TEMPORADA 2018-19

Infantil (SUB 14)

    • 1ª Jornada de Cross Individual-Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (27/10/2018 – Valencia)

    Medallas:

    -       Carlos Chilet García, medalla de oro.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, medalla de bronce.

    Resultados Mixtos:

    -       Teo Pérez Almarza, 7º clasificado.

    -       Wenceslao Llana Novella, 8º clasificado.

    -       Pau Trabés Fernández, 9º clasificado.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 10ª clasificada.

    -       Guillermo Calvé Andrés, 11º clasificado.

    -       Alejandro Aderdor Magán, 13º clasificado.

    -       Daniela Barceló Úbeda, 14ª clasificada.

    -       Mark Aboua Fofana, 15º clasificado.

    -       Alejandra Blanco Beltrán, 16ª clasificada.

    -       María Navarro Rodríguez, 19ª clasificada.

    -       Aitana Herrero Fernández, 20ª clasificada.

    -       Hugo Senent Herrero, 23º clasificado.

    -       Alex Miralles Serrano, 24º clasificado.

    -       Joan Querol Serrano, 25º clasificado.

    -       Saúl Ribes Gregorio, 26º clasificado.

    -       Nelson Lluch Crespo, 27º clasificado.

     

    • 2ª Jornada de Cross por Equipos – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (03/11/2017 – Valencia)

    Los equipos masculinos y femeninos del Valencia C.A. – Valéncia Esports se proclamaron Campeones Municipales.

    Resultados Masculinos:

    -       Carlos Chilet García, 1º clasificado.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 2º clasificado.

    -       Guillemo Calvé Andrés, 3º clasificado.

    -       Wenceslao Llana Novella, 4º clasificado.

    -       Alex Miralles Serrano, 5º clasificado.

    -       Pau Trabés Fernández, 6º clasificado.

    -       Alejandro Aderdor Magán, 7º clasificado.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 8º clasificado.

    -       Lorenzo Xaixo Fernández, 9º clasificado.

    -       Pedro de Loño Gisbert, 10º clasificado.

    -       Joel Querol Serrano, 11º clasificado.

    -       Saúl Ribes Gregorio, 14º clasificado.

    -       Manel Sánchez i Chirivella, 15º clasificado.

    -       Diego Latorre Ros, 16º clasificado.

    -       Joan Querol Serrano, 19º clasificado.

    -       Diego Cervera Lorente, 28º clasificado.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Irene Navarro Rodríguez, 3ª clasificada.

    -       María Navarro Rodríguez, 5ª clasificada.

    -       Daniela Barceló Úbeda, 8ª clasificada.

    -       Candela Dapia Fernández, 9ª clasificada.

    -       Erika Roca Medina, 12ª clasificada.

    -       Belén Moratalla Alonso, 13ª clasificada.

    -       Sonia Charco Martín, 14ª clasificada.

    -       Aitana Herrero Fernández, 16ª clasificada.

    -       Lucía García Caparrós, 18ª clasificada.

    -       Andrea March Roch, 22ª clasificada.

    -       Minerva L. Civera John, 29ª clasificada.

    -       Verónica A. Okorie, 31ª clasificada.

     

    • Control Sub14 – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (17/11/2018 – Valencia)

    Resultados Masculinos:

    -       Nelson Lluch Crespo, 1º en la final 1 de 60m.l. con 8.85.

    -       Wenceslao Llana Novella, 2º en la final 1 de 60m.l. con 9.14.

    -       Hose Tomás Brun Narbón, 3º en la final 1 de 60m.l. con 10.54.

    -       Alejandro Aderdor Magán, 4º en la final 2 de 60m.l. con 9.90.

    -       Saúl Ribes Gregorio, 5º en la final 2 de 60m.l. con 10.15.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 1º en la final 3 de 60m.l. con 8.74.

    -       Hugo Senent Herrero, 2º en la final 3 de 60m.l. con 8.91.

    -       Martín López Llorca, 6º en la final 3 de 60m.l. con 10.86.

     

    • XXXI Trofeo de Marcha Atlética “Espada Toledana”:

    (17/11/2018 – Toledo)

    Resultados Masculinos:

    -       Teo Pérez Almarza, 4º clasificado en 2km. marcha con 10:21.1.

    -       Joan Querol Serrano, 6º clasificado en 2km marcha con 11:30.6.

    Resultados Femeninos:

    -       Aitana Herrero Fernández, 6ª clasificada en 2km marcha con 11:52.9.

    -       Laura Ríos Valle, 8ª clasificada en 2km marcha con 13:00.4.

    -       Zaira Ribera Rangel, 10ª clasificada en 2km marcha con 13:32.9.

    -       Claudia Sebastián Montañés, 11ª calsificada en 2km marcha con 13:38.4.

    -       Mar Serrano i Soler, 12ª clasificada en 2km marcha con 13:54.5.

    -       Belén Moratalla Alonso, 13ª clasificada en 2km marcha con 14:01.2.

    -       María Tarazona Fortea, 14ª clasificada en 2km marcha con 14:12.8.

    -       Candela Inés Ballester Macdougall, 16ª clasificada en 2km marcha con 14:15.4.

    -       Hirut Maestu Maiques, 18ª clasificada en 2km marcha con 14:19.0.

     

    • Final Infantil Equipos Mixto P.C. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (24/11/2018 – Valencia)

    El Valencia C.A. – Valéncia Esports se proclamó Campeón Municipal.

    Resultados Masculinos:

    -       Víctor Sáez Prades, 2º en la final 1 de 60m.l. con 8.87.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 3º en la final 1 de 60m.l. con 9.08.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 1º en la final 3 de 60m.l. con 8.71.

    -       Nelson Lluch Crespo, 2º en la final 3 de 60m.l. con 8.84.

    -       Joel Querol Serrano, 3º en 500m.l. con 1:38.81.

    -       Ricardo Bosch Dasi, 6º en 500m.l. con 1:44.47.

    -       Carlos Chilet García, 1º en 1000m.l. con 3:17.70.

    -       Pau Trabes Fernández, 3º en 1000m.l. con 3:21.82.

    -       Guillermo Calvé Andrés, 4º en  1000m.l. con 3:28.82.

    -       Mark Aboua Fofana, 5º en 1000m.l. con 3:28.84.

    -       Wenceslao Llana Novella, 6º en 1000m.l. con 3:29.19.

    -       Alex Miralles Serrano, 8º en 1000m.l. con 3:42.15.

    -       Martín López Llorca, 13º en 1000m.l. con 4:44.24.

    -       Hugo Senent Herrero, 1º en 60m.v. con 11.82.

    -       Mark Aboua Fofana, 2º en 60m.v con 11.86.

    -       Diego Cervera Lorente, 3º en 60m.v. con 12.53.

    -       Manel Sáchez Chirivella, 4º en 60m.v .con 12.54.

    -       Ricardo Bosch Dasi, 5º en 60m.v. con 13.46.

    -       Marcos Llosa Irún, 7º en 60m.v. con 16.33.

    -       Nelson Lluch Crespo, 2º en altura con 1,22.

    -       Guillermo Clavé Andrés, 3º en altura con 1,17.

    -       Diego Cervera Lorente, sin marca en altura.

    -       Hugo Senent Herrero, 1º en pértiga con 2,15.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 1º en longitud con 4,44.

    -       Wenceslao Llana Novella, 3º en longitud con 4,37.

    -       Hose Tomás Brun Narbón, 9º en longitud con 3,54.

    -       Manel Sánchez Chirivella, 12º en longitud con 3,44.

    -       Martíne López Llorca, 16º en longitud con 3,08.

    -       Alex Miralles Serrano, 2º en triple con 8,20.

    -       Víctor Sáez Prades, 1º en peso con 9,32.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, 2º en peso con 7,53.

    -       Hose Tomás Brun Narbón, 3º en peso con 7,04.

    -       Marcos Llosa Irún, 6º en peso con 5,14.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 1º en 2000m. marcha con 13:58.64.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Candela Dapia Fernández, 1ª en la final 1 de 60m.l. con 8.48.

    -       Verónica A. Okorie, 5ª en la final 1 de 60m.l. con 8.97.

    -       Aitana Ruiz Serradell, 1ª en la final 2 de 60m.l. con 9.08.

    -       Adanna Mitspa Chukwezi Jin, 2ª en la final 2 de 60m.l. con 9.42.

    -       Alejandra Roure Álvarez, 4ª en la final 2 de 60m.l. con 10.14.

    -       Minerva Civera Jhon, 5ª en la final 4 de 60m.l. con 10.08.

    -       Sonia Charco Martín, 1ª en la final 5 de 60m.l.con 8.90.

    -       Daniela Barceló Úbeda, 4ª en la final 1 de 500m.l. con 1:32.68.

    -       Aitana Herrero Fernández, 5ª en la final 1 de 500m.l. con 1:34.37.

    -       María Navarro Rodríguez, 1ª en la final 2 de 500m.l. con 1:33.31.

    -       Sonia Charco Martín, 2ª en la final 2 de 500m.l. con 1:37.76.

    -       Elena Gómez Ferrer, 3ª en la final 2 de 500m.l. con 1:40.22.

    -       Aitana Muñoz Sánchez, 8ª en la final 2 de 500m.l. con 2:01.82.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 3ª en 1000m.l. con 3:30.79.

    -       Erika Roca Medina, 5ª en 1000m.l. con 3:40.41.

    -       Alba González Bellido, 10        ª en 1000m.l. con 3:53.06.

    -       Marta de Bellmont Chamorro, 12ª en 1000m.l. con 4:32.24.

    -       Sorina Ion Chitu, 1ª en la final 1 de 60m.v .con 10.05.

    -       Carmen Latre Sanmartín, 3ª en la final 1 de 60m.v. con 11.73.

    -       Elena Gómez Ferrer, 4ª en la final 1 de3 60m.v. con 11.90.

    -       Emma Jiménez García, 2ª en  la final 2 de 60m.v. con 11.31.

    -       Erika Roca Medina, 3ª en la final 2 de 60m.v. con 12.76.

    -       Paula Sebastián Martí, 6ª en la final 2 de 60m.v. con 13.40.

    -       Emma Jiménez García, 3ª en altura con 1,25.

    -       Laura Ríos Valle, 4ª en altura con 1,25.

    -       Alejandra Roure Álvarez, 8ª en altura con 1,04.

    -       Candela Dapia Fenández, 1ª en pértiga con 2,45.

    -       María Navarro Rodríguez, 3ª en pértiga con 1,35.

    -       Sorina Ion Chitu, 1ª en longitud con 4,42.

    -       Verónica A. Okorie, 2ª en longitud con 4,14.

    -       Aitana Herrero Fernández, 4ª en longitud con 4,01.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 6ª en longitud con 3,87.

    -       Adanna Mitspa Chukwezi Jin, 8ª en longitud con 3,83.

    -       Aitana Ruiz Serradell, 12ª en longitud con 3,35.

    -       Lucía García Caparrós, 13ª en longitud con 3,33.

    -       Marta de Bellmont Chamorro, 21ª en longitud con 3,00.

    -       Alba González Bellido, 1ª en triple con 8,73.

    -       Daniela Barceló Úbeda, 2 en triple con 8,44.

    -       Aitana Muñoz Sánchez, 7ª en triple con 5,52.

    -       Claudia Miravete Ruiz, 2ª en peso con 7,56.

    -       Paula Sebastián Martí, 4ª en peso con 5,60.

    -       Minerva Civera Jhon, 9ª en peso con 4,79.

    -       Lucía García Caparrós, 4ª en 3km. marcha con 14:11.83.

    Resultados Relevos Mixtos:

    -       Equipo del Valencia C.A. formado por Sorina Ion, Carlos Chilet, Pedro Carbonell y Candela Dapia, 1º en la final 1 de 4x1vta con  1:52.82.

    -       Equipo del Valencia C.A. formado por Elena Gómez, Pau Trabés, Aitana Herrero y Nelson Lluch, 1º en la fina 2 de 4x1vta. Con 2:03.25.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    85

    C.A. Sprint Moncada

    47

    EMID Valencia

    41

    C.A.L’Eliana

    39

    C.A.Poblats Marítims

    31

     

     

    • XXVII Cross de Vinaroz Circuito Autonómico 2018-19:

    (25/11/2018 – Vinaroz, Castellón)

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 13º clasificado con un tiempo de 09:19.

     

    • Criterium Autonómico de Marcha en Pista:

    (25/11/2018 – Valencia)

    Resultados Masculinos:

    -       Teo Pérez Almarza, 1º en 3000m. marcha con 17:40.40.

    -       Joan Querol Serrano, 2º en 3000m marcha con 17:46.99.

    Resultados Femeninos:

    -       Laura Ríos Valle, 4ª en 3000m. marcha con 19:32.26.

    -       Zaira Ribera Rangel, 6ª en 3000m. marcha con 20:45.67.

    -       Claudia Sebastián Montañes, 8ª en 3000m. marcha con 21:22.28.

    -       María Tarazona Fortea, 9ª en 3000m. marcha con 21:31.39.

    -       Mar Serrano i Soler, 10ª en 3000m. marcha con 21:35.74.

    -       Hirut Maestu Mahiques, 12ª en 3000m. marcha con 22:54.39.

     

    • Campeonato Provincial Sub14 Individual P.C. – Jocs Esportius C.V.:

    (01/12/2018 – Valencia)

    Medallas:

    -       Carlos Chilet García, medalla de oro en 60m.l. con 8.17.

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de oro en 60m.l. con 8.32.

    -       Carlos Chilet García, medalla de oro en 500m.l. con 1:20.96.

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de oro en 60m.v. con 9.90.

    -       Manel Sánchez Chirivella, medalla de oro en 60m.v. con 11.90.

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de oro en pértiga con 2,45.

    -       Aitana Ortiz Beltrán, medalla de oro en triple con 9,59.

    -       Claudia Miravete Ruiz, medalla de oro en peso con 7,36.

    -       Hugo Senent Herrero, medalla de oro en pértiga con 2,20.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, medalla de oro en longitud con 4,51.

    -       Víctor Sáez Prades, medalla de oro en peso con 8,96.

    -       Joan Querol Serrano, medalla de oro en 3000m.marcha con 17:13.9-.

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de plata en 60m.l. con 8.40.

    -       Marc Tivey García, medalla de plata en 1000m.l. con 3:24.13.

    -       María Navarro Rodríguez, medalla de plata en 1000m.l. con 3:23.12.

    -       Alba González Bellido, medalla de plata en triple con 9,55.

    -       Nelson Lluch Crespo, medalla de plata en altura con 1,36.

    -       Hose Tomas Brun Narbón, medalla de plata en peso con 7,20.

    -       Teo Pérez Almarza, medalla de plata en 3000m. marcha con 17:21.3-.

    -       Marc Tivey García, medalla de bronce en 60m.l. con 8.50.

    -       Daniela Barceló Úbeda, medalla de bronce en 500m.l. con 1:30.36.

    -       Guillermo Calvé Andrés, medalla de bronce en 1000m.l. con 3:25.23.

    -       Irene Navarro Rodríguez, medalla de bronce en 2000m.l. con 7:15.45.

    -       Emma Jiménez García, medalla de bronce en altura con 1,28.

    -       Alba González Bellido, medalla de bronce con 4,16.

    -       Donovan Ibáñez Santos, medalla de bronce en longitud con 4,51.

    -       Wenceslao Llana Novella, medalla de bronce en triple con 9,54.

    -       Iván Palop Madrigal, medalla de bronce en peso con 7,10.

    -       Aitana Herrero Fernández, medalla de bronce en 3000m. marcha con 18:37.31.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 2º en la final 1 de 60m.l. con 8.59.

    -       Donovan Ibáñez Sántos, 3º en la final 1 de 60m.l. con 8.69.

    -       Nelson Lluch Crespo, 4º en la final 1 de 60m.l. con 8.78.

    -       Mark Aboua Fofana, 7º en la final 1 de 60m.l. con 8.87.

    -       Víctor Sáez Prades, 2º en la final 2 de 60m.l. con 9.04.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 4º en la final 2 de 60m.l. con 9.20.

    -       Joan Querol Serrano, 5º en la final 2 de 60m.l. con 11.39.

    -       Wenceslao Llana Novella, 4º en la final 1 de 1000m.l. con 3:31.19.

    -       Joel Querol Serrano, 6º en la final 1 de 1000m.l. con 3:50.21.

    -       Mark Aboua Fofana, 2º en la final 2 de 1000m.l. con 3:35.39.

    -       Alex Miralles Serrano, 4º en la final 2 de 1000m.l. con 3:47.83.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 6º en 2000m.l. con 7:53.10.

    -       Pau Trabés Fernández, abandono en 2000m.l.

    -       Hose Tomás Brun Narbón, 5º en 60m.v. con 13.74.

    -       Manel Sánchez Chirivella, 5º en altura con 1,23.

    -       Guillermo Calvé Andrés, 9º en altura con 1,05.

    -       Hugo Senent Herrero, 4º en triple con 9,19.

    -       Alex Miralles Serrano, 5º en triple con 7,64.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Daniela Barceló Úbeda, 6ª en la final 1 de 60m.l. con 8.90.

    -       Verónika A. Okorie, 8ª en la final 1 de 60m.l. con 9.13.

    -       Elena Gómez Ferrer, 5ª en la final 2 de 60m.l. con 9.37.

    -       Lucía Delgado Navarro, 1ª en la final 3 de 60m.l. con 9.43.

    -       Claudia Sebastián Montañés, 4ª en la final 3 de 60m.l. con 9.68.

    -       Alejandra Roure Álvarez, 5ª en la final 3 de 60m.l. con 10.03.

    -       Aitana Ruiz Serradell, 1ª en la final 4 de 60m.l. con 9.00.

    -       Andrea March Roch, 3ª en la final 4 de 60m.l. con 9.28.

    -       Minerva Civera Jhon, 6ª en la final 7 de 60m.l. con 10.25.

    -       Sonia Charco Martín, 1ª en la final 10 de 60m.l. con 8.77.

    -       Aitana Ortiz Beltrán, 5ª en la final 1 de 500m.l. con 1:34.54.

    -       Elena Gómez Ferrer, 7ª en la final 1 de 500m.l. con 1:39.33.

    -       Sonia Charco Martín, 1ª en la final 3 de 500m.l. con 1:41.41.

    -       Lucía García Caparrós, 3ª en la final 3 de 500m.l. con 1:43.82.

    -       Erika Roca Medina, 6ª en 2000m.l. con 8:04.33.

    -       Belén Moratalla Alonso, 7ª en 2000m.l. con 8:17.71.

    -       Zaira Ribera Rangel, 9ª en 2000m.l. con 9:48.11.

    -       Lucía Delgado Navarro, 4ª en la final 1 de 60m.v. con 11.36.

    -       Laura Ríos Valle, 5ª en la final 1 de 60m.v. con 11.93.

    -       Emma Jiménez García, 1ª en la final 2 de 60m.v. con 11.22.

    -       Paula Sebastián Martí, 6ª en la final 3 de 60m.v. con 13.13.

    -       Laura Ríos Valle, 6ª en altura con 1,22.

    -       Erika Roca Medina, 12ª en altura con 1,08.

    -       Alejandra Roure Álvarez, 15ª en altura con 1,00.

    -       Aitana Herrero Fernández, 6ª en longitud con 4,07.

    -       Verónica A. Okorie, 10ª en longitud con 3,84.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 13 en longitud con 3,58.

    -       Lucía García Caparrós, 14ª en longitud con 3,48.

    -       María Navarro Rodríguez, 15ª en longitud con 3,46.

    -       Aitana Ruiz Serradell, 18ª en longitud con 3,37.

    -       Claudia Sebastián Montañés, 21ª en longitud on 3,35.

    -       Martina García Ansón, 27ª en longitud con 3,17.

    -       Belén Moratalla Alonso, 7ª en triple con 7,51.

    -       Paula Sebastián Martí, 12ª en peso con 5,49.

    -       Minerva Civera Jhon, 14ª en peso  con 5,39.

    -       Andrea March Roch, 16ª en peso con 5,33.

    -       Sofía Molina Rodrigo, 22ª en peso con 4,02.

    -       Marina García Ansón, 4ª en 3000m. marcha con 18:38.66.

    -       Sofía Molina Rodrigo, 9ª en 3000m. marcha con 22:02.14.

     

    • Cross de Alzira – Circuito Autonómico 2018-2019:

    (02/12/2018 – Alzira, Valencia)

    Resultados Masculinos:

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 11º clasificado con un tiempo de 09:26.

    Resultados Femeninos:

    -        Belén Moratalla Alonso, 11ª clasificada con tiempo de 04:11.

     

    • Final Individual Sub14 (Infantil) P.C.- Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (15/12/2018 – Valencia – JAD)

    Medallas:

    -       Carlos Chilet García, medalla de oro en 60m.l. con 8.08.

    -       Carlos Chilet García, medalla de oro en 500m.l. con 1:18.66.

    -       Emma Jiménez García, medalla de oro en 60m.v. con 11.29.

    -       Hugo Senent Herrero, medalla de oro en 60m.v. con 11.72.

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de oro en pértiga con 2,60.

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de oro en longitud con 4,57.

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de oro en triple con 9,78.

    -       Hugo Senent Herrero, medalla de oro en pértiga con 2,40.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, medalla de oro en longitud con 4,80.

    -       Wencesla Llana Novella, medalla de oro en triple con 9,19.

    -       Marc Tivey García, medalla de oro en peso con 8,72.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, medalla de plata en 60m.l. con 8.66.

    -       Sonia Charco Martín, medalla de plata en 60m.l. con 8.75.

    -       Irene Navarro Rodríguez, medalla de plata en 1000m.l. con 3:24.72.

    -       Pau Trabés Fernández, medalla de plata en 2000m.l. con 7:38.22.

    -       María Navarro Rodríguez, medalla de plata en 2000m.l. con 7:46.21.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, medalla de plata en 60m.v. con 11.78.

    -       Aitana Ortíz Beltrán, medalla de plata en pértiga con 2,00m.

    -       Emma Jiménez García, medalla de plata en longitud con 4,31.

    -       Emma Jiménez García, medalla de plata en triple con 9,07.

    -       Carlos Chilet Garíca, medalla de plata en longitud con 4,49.

    -       David Rodríguez García-Campero, medalla de plata en triple con 8,80.

    -       Víctor Sáez Prades , medalla de plata en peso con 8,07.

    -       Marc Tivey García, medalla de bronce en 60m.l. con 8.69.

    -       Daniela Barceló Úbeda, medalla de bronce en 60m.l. con 8.86.

    -       Marc Tivey García, medalla de bronce en 1000m.l. con 3:26.13.

    -       Adrián Pérez Domínguez, medalla de bronce en 2000m.l. con 7:59.01.

    -       Carmen Latre Sanmartín, medalla de bronce en 60m.v. con 11.62.

    -       Aitana Ortiz Beltrán, medalla de bronce en longitud con 4,29.

    -       Donovan Ibáñez Santos, medalla de bronce en longitud con 4,19.

    -       Hugo Senent Herrero, medalla de bronce en peso con 8,02.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Adrián Pérez Domínguez, descalificado en la final 1 de 60m.l. Art.162.7.

    -       Alex Miralles Serrano, 2º en la final 2 de 60m.l. con 9.67.

    -       Joel Querol Serrano, 5º en la final 2 de 60m.l. con 10.22.

    -       David Rodríguez García-Campero, 3º en la final 3 de 60m.l. con 9.47.

    -       Carles González García, 4º en la final 3 de 60m.l. con 9.65.

    -       Diego Gómez Durá, 8º en la final 3 de 60m.l. con 12.01.

    -       Donovan Ibáñez Santos, 2º en la final 4 de 60m.l. con 8.93.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 4º en 500m.l. con 1:29.43.

    -       Víctor Sáez Prades, 5º en 500m.l. con  1:30.97.

    -       Wenceslao Llana Novella, 6º en 500m.l. con 1:33.45.

    -       Joel Querol Serrano, 10º en 500m.l. con 1:38.77.

    -       Ricardo Bosch Dasi, 13º en 500m.l. con 1:44.06.

    -       Alejandro Aderdor Magán, 4º en 1000m.l. con 3:31.75.

    -       Alejandro Aderdor Magán, 3º en la final 1 de 60m.v. con 12.76.

    -       Hose Tomás Brun Narbón, 4º en la final 1 de 60m.v .con 12.85.

    -       Álvaro M. Merino Martín, 5º en la final 1 de 60m.v. con 13.73.

    -       Ricardo Bosch Dasí, 6º en la final 1 de 60m.v. con 14.16.

    -       Manel Sánchez Chirivella, descalificado en la final 1 de 60m.v. por Art.162.7.

    -       Martín López Llorca, 5º en la final 2 de 60m.v. con 14.17.

    -       Nelson Lluch Crespo, 4º en el grupo 1 de altura con 1,30.

    -       Carles González García, 6º en el grupo 1 de altura con 1,20.

    -       Manel Sánchez Chirivella, 7º en el grupo 1 de altura con 1,15.

    -       Alejandro Aderdor Magán, sin marca en altura.

    -       Álvaro M. Merino Martín, 1º en el grupo 2 de Altura con 1,20.

    -       Alex Miralles Serrano, 2º en el grupo 2 de Altura con 1,15.

    -       Martín López Llorca, 3º en el grupo 2 de altura con 1,05.

    -       Héctor Bueso Flores, sin marca en altura.

    -       Wenceslao Llana Novella, 4º en el grupo 1 de longitud con 4,11.

    -       Hose Tomás Brun Narbón , 5º en el grupo 1 de longitud con 3,77.

    -       Carles González García, 7º en el grupo 1 de longitud con 3,52.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 8º en el grupo 1 de longitud con 3,47.

    -       Álvaro M. Merino Martín, 9º en el grupo 1 de longitu con 3,42.

    -       Ricardo Bosch Dasí, 15º en el grupo 1 de longitud con 3,16.

    -       Adrián Revilla Valdivieso, 18º en el grupo 1 de longitud con 2,80.

    -       Héctor Bueso Flores, 19º en el grupo 1 de longitud con 2,49.

    -       Diego Gómez Durá, sin marca en longitud.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, 4º en el grupo 1 de peso con 7,78.

    -       Hose Tomás Brun Narbón, 5º en el grupo 1 de peso con 7,15.

    -       Manel Sánchez Chirivella, 8º en el grupo 1 de peso con 5,38.

    -       Diego Gómez Durá, 10º en el grupo  1 de peso con 4,84.

    -       Joel Querol Serrano, 11 ºen el grupo 1 de peso con 4,68.

    -       Martín López Llorca, 12º en el grupo 1 de peso con 4,42.

    -       Adrián Revilla Valdivieso, 13º en el grupo 1 de peso con 4,21.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Verónica A. Okorie, 5ª en la final 1 de 60m.l. con 9.12.

    -       Andrea March Roch, 2ª en la final 2 de 60m.l. con 9.35.

    -       Lucía Delgado Navarro, 3ª en la final 2 de 60m.l. con 9.51.

    -       Alejandra Roure Álvarez, 8ª en la final 2 de 60m.l. con 10.19.

    -       Aitana Herrero Fernández, 1ª en la final 3 de 60m.l. con 9.08.

    -       Belén Moratalla Alonso, 4ª en la final 3 de 60m.l. con 9.95.

    -       Minerva Civera Jhon, 5ª en la final 3 de 60m.l. con 10.40.

    -       Aitana María Moreno Callado, 5ª en la final 4 de 60m.l. con 10.51.

    -       Arantxa Gracia Moro, 8ª en la final 4 de 60m.l. con 11.00.

    -       Erika Roca Medina, 3ª en la final 5 de 60m.l. con 9.54.

    -       Sonia Charco Martín, 4ª en la final 1 de 500m.l. con 1:30.50.

    -       Erika Roca Medina, 8ª en la final 1 de 500m.l. con 1:34.52.

    -       Lucía García Caparrós, 1ª en la final 2 de 500m.l. con 1:32.63.

    -       Andrea March Roch, 3ª en la final 2 de 500m.l. con 1:44.94.

    -       Sofía Molina Rodrígo, 4ª en la final 2 de 500m.l .con 1:45.05.

    -       Alejandra Roure Álvarez, 5ª en la final 2 de 500m.l. con 1:47.27.

    -       Arantxa Gracia Moro, 10ª en la final 2 de 500m.l. con 1:55.23.

    -       Daniela Barceló Úbeda, 4ª en 1000m.l. con 3:28.24.

    -       Aitana Herrero Fernández, 8ª en 1000m.l. con 3:42.97.

    -       Belén Moratalla Alonso, 9ª en 1000m.l. con 3:46.11.

    -       Marta de Bellmont Chamorro, 12ª en 1000m.l. con 4:30.54.

    -       Lucía Delgado Navarro, 4ª en la final 1 de 60m.v. con 11.99.

    -       Elena Gómez Ferrer, 5ª en la final 1 de 60m.v. con 12.62.

    -       Verónica A. Okorie, 1ª en la final 2 de 60m.v. con 12.00.

    -       Paula Sebastián Martí, 4ª en la final 2 de 60m.v .con 13.90.

    -       Laura Ríos Valle, 3ª en el grupo 1 de altura con 1,20.

    -       Sorina Ion Chitu, 2ª en el grupo 2 de altura con 1,30.

    -       Aitana María Moreno Callado, 7ª en el grupo 2 de altura con 1,00.

    -       Laura Ríos Valle, 4ª en el grupo 1 de longitud con 3,96.

    -       Aitana Herrero Fernández, 5ª en el grupo 1 de longitud con 3,91.

    -       Verónica A. Okorie, 6ª en el grupo 1 de longitud con 3,78.

    -       Elena Gómez Ferrer, 7ª en el grupo 1 de longitud con 3,61.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 9ª en el grupo 1 de longitud con 3,51.

    -       Lucía García Caparrós, 10ª en el grupo 1 de longitud con 3,35.

    -       Minerva Civera Jhon, 15ª en  el grupo 1 de longitud con 3,05.

    -       Sofía Molina Rodrígo, 19º en el grupo 1 de longitud con 2,86.

    -       Arantxa Gracia Moro, sin marca en el grupo 1 de longitud.

    -       Carmen Latre Sanmartín, 5ª en triple con 8,68.

    -       María Navarro Rodríguez, 8ª en triple con 7,45.

    -       Belén Moratalla Alonso, 10ª en triple con 7,06.

    -       Paula Sebastián Martí, nulos en triple.

    -       Claudia Miravete Ruiz, 2ª en el grupo 1 de peso con 6,90.

    -       Sorina Ion Chitu, 3ª en el grupo 1 de peso con 6,47.

    -       Lucía Delgado Navarro, 5ª en el grupo 1 de peso con 6,05.

    -       Paula Sebastián Martí, 8ª en el grupo 1 de peso con 5,52.

    -       Minerva Civera Jhon, 14ª en el grupo 1 de peso con 3,92.

    -       Elena Latre Sanmartín, 15ª en el grupo 1 de peso con 3,39.

     

    • XX Trofeo de Marcha Atlética “Cerro Buenavista”:

    (16/12/2019 – Getafe)

    Resultados Masculinos:

    -       Teo Pérez Almarza, 3º clasificado en 3km. marcha con 16:51.

    -       Joan Querol Serrano, 4º clasificado en 3km. marcha con 17:28.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Aitana Herrero Fernández, 2ª clasificada en 3km. marcha con 17:06.

     

    • 3ª Jornada Campeonato Provincial Sub14 Castellón – Jocs Esportius C.V.:

    (12/01/2019 – Castellón)

    Resultados Masculinos:

    -       Víctor Sáez Prades, 1º en la final D de 60m.l. con 9.06.

    -       Víctor Sáez Prades, 6º en disco con 20,26.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, 12º en disco con 17,32.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, 3º en martillo con 18,79.

    Resultados Femeninos:

    -       Claudia Miravete Ruiz, 2ª en disco con 18,44.

    -       Claudia Miravete Ruiz, 3ª en martillo con 19,22.

     

    • Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta – V Copa Levante – Jocs Esportius C.V.:

    (12/01/2019 – Burjassot, Valencia)

    Medallas:

    -       Teo Pérez Almarza, medalla de oro en 3km. marcha con 16:28.

    -       Joan Querol Serrano, medalla de plata en 3km. marcha con 16:43.

    -       Aitana Herrero Fernández, medalla de bronce en 3km. marcha con 17:40.

    Resultados Masculinos:

    -       Carlos Boix Pascual, 10º clasificado en 3 km. marcha con 22:18.

    Resultados Femeninos:

    -       Laura Ríos Valle, 13ª clasificada en 3km. marcha con 19:06.

    -       Martina García Ansón, 15ª clasificada en 3km. marcha con 19:12.

    -       Erika Roca Medina, 22ª clasificada en 3km. marcha con 20:24.

    -       Zaira Ribera Rangel, 23ª clasificada en 3km. marcha con 20:26.

    -       Claudia Sebastián Montañés, 28ª clasificada en 3km. marcha con 20:52.

    -       Belén Moratalla Alonso, 29ª clasificada en 3km. marcha con 20:53.

    -       Sofía Molina Rodrigo, 30ª clasificada en 3km. marcha con 20:58.

    -       Candela Inés Ballester Macdougal, 31ª clasificada en 3km. marcha con 21:31.

    -       Hirut Maestu Mahiques, 32ª clasificada en 3km. marcha con 22:12.

     

    • Campeonato Autonomico Equipos Sub14 P.C. Jocs Esportius C.V.

    (26/01/2019 – Valencia)

    El equipo femenino del Valencia C.A.-Valéncia Esports se proclamó campeón autonómico y el equipo masculino subcampeón.

     

    Resultados Masculinos Equipo:

    ü  60m.l.: Donovan Ibañez Santos, 2º con 8.57.

    ü  500m.l.: Carlos Chilet Garcia, 1º con 1:19.61.

    ü  1000m.l.: Marc Tivey Garcia, 4º con 3:18.33.

    ü  2000m.l.: Pau Trabes Fernandez, 7º con 7:30.96.

    ü  2000m marcha: Teo Perez Almarza, 1º con 10:57.40.

    ü  60m.v.: Manel Sanchez Chirivella, 3º con 12.69.

    ü  Longitud: Pedro Carbonell Balbastre, 1º con 4,64.

    ü  Triple: Wenceslao Llana Novella, 4º con 9,19.

    ü  Altura: Nelson Lluch Crespo, 8º con 1,28.

    ü  Pértiga: Hugo Senent Herrero, 1º con 2,28.

    ü  Peso: Victor Saez Prades, 3º con 9,54.

    ü  Relevo 4×200: 1º con 1:48.77. Equipo formado por Pedro Carbonell, Donovan Ibañez Santos, Marc Tivey Garcia y Carlos Chilet García.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Col. Excma. Diputación Castellón

    132

    Valencia Esports

    119

    C.A. Torrent

    88

    C.A. Baix Maestrat

    81

    C.A. Sant Joan

    79

    C.A.Silla

    68

    C.A. La Rabosa

    62

    C.A. Petrer Capet

    58

    C.A. San Vicente

    51

    10º

    C.A. Vila-Real

    49

    11º

    Juv. Atlética Elche

    45

    12º

    C.A. Els Sitges

    32

     

    Resultados Femeninos Equipo:

    ü  60m.l.: Sonia Charco Martin, 2ª con 8.48.

    ü  500m.l.: Daniela Barcelo Ubeda, 2ª con 1:28.60.

    ü  1000m.l.: Maria Navarro Rodriguez, 2ª con 3:24.91.

    ü  2000m.l.: Irene Navarro Rodriguez, 2ª con 7:22.15.

    ü  2000m marcha: Aitana Herrero Fernandez, 2ª con 11:38.35.

    ü  60m.v.: Sorina Ion Chitu, 1ª con 9.76.

    ü  Longitud: Laura Rios Valle, 5ª con 4,07.

    ü  Triple: Aitana Ortiz Beltran, 2ª con 9,56.

    ü  Altura: Emma Jimenez Garcia, 2ª con 1,34.

    ü  Pértiga: Candela Dapia Fernandez, 1º con 2,03.

    ü  Peso: Claudia Miravete Ruiz, 5ª con 7,45.

    ü  Relevo 4×200: 1º con 1:52.60. Equipo formado por Sorina Ion Chitu, Candela Dapia Fernandez, Alba González y Sonia Charco Martin.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    128

    Col. Excma. Diputación Castellón

    119.5

    C.A. Torrent

    98

    Playas Castellón

    81

    C.A. Sant Joan

    77

    C.A.Sprint Moncada

    73.5

    C.A. Els Sitges

    73

    Juv. Atlética Elche

    67

    C.A. Eliana

    61.5

    10º

    C.A. Algemesí

    47.5

    11º

    C.E. Vinarós

    41

    12º

    Esc. CD Oriol

    40

     

    • Final Infantil Combinadas + Control Juv Juegos Muncipales Ayto. Valencia

    (27/01/2019 – Valencia)

    Medallas:

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de oro en tetrathlon con 2.162 puntos. (10.16 en 60mv, 7,50 en peso, 4,80 en longitud, 8,61 en 60ml)

    -       Nelson Lluch Crespo, medalla de oro en pentatlon con 1.527 puntos. (8.89 en 60ml, 4,28 en longitud, 7,01 en peso, 1,40 en altura, 11.31 en 60mv)

    -       Candela Dapia, medalla de plata en tetrathlon con 1.937puntos. (10.84 en 60mv, 6,90 en peso, 4,65 en longitud, 8,72 en 60ml)

    -       Hugo Senent Herrero, medalla de plata en pentatlon con 1.403 puntos. (9.20 en 60ml, 4,26 en longitud, 7,98 en peso, 1,22 en altura, 11.26 en 60mv)

    -       Alba González Bellido, medalla de bronce en tetrathlon con 1.651puntos. (11.56 en 60mv, 6,12 en peso, 4,24 en longitud, 8,80 en 60ml)

    -       Pedro Carbonell Balbastre, medalla de bronce en pentatlon con 1.357 puntos. (8.83 en 60ml, 4,39 en longitud, 7,22 en peso, 1,22 en altura, 11.89 en 60mv)

     

    Resultados Masculinos:

    -       Manel Sánchez Chirivella, 7º  en pentatlon con 827 puntos. (9.81 en 60ml, 3,51 en longitud, 4,73 en peso, 1,22 en altura, 12.49 en 60mv)

    -       Marcos Llosa Irún, 8º  en pentatlon con 808 puntos. (9.68 en 60ml, 3,44 en longitud, 5,04 en peso, 1,16 en altura, 12.61 en 60mv)

    -       Guillermo Calve Andrés, 11º  en pentatlon con 705 puntos. (9.65 en 60ml, 3,73 en longitud, 5,67 en peso, 1,10 en altura, 15.07 en 60mv)

    -       Ricardo Bosch 12º  en pentatlon con 611 puntos. (10.58 en 60ml, 3,32 en longitud, 5,81 en peso, 1,16 en altura, 13.86 en 60mv)

    -       Saul Ribes Gregorio, 15º  en pentatlon con 517 puntos. (10.35 en 60ml, 3,50 en longitud, 4,40 en peso, 1,04 en altura, 13.80 en 60mv)

    -       Martin López Llorca, 15º  en pentatlon con 490 puntos. (10.82 en 60ml, 3,09 en longitud, 5,19 en peso, 1,10 en altura, 13.85 en 60mv)

    -       Diego Cervera Lorente, 20º  en pentatlon con 296 puntos. (10.95 en 60ml, 2,37 en longitud, 4,08 en peso, 1,10 en altura, 15.71 en 60mv)

     

    Resultados Femeninos:

    -       Emma Jimenez García, 5ª en tetrathlon con 1.595 puntos. (11.15 en 60mv, 5,09 en peso, 4,22 en longitud, 9,04 en 60ml)

    -       Veronica A. Okorie, 7ª en tetrathlon con 1.539 puntos. (12.13 en 60mv, 6,11 en peso, 4,27 en longitud, 8,97 en 60ml)

    -       Laura Rios del Valle, 8ª en tetrathlon con 1.419 puntos. (11.88 en 60mv, 5,53 en peso, 4,13 en longitud, 9,42 en 60ml)

    -       Marina Fons de la Rica, 11ª en tetrathlon con 1.328 puntos. (12.02 en 60mv, 6,04 en peso, 3,87 en longitud, 9,67 en 60ml)

    -       Lucia Delgado Navarro, 12ª en tetrathlon con 1.325 puntos. (12.00 en 60mv, 6,16 en peso, 3,84 en longitud, 9,71 en 60ml)

    -       Aitana Ruiz Serradell, 14ª en tetrathlon con 1.283 puntos. (12.47 en 60mv, 4,14 en peso, 3,85 en longitud, 8,92 en 60ml)

    -       Elena Gómez Ferrer, 17ª en tetrathlon con 1.195 puntos. (12.58 en 60mv, 5,28 en peso, 3,72 en longitud, 9,54 en 60ml)

    -       Erika Roca Medina, 22ª en tetrathlon con 1.009 puntos. (13.05 en 60mv, 4,35 en peso, 3,46 en longitud, 9,64 en 60ml)

    -       Minerva Civera Jhon, 27ª en tetrathlon con 872 puntos. (14.23 en 60mv, 5,27 en peso, 3,43 en longitud, 10,07 en 60ml)

     

    Resultados Control Masculino:

    -       Marc Tivey García, 1º en la final 1 de 60ml con 8.60.

    -       Adrian Perez Dominguez, 3º en la final 1 de 60ml con 9.36.

    -       Joel Querol Serrano, 5º en la final 1 de 60ml 10.10.

    -       Joel Herrero López, 1º en la final 2 de 60ml con 9.24.

    -       Joan Querol Serrano, 4º en la final 2 de 60ml 10.35.

    -       Adrian Perez Dominguez, 1º en  500ml 1:32.95.

    -       Alejandro Aderdor Magan, 2º en  500ml 1:36.56.

    -       Joel Querol Serrano, 4º en  500ml 1:39.23.

    -       Joan Querol Serrano, 6º en  500ml 1:45.06.

    -       Marc Tivey García, 1º en peso con 8,90.

     

    Resultados Control Femenino:

    -       Sonia Charco Martin, 1ª en la final 1 de 60ml con 8.89.

    -       Carmen Balaguer Pedrola, 4ª en la final 1 de 60ml con 10.31.

    -       Aitana Herrero Fernández, 1ª en la final 2 de 60ml con 9.00.

    -       Daniela Barcelo Ubeda, 2ª en la final 2 de 60ml con 9.11.

    -       Raquel Ibañez Granell, 3ª en la final 2 de 60ml con 9.46.

    -       Jimena Del Villar Macias, 6ª en la final 2 de 60ml con 10.53.

    -       Blanca Gema Gonzalez Vanacloig, 7ª en la final 2 de 60ml con 10.66.

    -       Daniela Barcelo Ubeda, 2ª en 500ml con 1:28.36.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 3ª en 500ml con 1:29.22.

    -       Aitana Herrero Fernández, 4ª en 500ml con 1:31.11.

    -       Maria Navarro Rodríguez, 5ª en 500ml con 1:32.92.

    -       Raquel Ibañez Granell, 6ª en 500ml con 1:40.45.

    -       Sofia Molina Rodrigo, 7ª en 500ml con 1:40.94.

    -       Jimena Del Villar Macias, 3ª en peso con 5,14.

    -       Carmen Balaguer Pedrola, 4ª en peso con 4,14.

    -       Blanca Gema Gonzalez Vanacloig, 5ª en peso con 3,23.

     

    • Campeonato Autonomico de Lanzamientos Largos Invierno Jocs Esportius C.V.

    (27/01/19 – Castellón)

    Medallas:

    -       Claudia Miravete Ruiz, medalla de oro en disco sub14 con 19,74.

    -       Carmen Latre Sanmartin, medalla de oro en jabalina sub14 con 20,83.

    -       Joaquin Latre Sanmartin, medalla de plata en peso sub14 con 8,12.

    -       Joaquin Latre Sanmartin, medalla de plata en martillo sub14 con 18,05.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Paula Sebastian Marti, 4ª en peso sub14 con 6,21.

    -       Elena Latre Sanmartin, 7ª en peso sub14 con 3,58.

    -       Claudia Miravete Ruiz, 4ª en martillo sub14 con 19,74.

    -       Paula Sebastian Marti, 7ª en martillo sub14 con 16,02.

     

    • XL Cross Internacional Ciutat de Castellón – Circuito Autonómico 2018-19:

    (27/01/2019 – Castellón)

    Resultados Masculinos:

    -       Wenceslao Llana Novella, 4º clasificado con un tiempo de 12:38.

     

    • Campeonato Provincial Sub14 por Equipos PC Jocs Esportius C.V.

    (02/02/2019 – Gandía)

    Tanto el equipo femenino como masculino del Valencia C.A. – Valéncia Esports quedaron campeones provinciales.

    Resultados Masculinos Equipo:

    ü  60m.l.: Carlos Chilet García, 1º con 8.12.

    ü  500m.l.: Carlos Chilet Garcia, 1º con 1:19.91.

    ü  1000m.l.: Marc Tivey Garcia, 1º con 3:18.12.

    ü  2000m.l.: Adrian Perez Dominguez, 3º con 7:41.02.

    ü  3000m marcha: Joan Querol Serrano, 1º con 16:43.97.

    ü  60m.v.: Hugo Senent Herrero, 1º con 11.23.

    ü  Longitud: Pedro Carbonell Balbastre, 2º con 4,57.

    ü  Triple: Hugo Senent Herrero, 2º con 9,50.

    ü  Altura: Nelson Lluch Crespo, 3º con 1,30.

    ü  Peso: Victor Saez Prades, 2º con 9,54.

    ü  Relevo 4×200: 1º con 1:52.81. Equipo formado por Pedro Carbonell, Donovan Ibañez Santos, Marc Tivey Garcia y Carlos Chilet García.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    92

    C.A. Torrent

    76

    C.A. La Rabosa

    64

    C.A.Silla

    56

    C. Correr El Garbi

    54.5

     C. A. Safor-Delikia Sports

    38

    ESC. CD Caxton College

    34.5

    C.A. Els Sitges

    33

    C.A. Sprint Moncada

    18

     

    Resultados Femeninos Equipo:

    ü  60m.l.: Alba Gonzalez Bellido, 1ª con 8.53.

    ü  500m.l.: Daniela Barcelo Ubeda, 3ª con 1:27.94.

    ü  1000m.l.: Maria Navarro Rodriguez, 3ª con 3:25.08.

    ü  2000m.l.: Irene Navarro Rodriguez, 2ª con 7:40.92.

    ü  3000m marcha: Aitana Herrero Fernandez, 1ª con 17:22.69.

    ü  60m.v.: Sorina Ion Chitu, 1ª con 9.91.

    ü  Longitud: Veronica A. Okorie, 2ª con 4,28.

    ü  Triple: Aitana Ortiz Beltran, 3ª con 9,22.

    ü  Altura: Emma Jimenez Garcia, 4ª con 1,31.

    ü  Peso: Claudia Miravete Ruiz, 2ª con 7,33.

    ü  Relevo 4×200: 2º con 1:54.57. Equipo formado por Sorina Ion Chitu, Candela Dapia Fernandez, Alba González y Sonia Charco Martin.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    128

     C.A. Torrent

    119.5

    C.A.Sprint Moncada

    98

    C.A.Silla

    81

    C.A. Els Sitges

    77

    C. A. L ´Eliana

    73.5

    C. A. Safor-Delikia Sports

    73

    C.A. La Rabosa

    67

    C.A. Algemesí

    61.5

    10º

    C. A. La Valldigna

    47.5

    11º

    C. Correr El Garbi

    41

    12º

    ESC. CD Caxton College

    40

     

    Resultados control Masculino:

    -       Donovan Ibañez Santos, descalificado en 60ml por el artículo 162.7.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 4º en 500ml con 1:24.32.

    -       Guillermo Calve Andres, 5º en 1000ml con 3:30.23.

    -       Nelson Lluch Crespo, 1º en la final B de 60mv con 11.99.

    -       Donovan Ibañez Santos, 3º en longitud con 4,40.

    -       Wenceslao Llana Novella, 3º en triple con 9,13.

    -       Marc Tivey García, 4º en peso con 8,23.

    -       Teo Perez Almarza, 2º en 3000m marcha con 16:49.96.

    Resultados control Femenino:

    -       Sonia Charco Martin, 2ª en la final C de 60ml con 8.63.

    -       Lucia Garcia Caparros, 3ª en 500ml con 1:31.32.

    -       Erika Roca Medina, 10ª en 1000ml con 3:35.38.

    -       Belen Moratalla Alonso, 9ª en 2000ml con 8:35.33.

    -       Candela Dapia Fernández, 1ª en la final C de 60mv con 10.80.

    -       Alba Gonzalez Bellido, 4ª en triple con 9,14.

    -       Sonia Charco Martin, 4ª en peso con 6,90.

    -       Martina Garcia Anson, 4ª en 3000m marcha con 18:51.28.

     

    • Cross de L’Alcudia Circuito Autonómico 2018-19.  Campeonato Provincial Individual y Equipos – JECV.

    (03/02/19 – Alcudia)

    El equipo femenino del Valencia C.A. – Valéncia Esports se proclamó campeón provincial por equipos y el equipo masculino Subcampeón.

    Medallas:

    -       Irene Navarro Rodriguez, medalla de bronce con un tiempo de 7:45.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 9º clasificado con un tiempo de 12:17.

    -       Wenceslao Llana Novella, 13º clasificado con un tiempo de 12:40.

    -       Alejandro Aderdor Magan, 16º clasificado con un tiempo de 12:56.

    -       Alex Miralles Serrano, 18º clasificado con un tiempo de 13:18.

    -       Joan Querol Serrano, 22º clasificado con un tiempo de 13:52.

    -       Joel Querol Serrano, 24º clasificado con un tiempo de 14:09.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Maria Navarro Rodriguez, 6ª clasificado con un tiempo de 8:06.

    -       Daniela  Barcelo Ubeda, 13ª clasificado con un tiempo de 8:25.

    -       Erika Roca Medina, 15ª clasificado con un tiempo de 8:28.

    -       Belen Moratalla Alonso, 21ª clasificado con un tiempo de 8:56.

     

    • Cto. Autonomico Sub14 y Sub16 Combinadas + Control P.C. Jocs Esportius C.V.

    (9-10/02/2019-Valencia)

    Medallas:

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de oro en Tetrathlon con 2.265 puntos. (9.57 en 60mv, 7.20 en peso, 4.54 en longitud, 8.30 en 60m)

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de plata en Tetrathlon con 2.135 puntos. (9.98 en 60mv, 7.52 en peso, 4.55 en longitud, 8.59 en 60m)

    Resultados Masculinos:

    -       Nelson Lluch, 14º en Pentathlon con 1.385 puntos. (8.79 en 60m, 3.90 en longitud, 6.58 en peso, 1.30 en altura, 11.38 en 60mv).

     

    Resultados Femeninos:

    -       Alba González Bellido, 10ª en Pentathlon con 1.684 puntos. (11.50 en 60mv, 5.41 en peso, 4.20 en longitud, 8.48 en 60m).

     

    • Campeonato Autonómico Individual Sub14 – Jocs Esportius C.V.:

    (23/02/2019 – Valencia)

    Medallas:

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de oro en 60m.l. con 8.25.

    -       Carlos Chilet García, medalla de oro en 500 m.l. con 1:20.20.

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de oro en 60m.v. con 9.60.

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de oro en pértiga con 2,30.

    -       Joan Querol Serrano, medalla de oro en 2000m. marcha con 10:36.84.

    -       Marc Tivey, medalla de plata en 60m.l. con 8.13.

    -       Alba González Bellido, medalla de plata en 60m.l. con 8.36.

    -       Aitana Ortiz Beltrán, medalla de plata en pértiga con 2,30.

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de plata en longitud con 4,59.

    -       Hugo Senent Herrero, medalla de plata en pértiga con 2,35.

    -       Teo Pérez Almarza, medalla de plata en 2000m. marcha con 10:43.24.

    -       Carlos Chilet García, medalla de bronce en 60m.l. con 8.14.

    -       Irene Navarro Rodríguez, medalla de bronce en 2000m.l. con 7:12.26.

    -       Aitana Ortiz Beltrán, medalla de bronce en triple con 9,64.

    -       Wenceslao Llana Novella, medalla de bronce en longitud con 4.65.

    -       Aitana Herrero Fernández, medalla de bronce en 2000m. marcha con 10:57.15.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Donovan Ibáñez Sánchez, 8º en  la final 2 de 60 m.l. con 8.77.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 6º en la final 3 de 60m.l. con 9.12.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 8º en la final1 de 500m.l. con 1:25.05.

    -       Pau Trabés Fernández, 4º en la final 2 de 1000m.l. con 3:20.94.

    -       Guillermo Calvé Andrés, 8º en la final 2 de 1000m.l. con 3:29.48.

    -       Hugo Senent Herrero, 6º en la final 1 de 60m.v. con 10.90.

    -       Nelson Lluch Crespo, 2º en la final 2 de 60m.v. con 11.07.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, 5º en la final 2 de 60m.v. con 11.34.

    -       Nelson Lluch Crespo, 11º en altura con 1,32.

    -       Donovan Ibáñez Sánchez, 6º en longitud con 4,54.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 8º en longitud con 4,47.

    -       Wencesla Llana Novella, 8º en triple con 9,68.

    -       Víctor Sáez Prades, 4º en peso con 9,62.

    -       Marc Tivey García, 8º en peso con 8.48.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, 11º en peso con 7.15.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 4º en 2000m. marcha con 12:17.93.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Sonia Charco Martín, 5ª en la final 1 de 60m.l. con 8.50.

    -       Aitana Ruiz Serradell, 2ª en la final 3 de 60m.l. con 8.74.

    -       Daniela Barceló Úbeda, 4ª en la final 3 de 60m.l. con 8.80.

    -       Daniela Barceló Úbeda, 5ª en la final 1 de 500m.l. con 1:29.80.

    -       María Navarro Rodríguez, 4ª en la final 1 de 1000m.l. con 3:23.59.

    -       Erika Roca Medina, 6ª en 2000m.l. con 7:28.77.

    -       Carmen Latre Sanmartín, 2ª en la final 3 de 60m.v. con 10.91.

    -       Lucía Delgado Navarro, 7ª en la final 3 de 60m.v. con 11.50.

    -       Enma Jiménez García, 8ª en altura con 1,32.

    -       Emma Jiménez García, 9ª en longitud con 4,27.

    -       Verónica A. Okorie, 12ª en longitud con 4,15.

    -       Alba González Bellido, 5ª en triple con 9,62.

    -       Sonia Charco Martín, 9ª en peso con 7,36.

    -       Claudia Miravete Ruiz, 9ª en peso con 7,16.

    -       Laura Ríos Valle, 4ª en 2000m. marcha con 11:11.49.

    -       Zaira Ribera Rangel, 13ª  en 2000m. marcha con 12:50.98.

     

    • Trofeo Infantil P.C. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (03/03/2019 – Valencia)

    Resultados Masculinos:

    -       Marc Tivey García, 1º en la final 1 de 60m.l. con 8.46.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 2º en la final 1 de 60m.l. con 8.57.

    -       Víctor Sáez Prades, 3º en la final 1 de 60m.l. con 8.72.

    -       Carlos Chilet García, 1º en la final 1 de 500m.l. con 1:21.81.

    -       Donovan Ibáñez Santos, 2º en la final 1 de 500m.l. con 1:25.49.

    -       Nelson Lluch Crespo, 4º en la final 1 de 500m.l. con 1:29.54.

    -       Joel Querol Serrano, 5º en la final 1 de 500m.l. con 1:40.40.

    -       Saul Ribes Gregorio, 1º en la final 2 de 500m.l. con 1:36.76.

    -       Pau Trabes Fernández, 3º en 1000m.l. con 3:18.15.

    -       Wenceslao Llana Novella, 5º en 1000m.l. con 3:23.39.

    -       Guillermo Calvé Andrés, 7º en 1000m.l. con 3:26.14.

    -       Alex Miralles Serrano, 8º en 1000m.l. con 3:28.22.

    -       Marc Aboua Fofana, 9º en 1000m.l. con 3:30.41.

    -       Hugo Senent Herrero, 1º en 60m.v. con 11.04.

    -       Manel Sánchez Chirivella, 3º en 60m.v. con 12.38.

    -       Adrián Pérez Hueta, 4º en 60m.v. con 12.74.

    -       Hose Tomás brun Narbon, 5º en 60m.v. con 13.09.

    -       Ricardo Bosch Dasi, 7º en 60m.v. con 13.89.

    -       Martín López Llorca, 8º en 60m.v. con 14.18.

    -       Adrián Pérez Hueta, 3º en altura con 1,33.

    -       Nelson Lluch Crepo, 3º en altura con 1,33.

    -       Manel Sánchez Chirvella, 5º en altura con 1,23.

    -       Ricardo Bosch Dais, 7º en altura con 1,18.

    -       Guillermo Clavé Andrés, 8º en altura con 1,13.

    -       Martín López Llorca, 10º en altura con 1,08.

    -       Carlos Chilet García, 1º en longitud con 4,72.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 2º en longitud con 4,63.

    -       Wenceslao Llana Novella, 3º en longitud con 4,27.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 5º en longitud con 3,79.

    -       Pau Trabés Fernández, 9º en longitud con 3,64.

    -       Alex Miralles Serrano, 10º en longitud con 3,63.

    -       Saul Ribes Gregorio, 15º en longitud con 3,36.

    -       Donovan Ibáñez Santos, 21º en longitud con 2,43.

    -       Víctor Sáez Prades, 1º en peso con 9,08.

    -       Marc Tivey García, 4º en peso con 8,09.

    -       Hugo Senent García, 5º en peso con 8,09.

    -       Hose Tomás Brun Narbon, 6º en peso con 7,04.

    -       Joan Querol Serrano, 10º en peso con 4,94.

    -       Joel Querol Serrano, 11º en peso con 4,91.

    -       Joan Querol Serrano, 1º en 3000m. marcha con 16:41.42.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 3º en 3000m. marcha con 19:02.77.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Sorina Ion Chitu, 1ª en la final 1 de 60m.l. con 8.24.

    -       Alba González Bellido, 2ª en la final 1 de 60m.l. con 8.34.

    -       Verónica A. Okorie, 4ª en la final 1 de 60m.l. con 8.73.

    -       Andrea March Roch, 2ª en la final 2 de 60m.l. con 9.13.

    -       Adana Mitspa Chukwezi Jin, 3º en la final 2 de 60m.l. con 9.37.

    -        Minerva Civera John, 6ª en la final 2 de 60m.l. con 9.58.

    -       Aitana Ortiz Beltrán, 1ª en la final 3 de 60m.l. con 8.86.

    -       Aitana María Moreno Callado, 5ª en la final 3 de 60m.l. con 10.18.

    -       Jimena Máñez Madrid, 2ª en la final 4 de 60m.l. con 9.05.

    -       Lucía García Caparrós, 3ª en la final 4 de 60m.l. con 9.19.

    -       Elena Gómez Ferrer, 3ª en la final 1 de 500m.l. con 1:39.94.

    -       Eva Vega López, 8ª en la final 1 de 500m.l. con 2:06.56.

    -       Alejandra Roure Álvarez, 7ª en la final 2 de 500m.l. con 1:48.66.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 2ª en 1000m.l. con 3:18.50.

    -       María Navarro Rodríguez, 3ª en 1000m.l. con 3:24.42.

    -       Daniela Barceló Úbelda, 4ª en 1000m.l. con 3:29.67.

    -       Belén Moratalla Alonso, 5ª en 1000m.l. con 3:43.13.

    -       Marta de Bellmont Chamorro, 6ª en 1000m.l. con 4:28.81.

    -       Candela Dapia Fernández, 1ª en la final 1 de 60m.v. con 10.06.

    -       Emma Jiménez García, 2ª en la final 1 de 60m.v. con 10.85.

    -       Marina Fons de la Rica, 5ª en la final 1 de 60m.v. con 11.23.

    -       Marina Fons de la Rica, 2ª en altura con 1,23.

    -       Alejandra Rouré Álvarez, 4ª en altura con 1,13.

    -       Aitana María Moreno Callado, 7ª en altura con 1,08.

    -       Eva Vega López, sin marca en altura.

    -       Candela Dapia Fernández, 1ª en la final B de longitud con 4,75.

    -       Alba González Bellido, 2ª en la final B de longitud con 4,73.

    -       Sorina Ion Chitu, 3ª en la final B de longitud con 4,69.

    -       Aitana Herrero Fernández, 4ª en la final B de longitud con 4,55.

    -       Aitana Ortiz Beltrán, 6ª en la final B de longitud con 4,43.

    -       Emma Jiménez García, 7ª en la final B de longitud con 4,16.

    -       Adana Mitspa Chukwezi Jin, 8ª en la final B de longitud con 4,09.

    -       Verónica A. Okorie, 9ª en la final B de longitud con 4,06.

    -       Laura Ríos Valle, 10ª en la final B de longitud con 3,94.

    -       Irenen Navarro Rodríguez, 11º en la final B de longitud con 3,78.

    -       María Navarro Rodríguez, 12ª en la final B de longitud con 3,68.

    -       Elena Gómez Ferrer, 13º en la final B de longitud con 3,52.

    -       Lucía García Caparrós, 14ª en la final B de longitud con 3,52.

    -       Jimena Máñez Madrid, 16ª en la final B de longitud con 3,51.

    -       Zaira Ribera Rangel, 17ª en la final B de longitud con 3,47.

    -       Martina García Ansón, 18ª en la final B de longitud con 3,47.

    -       Minerva Civera Jhon, 20ª en la final B de longitud con 3,40.

    -       Andrea March Roch, 21ª en la final B de longitud con 3,39.

    -       Belén Moratalla Alonso, 22ª en la final B de longitud con 3,27.

    -       Marta de Bellmont Chamorro, 24ª en la final B de longitud con 3,03.

    -       Paula Sebastián Martí, 2ª en peso con 6,83.

    -       Laura Ríos Valle, 3ª en 3000m. marcha con 17:18.63.

    -       Aitana Herrero Fernández, 4ª en 3000m. marcha con 17:50.07.

    -       Martina García Ansón, 5ª en 3000m. marcha con 18:08.89.

    -       Zaira Ribera Rangel, 7ª en 3000m. marcha con 21:08.11.

     

     

    • Campeonato de España Absoluto por Comunidades Autónomas de Atletismo  Adaptado (Open) 2019:

    (9-10/03/2019, Castellón)

    -       Elena Latre Sanmartín, 2ª en la final OPEN de 60m.l. con 12.77

    -       Elena Latre Sanmartín, 1ª en la final OPEN de peso con 3,77.

     

    • II Criteriun Nacional de Marcha atlética:

    (17/03/2019 -  Oropesa del Mar, Castellón)

    Resultados Masculinos:

    -       Teo Pérez Almarza, 3º en 3km marcha con 16:10.

    -       Joan Querol Serrano, 6º en 3km marcha con 16:22.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 8º en 3km marcha con 19:04.

    Resultados Femeninos:

    -       Aitana Herero Fernández, 5ª en 3km marcha con 16:56.

    -       Laura Ríos Valle, 8ª en 3km marcha con 17:40

     

    • Reunión Autonómica de fondo:

    (23/03/2019 – Burjassot)

    Resultados Femeninos:

    -       Irene Navarro Rodríguez, 5ª en 3000m.l. con 11:22.20.

    -       María Navarro Rodríguez, 10ª en 3000m.l. con 12:04.91.

    -       Erika Roca Medina, 13ª en 3000m.l. con 12:25.32.

     

    • Final Infantil de Pruebas Combinadas – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (23-24/03/2019)

    Medallas:

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de oro en pentathlón con 2.226 puntos (13.33 en 80m.v.; 1,36 en altura; 8,20 en peso; 4,71 en longitud y 18,46 en jabalina).

    -       Pedro Carbonell Balbastre, mealla de oro en hexathlón con 1.809 puntos (11.02 en 80m.l.; 4,77 en longitud; 7,97 en peso; 16,11 en 80m.v.; 1,30 en altura y 19,94 en jabalina).

    -       Marc Tivey García, medalla de plata en hexathlón con 1.760 puntos (10.90 en 80m.l.; 4,07 en longitud; 8.53 en peso; 16.14 en 80m.v.; 1,30 en altura y 21,57 en jabalina)

     

    Resultados Masculinos:

    -       Hugo Senent Herrero, 4º en el hexathlón con 1.577 puntos (11.48 en 80m.l.; 4,39 en longitud; 8,10 en peso; 15.35 en 80m.v.; 1,09 en altura y 17,52 en jabalina).

    -       Nelson Lluch Crespo, 5º en el hexathlón con 1.427 puntos (11.32 en 80m.l.; 3,77 en longitud; 7,15 en peso; 16,81 en 80m.v.; 1,36 en altura; 11,82 en jabalina).

    -       Adrián Pérez Domínguez, 9º en hexathlón con 1.048 puntos (11.71 en 80m.l.; 3,83 en longitud; 4,57 en peso; 16,78 en 80m.v.; 1,00 en altura y 14,23 en jabalina).

    -       Phylippe Aboua Fofana, 12º en hexathlón con 962 puntos (12.47 en 80m.v.; 3,77 en longitud; 6,42 en peso; 22,22 en 80m.v.; 1,24 en altura y 12,15 en jabalina).

    -       Ricardo Bosch Dasí, 13º en hexathlón con 888 puntos (13,39 en 80m.l.; 3,64 en longitud; 6,33 en peso; 19.95 en 80m.v.; 1,18 en altura y 17,52 en jabalina).

    -       Martín López Llorca, 17º en hexathlón con 698 puntos (13,76 en 80m.l.; 3,59 en longitud; 5,34 en peso; 19,22 en 80m.v.; 1,09 en altura y 12,08 en jabalina).

    -       Donovan Ibáñez Santos, 1º en el control de 500m.l. con 1:22.33

    -       Pedro López Rico, 5º en el control de 500m.l. con 1:44.56.

    -       Alex Miralles Serrano, 1º en el control de 3000m.l. con 11:50.35.

    -       Joan Querol Serrano, 2º en el control de 3000m.l. con 12:20.86.

    -       Joel Querol Serrano, 3º en el control de 3000m.l. con 13:11.69.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Candela Dapia Fernández, 5º en pentathlón con 1.766 puntos (16.57 en 60m.v.; 1,36 en altura; 6,99 en peso; 4,82 en longitud y 16,21 en jabalina).

    -       Emma Jiménez García, 8ª en pentathlón con 1.574 puntos (15.05 en 80m.v.; 1,36 en altura; 5,26 en peso; 4,38 en longitud y 9.66 en jabalina).

    -       Sonia Charco Martín, 10ª en pentathón con 1.448 puntos (16.06 en 80m.v.; 1,18 en altura; 7,20 en peso; 4,08 en longitud y 15,37 en jabalina).

    -       Marina Fons de la Rica, 11ª en pentathlón con 1.437 puntos (15.73 en 80m.v.; 1,24 en altura; 7,36 en peso; 3,59 en longitud y 15,18 en jabalina).

    -       Adanna Mitspa Chukwezi Jin, 12ª en pentathlón con 1.419 puntos (19.02 en 60m.v.; 1,36 en altura; 8,21 en peso; 4,25 en longitud y 9,55 en jabalina).

    -       Aitana Ortiz Beltrán, 15ª en pentathlón con 1.383 puntos (15,77 en 80m.v.; 1,36 en altura; 5,34 en peso; 4,29 en longitud y SM en jabalina).

    -       Verónica A. Okorie, 16ª en pentathlón con 1.368 puntos (16.05 en 80m.v.; 1,30 en altura; 5,95 en peso; 4,01 en longitud y 9,78 en jabalina).

    -       Lucía García Caparrós, 22ª en pentathlón con 1.136 puntos (17.77 en 80m.v.; 1,24 en altura; 6,51 en peso; 3,89 en longitud y 7,27 en jabalina).

    -       Erika Roca Medina, 31ª en pentathón con 862 puntos (17.38 en 80m.v.; 1,09 en altura; 4,11 en peso; 3,70 en longitud y 8,82 en jablaina).

    -       Aitana Herrero Fernández, 3ª en el control de 500m.l. con 1:27.71.

    -       Daniela Barceló Úbeda, 4ª en el control de 500m.l. con 1:27.78.

    -       Sofía Molina Rodrígo, 6ª en el control de 500m.l. con 1:39.53.

     

    •  Final por Equipos Mixtos A.L. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (30/03/2019 – Valencia)

    El Valencia Club Atletismo – Valéncia Esports, se proclamó Campeón Municipal.

    Los resultados individuales fueron:

    Resultados Masculinos:

    -       Marc Tivey García, 1º en la final 1 de 80m.l. con 10.91.

    -       Donovan Ibáñez Santos, 2º en la final 1 de 80m.l.con 11.54.

    -       Carles González García, 1º en la final 2 de 80m.l. con 11.12. (+2.3)

    -       Pedro López Rico, 3º en la final 2 de 80m.l. con 12.52. (+2.3)

    -       Joel Querol Serrano, 4º en la final 2 de 80m.l. con 13.91. (+2.3)

    -       Adrián Pérez Domínguez, 2º en la final 3 de 80m.l. con 11.77.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 1º en la final 1 de 150m.l. con 20.29. (+3.6).

    -       Diego Latorre Ros, 3º en la final 1 de 150m.l. con 21.74. (+3.6).

    -       Donovan Ibáñez Santos, 1º en la final 2 de 150m.l. con 21.01.

    -       Wenceslao Llana Novella, 2º en la final 2 de 150m.l. con 21.87.

    -       Pedro López Rico, 4º en la final 2 de 150m.l. con 23.51.

    -       Nelson Lluch Crepo, 1º en 500m.l. con 1:28.66.

    -       Pau Trabés Fernández, 2º en 500m.l. con 1:32.70.

    -       Joel Querol Serrano, 5º en 500m.l. con 1:37.91.

    -       Carlos Chilet García, 1º en 1000m.l. con 3:09.45.

    -       Alex Miralles Serrano, 7º en 1000m.l. con 3:29.88.

    -       Guillermo Calvé Andrés, 8º en 1000m.l. con 3:30.42.

    -       Nelson Lluch Crespo, 1º en la fina 1 de 80m.v. con 15.95.

    -       Hugo Senent Herrero, 1º en la final 2 de 80m.v. con 14.95.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, 2º en la final 2 de 80m.v. con 15.15.

    -       Marc Tivey García, 3º en la final 2 de 80m.v. con 15.31.

    -       Manel Sánchez Chirivella, 4º en la final 2 de 80m.v. con 16.97.

    -       David Rodríguez García-Campero, 5º en la final 2 de 80m.v. con 17.55.

    -       Ricardo Bosch Dasí, 3º en 220m.v. con 42.33. (+3.7).

    -       Marín López Llorca, 6º en 220m.v. con 44.58. (+3.7).

    -       Manel Sánchez Chirvella, 3º en altura con 1,25.

    -       Guillermo Calvé Andrés, 9º en altura con 1,14.

    -       Martín López Llorca, 10º en altura con 1,09.

    -       Hugo Senent Herrero, 1º en pértiga con 2,32.

    -       Carles González García, 2º en pértiga con 1,92.

    -       Ricardo Bosch Dasí, 3º en pértiga con 1,62.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 1º en longitud con 4,96 (+2.9).

    -       Wenceslao Llana Novella, 2º en longitud con 4,63.

    -       Carlos Chilet García, 3º en longitud con 4,46 (+2.2).

    -       David Rodríguez García-Campero, 5º en longitud con 4,42.

    -       Diego Latorre Ros, 6º en longitud con 4,42 (+2.7).

    -       Víctor Sáez Prades, 1º en peso con 9,97.

    -       Víctor Sáez Prades, 1º en disco con 26,10.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, 3º en disco con 19,97.

    -       Alex Miralles Serrano, 2º en jabalina con 21,31.

    -       Teo Pérez Almarza, 3º en jabalina con 13,77.

    -       Joan Querol Serrano, 4º en jabalina con 12,85.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 5º en jabalina con 12,44.

    -       Pau Trabés Fernández, 7º en jabalina con 11,87.

    -       Teo Pérez Almarza, 1º en 2000m. marcha con 10:28.52.

    -       Joan Querol Serrano, 2º en 2000m. marcha con 10:41.11.

    -       Carlos Boix Pascual, 4º en 2000m. marcha con 14:18.61.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Sorina Ion Chitu, 1º en la final 1 de 80m.l.con 10.83.

    -       Aitana Ruiz Serradell, 1ª en la final 2 de 80m.l. con 11.23.

    -       Lucía Delgado Navarro, 5ª en la final 2 de 80m.l. con 12.31.

    -       Sonia Charco Martín, 1ª en la final 3 de 80m.l. con 10.89.

    -       Alba González Bellido, 2ª en la final 3 de 80m.l. con 11.06.

    -       Adanna Mitspa Chukwezi Jin, 3ª en la final 3 de 80m.l. con 12.38.

    -       Minerva Civera John, 5ª en la final 3 de 80m.l. con 12.73.

    -       Aitana Herrero Fernández, 1ª en la final 4 de 80m.l. con 11.49.

    -       Sonia Charco Martín, 1ª en la final 1 de 150m.l. con 20.08. (+2.3)

    -       Daniela Barceló Úbeda, 2ª en la final 1 de 150m.l. con 21.32. (+2.3).

    -       Verónica A. Okorie, 1ª en la final 3 de 150m.l. con 21.30. (+3.9)

    -       Erika Roca Medina, 3ª en la final 3 de 150m.l. con 22.02. (+3.9).

    -       Daniela Barceló Úbeda, 5ª en 500m.l. con 1:31.93.

    -       Violeta Peñaranda Miranda, 9ª en 500m.l. con 1:38.64.

    -       Elena Gómez Ferrer, 11ª en 500m.l. con 1:42.54.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 3ª en 1000m.l. con 3:19.86.

    -       María Navarro Rodríguez, 5ª en 1000m.l. con 3:24.76.

    -       Belén Moratalla Alonso, 9ª en 1000m.l. con 3:42.79.

    -       Candela Dapia Fernández, 2ª en la final 1 de 80m.v. con 13.46.

    -       Emma Jiménez García, 1ª en la final 2 de 80m.v. con 14.14.

    -       Carmen Latre Sanmartín, 2ª en la final 2 de 80m.v. con 15.57.

    -       Lucía Delgado Navarro, 3ª en la final 2 de 80m.v. con 16.33.

    -       Violeta Peñaranda Miranda, 4ª en la final 2 de 80m.v. con 17.57.

    -       Marina Fons de la Rica, 2ª en la final 1 de 220m.v. con 36.63. (+2.9).

    -       Elena Gómez Ferrer, 4ª en la final 1 de 220m.v. con 40.23. (+2.9).

    -       Aitana Ortíz Beltrán, 1ª en la final 2 de 220m.v. con 37.45. (+2.5).

    -       Emma Jiménez Gacía, 1ª en altura con 1,43.

    -       Verónica A. Okorie, 4ª en altura con 1,31.

    -       Laura Ríos Valle, 5ª en altura con 1,31.

    -       Marina Fons de la Rica, 9ª en altura con 1,22.

    -       Claudia Sebastián Montañés, 10ª en altura con 1,22.

    -       Candela Dapia Fernández, 1ª en pértiga con 2.52.

    -       Aitana Ortíz Beltrán, 2ª en pértiga con 2,32.

    -       Sorina Ion Chitú, 1ª en longitud con 4,89.

    -       Alba González Bellido, 2ª en longitud con 4,83.

    -       Adanna MItspa Chukwezi Jin, 4ª en longitud con 4,13.

    -       Aitana Ruiz Serradell, 5ª en longitud ocn 4,08.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 6ª en longitud con 4,05. (+3.7).

    -       María Navarro Rodríguez, 7ª en longitud con 3,81.

    -       Minerva Civera John, 12ª en longitud con 3,72.

    -       Aitana Muñoz Sánchez, 27ª en longitud con 2,93.

    -       Paula Sebastián Martín, 2ª en peso con 6,77.

    -       Elena Latre Sanmartín, 8ª en peso con 3,51.

    -       Irene Alonso Fas, 1º en disco con 16,83.

    -       Erika Roca Medina, 9ª en disco con 10,78.

    -       Carmen Latre Sanmartín, 1ª en jabalina con 24,97.

    -       Paula Sebastián Martí, 3ª en jabalina con 18,95.

    -       Marina García Ansón, 4ª en jabalina con 18,81.

    -       Belén Moratalla Alonso, 9ª en jabalina con 11,88.

    -       Laura Ríos Valle, 2º en 2000m. marcha con 10:57.90.

    -       Aitana Herrero Fernández, 3ª en 2000m.marcha con 11:35.50.

    -       Martina García Ansón, 4ª en 2000m. marcha con 11:42.30.

    -       Claudia Sebastián Montañés, 6ª en 2000m. marcha con 12:49.96.

    -       Candela Inés Ballester Macdougall, 8ª en 2000m. marcha con 13:16.59.

    -       Marina Tanaka Chaques, 9ª en 2000m. macha con 13:31.32.

    -       Hirut Maestu Mahiques, 10º en 2000m. marcha con 13:35.32.

     

    Resultados Mixtos:

    -       Relevo 4×80 del Valencia Esports, 1º clasificado en la final 1  con 41.91. Equipo formado por: Carlos Chilet García, Sorina Ion Chitu, Marc Tivey García y Candela Dapia Fernández.

    -       Relevo 4×80 del Valencia Esports B, 4º clasificado en la final 2 con 50.57. Equipo formado por: Sonia Charco Martín, Pedro Carbonell Balbastre, Donovan Ibáñez Santos y Alba Bellido González.

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    152

    C.A.Sprint Moncada

    92

    C.A. Els Sitges

    84

    ESC.CD Caxton College

    58

    EMID Valencia

    50

    C. A. L ´Eliana

    46

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Triatlones Infantiles A.L. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (06/04/2019 – Valencia)

    Resultados Masculinos:

    -       Marc Tivey García, 1º en el triatlón A con 1140 puntos (11.15 en 80m.l.; 15.46 en 80m.v. y 8,86 en peso).

    -       Hugo Senent Herrero, 2º en triatlón A con 957 puntos (11.86 en 80m.l.; 15.39 en 80m.v. y 7,54 en peso).

    -       Carles González García, 3º en triatlón A con 933 puntos (11.55 en 80m.l.; 16.69 en 80m.v. y 7,99 en peso).

    -       Joel Herrero López, 4º en trialtón A con 876 puntos (11.45 en 80m.l.; 16.91 en 80m.v. y 7,01 en peso).

    -       Hose Tomás Brun Narbón, 5º en triatlón A con 596 puntos (13.06 en 80m.l.; 19.05 en 80m.v. y 7,95 en peso).

    -       Marcos Llosa Irún, 6º en triatlón A con 596 puntos (12.68 en 80m.l.; 18.85 en 80m.v. y 5,39 en peso).

    -       Carlos Chilet García, 1º en triatlón B con 1000 puntos (3:09.55 en 1000m.l.; 4,45 en longitud y 18,79 en jabalina).

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 2º en triatlón B con 879 puntos (3:23.67 en 1000m.l.; 4,37 en longitud y 19,94 en jabalina).

    -       Wencesla Llana Novella, 3º en triatlón B con 817 puntos (3:26.55 en 1000m.l.; 4,17 en longitud y 19,50 en jabalina).

    -       Donovan Ibáñez Santos, 4º en triatlón B con 812 puntos (3:14.99 en 1000m.l.; 4,48 en longitud; SM en jabalina).

    -       Alex Miralles Serrano, 5º en triatlón B con 677 puntos (3:28.66 en 1000m.l.; 3,50 en longitud y 18,10 en jabalina).

    -       Guillermo Calvé Andrés, 6º en triatón B con 480 puntos (3:34.83 en 1000m.l.; 3,40 en longitud y SM en jabalina).

    -       Joel Querol Serrano, 7º en triatlón B con 441 puntos (3:38.84 en 1000m.l.; 3,15 en longitud y 9,07 en jabalina).

    -       Nelson Lluch Crespo, 2º en triatlón C con 676 puntos (16.05 en 80m.v.; 4,04 en longitud y 1,27 en altura).

    -       Manel Sánchez Chirivella, 5º en trialtón C con 459 puntos (17.55 en 80m.v.; 3,51 en longitud y 1,21 en altura).

    -       Diego Cervera Lorente, 9º en triatlón C con 130 puntos (21.12 en 80m.v.; SM en longitud y 1,09 en altura).

    -       Víctor Sáez Prades, 1º en triatlón D con 1082 puntos (11.44 en 80m.l.; 9.62 en peso y 17,34 en disco).

    -       Teo Pérez Almarza, 1º en triatlón E con 1081 puntos (12.02 en 80m.l.; 15,38 en jabalina y 10:22.25 en 2km marcha).

    -       Adrián Pérez Domínguez, 2º en triatlón E con 938 puntos (11.62 en 80m.l.; 16,50 en jabalina y 11:59.35 en 2km marcha).

    -       Joan Querol Serrano, 3º en triatlón E con 807 puntos (13.48 en 80m.l.; 5,48 en jabalina y 10:21.44 en km marcha).

    Resultados Femeninos:

    -       Sorina Ion Chitu, 1ª en el triatlón A con 1596 puntos (11.09 en 80m.l.; 13.45 en 80m.v. y 7,99 en peso).

    -       Candela Dapia Fernánez, 2ª en triatlón A con 1414 puntos (11.07 en 80m.l.; 14.59 en 80m.v. y 7,44 en peso).

    -       Sonia Charco Martín, 3ª en triatlón A con 1278 puntos (10.95 en 80m.l.; 16.01 en 80m.v. y 7,19 en peso).

    -       Alba González Bellido, 4ª en triatlón A con 1113 puntos (11.32 en 80m.l.; 15.93 en 80m.v. y 5,78 en peso).

    -       Lucia Delgado Navarro, 5ª en triatlón A con 947 puntos (12.31 en 80m.l.; 16.10 en 80m.v.; 6,40 en peso).

    -       Marina Fons de la Rica, 6ª en triatlón A con 923 puntos (12.36 en 80m.l.; 16.10 en 80m.v. y 6,40 en peso).

    -       Irene Navarro Rodríguez, 2ª en triatlón B con 934 puntos (3:15.87 en 1000m.l.; 3,89 en longitud y 5,59 en jabalina).

    -       María Navarro Rodríguez, 4ª en triatlón B con 793 puntos (3:26.38 en 1000m.l.; 3,52 en longitud y 7,70 en jabalina).

    -       Aitana Ortiz Beltrán, 1ª en triatlón C con 1001 puntos (16.07 en 60m.v.; 1,27 en altura y 4,16 en longitud).

    -       Adanna MItspa Chukwezi Jin, 3ª en triatlón C con 790 puntos (17.14 en 80m.v.; 1,33 en altura y 3,32 en longitud).

    -       Lucía García Caparrós, 4ª en triatlón C con 643 puntos (18.27 en 80m.v.; 1,21 en altura y 3,56 en longitud).

    -       Emma Jiménez García, abandono en triatlón C (14.96 en 80m.v.; 1,21 en altura).

    -       Verónica A. Okorie, abandono en triantlón C (16.63 en 80m.v.)

    -       Alejandra Rouré Álvarez, abandono en triatlón C (19.53 en 80m.v.).

    -       Minerva Civera John, abandono en triatlón D (12.93 en 80m.l.; 6,06 en peso).

    -       Aitana Herrero Fernández, 2ª en triatlón E con 1358 puntos (11:07.48 en 2km marcha; 11.84 en 80m.l. y 10,65 en jabalina).

    -       Martina García Ansón, 3ª en trialtón E con 1320 puntos (11:26.96 en 2km marcha; 12.71 en 80m.l. y 18,36 en jabalina).

    -       Marina Tanaka Chaques, 4ª en triatlón E con 1017 puntos (13:25.39 en 2km marcha; 11.86 en 80m.l. y 5,25 en jabalina).

    -       Erika Roca Medina, 5ª en triatlón E con 952 puntos (13:27.18 en 2km marcha; 12.49 en 80m.l. y 7,75 en jabalina).

    -       Candela Inés Ballester Macdougall, 7ª en triatlón E con 931 puntos (12:45.34 en 2km marcha; 13.20 en 80m.l. y 8,40 en jabalina).

    -       María Tarazona Fortea, 8ª en triatlón E con 931 puntos (3:58.90 en 2km marcha; 13.18 en 80m.l. y 8,79 en jabalina).

    -       Hirut Maestu Mahiques, 9ª en triatlón E con 823 puntos (13:47.31 en 2km marcha; 13.36 en 80m.l. y 7,84 en jabalina).

    -       Mar Serrano i Soler, abandono en triatlón E (14:55.13 en 2km marcha).

     

    • Campeonato Provincial Individual Sub14 A.L: – Jocs Esportius C.V.:

    (07/04/2019 – Torrent)

    Medallas:

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de oro en 80m.l. con 10.67.

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de oro en 150m.l. con 20.12.

    -       Emma Jiménez García, medalla de oro en 80m.v. con 14.23.

    -       Aitana Ortiz Beltrán, medalla de oro en pértiga con 2,20.

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de oro en longitud con 4,95.

    -       Alba González Bellido, medalla de oro en triple con 10,15.

    -       Carmen Latre Sanmartín , medalla de oro en jabalina con 24,60.

    -       Donovan Ibáñez Santos, medalla de oro en 220m.v. con 34.89.

    -       Alex Miralles Serrano, medalla de oro en 1000m.obstáculos con 3:54.59.

    -       Hugo Senent Herrero, medalla de oro en pértiga con 2,30.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, medalla de oro en longitud con 4,98.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, medalla de oro en martillo con 21,76.

    -       Alex Miralles Serrano, medalla de oro en jabalina con 24,74.

    -       Joan Querol Serrano, medalla de oro en 3000m. marcha con 16:54.91.

    -       Sonia Charco Martín, medalla de plata en 80m.l. con 10.85.

    -       Sonia Charco Martín, medalla de plata en 150m.l. con 20.33.

    -       Daniela Barceló Úbeda, medalla de plata en 500m.l. con 1:28.47.

    -       Irene Navarro Rodríguez, medalla de plata en 3000m.l. con 11:42.00.

    -       Emma Jiménez García, medalla de plata en Altura con 1,43.

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de plata en longitud con 4,81.

    -       Aitana Ortiz Beltrán, medalla de plata en triple con 10,07.

    -       Claudia Miravete Ruiz, medalla de plata en disco con 22,68.

    -       Martina García Ansón, medalla de plata en 3000m. marcha con 17:47.01.

    -       Marc Tivey García, medalla de plata en 80m.l. con 10.74.

    -       Marc Tivey García, medalla de plata en 150m.l. con 19.63.

    -       Hugo Senent Herrero, medalla de plata en 80m.v. con 15.26.

    -       Nelson Lluch Crespo, medalla de plata en longitud con 4,48.

    -       Wenceslao Llana Novella, medalla de plata con 9,59.

    -       Marina Fons de la Rica, medalla de bronce en 220m.v. con 38.14.

    -       Verónica A. Okorie, medalla de bronce en altura con 1,33.

    -       Paula Sebastián Martí, medalla de bronce en jabalina con 23,43.

    -       Manel Sánchez Chirivella, medalla de bronce en altura con 1,31.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, medalla de bronce en 80m.v. con 15.40.

    -       Adrián Pérez Domínguez, medalla de bronce en 3000m. marcha con 18:12.98.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Carles González García, 4º en la fina A de 80m.l. con 11.19.

    -       Donovan Ibáñez Santos, 6º en la final A de 80m.l. con 11.29.

    -       Joel Querol Serrano, 4º en la final B de 80m.l. con 13.63.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 2º en la serie A de 150m.l. con 20.35.

    -       Nelson Lluch Crespo, 3º en la final B de 150m.l. con 20.93.

    -       Wenceslao Llana Novella, 5º en 500m.l. con 1:32.06.

    -       Pau Trabés Fernández, 4º en 1000m.l. con 3:24.79.

    -       Carlos Chilet García, abandono en 1000m.l.

    -       Manel Sánchez Chirivella, 6º en 80m.v. con 17.24.

    -       Joel Querol Serrano, descalificado en 1000m.obstáculos (Art.169.7).

    -       Carles González García, 4º en pértiga con 1,80.

    -       Carlos Chilet García, 9º en jabalina con 12,38.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 12º en jabalina con 10,44.

    -       Joan Querol Serrano, 14º en jabalina con 8,21.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Adanna Mitspa Chukwezi Jin, 7ª en la final A de 80m.l. con 11.85.

    -       Andrea March Roch, 1ª en la final B de 80m.l. con 11.77.

    -       Lucia Delgado Navarro, 2ª en la final B de 80m.l. con 12.04.

    -       Verónica A. Okorie, 2ª en la final A de 80m.l. con 21.13.

    -       Aitana Herrero Fernández, 1ª en la final B de 500m.l. con 1:34.14.

    -       María Navarro Rodríguez, abandono en 1000m.l.

    -       Erika Roca Medina, 4ª en 3000m.l. con 12:45.65.

    -       Carmen Latre Sanmartín, 3ª en la final A de 80m.v. con 15.23.

    -       Marina Fons de la Rica, 4ª en la final A de 80m.v. con 15.83.

    -       Lucía Delgado Navarro, 3ª en la final  A de 80m.v.  con 16.62.

    -       Andrea March Roch, 4ª en pértiga con 1,80.

    -       Alba González Bellido, 7ª en longitud con 4,37.

    -       Adanna Mitspa Chukwezi Jin, 8ª en longitud con 4,32.

    -       Aitana Herrero Fernández, 10ª en longitud con 4,18.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 16ª en longitud con 3,72.

    -       María Navarro Rodríguez, 17ª en longitud con 3,66.

    -       Erika Roca Medina, 10ª en triple con 7,79.

    -       Claudia Miravete Ruiz, 4ª en martillo con 19,84.

    -       Paula Sebastián Martí, 5ª en martillo con 18,83.

    -       Martina García Ansón, 6ª en jabalina con 19,22.

    -       Daniela Barceló Úbeda, 20ª en jabalina con 8,37.

     

    • Final Individual Infantil A.L. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (13/04/2019 – Valencia)

    Medallas:

    -       Saúl Ribes Gregorio, medalla de oro en 500m.l. con 1:32.91.

    -       Nelson Lluch Crespo, medalla de oro en 80m.v. con 15.09.

    -       Hugo Senent Herrero, medalla de oro en pértiga con 2,54.

    -       Nelson Lluch Crespo, medalla de oro en longitud con 4,73.

    -       Víctor Sáez Prades, medalla de oro en peso con 9,76.

    -       Víctor Sáez Prades, medalla de oro en disco con 23,32.

    -       Alex Miralles Serrano, medalla de oro en jabalina con 24,48.

    -       Irene Alonso Fas, medalla de oro en disco con 21,10.

    -       Paula Sebastián Martí, medalla de oro en jabalina con 23,72.

    -       Carles González García, medalla de plata en 80m.l. con 11.53.

    -       Wenceslao Llana Novella, medalla de plata en 150m.l. con 21.80.

    -       Joel Herrero López, medalla de plata en 80m.v. con 16.72.

    -       Carles González García, medalla de plata en pértiga con 2,14.

    -       Carles Gonzáles Irún, medalla de plata en longitud con 4,35.

    -       Marc Tivey García, medalla de plata en peso con 9,73.

    -       Martín López Llorca, medalla de plata en disco con 19,10.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, medalla de plata en jabalina con 23,18.

    -       Aitana Ruiz Serradell, medalla de plata en 80m.l. con 11.42.

    -       Carmen Latre Sanmartín, medalla de plata en jabalina con 23.32.

    -       Martina García Ansón, medalla de plata en 2000m. marcha con 11:55.15.

    -       David Rodríguez García-Campero, medalla de bronce en triple con 9,82.

    -       Ricardo Bosch Dasí, medalla de bronce en 220m.v. con 41.49.

    -       Wenceslao Llana Novella, medalla de bronce en altura con 1,35.

    -       Ricardo Bosch Dasí, medalla de bronce en pértiga con 1,84.

    -       Marcos Llosa Irún, medalla de bronce en longitud con 4,25.

    -       Marc Tivey García, medalla de bronce en jabalina con 23,04.

    -       Verónica A. Okorie, medalla de bronce en 150m.l. con 21.13.

    -       Raquel Ibáñez Granell, medalla de bronce en 80m.v. con 15.56.

    -       Verónica A. Okorie, medalla de bronce en altura con 1,28.

    -       Marta Marco Palop, medalla de bronce en pértiga con 1,94.

    -       Irene Alonso Fas, medalla de bronce en peso con 7,23.

    -       Martina García Ansón, medalla de bronce en jabalina con 20,60.

    -       Candela Inés Ballester Macdougall, medalla de bronce en 2000m. marcha con 12:40.97.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Diego Cervera Lorente, 4º en la final 1 de 80m.l. con 13.79.

    -       Ricardo Bosch Dasí, 4º en 80m.v. con 18.11.

    -       Marcos Llosa Irún, 5º en 80m.v. con 18.48.

    -       David Rodríguez García-Campero, 5º en 220m.v. con 41.85.

    -       Martín López Llorca, 6º en 220m.v. con 46.00.

    -       Marcos Llosa Irún, 5º en altura con 1,32.

    -       Diego Cervera Lorente, 10º en altura con 1,08.

    -       Saúl Ribes Gregorio, 6º en longitud con 3,65.

    -       Martín López Llorca, 11º en longitud con 3,47.

    -       Wenceslao Llana Novella, 4º en jabalina con 21,44.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 5º en jabalina con 17,70.

    -       Hugo Senent Herrero, 7º en jabalina con 14,72.

    -       Joan Querol Serrano, 9º en jabalina con 11,58.

    -       Diego Cervera Lorente, 11º en jabalina con 9,76.

    -       Saúl RIbes Gregorio, 12º en jabalina con 8,79.

    -       Joel Querol Serrano, SM en jabalina.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Andrea March Roch, 3ª en la final 2 de 80m.l. con 11.85.

    -       Alejandra Rouré Álvarez, 5ª en la final 2 de 80m.l. con 12.81.

    -       Candela Inés Ballester Macdougall, 6ª en la final 2 de 80m.l. con 13.01.

    -       Hirut Maetu Mahiques, 7ª en la final 2 de 80m.l. con 13.14.

    -       Jimena Máñez Madrid, 2ª en la final 3 de 80m.l. con 11.94.

    -       Raquel Ibáñez Granell, 3ª en la final 4 de 80m.l. con 11.84.

    -       Jimena Máñez Madrid, 2ª en la final 2 de 150m.l. con 22.48.

    -       Lucía García Caparrós, 3ª en la final 4 de 150m.l. con 22.54.

    -       Lucía Gracía Caparrós, 6ª en altura con 1,20.

    -       Claudia Sebastián Montañés, 7ª en altura con 1,14.

    -       Alejandra Rouré Álvarez, 9ª en altura con 1,14.

    -       Andrea March Roch, 6ª en pértiga con 1,64.

    -       Lucía García Caparrós, 6ª en pértiga con 1,64.

    -       Andrea March Roch, 4ª en longitud con 3,94.

    -       Aitana Ruiz Serradell, 5ª en longitud con 3,88.

    -       Jimena Máñez Madrid, 17ª en longitud con 3,27.

    -       Elena Latre Sanmartín, 11ª en peso con 3,44.

    -       Marina Fons de la Rica, 5ª en jabalina con 18,63.

    -       Aitana Herrero Fernández, 13ª en jabalina con  9,53.

    -       Claudia Sebastián Montañés, 4ª en 2000m. marcha con 12:43.06.

    -       María Tarazona Fortea, 5ª en 2000m. marcha con 13:25.66.

    -       Hirut Maestu Mahiques, 6ª en 2000m. marcha con 13:57.49.

     

    • Campeonato Provincial  de Valencia Sub14 por Equipos – Jocs Esportius C.V.:

    (14/04/2019 – Gandía, Valencia)

    Tanto el equipo masculino como femenino del Valencia C.A. – València Esports se proclamaron Campeones Provinciales.

    Resultados Masculinos Equipo:

    ü  80m.l.: Marc Tivey García, 2º en la final B con 10.67.

    ü  150m.l.: Pedro Carbonell Balbastre, 2º en la final A con 20.62.

    Diego Latorre Ros, 1º en la final B con 21.32.

    ü  500m.l.: Donovan Ibáñez Santos, 2º con 1:25.76.

    ü  1000m.l.: Marc Tivey García, 3º con 3:13.26.

    ü  3000m.l.: Joel Querol Serrano, 4º con 13:13.05.

    ü  3000m marcha: Joan Querol Serrano, 1º con 17:08.45.

    Adrián Pérez Domínguez, 3º con 18:32.83.

    ü  80m.v.: Manel Sánchez Chirivella, 2º en la final A con 16.27.

    Joaquín Latre Sanmartín, 2º en la final B con 14.98.

    ü  220m.v.: Donovan Ibáñez Santos, 2º en 220m.v. con 35.08.

    ü  1000m.obs: Alex Miralles Serrano, 4º con 3:51.61

    ü  Longitud: Pedro Carbonell Balbastre, 1º  con 4,72.

    ü  Triple: Diego Latorre Ros, 2º  con 9,39.

    ü  Altura: Manel Sáchez Chirvella, 4º en altura con 1,28.

    ü  Peso: Víctor Sáez Prades, 2º con 9,44.

    Hose Tomás Brun Narbón, 6º en peso con 7,21.

    ü  Disco: Víctor Sáez Prades, 2º en disco con 25,87.

    Hose Tomás Burn Narbón, 6º con 14,94.

    ü  Jabalina: Alex Miralles Serrano, 2º con 22,00.

    ü  Martillo: Joaquín Latre Sanmartín, 1º con 25,80.

    ü  Relevo 4×80: Equipo del Valencia C.A. 1º con 42.01. Equipo formado por Donovan Ibáñez Santos, Víctor Sáez Prades, Marc Tivey García y Pedro Carbonell Balbastre.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    69

    C.A. Torrent

    55

    C.A.Silla

    46

    C.A. La Rabosa

    40

    C. Correr El Garbi

    37

     

    Resultados Femeninos Equipo:

    ü  80m.l.: Candela Dapia Fernández, 1ª en al final A con 10.77.

    ü  150m.l.: Sonia Charco Martín, 1ª en la final C con 20.55.

    ü  500m.l.: Sonia Charco Martín, 1ª con 1:25.92.

    Daniela Barceló Úbeda, 2ª con 1:27.72.

    ü  1000m.l.: María Navarro Rodríguez, 1ª con 3:19.86.

    Belén Moratalla Alonso, 7ª con 3:40.81.

    ü  3000m.l.: Irene Navarro Rodríguez, 3ª con 11:56.34.

    ü  3000m marcha:  Aitana Herrero Fernández, 1ª con 17:47.68.

    ü  80m.v.: Sorina Ion Chitu, 1ª en la final A con 13.94.

    Emma Jiménez García, 1ª en la final B con 13.94.

    ü  220m.v.: Lucía Delgado Navarro, 2ª en la final A con 38.77.

    Marina Fons de la Rica, 3ª en la final B con 39.37.

    ü  Longitud: Candela Dapia Fernández, 1ª con 4,87.

    Aitana Herrero Fernádez, 5ª con 4,12.

    ü  Triple: Aitana Ortiz Beltrán, 2ª con 9,63.

    ü  Altura: Emma Jiménez García, 2ª con 1,42.

    Adanna Mitspa Chukwezi Jin, 5ª con 1,26.

    ü  Peso: Adanna Mitspa Chukwezi Jin, 1ª con 8,32.

    Sorina Ion Chitu, 2ª con 8,03.

    ü  Disco: Claudia Miravete Ruiz, 2ª con 19,38.

    Carmen Latre Sanmartín, SM.

    ü  Jabalina: Carmen Latre Sanmartín, 1ª con 22,46.

    Paula Sebastián Martí, 2ª con 21,72.

    ü  Martillo: Paula Sebastián Martí, 2ª con 23,24.

    Claudia MIravete Ruiz, 3ª con 19,95

    ü  Relevo 4×80: Equipo del Valencia C.A., 2ª con 42.01. Equipo formado por: Sonia Charco Martín, Candela Dapia Fernández, Sorina Ion Chitu y Aitana Herrero Fernández.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    118

    C.A. Torrent

    97

    C.A. Sprint Moncada

    78

    C.A.Silla

    66

    C.A. Els Sitges

    64

    C. A. Safor-Delikia Sports

    51.5

    C.A. L’Eliana

    50.5

    C.A. La Valldigna

    41

     

     

    • Campeonato Provincial Pruebas Combinadas  JECV:

    (27-28/04/2019 – Castellón)

    Resultados Masculinos:

    -       Hugo Senent Herrero, 16º en hexathlón con 1616 puntos (11.52 en 80m.l.; 3,93 en longitud; 8,59 en peso; 14,90 en 80m.v.; 1,18 en altura y 17,54 en jabalina).

    -       Wenceslao Llana Novella, 26º clasificado en hexathlón con 1183 puntos (12.09 en 80m.l.; 4,44 en longitud; 5,21 en peso; 18,54 en 80m.v.; 1,24 en altura y 15,90 en jabalina).

    -       Adrián Pérez Domínguez, 30º clasificado en hexathlón con 1066 puntos (11.76 en 80m.l.; 3,72 en longitud; 4,65 en peso; 17,76 en 80m.v.; 1.06 en altura y 19,47 en jabalina).

    -       Donovan Ibáñez Santos, abandono en hexathlón (11.23 en 80m.l.; 4,76 en longitud).

    Resultados Femeninos:

    -       Irene Navarro Rodríguez, 1ª en 1000m.obstáculos con 4:00.77.

    -       María Navarro Rodríguez, 3ª en 1000m.obstáculos con 4:09.54.

    -       Emma Jiménez García, 12ª  en pentathlón con 1682 puntos (14,21 en 80m.v.; 1,36 en altura; 4,93 en peso; 4,43 en longitud y 10,60 en jabalina).

    -       Erika Roca Medina, 45 en pentathlón con 798 puntos (17.18 en 80m.v.; 1,12 en altura; 4,55 en peso; 3,19 en longitud y 7,16 en jabalina).

     

     

    • Jornada de Control – Jocs Esportius C.V.  Baix Maestrar:

    (01/05/2019 – Benicarló)

    Resultados Masculinos:

    -       Adrián Pérez Domínguez, 5º en 1000m.obstáculos con 4:02.70.

     

    • Campeonato Provincial  de Valencia Sub14 por Equipos – Jocs Esportius C.V.:

    (04/05/2019 – Torrente)

    El equipo femenino del Valencia C.A. – València Esports se proclamaron Campeón Autonómico y el masculino, subcampeón.

    Resultados Masculinos Equipo:

    ü  80m.l.: Marc Tivey García, 2º con 10.46.

    ü  150m.l.: Pedro Carbonell Balbastre, 1º con 20.91.

    ü  500m.l.: Nelson Lluch Crespo, 4º con 1:26.97.

    ü  1000m.l.: Wenceslao Llana Novella, 4º con 3:26.05..

    ü  3000m.l.: Teo Pérez Almarza, 2º con 11:21.30

    ü  2000m marcha: Joan Querol Serrano, 1º con 10:41.97.

    ü  80m.v.: Hugo Senent Herrero, 8º con 19:28.

    ü  220m.v.: Donovan Ibáñez Santos, 2º con 33.69.

    ü  1000m.obs: Alex Miralles Serrano, 6º con 3:49.25.

    ü  Longitud: Pedro Carbonell Balbastre, 6º  con 4,24.

    ü  Triple: David Rodríguez García-Campero, 3º en triple con 9,64.

    ü  Altura: Nelson Lluch Crespo, 4º con 1,38.

    ü  Pértiga: Hugo Senent Herrero, 2º con 2,55.

    ü  Peso: Víctor Sáez Prades, 4º con 9,57.

    ü  Disco: Víctor Sáez Prades, 4º en disco con 31,43.

    ü  Jabalina: Alex Miralles Serrano, 3º con 21,88.

    ü  Martillo: Joaquín Latre Sanmartín, 2º con 31,43.

    ü  Relevo 4×80: Equipo del Valencia C.A. 2º con 42.14. Equipo formado por Pedro Carbonell Balbastre, Marc Tivey García,  Donovan Ibáñez Santos, y Carles González García.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Col. Excma. Diputación de Castellón

    134

    Valencia Esports

    104

    C.A.Torrent

    79.5

    C.A.Baix Maestrat

    77

    C.A.Sant Joan

    69.5

    C.A. Peterr Capet

    63

    C.A.Silla

    57

    C.A.San Vicente

    48

     

     

    Resultados Femeninos Equipo:

    ü  80m.l.: Candela Dapia Fernández, 1ª en al final A con 10.83.

    ü  150m.l.: Sonia Charco Martín, 1ª con 20.10.

    ü  500m.l.: Daniela Barceló Úbeda, 4ª con 1:30.36.

    ü  1000m.l.: María Navarro Rodríguez, 3ª con 3:24.07.

    ü  3000m.l.: Irene Navarro Rodríguez, 2ª con 11:42.62.

    ü  2000m marcha: Laura Ríos Valle, 2ª con 11:12.52.

    ü  80m.v.: Sorina Ion Chitu, 1ª en la final A con 13.00.

    ü  220m.v.: Marina Fons de la Rica, 5ª con 37.24.

    ü  Longitud: Sorina Ion Chitu, 2ª con 4,73.

    ü  Triple: Aitana Ortiz Beltrán, 3ª con 10,11.

    ü  Altura: Emma Jiménez García, 5ª con 1,39.

    ü  Pértiga: Candela Dapia Fernández, 1ª con 2,55.

    ü  Peso: Claudia Miravete Ruiz, 2ª con 8,33.

    ü  Disco: Claudia Miravete Ruiz, 1ª con 21,51.

    ü  Jabalina: Carmen Latre Sanmartín, 2ª con 23,75.

    ü  Martillo: Paula Sebastián Martí, 2ª con 25,11.

    ü  Relevo 4×80: Equipo del Valencia C.A., 1ª con 41.19. Equipo formado por: Sonia Charco Martín, Sorina Ion Chitu, Alba González Bellido y Candela Dapia Fernández.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    131.5

    Col. Excma. Diputación de Castellón

    123.5

    C.A.Torrent

    113

    C.A.Sprint Moncada

    90.5

    C.A.Sant Joan

    81.5

    C.A.Silla

    60

    C.A.Els Sitges

    56

    C.A.San Vicente

    44.5

    Esc. CD Oriol

    44.5

     

    • Campeonato Provincial Individual Sub14 – Jocs Esportius C.V.:

    (11/05/2019 – Elda)

    Resultados masculinos:

    -       Pau Trabés Fernández, 4º en 1000m.l. con 3:24.99.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Laura Ríos Valle, 6ª en 1000m.l. con 3:44.19.

    -       Aitana Ortiz Beltrán, 3ª en altura con 1,33.

     

    • 4ª Jornada Campeonato Provincial Sub14 A.L. Castellón – Jocs Esportius C.V.:

    (11/05/2019 – Castellón)

    Resultados Masculinos:

    -       Wencesla Llana Novella, 4º en jabalina con 19,55.

     

    • Criterium Triatlones Sub14 A.L. – Jocs Esportius C.V.:

    (11-12/05/2019 – Castellón)

    Resultados Masculinos:

    -       Marc Tivey Gacía, 3º en el trialón A con 1319 puntos (10.47 en 80m.l.; 8,89 en peso y 14.82 en 80m.v.).

    -       Hugo Senent Herrero, 6º en el trialón A con 1216 puntos (11.28 en 80m.l.; 8,81 en peso y 14.39 en 80m.v.).

    -       Carles González García, 8º en el triatlón A con 1116 puntos (11.10 en 80m.l.; 8,89 en peso  y 15.89 en 80m.v.).

    -       Wencesla Llana Novella, 5º en el triatlón B con 884 puntos (19,16 en jabalina; 4,55 en longitud y 3:25.69 en 1000m.l.).

    -       Joel Querol Serrano, 10º en el triatlón B con 395 puntos (12.14 en jabalina; 3,18 en longitud y 3:51.72 en 1000m.l.).

    -       Nelson Lluch Crespo, 6º en el triatlón C con 886 puntos (15.87 en 80m.v.; 1,36 en altura y 4,82 en longitud).

    -       Teo Pérez Alamrza, 1º en el triatlón A con 1118 puntos (11.92 en 80m.l.; 16,92 en jabalina y 10:20.67 en 2000m. marcha).

    -       Joan Querol Serrano, 4º en el triatlón E con 1032 puntos (13.28 en 80m.l.; 14,23 en jabalina y 10:30.33 en 2000m. marcha).

     

    Resultados Femeninos:

    -       Sonia Charco Martín, 4ª en el triatlón A con 1335 puntos (10.76 en 80m.l.; 7,56 en peso y 16.16 en 80m.v.).

    -       Alba González Bellido, 7ª en triatlón A con 1288 puntos (11.09 en 80m.l.; 6,12 en peso y 14.91 en 80m.v.).

    -       Marina FOns de la Rica, 11ª en triatlón A con 1003 puntos (11.85 en 80m.l.; 6,26 en peso y 16.30 en 80m.v.).

    -       María Navarro Rodríguez, 5ª en el triatlón B con 977 puntos (10,37 en jabalina; 3,88 en longitud y 3:19.93 en 1000m.l.).

    -       Irene Navarro Rodríguez, 7ª en el triatlón B con 952 puntos (6,79 en jabalina; 3,90 en longitud y 3:16.27 en 1000m.l.).

    -       Daniela Barceló Úbeda, 10ª en el triatlón B con 899 puntos (8,68 en jabalina; 4,06 en longitud y 3:29.88 en 1000m.l.).

    -       Emma Jimenez García, 3ª en el triatlón C con 1451 puntos (13.69 en 80m.v.; 1,36 en altura y 4,51 en longitud).

    -       Verónica A. Okorie, 12ª en el triatlón C con 903 puntos (16.63 en 80m.v.; 1,30 en altura y 3,82 en longitud).

    -       Aitana Herrero Fernández, 1ª en el triatlón E con 1587 puntos (11.13 en 80m.l.; 15,48 en jabalina  11:08.53 en 2000m marcha).

    -       Laura Ríos Valle, 4ª en triatlón E con 1391 puntos (11.81 en 80m.l.; 15,82 en jabalina y 11:43.41 en 2000m. marcha).

    -       Martina García Ansón, 9ª en el triatlón E con 1028 puntos (14.50 en 80m.l.; 19,21 en jabalina y 11:56.54 en 2000m. marcha).

     

    • Campeonato Autonómico Individual Sub14 A.L. – Jocs Esportius C.V.:

    (18/05/2019 – Castellón)

    Medallas:

    -       Marc Tivey García, medalla de oro en 80m.l. con 10.45.

    -       Joan Querol Serrano, medalla de oro en 2000m. marcha con 10:06.91.

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de oro en 80m.l. con 10.51.

    -       Sonia Charco Martín, medalla de oro en 150m.l. con 20.04.

    -       Irene Navarro Rodríguez, medalla de oro en 1000m.l. con 3:14.20.

    -       Sorina Ion Chitú, medalla de oro en 80m.v. con 12.87.

    -       Aitana Ortíz Beltrán, medalla de oro en pértiga con 2,25.

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de oro en longitud con 4,96.

    -       Paula Sebastián Martí, medalla de oro en martillo con 26,83.

    -       Carmen Latre Sanmartín, medalla de oro en jabalina con 27,29.

    -       Hugo Senent Herrero, medalla de plata en pértiga con 2,55.

    -       Teo Pérez Almarza, medalla de plata en 2000m. marcha con 10:14.89.

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de plata en 80m.l.con 10.62.

    -       Emma Jiménez García, medalla de plata en 80m.v. con 13.51.

    -       Claudia Miravete Ruiz, medalla de plata en disco con 21,05.

    -       Víctor Sáez Prades, medalla de bronce en peso con 10,71.

    -       Víctor Sáez Prades, medalla de bronce en disco con 28,27.

    -       Sonia Charco Martín, medalla de bronce en 80m.l. con 10.64.

    -       Adanna Mitspa Chukwezi Jin, medalla de bronce en peso con 8,29.

    Resultados Masculinos:

    -       Carles González García, 6º en la final B de 80m.l. con 11.39.

    -       Diego Latorre Ros, 6º en la final A de 150m.l. con 21.14.

    -       Pedro Carbonell  Balbastre, 7º en la final A de 150m.l. con 21.35.

    -       Wenceslao Llana Novella, 2º en la final B de 150m.l. con 21.91.

    -       Pau Trabés Fernández, 7º en la final A de 1000m.l. con 3:19.62.

    -       Joel Querol Serrano, 13º en 3000m.l. con 12:49.64.

    -       Nelson Lluch Crepo, 2º en la final B de 80m.v. con 15.55.

    -       Donovan Ibáñez Santos, 4º en la final A de 220m.v. con 33.40.

    -       David Rodríguez García-Campero, 2º en la final C de 220m.v. con 42.18.

    -       Alex Miralles Serrano, 13º en 1000m.obstáculos con 3:50.02.

    -       Nelson Lluch Crespo, 12º en altura con 1,28.

    -       Carles González García, 6º en pértiga con 2,15.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 4º en longitud con 4,98.

    -       Donovan Ibáñez Santos, 5º en longitud con 4,82.

    -       Wencesla Llana Novella, 9º en longitud con 4,30.

    -       David Rodríguez García-Campero, 9º en triple con 9,92 (+2.0)

    -       Marc Tivey García, 5º en peso con 9,87.

    -       Hugo Senent Herrero, 6º en peso con 9,10.

    -       Joaquín Latre Sanmartín, 10º en disco con 16,43.

    -       Joaquín Latre Sanmartí, sin marca en martillo.

    -       Alex Miralles Serrano, sin marca en jabalina.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 4º en 2000m. marcha con 11:22.62.

    -       Carlos Boix Pascual, 12º en 2000m. marcha con 13:31.91.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Alba González Bellido, 3ª en la final B de 80m.l. con 10.91.

    -       Verónica A. Okorie, 7ª en la final A de 150m.l. con 20.97.

    -       Daniela Barceló Úbeda, 4ª en la final A de 500m.l. con 1:27.96.

    -       María Navarro Rodríguez, 6ª en 1000m.l. con 3:20.31.

    -       Erika Roca Medina, 5ª en 3000m.l. con 12:23.46.

    -       Carmen Latre Sanmartín, 3ª en la final B de 80m.v. con 14.30.

    -       Emma Jiménez García, 5ª en altura con 1,37.

    -       Andrea march Roch, 4ª en pértiga con 1,85.

    -       Marta Marco Palop, 4ª en pértiga con 1,85.

    -       Alba González Bellido, 6ª en longitud con 4,61.

    -       Aitana Herrero Fernández, 9ª en longitud con 4,44.

    -       Aitana Ortiz Beltrán, 7ª en triple con 9,99.

    -       Claudia Miravete  Ruiz, 5ª en peso  con 8,12.

    -       Martina García Ansón, 5ª en jabalina con 21,47.

    -       Paula Sebastiá Martí, 10ª en jabalina con 14,68.

    -       Aitana Herrero Fernández, 5ª en 2000m. marcha con 10:44.15.

    -       Laura Ríos Valle, 6ª en 2000m. marcha con 11:29.15.

    -       Martina García Ansón, 7ª en 2000m. marcha con 11:38.44.

    -       Claudia Sebastián Montañés, 12ª en 2000m. marcha con 12:28.71.

    -       Candela Inés Ballester Mcdougall, abandono en 2000m. marcha.

     

    • Campeonato Autonómico de Pruebas Combinadas Sub14 – Jocs Esportius C.V.:

    (25-26/05/2019 – Onil, Alicante)

    Resultados Masculinos:

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 13º clasificado den hexathlon con 1820 puntos (11.14 en 80m.l.; 4,75 en longitud; 8,05 en peso; 16.28 en 80m.v.; 1,33 en altura y 21,73 en jabalina).

     

    • Campeonato de España Sub14 Individual:

    (01-02/06/2019 – Soria)

    Medallas:

    -       Candela Dapia Fernández, medalla de plata en triatlón A con 1882 puntos (12.60 ne 80m.v.; 8,77 en peso y 10.67 en 80m.l.)

    -       Sorina Ion Chitu, medalla de bronce en triatlón A con 1847 puntos (12.47 en 80m.v.; 8,40 en peso y 10.80 en 80m.l.).

    -       Aitana Herrero Fernández, medalla de bronce en triatlón E con 1679 puntos (10.95 en 80m.l.; 10:52.19 en 2000m .marcha y 16,39 en jabalina).

     

    Resutados Masculinos:

    -       Marc Tivey Gacía, 20º en el triatlón A con 1376 puntos (9.10 en peso; 10.42 en 80m.l.  y 14.46 en 80m.v.).

    -       Hugo Senent Herrero, 23º en el triatlón A con 1254 puntos (8,95 en peso; 11.02 en 80m.l. y 14.53 en 80m.v.).

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 35º en el triatlón B con 898 puntos (4,57 en longitud; 3:27.22 en 1000m.l. y 20,90 en jabalina).

    -       Nelson Lluch Crespo, 37º en el triatlón C con 780 puntos (15.39 en 80mv.; 4,42 en longitud y 1,25 en altura.

    -       Víctor Sáez Prades, 15º en el triatlón D con 1386 puntos (11.07 en 80m.l.; 27,34 en disco y 10,54 en peso).

    -       Teo Pérez ALmarza, 5º en el triatlón E con 1221 puntos (11.49 en 80m.l.; 19,81 en jabalina y 10:21.27 en 2000m. marcha).

    -       Adrián Pérez Domínguz, 17º en el triatlón E con 1048 puntos (11.50 en 80m.l.; 19,20 en jabalina y 11:33.06 en 2000m. marcha).

    -       Joan Querol Serrano, 26º en el triatlón E con 832 puntos (13.16 en 80m.l.; 10,38 en jabalina y 10:39.61 en 2000m.marcha).

     

    Resultados Femeninos:

    -       Sonia Charco Martín, 27ª en el triatlón A con 1410 puntos (15.94 en 80m.v.; 8,46 en peso y 10,78 en 80m.l.).

    -       Emma Jiménez García, 7ª en el triatlón C con 1620 puntos (1,40 en altura; 12.69 en 80m.v. y 4,42 en longitud).

    -       Martina García Ansón, 21ª en triatlón E con 1452 puntos (11.91 en 80m.l.; 11:44.37 en 2000m. marcha y 20,28 en jabalina).

    -       Laura Ríos Valle, 22ª en triatlón E con 1449 puntos (11.77 en 80m.l.; 11:33.40 en 2000m. marcha y 17,53 en jabalina).

     

    • VI Campeonato de España Sub14 por Equipos:

    (15-16/06/2019 – Ciudad Real)

    El Equipo Femenino del Valencia C.A. – València Esports se proclamó Campeónde España y el equipo masculino 4º clasificado.

    Resultados Masculinos:

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 3º en la serie 4 de 80m.l. con 11.18.

    -       Víctor Sáez Prades, 8º en la final B de 80m.l. con 11.00.

    -       Donovan Ibáñez Santos, 1º en la final B de 1000m.l. con 3:05.30.

    -       Carlos Chilet García, 5º en la final B de 1000m.l. con 3:13.26.

    -       Marc Tivey García, 2ª en la final A de 80m.v. con 12.81.

    -       Hugo Senent Herrero, 4º en la serie 8 de 80m.v. con 14.71.

    -       Hugo Senet Herrero, 3º en el grupo  B de altura con 1,35.

    -       Pedro Carbonell Balbastre, 13º en el grupo B de altura con 1,25.

    -       Carlos Chilet García, 1º en el grupo A de longitud con 5,05.

    -       Donovan Ibáñez Santos, 11º en el grupo A de longitud con 4,75.

    -       Marc Tivey García, 4º en el grupo A de peso con 11,50.

    -       Víctor Sáez Prades, 10º en el grupo A de peso con 10,33.

    -       Teo Pérez Almarza, 11º en el grupo B de jabalina con 18,44.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 14º en el grupo B de jabalina con 18,33.

    -       Teo Pérez Almarza, 4º en la final A de 2000m. marcha con 9:57.61.

    -       Adrián Pérez Domínguez, 15º en la final A de 2000m. marcha con 11:17.99.

    -       Relevo 5x80m.l. 1º en la final D con 51.05. Equipo formado por: Pedro Carbonell Balbastre, Hugo Senent Herrero; Marc TIvey García, Donovan Ibáñez Santos y Carlos Chilet García.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Candela Dapia Fernández, 2ª en la final A de 80m.l. con 10.42.

    -       Alba González Bellido, 6ª en la final A de 80m.l. con 10.62.

    -       Sonia Charco Martín, 1ª en la final C de 1000m.l. con 3:21.15.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 12ª en la final A de 1000m.l. con 3:14.28.

    -       Sorina Ion Chitu, 1ª en la final A de 80m.v. con 12.51.

    -       Emma Jiménez García, 4ª en la final A de 80m.v. con 12.66.

    -       Laura Ríos Valle, 5ª en el grupo B de altura con 1,35.

    -       Emma Jiménez García, 5ª en el grupo A de altura con 1,44.

    -       Candela Dapia Fernández, 1ª en el grupo A de longitud con 4,99.

    -       Alba González Bellido, 4ª en el grupo A de longitud con 4,69.

    -       Sorina IonChitu, 7ª en el grupo A de peso con 9,00.

    -       Sonia Charco Martín, 17ª en  el grupo A de peso con 7,58.

    -       Aitana Herrero Fernández, 6ª en el grupo B de jabalina con 17,85.

    -       Irene Navarro Rodríguez, 20ª en el grupo B de jabalina con 10,92.

    -       Aitana Herrero Fernández, 7ª en la final A de 2000m. marcha con 10:38.48.

    -       Laura Ríos Valle, 11ª en la final A de 2000m. marcha con 10:49.64.

    -       Relevo 5x80m.l., 1ª en la final A con 51.13 (Record del Campeonato). Equipo formado por: Sonia Charco Martín, Sorina Ion Chitu, Aitana Herrero Fernández, Alba González Bellido y Candela Dapia Fernández.

Puesto

Equipo

Puntos

Playas de Castellón

795

València Esports

734.5

Simply-Scorpio 71

703.5

Puentecillas Palencia

703

Cueva de Nerja-UMA

695

Image FDR

684.5

C.A. Chapín Jerez

676.5

Ciudad de Lugones

647

A.D.Marathón

608

10º

Cronos Villaviciosa

606.5