CAMPEONATO AUTONÓMICO ESCOLAR CADETE EN P.C.

El pasado sábado 8 de marzo, se disputó en el velódromo Luís Puig el Campeonato Autonómico Escolar Cadete en pista cubierta,  donde nuestros atletas consiguieron un total de 7 medallas, siendo la actuación más destacada la de Giovanni Della Rosa en el salto de longitud.

DSCN5585_RETGiovanni lideraba la prueba desde la segunda ronda de saltos, en la que se fue hasta unos buenos 5,73. Sin embargo, en la sexta tanda, vio como uno de los atletas del Playas de Castellón le arrebataba la primera plaza con un gran salto de 5,85. Giovanni se dispuso a iniciar su último intento a sabiendas que debía “enganchar” su mejor salto si quería proclamarse campeón autonómico; ¡y vaya si lo consiguió! ya que se fue hasta unos soberbios 6,19 que le llevan a liderar el ranking nacional de la categoría y supone una mejora de, nada más y nada menos, 37 centímetros respecto de  su anterior marca (5,82).

También debemos subrayar como de muy destacadas las actuaciones de Enrique Herreros Roig (plata) y Carmen Collado Balanzá (bronce) en los 1000m.l., Sergi Vañó Torrecillas (plata) en los 600m.l. y Andrea Cubas Molina (plata) en el salto con pértiga, ya que todos consiguieron acreditar la marca mínima exigida por la RFEA que les posibilitará participar en el Campeonato de España de su categoría. Señalar que tanto Andrea como Carmen son aún cadetes de primer año, lo que pone en valor más aún, sus marcas.

Por su parte, el velocista Alvaro Reolid Aragonés “sólo” pudo ser bronce tras una mala salida de tacos. Sin embargo, es uno de los claros aspirantes a meterse en la final del Campeonato de España.

Nuestra última medallista fue Carmen Marín Peiró en los 600m.l., prueba en la que peleó hasta el final en busca de la mínima nacional, pero que se quedó a tan solo 75 centésimas de conseguirla.

Echamos en falta en esta competición a Sergio Argul Saneustaquio, uno de los claros favoritos  en la prueba de 1000m.l. pero que no pudo competir debido a una lesión. Seguro que en el nacional saciará sus ansias competitivas con creces.

Próximo objetivo cadete: XXVIII Campeonato de España en Pista Cubierta (15-16/03/2014 – Antequera, Málaga).

 

RESULTADOS ATLETAS CAVTIM

Medallas:

Giovanni Della Rosa, medalla de oro en longitud con 6,19.

Sergi Vañó Torrecillas, medalla de plata en 600m.l. con 1:30.32.

Enrique Herreros Roig, medalla de plata en 1000m.l. con 2:46.43.

Andrea Cubas Molina, medalla de plata en pértiga con 2,65.

Álvaro Reolid Aragonés, medalla de bronce en 60m.l. con 7.56.

Carmen Marín Peiró, medalla de bronce en 600m.l. con 1:43.75.

Carmen Collado Balanzá, medalla de bronce en 1000m.l. con 3:11.84.

 

Resultados Masculinos:

Jorge Rodrigo Mulet, 7º en la semifinal 2 de 60m.l.con 7.96.

Miguel Rodrigo Vaz, 7º en la semifinal 3 de 60m.l. con 7.94.

Enrique Nicolau Cobas, 2º en la serie 2 de 300m.l. con 40.62.

Jorge Rodrígo Mulet, 1º en la serie 3 de 300m.l. con 39.98.

Sergio Desfilis Medina, 11ª en la serie 1 de 1000m.l. con 2:54.50.

Luis Barroso Ortega, 7º en la serie 2 de 1000m.l. con 3:02.37.

Sergio Ortega Celares, 10º en altura con 1,42.

Ximo Ramón Muñoz, 12º en altura con 1,42.

Miguel Rodrigo Vaz, 6º en longitud con 5,43.

Guillermo Conesa Molina, 8º en peso con 11,55.

Ximo Ramón Muñoz, 10º en peso con 11,08.

 

Resultados Femeninos:

Alicia Martínez Haba, 6ª en 60m.l. con  8.32.

Isabel Primo Aparici, 4ª en la semifinal 4 de 60m.l. con 8.41.

Marie Amelie Aggery, 5ª en la serie 3 de 60m.l. con 8.50.

Sara Lacomba Blasco, 6ª en la serie 3 de 60m.l. con 8.51.

Paula Raga Picazo, 7ª en la serie 3 de 60m.l. con 8.71.

Marie Amelie Aggery, 5ª en la serie 1 de 300m.l. con 47.62

Sara Lacomba Blasco, 1ª en la serie 2 de 300m.l. con 45.66.

Rosella Martí Valero, 2ª en la serie 2 de 300m.l. con 45.93.

Martina Solier Martínez, 1ª en la serie 3 de 300m.l. con 46.94.

Susan Blesa Chiralt, 2ª en la serie 2 de 600m.l. con 1:50.72.

María Carot Porcar, 7ª en la serie 1 de 1000ml. con 3:24.07.

Rosella Martí Valero, 6ª en la serie 2 de 60m.v. con 10.93.

Silvia Simarro Pascual, 3ª en la serie 3 de 60m.v. con 11.33.

Martina Solier Martínez, 9ª en altura con 1,39.

Carmen Marín Peiró, nulos en altura.

Alicia Machín Arregui, 8ª en pértiga con 2,00.

María Blanquer Iglesias, 6ª en longitud con 4,67.

Irene Blas González, 11ª en longitud con 4,33.

Isabel Primo Aparici, 4ª en triple con  10,47.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.