TROFEO CADETE INDIVIDUAL EN P.C. + CONTROL JUVENIL DE LOS JJMM (Valencia, 3-12-2016)

Este sábado 3 de diciembre, se disputó el Trofeo Cadete de los Juegos Municipales en el Palau-Velòdrom Lluís Puig. Era la primera competición de pista cubierta para nuestros atletas y en ella se dilucidaba quién era el/la mejor cadete disputando dos pruebas: una carrera y un concurso.

En categoría masculina el trofeo se lo llevó Pablo Rodríguez Sanchis. El pupilo de Vicente Villalba conseguía imponerse en los 60m.v. con una marca de 9.29 (a tan solo 4 centésimas de la mínima para el Campeonato de España), consiguiendo un magnífico 2º lugar en el lanzamiento de peso con 10,53. El podium del trofeo  lo completaron Diego Rosalén Sánchez (2º) y Rafael Fita Albiach (3º). Diego consiguió imponerse en la pértiga con un gran registro (3,85), ocupando un 2º puesto en el 60m.vallas (10.09). Por su parte Rafael Fita se impuso en el salto de longitud (5,12) y fue tercero en el 300m.l. (42.50).

En categoría femenina, María Gómez Beltrán, entrenada por Manolo Arnás, se proclamó Campeona Cadete al imponerse en los 60m.l. con una mejor marca personal de 8.30 y lograr una buena marca en longitud (4,58). El segundo lugar del podium fue para Elsa Seguí Vidal (Guadassuar Maskokotas) y la tercera posición sería para Anhelina Russu (C.A.Silla).

 

RESULTADOS DESTACADOS ATLETAS VALENCIA ESPORTS

- Rafael Quijal Romera, 1º en 60m.l. juvenil con 7.35.

- Marc Oriol Batlle, 1º en 60m.l. cadete con 9.90.

- Salvador Gómez Ferrer, 1º en 300m.l. cadete con 40.93.

- Víctor Martínez García, 1º en 600m.l. cadete con 1:38.10.

- Alejandro Molins Ballester, 1º en 800m.l. juvenil con 2:15.23.

- Jorge Moncholí Dolz, 1º en 1000m.l. cadete con 3:00.18.

- Gerard Sapena Polo, 1º en 60m.v. juvenil con 8:45.

- Sergio Ortega Celares, 1º en altura juvenil con 1,87.

- Jordi Cots Escrivá, 1º en altura cadete con 1,68.

- Iván Illobre Rodríguez, 1º en pértiga juvenil con 4,05.

- Andreu Gómez González, 1º en longitud juvenil con 6,33.

- Diego Rodriguez Oltra, 1º en peso cadete con 10,99.

- Nacho Lacal Ríos, 1º en peso juvenil con 9,17.

- Teresa Benlloch Navarrete, 1ª en 60m.l. juvenil con 8,44.

- Pilar Monleón Martín de Jorge, 1ª en 300m.l. cadete con 45,35.

- Andrea Lacasa Quintanar, 1ª EN 600m.l. cadete con 1:55.00.

- Catalina Soler Leonarte, 1ª en 60m.v. juvenil con 9.32.

- Catalina Soler Leonarte, 1ª en altura juvenil con 1,46.

- Sofía R’chi Ramón, 1ª en altura cadete con 1,43.

- Isabel Puchades Madrid, 1ª en pértiga cadete con 2,95.

- Evelyn Yankey Awotwi, 1ª en longitud con 4,82.

- Sandra Ferriz Simarro,l 1ª en peso juvenil con 9,87.

- Paula Valverde Montoliu, 1ª en peso cadete con 10,00.

 

INFO: Martina de la Puente

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.