Diez Medallas para nuestros Infantiles y Cadetes

FINAL PRUEBAS COMBINADAS INFANTIL-CADETE DE LOS JUEGOS MUNICIPALES

Este fin de semana (22 y 23 marzo) se disputó en el Estadio del Turia de Valencia, la final de Pruebas Combinadas correspondiente a los Juegos Municipales.

Los atletas de la categoría cadete, disputaron sus combinadas en dos jornadas, sábado tarde y domingo mañana. En chicas, las atletas de la Escuela del C.A. Valencia Terra i Mar consiguieron un meritorio triplete en el hexathlón, con Isabel Primo Aparici en primera posición, seguida de Alicia Martínez Haba (plata) y Martina Solier Martínez  (bronce). Isabel consiguió imponerse en la primera prueba, las vallas (17.7.-), y ya no abandonaría el liderato de la combinada; también consiguió el triunfo parcial en la longitud (4,61). Por su parte, Alicia Haba ganó los dos lanzamientos disputados (peso con 8,73 y jabalina con 20,25) y los 600m.l. (1:57.40). Martina Solier consiguió imponerse en la altura (1,40).

Los chicos cadetes tuvieron que enfrentarse  a un octathlon (ocho pruebas) en el que  nuestro lanzador Ximo Ramón Muñoz consiguió una meritoria medalla de oro, sobre todo si tenemos en cuenta que no puntuó en la pértiga. Su compañero de equipo, Sergio Ortega Celares, acabó en el segundo lugar del podium. Como marcas más destacadas debemos señalar los 42,72 de Ximo en la jabalina, muy cerca de la marca mínima para su Campeonato de España. Ximo consiguió imponerse en los tres lanzamientos de la combinada (peso, disco y jabalina).

En la categoría infantil, los chicos disputaron un hexathlon, con tres pruebas el sábado y las tres restantes el domingo. Nuestros atletas más destacados fueron Iván Illobre Rodríguez y Alejandro Sebastián Martí, que se colgaron la plata y el bronce respectivamente.  Alejandro consiguió dos victorias parciales, imponiéndose en el peso (9,33) y en la jabalina (31,92) donde además mejoraría su marca personal.

Nuestras infantiles no quisieron ser menos que las cadetes y también consiguieron el triplete en la jornada del domingo, siendo Teresa Benlloch Navarrete la campeona municipal, con Catalina Soler Leonarte (plata) y María González Sanchís (bronce) acompañándola en el podium. Teresa consiguió la victoria haciendo un pleno de marcas personales: cinco de cinco, e imponiéndose en los dos lanzamientos (peso con 8,64 y jabalina con 24,08). Catalina se impuso con claridad en las vallas (15.06) y María González se haría con el triunfo en los saltos (altura con 1,45 y longitud con 4,29).

 

RESULTADOS CADETES

Femenino:

Isabel Primo Aparici, medalla de oro en hexathlón con 2403 puntos (17.7.- en 100m.v.;  1,34 en altura; 7,08 en peso; 4,61 en longitud; 11,25 en jabalina y 2:00.74 en 600m.l.).

Alicia Martínez Haba, medalla de plata en hexathlón con 2332 puntos (20.1- en 100m.v.; 1,25 en altura; 8.73 en peso; 4,36 en longitud; 20,25 en jabalina y 1:57.40 en 600m.l.).

Martina Solier Martínez, medalla de bronce en hexathlón con 2249 puntos (19.0- en 100m.v.; 1,40 en altura; 6,30 en peso; 4,42 en longitud; 11,36 en jabalina y 1:59.82 en 600m.l.).

Masculino:

Ximo Ramón Muñoz, medalla de oro en octathlón con 2806 puntos (13.8- en 100m.l.; 11,04 en peso; 1,44 en altura; 35,26 en disco; 21.00 en 100m.v.; SM en pértiga; 42,72 en jabalina y 3:52.0- en 1000m.l.).

Sergio Ortega Celares, medalla de plata en octathlón con 2627 puntos (13.4- en 100m.l.; 8.77 en peso; 1,47 en altura; 19,27 en disco; 19.46 en 100m.v.; 2,10 en pértiga; 27,07 en jabalina y 3:32.9- en 1000m.l.).

 

RESULTADOS INFANTILES

Femenino:

Teresa Benlloch Navarrete, medalla de oro en pentathlon con 1973 puntos (15.30 en 80m.v.; 1,36 en altura; 8,64 en peso; 4,15 en longitud y 24,08 en jabalina).

Catalina Soler Leonarte, medalla de plata en pentathlón con 1779 puntos (15.06 en 80m.v.; 1,39 en altura; 5,68 en peso; 4,20 en longitud y 20,11 en jabalina).

María González Sanchís, medalla de bronce en pentathlón con 1634 puntos (16.18 en 80m.v.; 1,45 en altura; 6,25 en peso; 4,29 en longitud y 11,85 en jabalina).

Noa Rodríguez Bonet, 7ª en pentathón con 1206 puntos (16.95 en 80m.v.; 1,18 en altura; 6,55 en peso; 3,91 en longitud y 10,71 en jabalina).

Aitana López Alandes, 12ª en pentathlón con 1077 puntos (17.00 en 80m.v.;  1,18 en altura; 5,07 en peso; 3,63 en longitud y 12,29 en jabalina).

Clara Navarro Tarján, 13ª en pentathlón con 1072 puntos (17.00 en 80m.v.; 1,24 en altura; 4,80 en peso; 3,51 en longitud y 11,19 en jabalina).

Leire Serra Garduño, 18ª en pentathlón con 867 puntos (16.92 en 80m.v.; 1,00 en altura; 4,04 en peso; 3,52 en longitud y 13,50 en jabalina).

Ana Guaita Guaita, 20ª en pentathón con 828 puntos (16.70 en 80m.v.; 1,18 en altura; 4,15 en peso; 3,29 en longitud y SM en jabalina).

Marta Cuenca Serrano, 24ª en petathlón con 664 puntos (18.80 en 80m.v.; 1,12 en altura; 4,82 en peso; 3,22 en longitud y SM en jabalina).

Alba Meiling Fortea Caro, 25ª en pentathlón con 647 puntos (18.33 en 80m.v.; SM en altura; 4,80 en peso; 3,44 en longitud y 12,80 en jabalina).

Erika Olmos Satorre, 26ª en pentathlón con 631 puntos (19.68 en 80m.v.; SM en altura; 7,23 en peso; 2,60 en longitud y 14,79 en jabalina.

Zaira Zafra Orosa, 29ª en pentathlón con 393 puntos (19.53 en 80m.v.; SM en altura; 4,91 en peso; 2,63 en longitud y 9,20 en jabalina.

Masculino:

Iván Illobre Rodríguez, medalla de plata en hexathlón con 1321 puntos (12.5- en 80m.l.; 3,92 en longitud; 5,87 en peso; 16.8.- en 80m.v.; 1,42 en altura y 17.73 en jabalina).

Alejandro Sebastián Martí, medalla de bronce en hexathlón con 1236 puntos (13.0- en 80m.l.; 3,41 en longitud; 9,33 en peso; 20,0- eb 80m.v.; 1,12 en altura y 31,92 en jabalina.

Marc Oriol Batlle, 11ª en hexathlon con 1160 puntos (12.1 – en 80m.l.; 3,37 en longitud; 6,50 en peso; 17,5- en 80m.v.; 1,18 en altura y 19,80 en jabalina).

Diego Asis Alcayde, 13º en hexathlón con 1084 puntos (11.8- en 80m.l.; 3,57 en longitud; 5,27 en peso; 17,0- en 80m.v.; 1,18 en altura y 11,65 en jabalina).

David Vegara Moya, 14º en hexathlón con 1061 puntos (12.1- en 80m.l.; 3,01 en longitud; 7,12 en peso; 17,4 en 80m.v.; 1,18 en altura y 12,44 en jabalina).

Angus Oliver Ker, 15º en hexathón con 1014 puntos (13.1- en 80m.l.; 3,61 en longitud; 5,30 en peso; 16.7- en 80m.v.; 1,18 en altura y 17,28 en jabalina).

Iván Valero Pedrón, 17º en hexathlón con 898 puntos (12.7.- en 80m.l.; 3,40 en longitud; 5,06 en peso; 17.6.- en 80m.v., 1,27 en altura y 7,94 en jabalina).

Ismael Montero Rinaldi, 18º en hexathlòn con 876 puntos (14,2. En 80m.l.; 3,61 en longitud; 6,02 en peso; 17,4- en 80m.v.; 1,18 en altura y 14,21 en jabalina).

Alejandro Ortiz Tercero, 21º en hexathlón con 800 puntos (12.7- en 80m.l.; 3,42 en longitud; 4,71 en peso; 17,9.- en 80m.v.; 1,18 en altura y 5,52 en jabalina).

Jorge Moncholí Dolz, 22º en hexathlón con  779 puntos (12.9- en 80m.l.; 3,37 en longitud; 4,85 en peso; 17,9.- en 80m.v.; 1,12 en altura y 10,28 en jabalina).

Pablo Morín Pedrosa, 23º en hexathlón con 685 puntos (12,8- en 80m.l.; 3,17 en longitud; 6,07 en peso; 18.6- en 80m.v.; SM en altura; 12,40 en jabalina).

Pablo Silva Marín, 27º en hexathlón con 275 puntos (14.8- en 80m.l.; 2,33 en longitud; 4,64 en peso; SM en 80m.v.; SM en alura; 10,64 en jabalina.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.