-       Miguel Fonseca Ferrer, 7º clasificado en Triatlón C con 1.185 puntos (14,93 en 80m.v.; 5,09 en longitud; 1,59 en altura).

-       Israel Pérez López, 10º clasificado en Triatlón B con 1.261 puntos (5,13 en longitud; 3:00.14 en 1000m.l. y 22,16 en jabalina).

-       Sergio Pérez Olaya, 12º clasificado en Triatlón D con 1.255 puntos (10.91 en 80m.l.; 25,92 en disco; 8,35 en peso).

-       Marc Esteve Brines, 13º clasificado en el triatlon A con 1.345 puntos (8,43 en peso; 10.80 en 80m.l. y 13,73 en 80m.v.).

-       Teo Pérez Almarza, 14º clasificado en el triatlón E con 1.097 puntos (12.01 en 80m.l.; 14,62 en longitud y 10:12.02 en 2km. marcha.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 15º clasificado en  triatlon A con 1.330 puntos (9,27 en peso; 10.88 en 80m.l. y 14.20 en 80m.v.).

-       Juan Cloquell Palacios, 16º clasificado en Triantlon D con 1.223 puntos (10.91 en 80m.l.; 23,66 en disco y 8,55 en peso).

-       Diego Moreno Ortiz, 25º clasificado en triatlon A con 1.197 puntos (9,06 en peso; 11.45 en 80m.l. y 14.46 en 80m.v.)

-       Mario Vieco Taberner, 27º clasificado en Triatlón E con 902 puntos (12.23 en 80m.l.;  20,13 en jabalina y 11:58.06 en 2km. marcha).

-       Pedro de Loño Gisbert, 28º clasificado en Triatlón E con 896 puntos (11.11 en 80m.l.; sin marca en jabalina y 12:03.35 en 2km. marcha).

 

Resultados Femeninos:

-       Sorina Ion Chitu, 5ª clasificada en triatlon A con 1.678 puntos (13.08 en 80m.v.; 6,74 en peso; 10.66 en 80m.l.).

-       Violeta Sanmarino Contell, 20ª clasificada en triatlón A con 1.432 puntos (13.72 en 80m.v.;  6,75 en peso y 11.31 en 80m.l.).

-       Isabel Lozano Mustafá, 21ª clasificada en triatlón A con 1.427 puntos (14.00 en 80m.v.; 6,41 en peso y 11.05 en 80m.l.).

-       Raquel Ábalos Cervera, 19º clasificada en triatlón E con 1.411 puntos (11.70 en 80m.l.; 11:26.40 en 2km. marcha y 13,98 en jabalina).

-       Noor Raggani Batty, 30ª clasificada en triatlón E con 1.312 puntos (12.47 en 80m.l.; 11:31.54 en 2km.marcha y 16,51 en jabalina).

-       Amparo Nabila Rosalen Sánchez, 34ªclasificada en triatlón E con 1.249 puntos (12.02 en 80m.l.; 11:39.16 en 2km. marcha y 9,82 en jabalina.

-       Marcela Díaz López, 36ª clasificada en triatlón E con 1.214 puntos (11.74 en 80m.l.; 13:21.71 en 2km marcha y 14,66 en jabalina).

 

  • Final Infantil  por Equipos A.L. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(08/06/2018 – Valencia)

Los equipos masculinos y Femeninos del Valencia C.A.-Valéncia Esports se proclamaron campeones municipales:

Resultados Masculinos:

ü  80m.l.: Carlos Chilet García, 1º con 10.40 (+3.0).

ü  150m.l.: Marcus Mensah Sibre, 2º con 20.58.

ü  500m.l.: Pau Trabés Fernández, 3º con 1:28.22.

ü  1000m.l.: Marc Tivey García, 2º con 3:29.44.

ü  80mv.: Diego Moreno Ortiz, 1º con 14.25 (+2.7).

ü  220m.v.: Adrián Medina Almenar, 3º con 36.71.

ü  Altura: Adrián Medina Almenar,1ª con 1,47.

ü  Pértiga: Diego Moreno Ortiz, 1º con 2,12.

ü  Longitud: Andreu Obón Lara, 2º con 4,16.

ü  Peso: Guillermo Alfonso Chirivella, 3º con 8,13.

ü  Disco: Víctor Sáez Prades, 3º con 20.06.

ü  Jabalina: Mario Vieco Taberner, 1º con 19,03.

ü  2km. marcha: Mario Vieco Taberner, 2º con 11:43.90.

ü  4x80m.l: Relevo del Valencia C.A. 1º con 41.12. Equipo formado por Marc Esteve, Carlos Chilet, Israel Pérez y Diego J. Honrubia.

 

Puesto

Equipo

Puntos

València Esports

44

EMID Valencia

32

C.A. Els Sitges

29

Esc.CD Caxton College

11

 

Pruebas de Control:

-       Marcus Mensah Sifre, 4º en la final 1 de 80m.l. con 11.35. (+3.0).

-       Jordi López Cuevas, 3º en 150m.l. con 20.68.

-       Adam Domenech Torres, 4º en 500m.l. con 1:30.73.

-       Joel Querol Serrano, 3º en 1000m.l. con 3:36.41.

-       Carlos Nácher Abeledo, 4º en 220m.v. con 35.50.

-       Diego Latorre Ros, 2º en altura con 1,25.

-       Víctor Sáez Prades, 4º en peso con 7,43.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 4º en disco con 15,96.

-       Adam Doménech Torre, nulos en jabalina.

 

Resultados Femeninos:

ü  80m.l.:  María Villanueva Vidal, 2ª  con 11.41 (+2.2)

ü  150m.l.: Verónica A. Okorie, 1ª con 20.82 (+2.2)

ü  500m.l.: Daniel Barceló Úbeda, 1ª con 1:27.15.

ü  1000m.l.: Raquel Ábalos Cervera, 2ª con 3:18.50.

ü  80mv.: Isabel Lozano Mustafá, 2ª con 14.97.

ü  220m.v.: Marcela Díaz López, 1ª con 35.52 (+3.4).

ü  Altura: Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 2ª con 1,25.

ü  Pértiga: Marcela Díaz López, 1ª con 2,12.

ü  Longitud: Verónica A. Okorie, 1ª con 4,90.

ü  Peso: Claudia Miravete Ruiz, 1ª con 6,61.

ü  Disco: Claudia Miravete Ruiz, 1ª con 20,65.

ü  Jabalina: Noor Raggani Batty, 2ª con 16,85.

ü  2km. marcha: Andrea Ramos Fernández, 1ª con 12:22.96.

ü  4x80m.l: Relevo del Valencia C.A. 1ª con 42.41. Equipo formado por Candela Dapia, Isabel Lozano, Raquel Ábalos, Jennifer Yankey.

 

Puesto

Equipo

Puntos

València Esports

60

C.A. Els Sitges

41

C.A.Algemesí

38

Esc.CD Caxton College

29

C.A.Guadassuar Maskokotas

13

 

Pruebas de control:

-       Daniela Barceló Úbeda, 3ª en la final 1 de 80m.l. con 11.65 (+2.2).

-       Isabel Lozano Mustafá, 1ª en la final 2 de 150m.l. con 20.95.

-       Elizabeth Mera Costa, 4ª en 500m.l. con 1:31.25.

-       Belén Moratalla Alonso, 6ª en 1000m.l.  con 3:48.49.

-       Elena Gómez Ferrer, 4ª en 220m.v. con 40.08 (+3.4).

-       María Villanueva Vidal, 4ª en longitud con 3,97 (+2.5).

-       Sofía Vicente Gregorio, 6ª en longitud con 3,72.

-       Raquel Ábalos Cervera, 7ª en jabalina con 12,91.

-       Sofía  Vicente Gregorio, 3º en 2000m. marcha con 14:01.80.

  • Campeonato Autonómico Sub14 Infantil Equipos A.L. – Jocs Esportius C.V.:

(09/06/2018 – Elche)

El equipo masculino del Valencia C.A.-Valéncia Esports se proclamó campeón autonómico y el femenino subcampeón.

Resultados Masculinos:

ü  80m.l.: Carlos Chilet García, 3º con 10.63.

ü  150m.l.: Israel Pérez López, 3º con 19.72.

ü  500m.l.: Carlos Chilet García, 2º con 1:18.59.

ü  1000m.l: Israel Pérez López, 1º con 3:00.70.

ü  3000m.l: Adrián Olea Leo, 2º con 11:20.96.

ü  80m.v.: Marc Esteve Brines, 2º  con 14,89.

ü  220m.v: Marc Esteve Brines, 2º con 33.80.

ü  1000m.obs: Pedro de Loño Gisbert, 3º con 3:19.03.

ü  Altura: Miguel Fonseca Ferrer, 1ª con 1,53.

ü  Pértiga: Adrián Medina Almenar, 1º con 2,55.

ü  Longitud: Miguel Fonseca Ferrer, 3º con 4,71.

ü  Triple: Diego Jesus Honrubia Flores, 1º con 10,82.

ü  Peso: Diego Jesús Honrubia Flores, 4º con 8,72.

ü  Disco: Sergio Pérez Olaya, 3º con 28,19.

ü  Martillo: Guilllermo Alfonso Chirivella, 3º con 19,38.

ü  Jabalina: Sergio Pérez Olaya, 2º con 26,83.

ü  2km marcha: Joan Querol Serrano, 2º con 11:13.68.

ü  4×80: 2º con 41.81. Equipo formado por Marc Esteve Brines, Carlos Chilet García, Israel Pérez López, Diego Jesus Honrubia Flores.

 

Puesto

Equipo

Puntos

València Esports

122

Col Excm. Diputación Castellón

120.5

C.A. San Vicente

83

Juv. Atlética de Elche

78

C.A. Els Sitges

64

C.Correr El Garbi

61.5

EMA CEIP Las Culturas

54

C.A. Sant Joan

44

Resultados Femeninos:

ü  80m.l.: Sorina Ion Chitu, 2ª en la final A con 10.85.

ü  150m.l.: Candela Dapia Fernández, 1ª en la final 2 con 20.34.

ü  500m.l.: Sonia Palomera Ibáñez, 2ª con 1:25.89.

ü  1000m.l.: Amparo Nabila Rosalen Sánchez, 2ª con 3:19.05.

ü  3000m.l.: Martina Sapena Polo, 4ª con 12:12.22.

ü  80m.v.: Violeta Sanmarino Contell, 2ª en al final 2 con 13.45.

ü  220m.v.: Sorina Ion Chitu, 1ª con 33.75.

ü  Altura: Candela Dapia Fernández, 1ª con 1,39.

ü  Pértiga: Aitana Ortiz Beltrán, 3ª con 2,25.

ü  Longitud: Candela García Girón, 4ª con 4,19.

ü  Triple: Aitana Ortiz Beltrán, 2ª con 9,74.

ü  Peso: Bárbara Miyares Cuesta, 5ª con 7,39.

ü  Disco: Claudia Miravete Ruiz, 4ª con 17,17.

ü  Martillo: Claudia Miravete Ruiz, 4ª con 20,09.

ü  Jabalina: Raquel Lorente Cantos, 4ª con 20,38.

ü  Marcha: Noor Raggani Batty, 4ª con 11:37.78.

ü  4x80m.l.: 2ª de la final 2 con 42.55. Equipo formado por: Candela Dapia Fernández, Isabel Lozano Mustafá, Sorina Ion Chitu, Sonia Palomera Ibáñez.

 

Puesto

Equipo

Puntos

Col Excm. Diputación Castellón

131

València Esports

124

C.A. Silla

101

C.A. Elche Decathlón

89

C.A. Sprint Moncada

85

C.A. Safor-Delikia Sports

79.5

Juv. Atlética de Elche

79

C.A. Alicante

38.5

 

  • V Campeonato de España Sub14 por Equipos:

(16-17/06/2018 – Guadalajara)

El equipo femenino del Valencia C.A.-València Esports se proclamón subcampeón y el masculino 5º clasificado de un total de 30 equipos.

 

Resultados Masculinos:

-       Miguel Fonseca Ferrer, 5º en la semifinal 5 de 80m.l. con 11.06.

-       Carlos Chilet García, 3º en la semifinal 7 de 80m.l. con 10.48.

-       Adrián Medina Almenar, 10º en la final B de 1000m.l. con 3:15.52.

-       Israel Pérez López, 12º en la final A de 1000m.l. con 3:02.05.

-       Diego Jesus Honrubia Flores, 5º en la final B de 80m.v. con 13.75.

-       Marc Esteve Brines, 7º en la final B de 80m.v. con 13.93.

-       Miguel Fonseca Ferrer, 2º en altura con 1,63.

-       Adrián Medina Almenar, 22º en altura con 1,42.

-       Israel Pérez López, 4º en el grupo A de longitud con 5,11.

-       Carlos Chilet García, 18º en el grupo A de longitud con 4,44.

-       Diego Jesus Honrubia Flores, 10º en el grupo A de peso con 10,13.

-       Marc Esteve Brines, 20º en el grupo A de peso con 8,19.

-       Mario Vieco Taberner, 7º en el grupo B de jabalina con 20,44.

-       Teo Pérez Almarza, 16º en el grupo  B de jabalina con 17,75.

-       Mario Vieco Taberner, 3º en la final B de 2000m. marcha con 12:00.91.

-       Teo Pérez Almarza, 5º en al final A de 2000m. marcha con 10:18.81.

-       Relevo 5x80m.l. del Valencia C.A. 3º en la final D  con 51:05. Equipo formado por: Marc Esteve Brines, Carlos Chilet García, Diego J. Honrubia Flores, Miguel Fonseca Ferrer e Israel Pérez López.

 

Puesto

Equipo

Puntos

Playas de Castellón

843

Cueva de Nerja-UMA

764

Simply-Scoripio 71

756.5

Puentecillas Palencia

751.5

València Esports

717

C.A.Millaraio

642

Suanzes San Blas

626.5

Nutriban Atl. Alcantarilla

607.5

Municipal Arganda

588.5

10º

Ciudad de Lugones

586.5

 

Resultados Femeninos:

-       Candela Dapia Fernández, 4ª en la final B de 80m.l. con 10.92.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 2ª en la final A de 80m.l. con 10.17.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 2ª en la final B de 1000m.l. con 3:22.57.

-       Amparo Nabila Rosalen Sánchez, 14ª en la final A de 1000m.l. con 3:19.29.

-       Sorina Ion Chitu, 3ª en la final A de 80m.v. con 12.72.

-       Violeta Sanmarino Contell, 7ª en la final A de 80m.v. con 13.50.

-       Candela Dapia Fernández, 17ª en la final A de altura con 1,36.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 14ª en la final B de altura con 1,18.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 3ª en la final A de longitud con 4,85.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 27ª en la final A de longitud con 3,97.

-       Sorina Ion Chitu, 12ª en la final A de peso con 7,82.

-       Violeta Sanmarino Contell, 2ª en la final B de peso con 7,06.

-       Noor Raggani Batty, 26ª en la final A de jabalina con 17,07.

-       Raquel Ábalos Cervera, 6ª en la final B de jabalina con 16,02.

-       Raquel Ábalos Cervera. 16ª en la final A de 2000m. marcha con 11:54.87.

-       Noor Raggani Batty, 19ª en la final A de 2000m. marcha con 12:20.81.

-       Relevo 5x80m.l. del Valencia C.A., 1ª en la final A con 51.20. Equipo formado por Candela Dapia Fernández, Violeta Sanmarino Contell, Sorina Ion Chitu, Sonia Palomera Ibáñez y Jennifer Yankey Awotwi.

Puesto

Equipo

Puntos

Playas de Castellón

795

València Esports

734.5

Simply-Scorpio 71

703.5

Puentecillas Palencia

703

Cueva de Nerja-UMA

695

Image FDR

684.5

C.A. Chapín Jerez

676.5

Ciudad de Lugones

647

A.D.Marathón

608

10º

Cronos Villaviciosa

606.5