CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CLUBES JÚNIOR (Sub 20) EN P.C. (Valencia, 23-12-2017)

El pasado sábado, se celebró el Campeonato Autonómico Júnior de Clubes en Pista Cubierta en el Palau Velòdrom Lluís Puig. Los atletas integrantes del Club de Atletismo Valencia Esports llevarían a cabo una magnífica actuación. Así, nuestras féminas se proclamarían, CAMPEONAS AUTONÓMICAS y nuestro equipo masculino alcanzaría la TERCERA POSICIÓN. Tanto ellas como ellos han mostrado una magnífica actitud, una soberbia capacidad competitiva, además de notables marcas en algunos casos.

 

CLASIFICACIONES POR EQUIPOS

Categoría Femenina

1º C.A. VALÈNCIA ESPORTS  86 puntos

2ª Playas de Castellón   85 pts.

3º At.Safor – Delikia Sports   64 pts.

4º C.A. Torrent   55 pts.

5º C.A. Silla   49 pts.

6º Juventud Atlética Elche   46 pts.

7º Correr el Garbí   42 pts.

8º Atletisme Els Sitges   26 pts.

 

Categoría Masculina

1º Playas de Castellón   92 puntos

2º Correr el Garbí   77 pts.

3º C.A. VALÈNCIA ESPORTS   72 pts.

4º C.A. Sant Joan   50 pts.

5º Atletisme Els Sitges   49 pts.

6º At.Safor – Delikia Sports   48.5 pts.

7º C.A. Torrent   38 pts

8º Juventud Atlética Elche    30.5 pts.

 

ATLETAS C.A. VALENCIA ESPORTS 

Equipo Femenino: CAMPEONAS AUTONÓMICAS

EQ.FEMENINO.JÚNIOR(1)WEB

60m

MARCO MORA, CARMEN

200m

LLABRES TOMAS-VALIENTE, MARIA

400m

ALLISTONE-GREAVES , HAVANA

800m

SILLAS GONZALEZ, LUCIA

1.500m

ABALOS CERVERA, ALICIA

3.000m

PERALES MOLLA, LORENA

60m vallas (0,84)

SENIS MARTI, CLARA

Altura

MARIN PEIRO, CARMEN

Pértiga

JAUT ROMERO, ALICIA

Longitud

GONZALEZ SANCHIS, MARIA

Triple Salto

MICO LAMBIES, LUCIA

Peso (4kg)

VALVERDE MONTOLIU, PAULA

4x400m

FERRIZ SIMARRO, SANDRA

GONZALEZ SANCHIS, MARIA

MARIN PEIRO, CARMEN

SOLER LEONARTE, CATALINA

 

Equipo Masculino: TERCEROS CLASIFICADOS

EQ.MASC.JÚNOR

60m

REOLID ARAGONES, ALVARO

200m

RODRIGO VAZ, MIGUEL

400m

SAPENA POLO, GERARD

800m

BOTELLA GARCIA, VICTOR

1.500m

MORANT PALLARDO, JOSEP LLUIS

3.000m

ARGUL SANEUSTAQUIO, SERGIO

60m vallas (1,00)

MARTINEZ CASADO, RAFAEL

Altura

BENAVENT SANCHIS, ALEX

Pértiga

ILLOBRE RODRIGUEZ, IVAN

Longitud

DELLA ROSA, GIOVANNI

Triple Salto

FITA ALBIACH, RAFAEL

Peso (6kg)

RAMON MUÑOZ, XIMO

4x400m

BLANCO SÁEZ, GUZMÁN

EXPOSITO ROSELLO, ABEL

QUIJAL ROMERA, RAFAEL

SAPENA POLO, GERARD

 

RESULTADOS OFICIALES

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.