TEMPORADA 2018-19

Cadete (SUB 16)

  • 1ª Jornada de Cross Individual-Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(27/10/2018 – Valencia)

Medallas:

-       Adrián Moratalla Alonso, medalla de oro.

-       Martina Sapena Polo, medalla de plata.

-       Sonia Palomera Ibáñez, medalla de bronce.

Resultados Masculinos:

-       Pedro de Loño Gisbert, 9º clasificado.

-       Adrián Olea Leo, 10º clasificado.

-       Owen Guy Klingbeil, 13º clasificado.

-       Carlos Hernández Soriano, 17º clasificado.

-       Carlos Pascual Miralles, 21º clasificado.

-       Miguel Fonseca Ferrer, 24º casificado.

-       Jorge de Zabala Iborra, 29º clasificado.

-       Gerardo D’Jesus Schweikert, 31º clasificado.

-       Álvaro Alepuz Gento, 33º clasificado.

-       Christian Donderis Zarzoso, 34º clasificado.

 

Resultados Femeninos:

-       Amparo Nabila Rosalen Sánchez, 4ª clasificada.

-       Elisabeth Mera Costa, 11ª clasificada.

-       Paula Giner De la Fuente, 16ª clasificada.

-       Irene Naranjo Tomás, 17ª clasificada.

-       Leire García Marín, 18ª clasificada.

-       Sonia Román Sáncho, 20ª clasificada.

 

  • 2ª Jornada de Cross por Equipos – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(03/11/2017 – Valencia)

Los equipos masculinos y femeninos del Valencia C.A. – Valéncia Esports se proclamaron Campeones Municipales.

Resultados Masculinos:

-       Adrián Moratalla Alonso, 9º clasificado.

-       Víctor Bono González, 11º clasificado.

-       Borja Ortíz García, 12º clasificado.

-       Adrián Medina Almenar, 13º clasificado.

-       Pedro De Loño Gisbert, 15º clasificado.

-       Mario Vieco Taberner, 18º clasificado.

-       Jorge de Zabala Iborra, 19º clasificado.

-       Miguel Díaz Palomar, 20º clasificado.

-       Gabriel Cegrí Catalá, 24º clasificado.

-       Juan Ortega Catalá, 25º clasificado.

-       Jose Luis Gil Lombera, 31º clasificado.

-       Gerardo D’Jesús Schweikert, 35º clasificado.

-       Christian Donderis Zarzoso, 36º clasificado.

-       Hugo Sánchez Chinesta, 37º clasificado.

 

Resultados Femeninos:

-       Martina Sapena Polo, 2ª clasificada.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 3ª clasificada.

-       Raquel Ábalos Cervera, 4ª clasificada.

-       Elisabeth Mera Costa, 7ª clasificada.

-       Leire García Marín, 10ª clasificada.

-       Paula Giner de la Fuente, 16ª clasificada.

 

  • XXXI Trofeo de Marcha Atlética “Espada Toledana”:

(17/11/2018 – Toledo)

Resultados Masculinos:

-       Mario Vieco Taberner, 12º clasificado en 5km marcha con 29:41.1.

 

Resultados Femeninos:

-       África Pérez Piñaga, 5ª clasificada en la serie A de 5km. marcha con  27:56.8.

-       Noor Raggani Batty, 7ª clasificada en la serie B de 5Km marcha con 30:15.4.

-       Carla Valcárcel Yago, 13ª clasificada en la serie B de 5Km marcha con 31:31.7.

-       Andrea Ramos Fernández, 14ª clasificada en la serie B de 5km marcha con 32:00.4.

-       Elena García García, 20ª clasificada en la serie B de 5km marcha con 36:30.5.

 

  • Final Pruebas Combinadas Sub16 + control – Juegos Municipales Ayto de Valencia:

(17-18/11/2018 – Valencia, JAD)

Medallas:

-       Laura Mora Mañes, medalla de oro en pentathlón con 2605 puntos (9.91 en 60m.v.; 1,36 en altura; 8,14 en peso; 4,87 en longitud y 2:05.36 en 600m.l.).

-       Adrián Algeciras Llopis, medalla de oro en hexathlón con 2772 puntos (7.95 en 60m.l.;  5,04 en longitud; 10,87 en peso; 1,45 en altura; 9.85 en 60m.v. y 3:36.96 en 1000m.l.).

-       Astrid Garzando Terraes, medalla de plata en pentathlón con 2358 puntos (9.96 en 60m.v.; 1,30 en altura; 7,04 en peso; 4,61 en longitud y 2:09.13 en 600m.l.).

-       Carlos Pascual Miralles, medalla de plata en pentathlón con 2575 puntos (8.05 en 60m.l.; 4,50 en longitud; 9,29 en peso;  1,27 en altura; 9.65 en 60m.v. y 3:23.01 en 1000m.l.).

-       Israel Pérez Domínguez, medalla de bronce en pentathlon con 2469 puntos (8.16 en 60m.l.;  5,09 en longitud; 7,87 en peso; 1,48 en altura; 12.17 en 60m.v. y 3:04.96 en 1000m.l.).

 

Resultados Masculinos:

-       Pablo Domínguez Descalzo, 6º en hexathlon con 1776 puntos (8.86 en 60m.l.;  4,30 en longitud; 7,86 en peso; 1,27 en altura; 12.44 en 60m.v. y 3:27.42 en 1000m.l.).

-       Adrián Medina Almenar, 8º en hexathlón con 1605 puntos (9.24 en 60m.l.; 4,03 en longitud; 5,08 en peso; 1,45 en altura; 12.79 en 60m.v. y 3:23.27 en 1000m.l.).

-       Juan Carlos Romero Flores, abandono en el hexathlón (7.71 en 60m.l.; 5,03 en longitud; 9,42 en peso y 1,60 en altura).

-       Joel González Feases, abandono en hexathlón (7.69 en 60 m.l.; 5,21 en longitud; 9,82 en peso; 1,51 en altura).

-       Marc Esteve Brines, 2º en la final 1 de 60m.l. con 8.00.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 4º en la final 1 de 60m.l. con 8.20.

-       Juan Cloquell Palacios, 5º en la final 1 de 60m.l. con 8.45.

-       Marcus Mensah Sifre, 6º en la final 1 de 60m.l. con 8.75.

-       Borja Ortíz García, 1º en la final 2 de 60m.l. con 7.89.

-       Álvaro Alepuz Gento, 5º en la final 2 de 60m.l. con 9.34.

-       Christian Dondoris Zarzoso, 6º en la final 2 de 60m.l. con 8.81.

-       Jose Luis Gil Lombera, 1º en la final 3 de 60m.l. con 8.30.

-       Jordi López Cuevas, 2º en la final 3 de 60m.l. con 8.35.

-       Álvaro Rafael Torre Fernández, 3º en la final 3 de 60m.l. con 8.84.

-       Mael Andy Martínez Sánchez, 5º en al final 3 de 60m.l. con 9.42.

-       Miguel Díaz Palomar, 7º en la final 3 de 60m.l. con 9.90.

-       Borja Ortíz García, 1º en la final 1 de 300m.l. con 40.61.

-       Alberto López Rico, 2º en la final 1 de 300m.l. con 42.37.

-       Carlos Juan Sáez Prades, abandono en la final 1 de 300m.l.

-       Jose Luis Lombera Gil, 2º en la final 2 de 300m.l. con 44.78.

-       Juan Cloquell Palacios, 4º en la final 2 de 300m.l. con 46.05.

-       Jorge de Zabala Iborra, 5º en la final 2 de 300m.l. con 46.80.

-       Christian Dondoris Zarzoso, 6º en la final 2 de 300m.l. con 1:00.96.

-       Marc Esteve Brines, 1º en la final 3 de 300m.l. con 44.20.

-       Jordi López Cuevas, 2º en la final 3 de 300m.l. con 47.19.

-       Marcus Mensah Sifre, 3º en la final 3 de 300m.l. con 47.27.

-       Jorge Carmona Villarroya, 1º en 600m.l. con 1:39.29.

-       Carlos Hernández Soriano, 2º en 600m.l. con 1:43.15.

-       Guillermo Lozano Casinos, 5º en 600m.l. con 1:48.10.

-       Adrián Olea Leo, 4º en 1000m.l. con 3:11.62.

-       Pedro de Loño Gisbert, 5º en 1000m.l. con 3:12.95.

-       Carlos Nácher Abeledo, 8º en 1000m.l .con 3:33.67.

-       Jorge de Zabala Iborra, 9º en 1000m.l. con 3:36.02.

-       Miguel Díaz Palomar, 10º en 1000m.l. con 3:43.71.

-       David Rodríguez Sanchís, 1º en peso con 12,05.

-       Carlos Juan Sáez Prades, 2º en peso con 10,20.

-       Mael Andy Martínez Sánchez, 3º en peso con 6,85.

 

Resultados Femeninos

-       Ada González Fernández, 5ª en pentathlón con 2079 puntos (11.29 en 60m.v.; 1,30 en altura; 7,85 en peso;  4,16 en longitud y 2:08.20 en 600m.l.).

-       Pau Ramón Ordiñana, 6ª en pentathlón con 1850 puntos (12.25 en 60m.v.; 1,39 en altura; 8,27 en peso; 4,06 en longitud y 2:08.20 en 600m.l.).

-       María Tortajada Ruiz, 13ª en pentathón con 1597 puntos (12.49 en 60m.v.; 1,42 en altura; 6,29 en peso; 2,83 en longitud y 2:15.35 en 600m.l.).

-       Irene Granell Rentero, 1ª en la final 1 de 60m.l. con 8.40.

-       Isabel Lozano Mustafá, 3ª en la final 1 de 60m.l. con 8.52.

-       Candela García Girón, 4ª en la final 1 de 60m.l. con 8.53.

-       María Villanueva Vidal, 6ª en la final 1 de 60m.l. con 8.71.

-       Agustina Solier Martínez, 7ª en la final 1 de 60m.l. con 9,17.

-       Camilla Pagani, 1ª en la final 2 de 60m.l. con 8.78.

-       Aitana Tena Sanz, 3ª en la final 2 de 60m.l. con 9.07.

-       Nihal El Mansour, 4ª en la final 2 de 60m.l. con 9.56.

-       Andrea García Broilo, 5ª en la final 2 de 60m.l. con 9.57.

-       Irene Naranjo Tomás, 1ª en la final 3 de 60m.l. con 8.85.

-       Ana Edo Villanueva, 2ª en la final 3 de 60m.l con 9.75.

-       Celia del Toro Sendra, 4ª en la final 3 de 60m.l. con 9.95.

-       Mar Valero Córdoba, 2ª en la final 4 de 60m.l. con 8.89.

-       Paula Sierra Aloy, 3ª en la final 4 de 60m.l. con 9.36.

-       Paula Santaballa Lisón, 4ª en la final 4 de 60m.l. con 9.54.

-       Andrea García Broilo, 2ª en la final 1 de 300m.l. con 51.94.

-       NIhal El Mansour, 3ª en la final 1 de 300m.l. con 52.76.

-       Aitana Tena Sanz, 4ª en la final 1 de 300m.l. con 53.30.

-       Celia del Toro Sendra, 6ª en la final 1 de 300m.l. con 56.13.

-       Irene Granell Rentero, 1ª en la final 2 de 300m.l. con 46.91.

-       Mar Valero Córdoba, 2ª en la final 2 de 300m.l. con 49.20.

-       María Villanueva Vidal, 4ª en la final 2 de 300m.l. con 52.28.

-       Candela García Girón, 1ª en la final 3 de 300m.l. con 47.41.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 2ª en la final 3 de 300m.l. con 49.56.

-       Isabel Lozano Mustafá, 3ª en la final 3 de 300m.l. con 50.08.

-       Paula Santaballa Lisón, 4ª en la final 3 de 300m.l. con 50.75.

-       Paula Sierra Aloy, 5ª en la final 3 de 300m.l. con 53.00.

-       Candela Clarí Rausell, 3ª en 600m.l. con 2:07.25.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 1ª en 60m.v. con 10.26.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 1ª en peso con 7,76.

-       Agustina Solier Martínez, 3ª en  peso con 6,25.

-       Salma El Mansour Daoui, 7ª en peso con 5,17.

 

  • Campeonato Provincial Individual Sub16 P.C. – Jocs Esportius C.V.:

(24/11/2018 – Valencia)

Medallas:

-       Laura Mora Mañes, medalla de oro en 60m.l. con 8.07.

-       Joel González Feases, medalla de oro en 300m.l. con 38.13.

-       Astrid Garzando Terraes, medalla de oro en 60m.v. con 9.85.

-       Israel Pérez López, medalla de oro en longitud con 5,48.

-       David Rodriguez Sanchís, medalla de oro en peso con 11,99.

-        Jennifer Yankey Awotwi, medalla de plata en 60m.l. con 8.21.

-       Erika García Curia, medalla de plata en 300m.l. con 43.99.

-       Adrián Moratalla Alonso, medalla de plata en 3000m.l. con 10:14.83.

-       Violeta Sanmarion Contell, medalla de plata en 60m.v .con 9.91.

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de plata en 60m.v. con 8.91.

-       Irene Roure Álvarez, medalla de plata en altura con 1,42.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de plata en longitud con 4,88.

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de plata en altura con 1,70.

-       Pablo Manzaneda Gualda, medalla de plata en triple con 11,32.

-       Erika García Curia, medalla de bronce en 60m.l. con 8.28.

-       Irene Granell Rentero, medalla de bronce en 300m.l. con 43.99.

-       Jorge Carmona Villaroya, medalla de bronce en 600m.l. con 1:37.14.

-       Elizabeth Mera Costas, medalla de bronce en 600m.l. con 2:07.97.

-       Raquel Ábalos Cervera, medalla de bronce en 1000m.l. con 3:26.13.

-       Carlos Pascual Miralles, medalla de bronce en 60m.v. con 9.50.

-       María Tortajada Ruiz, medalla de bronce en altura con 1,37.

-       Adrián Algeciras LLopis, medalla de bronce en peso con 10,97.

Resultados Masculinos:

-       Marc Esteve Brines, 6º en la final 1 de 60m.l. con 8.04.

-       Jordi Lópèz Cuevas, 8º en la final 1 de 60m.l. con 8.25.

-       Víctor Bono González, 1º en la final 2 de 60m.l. con 7.99.

-       Juan Cloquell Palacios, 5º en la final 2 de 60m.l. con 8.45.

-       Andreu Obón Lara, 3º en la final 3 de 60m.l. con 8.70.

-       Borja Ortiz García, 1º en la final 4 de 60m.l. con 7.97.

-       Sergio Pérez Olaya, 2º en la final 4 de 60m.l. con 8.61.

-       Hugo Sánchez Chinesta, 4º en la final 4 de 60m.l. con 8.90.

-       Javier Hortelano Arcas, 3º en la final 5 de 60m.l. con 8.21.

-       Jose Luis Gil Lombera, 4º en la final 5 de 60m.l. con 8.33.

-       Mael Andy Martínez Sánchez, 6º en la final 5 de 60m.l. con 9,44.

-       Carlos Pascual Miralles, 3º en la final 1 de 300m.l. con 41.19.

-       Borja Ortiz García, 5º en la final 1 de 300m.l. con 44.16.

-       Marc Esteve Brines, 2º en la final 2 de 300m.l. con 43.03.

-       Jose Luis Gil Lombera, 5º en la final 2 de 300m.l. con 44.37.

-       Víctor Bono González, 1º en la lfinal 3 de 300m.l. con 41.00.

-       Jordi López Cuevas, 3º en la final 3 de 300m.l. con 45.47.

-       Javier Hortelano Arcas, 1º en la final 4 de 300m.l. con 43.35.

-       Hugo Sánchez Chinesta, 3º en la final 4 de 300m.l. con 47.47.

-       Andreu Obón Lara, descalificado en la final 4 de 300m.l. por Art.163.3.

-       Alberto López Rico, 1º en la final 5 de 300m.l. con 42.57.

-       Mael Andi Martínez Sánchez, 4º en la final 5 de 300m.l. con 53.68.

-       Israel Pérez López, 4º en 600m.l. con 1:37.48.

-       Jorge de Zabala Iborra, 10º en 600m.l. con 1:49.30.

-       Adrián Olea Leo, 5º en 1000m.l. con 3:08.86.

-       Jorge de Zabala Iborra, 8º en 1000m.l. con 3:27.51.

-       Pedro de Loño Gisbert, 6º en 3000m.l. con 10:37.63.

-       Adrián Algeciras Llopis, 4º en 60m.v. con 9.57.

-       Pablo Manzaneda Gualda, 5º en 60m.v. con 10.60.

-       Pedro de Loño Gisbert, 6º en 60m.v. con 10.92.

-       Joel González Feases, descalificado en 60m.v  por Art. 162.7.

-       Carlos Sáez Prades, 5º en altura con 1,55.

-       Adrián Medina Almenar, 6º en altura con 1,47.

-       Sergio Pérez Olaya, 5º en peso con 9,89.

-       Carlos Sáez Prades, 7º en peso con 9,66.

-       Juan Cloquell Palacios, 8º en peso con 9,44.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 13º en  peso con 6,50.

 

Resultados Femeninos:

-       Irene Granell Rentero, 4ª en la final 1 de 60m.l. con 8.41.

-       María Villanueva Vidal, 3ª en la final 2 de 60m.l. con 8.63.

-       Isabel Lozano Mustafá, 4ª en la final 2 de 60m.l. con 8,68.

-       Mónica Motes López, 5ª en la final 2 de 60m.l. con 8.86.

-       Paula Sierra Aloy, 4ª en la final 7 de 60m.l. con 9.39.

-       Ada González Fernández, 3ª en la final 7 de 60m.l. con 8.82.

-       Candela García Girón, 5ª en la final 1 de 300m.l. con 49.69.

-       Saida Alagarda Pérez, 3ª en la final 2 de 300m.l. con 48.53.

-       Nihal El Mansour, 6ª en la final 2 de 300m.l. con 53.67.

-       Agustina Solier Martínez, 5ª en la final 5 de 300m.l. con 52.43.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 5ª en 1000m.l. con 3:28.27.

-       Leire García Marín, 9ª en 1000m.l. con 3:44.04.

-       Irene Roure Álvarez, 4ª en la final 1 de 60m.v. con 11.02.

-       Mar Valero Córdoba, 2ª en la final 2 de 60m.v. con 11.04.

-       Saida Alagarda Pérez, 4ª en la final 2 de 60m.v. con 11.46.

-       María Tortajada Ruiz, 6ª en la final 2 de 60m.v. con 12.10.

-       Pau Ramón Ordiñana, 6ª en altura con 1,32.

-       Mar Valero Córdoba, 4ª en longitud con 4,56.

-       Astrid Garzando Terraes, 5ª en longitud con 4,55.

-       María Villanueva Vidal, 6ª en longitud con  4,55.

-       Candela García Girón, 8ª en longitud con 4,33.

-       Violeta Sanmarino Contell, 10ª en longitud con 4,30.

-       Agustina Solier Martínez, 16ª en longitud con 4,06.

-       Isabel Lozano Mustafá, 7ª en triple con 9,60.

-       Mónica Motes López, 8ª en triple con 9,08.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 8ª en peso con 7,69.

-       Pau Ramón Ordiñana, 9ª en peso con 7,45.

 

  • XXI Cross de Vila-Real –  Circuito Autonómico 2018-19:

(25/11/2018 – Vial-Real, Castellón)

Resultados Masculinos:

-       Pedro de Loño Gisbert, 14ª clasificado con un tiempo de15:00.

-       Adrián Olea Leo, 15º clasificado con un tiempo de 15:03.

 

Resultados Femeninos:

-       Martina Sapena Polo, 5ª clasificada con un tiempo de 11:36.

-       Ampari Nabila Rosalén Sánchez, 12ª clasificada con un tiempo de 12:48.

-       Raquel Ábalos Cervera, 13ªclasificada con un tiempo de 13:04.

-       Leire García Marín, 32ª clasificada con un tiempo de 25:54.

 

  • Criterium Autonómico de Marcha en Pista:

(25/11/2018 – Valencia)

Resultados Femeninos:

-       Julia Sanchís Pérez, 3ª en 3000m. marcha con 18:00.13.

-       Noor Raggani Batty, 5ª en 3000m. marcha con 18:32.36.

-       Carla Valcárcel Yago, 6ª en 3000m. marcha con 18:38.27.

-       Andrea Ramos Fernández, 7ª en 3000m. marcha con 19:06.79.

-       Elena García García, 10ª en 3000m. marcha con 20:23.30.

-       Coral Giner Brufal, 11ª en 3000m. marcha con 22:39.51.

 

 

  • Cross de Alzira – Circuito Autonómico 2018-2019:

(02/12/2018 – Alzira, Valencia)

Resultados Masculinos:

-       Adrián Moratalla Alonso, 12º clasificado con un tiemo de 13:30.

-       Adrián Olea Leo, 16º clasificado con un tiempo de 13:49.

-       Pedro de Loño Gisbert, 21º clasificado con un tiempo de 14:20.

-       Adrián Medina Almenar, 23º clasificado con un tiempo de 14:27.

 

Resultados Femeninos:

-       Martina Sapena Polo, 7ª clasificada con un tiempo de 07:33.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 10ª clasificada con un tiempo de 07:41.

-       Raquel Ábalos Cervera, 26ª clasificada con un tiempo de 08:11.

-       Elizabeth Mera Costa, 47ª clasificada con un tiempo de 08:48.

-       Leire García Marín, 50ª clasificada con un tiempo de 08:50.

 

  • Campeonato Provincial Sub16 Equipos P.C. – Jocs Esportius C.V.:

(08/12/2018 – Valencia)

Los equipos masculino y femenino del Valencia C.A.- València Esports se proclamaron Campeones Provinciales.

Resultados Masculinos:

-       Juan Carlos Romero Flores, 1º en la final 1 de 60m.l. con 7.53.

-       Víctor Bono González, 2º en la final 2 de 60m.l. con 8.00.

-       Marc Esteve Brines, 3º en la final 2 de 60m.l. con 8.02.

-       Juan Cloquell Palacios, 1º en la final 3 de 60m.l. con 8.39.

-       Andreu Obón Lara, 1º en la final 3 de 60m.l. con 8.79.

-       Joel González Feases, 1º en al final 1 de 300m.l. con 38.51.

-       Borja Ortiz García, 1º en la final 2 de 300m.l. con 40.79.

-       Jose Luis Gil Lombera, 2º en la final 3 de 300m.l. con 44.64.

-       Marcus Mensah Sifre, 4º en la final 3 de 300m.l. con 46.04.

-       Jorge Carmona Villarroya, 4º en 600m.l. con 1:39.71.

-       Guillermo Lozano Casinos, 7º en 600m.l. con 1:47.78.

-       Adrián Olea Leo, 7º en 1000m.l. con 3:15.11.

-       Jorge de Zabala Iborra, 9º en 1000m.l. con 3:28.76.

-       Adrián Moratalla Alonso, 3º en 3000m.l. con 10:12.95.

-       Pedro de Loño Gisbert, 5º en 3000m.l. con 11:07.76.

-       Carlos Pascual Miralles, 2º en 60m.v. con 9.35.

-       Adrián Algeciras Llopis, 3º en 60m.v .con 9.49.

-       Juan Carlos Romero Flores, 2º en altura con 1,59.

-       Carlos Sáez Prades, 3º en altura con 1,56.

-       Pablo Domínguez Descalzo, 2º en pértiga con 2,70.

-       Adrián Medina Almenar, 3º en pértiga con 2,70.

-       Borja Ortiz García, 5º en longitud con 4,77.

-       Javier Hortelano Arcas, 7º en longitud con 4,35.

-       Pablo Manzaneda Gualda, 2º en triple con 10,63.

-       David Rodríguez Sanchís, 1º en peso con 12,19.

-       Adrián Algeciras Llopis, 2º en peso con 10,72.

-       Relevo 4×200 del Valencia C.A., 1er. Clasificado en la final 2  con 1:40.78. Equipo formado por: Borja Ortiz García, Juan Carlos Romero Flores, Víctor Bono González, Joel González Feases.

-       Mario Vieco Taberner, 2º en 3000m. marcha con 18:09.92.

 

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Valencia Esports

74

C.A. Torrent

68

C.A.Safor-Delikia Sports

62

C.A.Els Sitges

53

C.A.Sprint Moncada

36

C.A.La Rabosa

32

C.A.Xátiva

29

 

 

 

 

 

 

 

Resultados Femeninos:

-       Laura Mora Mañes, 1ª en la final 1 de 60m.l. con 8.11.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 1ª en la final 2 de 60m.l. con 8.21.

-       Candela García Girón, 1ª en la final 3 de 60m.l. con 8.65.

-       Saida Alagarda Pérez, 2ª en la final 3 de 60m.l. con 8.91.

-       Agustina Solier Martínez, 3ª en la final 3 de 60m.l. con 9.14.

-       Erika García Curia, 1ª en la final 1 de 300m.l. con 44.12.

-       Irene Granell Rentero, 1º en la final 2 de 300m.l. con 45.16.

-       Amparo Nabila Rosalén Sánchez, 2ª en la final 1 de 600m.l. con 1:51.50.

-       Elizabeth Mera Costa, 3ª en la final 2 de 600m.l. con 2:01.68.

-       Candela Clarí Rausell, 4ª en la final 2 de 600m.l. con 2:02.20.

-       Raquel Ábalos Cervera, 6ª en la final 1 de 1000m.l. con 3:25.12.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 1ª en la final 2 de 1000m.l. con 3:32.07.

-       Martina Sapena Polo, 2ª en 3000m.l. con 11:59.55.

-       Leire García Marín, 7ª en 3000m.l. con 13:14.02.

-       Astird Garzando Terraes, 1ª en la final 1 de 60m.v. con 9.72.

-       Violeta Sanmarino Contell, 1ª en la final 2 de 60m.v. con 10.17.

-       Mar Vieco Córdoba, 5ª en la final 2 de 60m.v. con 13.15.

-       María Tortajada Ruiz, 3ª en altura con 1,37.

-       Irene Roure Álvarez, 4ª en altura con 1,37.

-       Ada González Fernández, 1ª en pértiga con 3,00.

-       María Sala Herrero, 2ª en pértiga con 2,80.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 1ª en longitud con 4,99.

-       María Villanueva Vidal, 5ª en longitud con 4,40.

-       Isabel Lozano Mustafá, 4ª en triple con 9,88.

-       Mónica Motes López, 5ª en triple con 9,33.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 7ª en peso con 7,53.

-       Pau Ramón Ordiñana, 8ª en peso con 7,26.

-       Relevo 4×200 del Valencia C.A., 1er. Clasificado con 1:50.33. Equipo formado por: Erika García Curia, Irene Granell Rentero, Jennifer Yankey Awotwi, Laura Mora Mañes.

-       Noor Raggani Batty, 2ª en 3000m. marcha con 17:40.45.

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Valencia Esports

100

C.A.Safor-Delikia Sports

80

C.A.Xátiva

64

C.A. Torrent

60

C.A.Els Sitges

59

C.A.Silla

59

C.A.L’Eliana

50

C.A.Sprint Moncada

45

C.A.La Rabosa

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • VIII Campeonato de España de Macha de Invierno de Promoción:

(08/12/2018 – Guadix)

Resultados Femeninos:

-       África Pérez Piñaga, 14ª clasificada en 3km. con 16:20.

 

  • Final Individual Sub16 (Cadete) P.C. – Juegos Municipales Ayuntamiento Valencia:

(15/12/2018 – Valencia JAD)

Medallas:

-       Irene Granell Rentero, medalla de oro en 60m.l. con 8.49.

-       Laura Mora Mañes, medalla de oro en 300m.l. con 43.54.

-       Pedro de Loño Gisbert, medalla de oro en 3000m.l. con 10:40.76.

-       Astrid Garzando Terraes, medalla de oro en 60m.v. con 9.77.

-       Julia Sanchís Pérez, medalla de oro en altura con 1,48.

-       María Sala Herrero, medalla de oro en pértiga con 3,05.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en longitud con 4,95.

-       Carlos Sáez Prades, medalla de oro en altura con 1,60.

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de oro en longitud con 5,08.

-       Miguel Fonseca Ferrer, medalla de oro en triple con 11,49.

-       David Rodríguez Sanchís, medalla de oro en peso con 12,52.

-       Candela García Girón, medalla de plata en 60m.l. con 8.49.

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de plata en 300m.l. con 39.86.

-       Erika García Curia, medalla de plata en 300m.l. con 43.70.

-       Sonia Palomera Ibáñez, medalla de plata en 600m.l. con 1:47.80.

-       Leire García Marín, medalla de plata en 1000m.l. con 3:42.05.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de plata en 60m.v. con 10.01.

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de plata en 60m.v. con 8.70.

-       Ada González Fernández, medalla de plata en pértiga con 2,95.

-       Astrid Garzando Terraes, medalla de plata en longitud con 4,80.

-       Candela García Girón, medalla de plata en triple con 10,00.

-       Pablo Domínguez Descalzo, medalla de plata en pértiga con 2,85.

-       Israel Pérez López, medalla de plata en longitud con 5,07.

-       Borja Ortiz García, medalla de bronce en 60m.l. con 7.92.

-       Erika García Curia, medalla de bronce en 60m.l. con 8.50.

-       Víctor Bono González, medalla de bronce en 300m.l. con 40.05.

-       Irene Granell Rentero, medalla de bronce en 300m.l. con 44.12.

-       Martina Sapena Polo, medalla de bronce en 600m.l. con 1:49.14.

-       Adrián Moratalla Alonso, medalla de bronce en 1000m.l. con 3:01.99.

-       Violeta Sanmarino Contell, medalla de bronce en 60m.v. con 10.03.

-       Carlos Pascual Miralles, medalla de bronce en 60m.v. con 9.31.

-       Marcela Díaz López, medalla de bronce en pértiga con 2,15.

-       Álvaro Rafael Torre Fernández, medalla de bronce en altura con 1,42.

-       Adrián Medina Almenar, medalla de bronce en pértiga con 2,75.

-       Pablo Manzaneda Gualda, medalla de bronce en longitud con 4,93.

-       Adrián Algediras Llópis, medalla de bronce en peso con 10,40.

 

Resultados Masculinos:

-       Víctor Bono González, 4º en la final 1 de 60m.l. con 7.95.

-       Marc Esteve Brines, 5º en la final 1 de 60m.l. con 8.01.

-       Adrián Algeciras Llopis, 6º en la final 1 de 60m.l. con 8.11.

-       Jose Luis Gil lombera, 2º en la final 2 de 60m.l. con 8.26.

-       Israel Pérez López, 3º en la final 2 de 60m.l. con 8.33.

-       Javier Hortelano Arcas, 5º en la final 2 de 60m.l. con 8.37.

-       Jordi López Cuevas, 6º en la final 2 de 60m.l. con 8.43.

-       Miguel Fonseca Ferrer, 3º en la final 3 de 60m.l. con 8.34.

-       Sergio Pérez Olaya, 4º en la final 3 de 60m.l. con 8.45.

-       Juan Cloquell Palacios, 5º en la final 3 de 60m.l. con 8.51.

-       Andreu Obón Lara, 6º en la final 3 de 60m.l. con 8.69.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 4º en la final 4 de 60m.l. con 8.89.

-       Gonzalo Molla Eid-Macheh, 3º en la final 5 de 60m.l. con 8.96.

-       Álvaro Alepuz Gento, 4º en la final 5 de 60m.l. con 9.13.

-       Borja Ortiz García, 4º en la final 1 de 300m.l. con 40.80.

-       Carlos Pascual Miralles, 5º en la final 1 de 300m.l. con 41.12.

-       Alberto López Rico, 6º en la final 1 de 300m.l. con 42.10.

-       Javier Hortelano Arcas, 1º en la final 2 de 300m.l. con 41.59.

-       Marc Esteve Brines, 3º en la final 2 de 300m.l. con 42.63.

-       Jose Luis Gil Lomera, 5º en la final 2 de 300m.l. con 44.14.

-       Jordi López Cuevas, 6º en la final 2 de 300m.l. con 46.05.

-       Juan Cloquell Palacios, 1º en la final 3 de 300m.l. con 45.39.

-       Álvaro Alepuz Gento, 2º en la final 3 de 300m.l. con 46.27.

-       Marcus Mensah Sifre, 3º en la final 3 de 300m.l. con 46.50.

-       Álvaro Rafael Torre Fernández, 4º en la final 4 de 300m.l. con 46.72.

-       Israel Pérez López, 1º en la final 5 de 300m.l. con 41.61.

-       Jorge Carmona Villarroya, 4º en 600m.l. con 1:42.43.

-       Carlos Hernández Soriano, 5º en 600m.l. con 1:42.95.

-       Guillermo Lozano Casinos, 7º en 600m.l. con 1:48.72.

-       Miguel Díaz Palomar, 12º en 600m.l. con 2:01.74.

-       Adrián Olea Leo, 5º en 1000m.l. con 3:05.40.

-       Jorge de Zabala Iborra, 8º en 1000m.l. con 3:18.36.

-       Adrián Algeciras Llopis, 5º en la final 1 de 60m.v. con 9.54.

-       Pedro de Loño Gisbert, 6º en la final 1 de 60m.v. con 10.92.

-       Marc Esteve Brines, 10º en longitud con 4,49.

-       Andreu Obón Lara, 11º en longitud con 4,42.

-       Miguel Díaz Palomar, 17º en longitud con 3,61.

-       Sergio Pérez Olaya, 6º en peso con 9,19.

-       Juan Cloquell Palacios, 7º en peso con 9,08.

-       Carlos Pascual Miralles, 8º en peso con 8,94.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 11º en peso con 7,42.

-       Jose Luis Gil Lombera, 13º en peso con 7,07.

-       Marcus Mensah Sifre, 14º en peso con 6,97.

-       Jordi López Cuevas, 16º en peso con 6,42.

 

Resultados Femeninos:

-       Irene Granell Rentero, 1ª en la final 1 de 60m.l. con 8.49.

-       Candela García Girón, 2ª en la final 1 de 60m.l. con 8.49.

-       Erika García Curia, 3ª en la final 1 de 60m.l. con 8.50.

-       María Villanueva Vidal, 4ª en la final 1 de 60m.l. con 8.59.

-       Isabel Lozano Mustafá, 8ª en la final 1 de 60m.l. con 8.82.

-       Camilla Pagani, 1ª en la final 2 de 60m.l. con 8.67.

-       Saida Alagarda Pérez, 4ª en la final 2 de 60m.l. con 8.88.

-       Irene Naranjo Tomás, 5ª en la final 2 de 60m.l. con 8.89.

-       Mar Valero Córdoba, 6ª en la final 2 de 60m.l. con 8.94.

-       Agustina Solier Martínez, 8ª en la final 2 de 60m.l. con 9.18.

-       Aitana Tena Sanz, 3ª en la final 3 de 60m.l. con 9.14.

-       Andrea García Broilo, 7ª en la final 3 de 60m.l. con 9.50.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 5ª en la final 4 de 60m.l. con 10.03.

-       Ángela Labrada Berga, 1ª en la final 5 de 60m.l. con 9.26.

-       Paula Conesa Gómez, 1ª en la final 6 de 60m.l. con 8.69.

-       Lucía Castellano Higueras, 2ª en la final 6 de 60m.l. con 9.09.

-       Belén Cortés Trenor, 7ª en la final 1 de 300m.l. con 53.16.

-       Astrid Garzándo Terráes, 1ª en la final 2 de 300m.l. con 45.11.

-       Candela García Girón, 2ª en la final 2 de 300m.l. con 45.68.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 4ª en la final 2 de 300m.l. con 46.45.

-       Saida Alagarda Pérez, 6ª en la final 2 de 300m.l. con 48.93.

-       Raquel Alonso Alonso, 7ª en la final 2 de 300m.l. con 52.14.

-       Mónica Motes López, 1ª en la final 3 de 300m.l. con 47.88.

-       María Villanueva Vidal, 3ª en la final 3 de 300m.l. con 50.24.

-       Aitana Tena Sanz, 5ª en la final 3 de 300m.l. con 53.01.

-       Andrea García Broilo, 6ª en la final 3 de 300m.l. con 53.71.

-       Adriana Gomaz Hernández, 4ª en la final 4 de 300m.l. con 51.64.

-       Irene Roure Álvarez, 2ª en la final 5 de 300m.l. con 50.56.

-       Violeta Sanmarino Contell, 1ª en la final 6 de 300m.l. con 46.75.

-       Amparo Nabila Rosalen Sánchez, 6ª en 600m.l. con 1:52.65.

-       Raquel Ábalos Cervera, 7ª en 600m.l. con 1:54.01.

-       Elizabeth Mera Costa, 11ª en 600m.l. con 2:00.38.

-       Nihal El Mansour, 12ª en 600m.l. con 2:01.39.

-       Candela Clarí Rausell, 16ª en 600m.l. con 2:07.75.

-        Mar Vieco Córdoba, 6ª en la final 1 de 60m.v. con 10.85.

-       Irene Roure Álvarez, 7ª en la final 1 de 60m.v. con 10.95.

-       Saida Alagarda Pérez, 2ª en la final 2 de 60m.v. con 11.59.

-       Isabel Lozano Mustafá, 1ª en la final 3 de 60m.v. con 11.04.

-       Irene Rouré Álvarez, 9ª en altura con 1,35.

-       María Tortajada Ruiz, 11ª en altura con 1,35.

-       Mónica Motes López, 4ª en longitud con 4,41.

-       Isabel Lozano Mustafá, 5ª en longitud con 4,38.

-       Mar Valero Córdoba, 7ª en longitud con 4,27.

-       Agustina Solier Martínez, 8ª en longitud con 4,18.

-       Aitana Tena Sanz, 14ª en longitud con 3,95.

-       Andrea García Broilo, 17ª en longitud con 3,74.

-       María Villanueva Vidal, 5ª en triple con 9,33.

-       Violeta Sanmarino Contell, 6ª en triple con 9,30.

-       Raquel Alonso Alonso, nulos en triple.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 5ª en peso con 8,12.

-       Alba Parejo Calvente, 7ª en peso con 7,39.

-       Agustina SOlier Martínez,  9ª en peso con 7,00.

 

  • XX Trofeo de Marcha Atlética “Cerro Buenavista”:

(16/12/2019 – Getafe)

Resultados Femeninos:

-       África Pérez Piñaga, 5ª en 5km. marcha con 27:33.

 

  • Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta – V Copa Levante – Jocs Esportius C.V.:

(12/01/2019 – Burjassot, Valencia)

Resultados Masculinos:

-       Mario Vieco Taberner, 12º en 5km. marcha con 31:32.

 

Resultados Femeninos:

-       África Pérez Piñaga, 7ª en 5km. marcha con  29:42.

-       Julia Sanchís Pérez, 8ª en 5km. marcha con 29:58.

-       Noor Raggani Batty, 9ª en 5km. marcha con 30:12.

-       Sofía Vicente Gregorio, 13ª en 5km. marcha con 32:41.

-       Elena García García, 14ª en 5km. marcha con 32:50.

-       Carla Valcárcel Yago, 17ª en 5km. marcha con 33:22.

-       María Pérez Gómez, 20ª en 5km. marcha con 35:02.

-       Julia Gadea Villar, 21ª en 5km. marcha con 36:15.

-       Vega Boix Pascual, sm en 5km. marcha.

 

  • 3ª Jornada Campeonato Provincial Sub14 Castellón – Jocs Esportius C.V.:

(12/01/2019 – Castellón)

Resultados Masculinos:

-       Carlos Juan Sáez Prades, 1º en disco con 35,35.

-       Sergio Pérez Olaya, 5º en disco con 29,04.

-       Juan Cloquell Palacios, 7º en disco con 27,27.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 10º en disco con 20,85.

 

  • Campeonato Interprovincial Sub16 Alicante-Castellón-Valencia-Murcia P.C. – Jocs Esportius C.V.:

(19/01/2019 – Valencia)

Resultados Masculinos:

-       Juan Carlos Romero Flores, 2º en 60m.l. con 7.47.

-       Víctor Bono González, 3º en la final 1 de 300m.l. con 40.37.

-       Borja Ortiz García, 1º en la final 2 de 300m.l. con 40.47.

-       Carlos Pascual Miralles, 3º en 60m.v. con 9.33.

-       Pablo Domínguez Descalzo, 7º en pértiga con 2,60.

-       Israel Pérez López, 1º en longitud con 5,57.

-       Pablo Manzaneda Gualda, 6º en triple con 11,16.

-       David Rodríguez Sanchís, 3º en peso con 12,06.

-       Mario Vieco Taberner, 6º en 3000m. marcha con 17:58.90.

 

Resultados Femeninos:

-       Laura Mora Mañes, 2ª en 60m.l. con 8.04.

-       Erika García Curia, 7ª en 60m.l. con 8.31.

-       Irene Granell Rentero, 1ª en la final 2 de 300m.l. con 43.88.

-       Sonia Palomera Ibáñez, 5º en 600m.l. con 1:48.81.

-       Astrid Garzando Terraes, 2ª en 60m.v. con 9.35.

-       Violeta Sanmarino Contell, 4ª en 60m.v. con 9.94.

-       Julia Sanchís Pérez, 3ª en altura con 1,49.

-       Ada González Fernández, 1ª en pértiga con 3,20.

-       María Sala Herrero, sin marca en pértiga.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 2ª en longitud con 5,09.

 

  • Campeonato Autonomico de Lanzamientos Largos Invierno Jocs Esportius C.V.

(27/01/19 – Castellón)

-       Adrian Algeciras Llopis, medalla de oro en jabalina sub16 con 45,54.

-       Juan Cloquell Palacios, medalla de bronce en peso sub16 con 8,80.

Resultados Masculinos:

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 4º en peso sub16 con 7,96.

-       Juan Cloquell Palacios, 5º en disco sub16 con 20,93.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 4º en martillo sub16 con 17,80.

Resultados Femeninos:

-       Julia Gadea Villar, 5ª en jabalina sub16 con 19,97.

 

  • XL Cross Internacional Ciutat de Castellón – Circuito Autonómico 2018-19:

(27/01/2019 – Castellón)

Resultados Masculinos:

-       Pedro de Loño Gisbert, 46º clasificado con un tiempo de 17:08

Resutados Femeninos:

-       Elizabeth Mera Costa, 60ª clasificada con un tiempo de 08:56.

-       Leire García Marín, 77ª clasificada con un tiempo de 09:20.

 

 

  • XI Campeonato de España de Clubes Sub16 en Pista Cubierta:

(27/01/19- Zaragoza)

Tanto el equipo femenino como el masculino del Valencia C.A.-Valéncia Esports concluyeron en tercer lugar por equipos.

 

Resultados Masculinos Equipo:

ü  60m.l.: Juan Carlos Romero Flores, 1º en la final 2 con 7.49.

ü  300m.l.: Joel Gonzalez Feases, 1º en la final 1 con 38.61.

ü  600m.l.: Jorge Carmona Villarroya, 7º con 1:36.80.

ü  1000m.l.: Adrian Olea Leo, 8º con 3:03.79.

ü  3000m l.: Adrián Moratalla Alonso, 6º con 10:24.29.

ü  60m.v.: Carlos Pascual Miralles, 1º en la final 2 con 9.11.

ü  Longitud: Israel Perez Lopez, 3º con 5,54.

ü  Triple: Diego Jesus Honrubia Flores, 5º con 11,49.

ü  Altura: Carlos Juan Saez Prades, 6º con 1,50.

ü  Pértiga: Pablo Domínguez Descalzo, 6º con 2,90.

ü  Peso: David Rodriguez Sanchis, 4º con 11,95.

ü  Relevo 4×400: 1º en la final 2 con 3:24.24. Equipo formado por Juan Carlos Romero Flores, Javier Hortelano Arcas,  Victor Bono González y Joel Gonzalez Feases.

 

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Puentecillas Palencia

70

Playas de Castellón

64

Valencia Esports

56.5

A.D.Marathón

55.5

UCAM-Cartagena

53

Grupompleo Pamplona At.

47

Hinaco Monzón

44

Alcampo Scorpio71

41

 

Resultados Femeninos Equipo:

ü  60m.l.: Laura Mora Mañes, 2ª en la final 2 con 8.03.

ü  300m.l.: Erika Garcia Curia, 2ª  enla final 1 con 44.44.

ü  600m.l.: Sonia Palomera Ibáñez, 6ª con 1:46.79.

ü  1000m.l.: Raquel Abalos Cervera, 5ª con 3:20.44.

ü  3000m.l.: Martina Sapena Polo, 6ª con 11:48.85.

ü  60m.v.: Astrid Garzándo Terráes, 2ª en la final 2 con 9.48.

ü  Longitud: Jennifer Yankey Awotwi, 2ª con 5,14.

ü  Triple: Candela Garcia Giron, 6ª con 10,06.

ü  Altura: Julia Sanchís Pérez, 7ª con 1,40.

ü  Pértiga: Ada González Fernández, 1ª con 3,00.

ü  Peso: Pau Ramón Ordiñana, 7ª con 8,88.

ü  Relevo 4×400: 1ª en la final 1 con 3:55.29. Equipo formado por Erika Garcia Curia, Astrid Garzándo Terraes, Irene Granell Rentero y Laura Mora Mañes.

 

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Puentecillas Palencia

71

Playas Castellón

67

Valencia Esports

54

A.D: Marathón

53

C.A. Safor-Delikia Sports

50.5

Alcampo Sporpio71

46.5

A.A.Catalunya

46

Hinaco Monzón

44

 

  • Cross de L’Alcudia Circuito Autonómico 2018-19. Campeonato Provincial Individual y Equipos – JECV:

(03/02/19 – Alcudia)

Resultados Masculinos:

-       Pedro De Loño Gisbert, 16º clasificado con un tiempo de 15:50.

 

  • Campeonato de España de marcha por Federaciónes Sub16:

(10/02/2019 – El Vendrell, Tarragona)

Dos de nuestras atletas Sub16 acudieron al campeonato representado a la Comunidad Valenciana y concluyendo en 5º posición por equipos.

Resultados Femeninos:

-       África Pérez Piñaga, 40ª clasificada en 5km. marcha con 28:44.

-       Noor Raggani Batty, 65ª clasificada en 5km. marcha con 30:30.

 

  • Campeonato Autonomico  Sub16 Combinadas + Control P.C. Jocs Esportius C.V.

(9-10/02/2019-Valencia)

Medallas:

-       Joel González Feases, medalla de plata en Hexathlon con 3.588 puntos. (7.55 en 60m, 5.51 en longitud, 10.27 en peso, 1.51 en altura, 8.82 en 60mv, 2:54.07 en 1000ml)

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de bronce en Hexathlon con 3.521 puntos. (7.58 en 60m, 5.21 en longitud, 10.92 en peso, 1.69 en altura, 8.63 en 60mv, 3:17.24 en 1000ml)

Resultados Masculinos:

-       Adrian Algeciras Llopis, 5º en Hexathlon con 3.088 puntos. (7.88 en 60m, 4.93 en longitud, 12.20 en peso, 1.45 en altura, 9.36 en 60mv, 3:19.64 en 1000ml).

 

  • Campeonato Autonomico Equipos Sub16 P.C. Jocs Esportius C.V.

(16/02/19 – Valencia)

Tanto el equipo femenino como el masculino del Valencia C.A.-Valéncia Esports se proclamaron subcampeones autonómicos.

 

Resultados Masculinos Equipo:

ü  60m.l.: Juan Carlos Romero Flores, 1º con 7.43.

ü  300m.l.: Joel Gonzalez Feases, 1º con 37.93.

ü  600m.l.: Jorge Carmona Villarroya, 5º con 1:36.53.

ü  1000m.l.: Adrian Olea Leo, 6º con 3:02.14.

ü  3000m l.: Pedro De Loño Gisbert, 3º con 10:11.55.

ü  3000m. marcha: Mario Vieco Taberner, 2º con 17:28.86.

ü  60m.v.: Carlos Pascual Miralles, 2º con 9.29.

ü  Longitud: Israel Perez Lopez, 2º con 5,61.

ü  Triple: Diego Jesus Honrubia Flores, 3º con 11,43.

ü  Altura: Carlos Juan Saez Prades, 3º con 1,56.

ü  Pértiga: Adrian Medina Almenar, 3º con 2,82.

ü  Peso: David Rodriguez Sanchis, 1º con 11,92.

ü  Relevo 4×400: 1º con 3:42.93. Equipo formado por Borja Ortiz García, Juan Carlos Romero Flores, Victor Bono González y Joel Gonzalez Feases.

 

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Playas de Castellón

111

Valencia Esports

110

C.A. Torrent

81

C.A. Els Sitges

76

C.A. Safor-Delikia Sports

66.5

C.A. San Vicente

65

C. E. Colivenc

62

Juv. Atlética Elche

40

C. A. Sant Joan

39.5

10º

C.A. Petrer Capet

32

 

Resultados Femeninos Equipo:

ü  60m.l.: Laura Mora Mañes, 1ª con 8.01.

ü  300m.l.: Erika Garcia Curia, 2ª con 42.78.

ü  600m.l.: Amparo Nabila Rosalen Sanchez, 3ª con 1:50.42

ü  1000m.l.: Raquel Abalos Cervera, 3ª con 3:15.43.

ü  3000m.l.: Martina Sapena Polo, 1ª con 11:32.00.

ü  3000m. marcha: Noor Raggani Batty, 4ª con 18:21.49.

ü  60m.v.: Violeta Sanmarino Contell, 4ª con 10.47.

ü  Longitud: Jennifer Yankey Awotwi, 1ª con 5,24.

ü  Triple: Candela Garcia Giron, 6ª con 9,91.

ü  Altura: Irene Roure Alvarez, 5ª con 1,39.

ü  Pértiga: Maria Sala Herrero, 1º con 3,20.

ü  Peso: Barbara Miyares Cuesta, 4ª con 8,67.

ü  Relevo 4×400: 2º con 4:15.24. Equipo formado por Erika Garcia Curia, Candela Garcia Giron,  Violeta Sanmarino Contell e Irene Granell Rentero.

 

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Playas Castellón

143

Valencia Esports

132

C.A. Safor-Delikia Sports

128

CA Elche Decatlon

88

C. A. Silla

78

C.A. Els Sitges

74

C.A. Torrent

74

Esc. CD Oriol

70

C.A. Sant Joan

60.5

10º

Juv. Atlética Elche

59.5

11º

C.A. Eliana

44

12º

C. A. Xativa      29

 

Resultados Control Masculino:

-       Victor Bono González, 2º en serie extra 1 de 60ml con 7.69.

-       Borja Ortiz García, 3º en serie extra 1 de 60ml con 7.75.

-       Javier Hortelano Arcas, 4º en serie extra 1 de 60ml con 7.87.

Resultados Control Femenino:

-       Irene Granell Rentero, 1ª en serie extra 1 de 60ml con 8.21.

 

  • IV Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores:

(23-14/02/2019 – Castellón)

Medallas:

-       Adrián Algeciras Llopis, medalla de bronce en jabalina con 50,80.

 

  • Campeonato Autonómico Individual Sub16 P.C. – Jocs Esportius C.V.:

(02/03/2019 – Valencia)

Medallas:

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de oro en 60m.l. con 7.42.

-       Laura Mora Mañes, medalla de oro en 60m.l. con 7.90.

-       Joel González Feases, medalla de oro en 300m.l. con 37.80.

-       Ada González Fernández, medalla de oro en pértiga con 3,00.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en longitud con 5,33.

-       María Sala Herrero, medalla de plata en pértiga con 3,00.

-       David Rodríguez Sanchís , medalla de plata en peso con 12,78.

-       Erika García Curia, medalla de bronce en 300m.l. con 42.83.

-       Sonia Palomera Ibáñez, medalla de bronce en 600m.l. con 1:44.13.

-       Raquel Ábalos Cervera, medalla de bronce en 1000m.l. con 3:13.42.

-       Astrid Garzando Terraes, medalla de bronce en 60m.v. con 9.41.

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de bronce en 60m.v. con 8.76.

-       Israel Pérez López, medalla de bronce en longitud con 5,59.

Resultados Masculinos:

-       Borja Ortiz García, 2º en la final 2 de 60m.l. con 7.70.

-       Víctor Bono González, 6º en la final 2 de 60m.l. con 7.83.

-       Marc Esteve Brines, 4º en la final 3 de 60m.l. con 7.89.

-       Javier Hortelano Arcas, 5º en la final 3 de 60m.l. con 7.91.

-       Borja Ortiz García, 4º en la final 1 de 300m.l. con 39.20.

-       Javier Hortelano Arcas, 5º en la final 1 de 300m.l. con 39.23.

-       Víctor Bono González, 6º en la final 1 de 300m.l. con 39.32.

-       Marc Esteve Brines, 5º en la final 3 de 300m.l. con 42.14.

-       Jorge Carmona Villarroya, 7º en la final 1 de 600m.l. con 1:33.73.

-       Israel Pérez López, 9º en la final 1 de 600m.l. con 1:34.68.

-       Carlos Hernández Soriano, 1º en la final 2 de 600m.l. con 1:36.76.

-       Adrián Moratalla Alonso, 2º en la final 2 de 600m.l. con 1:36.93.

-       Adrián Olea Leo, 10º en la final 1 de 1000m.l. con 3:01.74.

-       Pedro de Loño Gisbert, 8º en 3000m.l. con 10:53.96.

-       Joel González Feases, 4º en la final 1 de 60m.v. con 8.81.

-       Adrián Algeciras Llopis, 5º en la final 1 de 60m.v .con 9.00.

-       David Rodríguez Sanchís, 6º en la final 1 de 60m.v. con 9.11.

-       Carlos Pascual Miralle, abandono en la final 1 de 60m.v.

-       Pablo Manzaneda Gualda, 7º en la final 2 de 60m.v. con 10.26.

-       Carlos Juan Sáez Prades, 6º en altura con 1,53.

-       Adrián Medina Almenar, 6º en pértiga con 3,00.

-       Pablo Domínguez Descalzo, 9º en pértiga con 2,70.

-       Diego Jesus Honrubia Flores, 4º en triple con 11,63.

-       Pablo Manzaneda Gualda, sin marca en triple salto.

-       Adrián Algecira Llopis, 5º en peso con 11,53.

-       Sergio Pérez Olaya, 8º en peso con 10,14.

-       Carlos Juan Sáez Prades, 8º en peso con 10,06.

-       Mario Vieco Taberner, 4º en 3000m. marcha con 17:31.67.

 

Resultados Femeninos:

-       Jennifer Yankey Awotwi, 4ª en la final 1 de 60m.l. con 8.06.

-       Irene Granell Rentero, 7ª en la final 1 de 60m.l. con 8.22.

-       Irene Naranjo Tomás, 4ª en la final 2 d 60m.l. con 8.34.

-       Erika García Curia, 6ª en la final 2 de 60m.l. con 8.44.

-       Candela García Girón, 6ª en la final 3 de 60 m.l. con 8.50.

-       Irene Granell Rentero, 6ª en la final 1 de 300m.l. con 43.98.

-       Amparo Nabila Rosalen Sánchez, 11ª en la final 1 de 600m.l. con 1:56.72.

-       Martina Sapena Polo, 4ª en la final 1 de 1000m.l. con 3:15.11.

-       Violeta Sanmarino Contell, 5ª en la final 1 de 60m.v. con 9.54.

-       Irene Roure Álvarez, 1ª en la final 3 de 60m.v. con 10.06.

-       Mar Valero Córdoba, 2ª en la final 2 de 60m.v .con 10.58.

-       Mónica Motes López, 4ª en la final 3 de 60m.v. con 10.85.

-       Irene Rouré Álvarez, 5ª en altura con 1,46.

-       Pau Ramón Ordiñana, 8ª en altura con 1,36.

-       María Tortajada Ruiz, 9ª en altura con 1,36.

-       Marcela Díaz López, 8ª en pértiga con 2,35.

-       Candela García Girón, 8ª en triple con 9,97.

-       Isabel Lozano Mustafá, 11ª en triple con 9.78.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 8ª en peso con 9,08.

-       Pau Ramón Ordiñana, 12ª en peso con 8,07.

-       Julia Sanchís Pérez, 5ª en 3000m. marcha con 17:46.59.

-       Noor Raggani Batty, 6ª en 3000m. marcha con 17:47.11.

-       Carla Valcárcel Yago, 9ª en 3000m. marcha con 18:00.74.

-       Andrea Ramos Fernández, 11ª en 3000m. marcha con 18:23.75.

 

  • Trofeo Cadete P.C. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(03/03/2019 – Valencia)

Resultados Masculinos:

-       Javier Hortelano Arcas, 2º en la final 1 de 60m.l. con 7.90.

-       Jose Luis Gil Lombera, 3º en la final 1 de 60m.l. con 8.01.

-       Juan Cloquell Palacios, 5º en la final 1 de 60m.l. con 8.26.

-       Jordi López Cuevas, 6º en la final 1 de 60m.l. con 8.30.

-       Sergio Pérez Olaya, 1º en la final 2 de 60m.l. con 8.38.

-       Andreu Obón Lara, 2º en la final 2 de 60m.l. con 8.52.

-       Carlos Viguer Ballester, 3º en la final 2 de 60m.l. con 8.53.

-       Marcus Mensah Sifre, 4º en la final 2 de 60m.l. con 8.55.

-       Oscar López Luzzy, 5º en la final 2 de 60m.l. con 8.62.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 1º en la final 3 de 60m.l. con 8.47.

-       Mael Andy Martínez Sánchez, 4º en la final 3 de 60m.l. con 9.17.

-       Carlos Juan Sáez Prades, 1º en la final 4 de 60m.l. con 8.00.

-       Álvaro Alepuz Gento, 9º en 600m.l. con 1:59.30.

-       Carlos Juan Sáez Prades, 3º en longitud con 5,11.

-       Jose Luis Gil Lombera, 5º en longitud con 4,72.

-       Jordi López Cuevas, 6º en longitud con 4,61.

-       Carlos Viguer Ballester, 10º en longitud con 4,38.

-       Andreu Obón Lara, 11º en longitud con 4,37.

-       Álvaro Alepuz Gento, 18º en longitud con 3,97.

-       Joel González Feases, 1º en peso con 11,35.

-       Sergio Pérez Olaya, 2º en peso con 10,36.

-       Juan Cloquell Palacios, 4º en peso con 9,20.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 6º en peso con 8,49.

-       Mario Vieco Taberner, 1º en 3000m. marcha con 17:43.30.

Resultados Femeninos:

-       Camilla Pagani, 3º en la final 1 de 60m.l. con 8,51.

-       Maria Villanueva Vidal, 5º en la final 1 de 60m.l. con 8,61.

-       Paula Sierra Aloy, 7ª en la final 1 de 60m.l. con 8.64.

-       Elvira Cremades Roca, 1ª en la final 2 de 60m.l. con 8.80.

-       Lucía Castellano Higuera, 6ª en la final 2 de 60m.l. con 9.25.

-       Belén Cortes Trenor, 2º en la final 4 de 60m.l. con 9.70.

-       Dara Bechtloff Rojas, descalificada en la final 4 de 60m.l. (Art. 162.8).

-       Nihal el Mansour, 3ª en 600m.l. con 1:54.48.

-       Elizabeth Mera Costa, 8ª en 600m.l. con 2:00.79.

-       Irene Roure Álvarez, 5ª en la final 1 de 60m.v. con 14.10.

-       Mar Valero Córdoba, 8ª en longitud con 4,20.

-       María Villanueva Vidal, 9ª en longitud con 4,20.

-       Dara Bechtloff Rojas, 12ª en longitud con 4,10.

-       Irene Roure Álvarez, 13ª en longitud con 4,08.

-       Nihal El Mansour, 16ª en longitud con 3,97.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 1ª en peso con 9,09.

-       Noor Raggani Batty, 2ª en 3000m. marcha con 17:20.44.

-       Sofía Vicente Gregorio, 3º en 3000m. marcha con 19:02.63.

-       María Pérez Gómez, 4ª en 3000m. marcha con 20:05.68.

 

  • Control FACV:

(08/03/2019 -  Castellón)

Resultados Masculinos:

-       Víctor Bono González, 2º en 300m.l. con 39.85.

-       Javier Hortelano Arcas, 3º en 300m.l. con 39.97.

-       Borja Ortiz García, 4º en 300m.l. con 39.97.

-       Adrián Olea Leo, 1º en 3000m.l. con 10:47.13.

-       Carlos Juan Saez Prades, 2º en altura con 1,55.

-       Carlos Juan Saez Prades, 3º en longitud con 5,53.

 

Resultados Femeninos:

-       Irene Granell Rentero, 2ª en la final 1 de 300m.l. con 43.65.

-       Nuria González Sanchís, 1ª en la final 2 de 300m.l. con 45.60.

-       Raquel Ábalos Cervera, 4ª en 600m.l. con 1:43.70.

-       Sonia Palomera Ibañez, 5ª en 600m.l. con 1:44.86.

-       Nihal El Mansour, 10ª en 600m.l. con 1:51.09.

-       Astrid Garzando Terraes, 3ª en 60m.v. con 9.51.

 

  • XXXII Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta:

(16-17/03/2019 -  Sabadell)

Medallas:

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de oro en 60m.v. con 8.51.

-       Ada González Fernández, medalla de plata en pértiga con 3,30.

-       Joel González Feases, medalla de bronce en hexathlon con 3686 puntos (7,57 en 60m.l.; 5,49 en longitud; 11,03 en peso; 1,56 en altura; 8.77 en 60m.v. y 2:52.64 en 1000m.l.).

-         Laura Mora Mañes, medalla de bronce en 60m.l. con 7.88.

 

Resultados Masculinos:

-       David Rodríguez Sanchís, 7º en 60m.v. con 8.84.

-       Carlos Pascual Miralles, 7º en la semifinal 2 de 60m.v. con 9.25 (9.00 en eliminatorias).

-       Adrián Algeciras Llopis, 5º en la serie 1 de 60m.v. con 9.24.

 

Resultados Femeninos:

-       María Sala Herrero, 6ª en pértiga con 3,10.

-       Jennifer Yankey Awotiwi, 10ª en longitud con 5,10.

-       Astrid Garzando Terraes, 5ª en la semifinal 2 de 60m.l con 9.47 (9.39 en eliminatorias).

-       Violeta Sanmarino Contell, 7ª en la semifinal 1 de 60m.v. con 9.70 (9.58 en eliminatorias).

-       Erika García Curia, 4ª en la semifinal 6 de 300m.l. con 42.90.

 

  • II Criteriun Nacional de Marcha atlética:

(17/03/2019 -  Oropesa del Mar, Castellón)

Resultados Masculinos:

-       Mario Vieco Taberner, 13º en 5km marcha con 30:16.

 

Resultados Femeninos:

-         Noor Raggani Batty, 16ª en 5km marcha con 29:49.

 

  • Final Cadete de Pruebas Combinadas – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(23-24/03/2019)

Medallas:

-       Diego Jesús Honrubia Flores, medalla de oro en Octathlón con 3.161 puntos (12.74 en 100m.l.; 10,21 en peso; 1,43 en altura; 27,63 en disco; 16,80 en 100m.v.; 2,20 en pértiga; 21,25 en jabalina y 3:31.14 en 1000m.l.).

-       Israel Pérez López, medalla de plata en octathlón con 2.904 puntos (12.56 en 100m.l.; 8,51 en peso; 1,49 en altura; 19,98 en disco; 21.46 en 100m.v.; 2,20 en pértiga; 30,06 en jabalina y 3:08.07 en 1000m.l.).

 

Resultados Masculinos:

-       Marc Esteve Brines, 4º en octathlón con 2.812 puntos (12.38 en 100m.l.; 7,89 en peso; 1,43 en altura; 19,75 en disco; 18,38 en 100m.v.; 2,60 en pértiga; 14,84 en jabalina y 3:27.00 en 1000m.l.).

-       Juan Cloquell Palacios, 5º en octathlón con 2.509 puntos (12.90 en 100m.l.;  9,65 en peso; 1,25 en altura; 33,71 en disco; 22,46 en 100m.v.; 1,80 en pértiga; 2,21 en jabalina; 3:39.74 en 1000m.l.).

-       Pablo Manzaneda Gualda, 6º en pentathlón con 2.404 puntos (12.60 en 100m.l.; 8,08 en peso; 1,37 en altura; 15,84 en disco; 18,62 en 100m.v.; 2,00 en pértiga; 17,82 en jabalina y 3:49.05 en 1000m.l.).

-       Pablo Domínguez Descalzo, 7º en octathlón  con 2.382 puntos (13.62 en 100m.l.; 8,41 en peso; 1,31 en altura; 16,95 en disco; 21,05 en 100m.v.; 2,80 en pértiga; 20,98 en jabalina y 3:30.56 en 1000m.l.).

-       Jose Luis Gil Lombera, 8º en octathlón con 2.325 puntos (12.80 en 100m.l.; 6,41 en peso; 1,37 en altura; 14,12 en disco; 19.84 en 100m.v.; 2,20 en pértiga; 17,30 en jabalina; 3:27.20 en 1000m.l.).

-       Adrián Medina Almenar; 10º en octathlón con 2.010 puntos (14.20 en 100m.l.; 5,60 en peso;  1,43 en altura; 15,42 en disco; 22.35 en 100m.v.; 2,80 en pértiga; 12,70 en jabalina y 3:28.57 en 1000m.l.).

-       Andreu Obón Lara, 11º en octathlón con 1.994 puntos (13.34 en 100m.l.; 6,74 en peso; 1,37 en altura; 17,65 en disco; 21,63 en 100m.v.; 2,00 en pértiga; 13,35 en jabalina y 3:41.11 en 1000m.l.

-       Jordi López Cuevas, abandono en octathlón  (13.16 en 100m.l.;  6,78 en peso; 1,31 en altura).

-       Pedro de Loño Gisbert, 2º en el control de 1000m.l. con 2:58.50.

-       Alberto López Rico, 4º en el control de 1000m.l. con 3:02.19.

-       Carlos Nácher Abeledo, 9º en el control de 1000m.l. con 3:38.87.

-       Miguel Díaz Palomar, 10º en el control de 1000m.l. con 3:42.96.

 

Resultados Femeninos:

-       Mónica Motes López, 5ª en hexathlón con 2.429 puntos (17.10 en 100m.v.; 1,24 en altura; 7,45 en peso; 4,35 en longitud; 15,10 en jabalina  y 1:57.78 ne 600m.l.).

-       Irene Rouré Álvarez, 6ª en hexathlón con 2.379 puntos (17.82 en 100m.v.; 1,45 en altura; 6,04 en peso; 4,21 en longitud; 12,34 en jabalina y 1:59.10 en 600m.l.).

-       Isabel Lozano Mustafá, 10ª en hexathlón con 2.135 puntos (18.30 en 100m.v.; 1,24 en altura; 6,85 en peso; 4,37 en longitud; 17,39 en jabalina; 2:15.66 en 600m.l.).

-       Pau Ramón Ordiñana, 12ª en hexathlón con 1.959 puntos (20.34 en 100m.v.; 1,30 en altura; 7,75 en peso; 4,39 en longitud; 18,79 en jabalina; 2:32.27 en 600m.l.).

-       Saida Alagarda Pérez, abandono en hexathlón (19.37 en 100m.v.; SM en altura; 5,14 en peso).

 

  • Control Cadete  –  Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(06/04/2019 – Valencia)

Resultados Masculinos:

-       Borja Ortiz García, 2º en la final 1 de 100m.l. con 12.32.

-       Víctor Bono González, 3º en la final 1 de 100m.l. con 12.51.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 5º en la final 1 de 100m.l. con 13.72.

-       Carlos Sáez Prades, 1º en la final 2 de 100m.l. con 13.08.

-       Álvaro Rafael Torre Fernández, 6º en la final 2 de 100m.l. con 14.34.

-       Marcus Mensah Sifre, 3º en la final 3 de 100m.l. con 13.48.

-       Oscar López Luzzy, 5º en la final 3 de 100m.l. con 14.14.

-       Jorge de Zabala Iborra, 6º en la final 3 de 100m.l. con 14.32.

-       Javier Hortelano Arcas, 1º en la final 4 de 100m.l. con 12.43.

-       Carlos Viguer Balleter, 4º en la final 4 de 100m.l. con 13.47.

-       Javier Hortelano Arcas, 1º en al final 1 de 300m.l. con 38.72.

-       Víctor Bono González, 3º en la final 1 de 300m.l. con 39.74.

-       Borja Ortiz García, 4º en la final 1 de 300m.l. con 40.04.

-       Jorge Carmona Villarroya, 4º en 1000m.l. con 2:56.16.

-       Pedro de Loño Gisbert, 5º en 1000m.l. con 2:57.96.

-       Alberto López Rico, 7º en 1000m.l. con 3:05.19.

-       Carlos Hernández Soriano, 8º en 1000m.l. con 3:05.57.

-       Adrián Olea Leo, 11º en 1000m.l. con 3:10.10.

 

Resultados Femeninos:

-       Camilla Pagani, 2ª en la final 1 de 100m.l. con 14.11.

-       Irene Naranjo Tomás, 1ª en la final 2 de 100m.l. con 13.68.

-       Raquel Alonso Alonso, 4ª en la final 2 de 100m.l. con 15.43.

-       Nuria Gómez Lázaro, 3º en la final 3 de 100m.l. con 16.01.

-       Belén Cortés Trenor, 4ª en la final 3 de 100m.l. con 16.02.

-       Nihal El Mansour, 3ª en la final 4 de 100m.l. con 15.25.

-       Celia del Toro Sendra, 4ª en la final 4 de 100m.l. con 15.54.

-       Irene Naranjo Tomás, 2ª en la final 1 de 300m.l. con 45.82.

-       Elvira Cremades Roca, 5ª en la final 1 de 300m.l. con 49.49.

-       Nihal El Mansour, 7ª en la final 1 de 300m.l. con 50.07.

-       Celia del Toro Sendra, 2ª en la final 2 de 300m.l. con 52.43.

 

  • Final Individual Cadete A.L – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(13/04/2019 – Valencia)

Medallas:

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de oro en 100m.l. con 11.77 (+2.9).

-       Javier Hortelano Arcas, medalla de oro en 300m.l. con 38.10.

-       Jorge Carmona Villaroel, medalla de oro en 600m.l. con 1:34.85.

-       Adrián Moratalla Alonso, medalla de oro en 1000m.l. con 2:55.01.

-       David Rodríguez Sanchís, medalla de oro en 300m.v. con 42.69.

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de oro en altura con 1,82.

-       Adrián Medina Almenar, medalla de oro en pértiga con 3,05.

-       Israel Pérez López, medalla de oro en longitud con 6,04 (+2.6).

-       Adrián Algeciras Llopis, medalla de oro en jabalina con 45,24.

-       Mario Vieco Taberner, medalla de oro en 5000m. marcha con 31:47.5-.

-       Laura Mora Mañes, medalla de oro en 100m.l. con 12.45 (+1.9).

-       Astird Garzando Terraes, medalla de oro en 100m.v. con 15.28.

-       María Sala Herrero, medalla de oro en pértiga con 2,85.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de oro en triple con 10,81.

-       Alba Parejo Calvente, medalla de oro en peso con 9,24.

-       África Pérez Piñaga, medalla de oro en 3000m.marcha con 16:26.7-.

-       David Rodríguez Sanchís, medalla de plata en 100m.l. con 11.79.

-       Víctor Bono González, medalla de plata en 300m.l. con 39.16.

-       Carlos Hernández Soriano, medalla de plata en 300m.l. con 1:35.32.

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de plata en 100m.v. con 14.34.

-       Carlos Pascual Miralles, medalla de plata en 300m.v. con 44.45.

-       Pablo Domínguez Descalzo, medalla de plata en pértiga con 3,05.

-       Juan Cloquell Palacios, medalla de plata en peso con 10,29.

-       Carlos Sáez Prades, medalla de plata en longitud con 5,33.

-       Irene Granell Rentero, medalla de plata en 100m.l. con 13.03.

-       Irene Naranjo Tomás, medalla de plata en 300m.l. con 44.21.

-       Erika García Curia, medalla de plata en 600m.l. con  1:43.44.

-       Sonia Palomera Ibáñez, medalla de plata en 1000m.l. con 3:10.64.

-       Astrid Garzándo Terraes, medalla de plata en 300m.v. con 49.81.

-       Marcela Díaz López, medalla de plata en pértiga con 2,25.

-       María Villanueva Vidal, medalla de plata en triple con 10,43.

-       Bárbara Miyares Cuesta, medalla de bronce en peso con 9,12.

-       Borja Ortíz García, medalla de bronce en 100m.l. con 11.91 (+2.9).

-       Borja Ortiz Garcíal, medalla de bronce en 300m.l. con 39.44.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, medalla de bronce en 100m.v. con 16.24.

-       Álvaro Rafael Torre Fernández, medalla de bronce en longitud con 5,15 (+2.2).

-       Erika García Curia, medalla de bronce en 100m.l. con 13.15.

-       Raquel Ábalos Cervera, medalla de bronce en 600m.l. con 1:48.19.

-       Yennifer Yankey Awotwi, medalla de bronce en 100m.v. con 17.84.

-       Irene Granell Rentero, medalla de bronce en 300m.v. con 49.81.

-       Astrid Garzando Terraes, medalla de bronce en longitud con 4,89 (+3.7).

-       Noor Raggani Batty, medalla de bronce en 3000m. marcha con 18:05.3-.

 

Resultados Masculinos:

-       Víctor Bono González, 3º en la final 1 de 100m.l. con 12.03 (+2.9).

-       Israel Pérez López, 5º en la final 1 de 100m.l. con 12.49. (+2.9).

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 2º en la final 2 de 100m.l. con 12.57 (+3.5).

-       Jose Luis Gil Lombera, 3º en la final 2 de 100m.l. con 12.68 (+3.5).

-       Jordi López Cuevas, 5º en la final 2 de 100m.l. con 12.93 (+3.5).

-       Marcus Mensah Sifre, 6º en la final 2 de 100m.l. con 13.01 (+3.5).

-       Andreu Obón Lara, 7º en la final  2 de 100m.l. con 13.27 (+3.5).

-       Juan Cloquell Palacias, Abandono enla final 2 de 100m.l.

-       Jorge de Zabala Iborra, 5º en la final 3 de 100m.l. con 13.49 (+3.1).

-       Mael Andy Martínez Sánchez, 4º en la final 4 de 100m.l. con 14.76 (+3.1).

-       Alvaro Alepuz Gento, descalificado en la final 4 de 100m.l.

-       Adrián Algeciras LLopis, 1º en la final 5 de 100m.l. con 12.36.

-       Oscar López Luzzy, 5º en lafinal 5 de 100m.l. con 13.45.

-        Javier Hortelano Arcas, 7º en la final 6 de 100m.l. con 12.15.

-       Israel  Pérez López, 4º en la final 1 de 300m.l. con 40.59.

-       Marcus Mensah Sifre, 1º en la final 2 de 300m.l. con 42.90.

-       Jose Luis Gil Lombera, 2º en la final 2 de 300m.l. con 43.07.

-       Andreu Obón Lara, 5º en la final 2 de 300m.l. con 46.27.

-       Carlos Sáez Prades, 1º en la final 3 de 300m.l. con 43.06.

-       Álvaro Alepuz Gento, 4º en 600m.l. con 1:49.22.

-       Adrián Olea Leo, 5º en 1000m.l. con 2:58.15.

-       Jorge de Zabala Iborra, 10º en 1000m.l. con 3:17.09.

-       Pablo Manzaneda Gualda, 4º en  la final 1 de 100m.v. con 17.70.

-       Jordi López Cuevas, 4º en la final 2 de  300m.v. con 51.32.

-       Carlos Sáez Prades, 4º en altura con 1,57.

-       Álvaro Rafael Torre Fernández, 7º en altura con 1,47.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 7º en pértiga con 2,25.

-       Pablo Manzaneda Gualda, 7º en longitud con 5,09 (+3.7).

-       Carlos Viguer Ballester, 11º en longitud con 4,95.

-       Oscar López Luzzy, 13º en longitud con 4,17.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 4º en peso con 9,25.

 

Resultados Femeninos:

-       Camilla Pagani, 3ª en la final 1 de 100m.l. con 13.54 (+3.6).

-       Raquel Alonso Alonso, 7ª en la final 1 de 100m.l. con 14.62 (+3.6)

-       Belén Cortes Trenor, 8ª en la final 1 de 100m.l. con 15.00 (+3.6)

-       Nihal El Mansour, 4ª en la final 2 de 100m.l. con 14.75 (+2.5)

-       Duna Cuenca Ibáñez, 3ª en la final 3 de 100m.l. con 14.80 (+3.1).

-       Celia del Toro Sendra, 5ª en la final 3 de 100m.l. con 14.97 (+3.1)

-       Dara Bechtloff Rojas, abandono en la final 3 de 100m.l.

-       Irene Naranjo Tomás, 1ª en la final 4 de 100m.l. con 13.20.

-       Lucía Castellano Higueras, 6ª en la final 4 de 100m.l. con 14.89.

-       Candela García Girón, 1ª en la final 5 de 100m.l. con 13.36 (+2.5)

-       Paula Sierra Aloy, 2ª en la final 5 de 100m.l. con 13.40 (+2.5)

-       Violeta Sanmarino Contell, 5ª en la final 6 de 100m.l. con 13.48.

-       Isabel Lozano Mustafá, 6ª en la final 6 de 100m.l. con 13.96.

-       María Villanueva Vidal, 7º en la final 6 de 100m.l.  con 14.00.

-       Mar Valero Córdoba, 8º en final 6 de 100m.l. con 14.26.

-       Candela García Girón, 4ª en la final 1 de 300m.l. con 46.66.

-       Elvira Cremades Roca, 6ª en la final 1 de 300m.l. con 49.13.

-       Laura Mora Mañes, descalificada en la final 1 de 300m.l.

-       Mar Valero Córdoba 3ª en la final 2 de 300m.l. con 48.23.

-       Ángela Labrada Berga, 5ª en la final 2 de 300m.l. con 49.25.

-       Agustina Solier Martínez, 6ª en la final 2 de 300m.l. con 50.04.

-       Celia del Toro Sendra, 8ª en la final 3 de 300m.l. con 51.36.

-       Martina Sapena Polo, 4ª en 600m.l. con 1:49.55.

-       Leire García Marín, 5ª en 600m.l. con 1:54.45.

-       Candela Clarí Rausell, 8ª en 600m.l. con 2:06.19.

-       Elizabeth Mera Costa, 9ª em 600m.l. con 2:08.29.

-       Elsa Naya Burgos, 5ª en 1000m.l. con 3:40.12.

-       Sara Carretero Lisarde, abandono en 1000m.l.

-       Saida Alagarda Pérez, 2ª en la final 2 de 100mv. con 18.82.

-       Irene Rouré Álvarez, 1ª en la final 1 de 300m.v. con 51.77.

-       Marcela Díaz López, 2ª en la final 1 de 300m.v. con 52.59.

-       Violeta Sanmarino Contell, 4ª en la final 2 de 300m.v. con 51.56.

-       Saida Alagarda Pérez, 5ª en la final 2 de 300m.v. con 55.75.

-       Irene Rouré Álvarez, 4ª en altura con 1,44.

-       María Tortajada Ruiz, 8ª en altura con 1,33.

-       Ada González Fernández, SM en pértiga.

-       Candela García Girón, 4ª en longitud con 4,88.

-       Mar Valero Córdoba, 8ª en longitud con 4,56.

-       Isabel Lozano Mustafá, 10ª en longitud con 4,52.

-       Violeta Sanmarino Contell, 11ª en longitud con 4,52.

-       Paula Sierra Aloy, 12ª en longitud con 4,30.

-       Camilla Pagani, 14ª en longitud con 4,19 (+2.9).

-       Dara Bechtloff Rojas, 17ª en longitud con 4,08 (+3.0).

-       Elvira Cremades Roca, 19ª en longitud con 3,87 (+2.7).

-       Julia Gadea Villar, 5ª en jabalina con 22,76.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 10ª en jabalina con 14,14.

-       Carla Valcárcel Yago, 4ª en 3000m. marcha con 19:08.3-.

-       Sofía Vicente Gregorio, 6ª en 3000m. marcha con 19:16.6-.

-       Elena García García, 7ª en 3000m. marcha con 19:26.4-.

-       María Tortajada Ruiz, 8ª en 3000m. marcha con 21:38.3-.

-       Lucía Ferrer Canto, 9ª en 3000m. marcha con 23:45.5-.

-       Elena Rincón Beneyto, 10ª en 3000m. marcha con 24:24.8-.

 

  • Campeonato Provincial Sub16 Pruebas Combinadas  JECV:

(27-28/04/2019 – Castellón)

Resultados Masculinos:

-       David Rodríguez Sanchís, 2º en octathlón con 4235 puntos (11.99 en 100m.l.; 12.78 en peso; 1,57 en altura; 25,22 en disco; 15.00 en 100m.v.; 3,00 en pértiga; 38,56 en jabalina y 3:19.25 en 1000m.l.).

 

  • Final Cadete Equipos A.L. + Control Juvenil – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

(05/05/2019 – Valencia)

Los equipos masculino y femenino del Valencia C.A. – Valéncia Esports se proclamaron Campeones Municipales.

Resultados Masculinos Equipo:

ü  100m.l.: Borja Ortiz García, 1º en la final 1 con 11.92.

ü  300m.l.: Javier Hortelano Arcas, 2º en la final 1 con 38.16.

ü  600m.l.: Jorge Carmona Villarroya, 1º con 1:37.41.

ü  1000m.l.: Alberto López Rico, 2º con 2:57.62.

ü  100m.v.: Juan Carlos Romero Flores, 1º con 14.67.

ü  300m.v.: Marc Brines Esteve, 2º con 47.70.

ü  1500m.obstáculos: Pedro de Loño Gisbert, 2º con 5:16.50.

ü  Longitud: Álvaro Rafael Torre Fernández, 6º con 4,63.

ü  Altura: Alvaro Rafael Torre Fernández, 2º con 1,43.

ü  Pértiga: Adrian Medina Almenar, 2º con 2,92.

ü  Peso: David Rodriguez Sanchis, 1º con 12,49.

ü  Disco: Juan Cloquell Palacios, 1º con 37,25.

ü  Jabalina: Adrián Algeciras Llopis, 1º con 45,70.

ü  Relevo 4×100: 1º con 46.37. Equipo formado por David Rodríguez Sanchís, Borja Ortiz García, Javier Hortelano Arcas y Juan Carlos Romero Flores

 

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Valencia Esports

40

C.A.Els Sitges

28

 

Resultados Masculinos Control:

-       Víctor Bono González, 2º en la final 1 de 100m.l. con 12.21.

-       Pablo Manzaneda Gualda, 6º en la final 1 de 100m.l. con 13.07.

-       Marcus Mensah Sifre, 2º en la final 2 de 100m.l. con 13.22.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 4º en la final 2 de 100m.l. con 13.50.

-       Víctor Bono González, 3º en la final 1 de 300m.l. con 38.79.

-       Marcus Mensah Sifre, 2º en la final 2 de 300m.l. con 43.09.

-       Adrián Olea Leo, 5º en 1000m.l. con 2:59.42.

-       Carlos Pascual Miralles, 2º en 100m.v. con 15.00.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 3º en 100mv.  con 16.83.

-       Carlos Pascual Miralles, 1º en 300m.v. con 44.09.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 3º en 300m.v. con 49.33.

-       Jordi López Cuevas, 5º en 300m.v. con 52.60.

-       Pablo Domínguez Descalzo, 3º en pértiga con 2,82.

-       Marc Esteve Brines, 4º en pértiga con 2,22.

-       Pablo Manzaneda Gualda, 4º en longitud con 5,12.

-       Carlos Viguer Ballester, 7º en longitud con 4,48.

-       Juan Cloquell Palacios, 2º en peso con 10,67.

-       Carlos Sáez Prades ,2º en disco con 35,81.

-       Sergio Pérez Olaya, 3º en disco con 34,99.

-       David Rodríguez Sanchís, 5º en disco con 31,42.

-       Adrián Algeciras Llopis, 6º en  disco con 29,96.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 7º en disco con 26,60.

-       Sergio Pérez Olaya, 6º en jabalina con 24,61.

 

Resultados Femeninos Equipos:

ü  100m.l.: Jennifer Yankey Awotwi, 1ª en la final 1 con 12.71.

ü  300m.l.: Laura Mora Mañes, 1ª con 43.78.

ü  600m.l.: Sonia Palomera Ibáñez, 2ª con 1:44.81.

ü  1000m.l.: Raquel Ábalos Cervera, 2ª con 3:14.29.

ü  100m.v.: Violeta Sanmarino Contell, 1º en la final 2 con 15.72.

ü  300m.v.: Erika García Curia, 2ª en la final 1 con 48.88.

ü  1500m. obstáculos: Martina Sapena Polo, 2ª con 6:00.75.

ü  Longitud: Jennifer Yankey Awotwi, 1º con 5,08.

ü  Altura: Irene Rouré Álvarez, 2ª con 1,46.

ü  Pértiga: Marcela Díaz López, 1º con 2,42.

ü  Peso: Alba Parejo Calvete, 1º con 8,86.

ü  Disco: Pau Ramón Ordiñana, 1ª con 28,23

ü  Jabalina: Pau Ramón Ordiñana, 2ª en jabalina con 22,23.

ü  Relevo 4×100: 1º con 49.71. Equipo formado por Irene Granell Rentero, Jennifer Yankey Awotwi, Erika García Curia, Laura Mora Mañes.

 

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Valencia Esports

24

C.A.Els Sitges

17

 

Resultados Femeninos Control:

-       Irene Naranjo Tomás, 2ª en la final 1 de 100m.l. con 13.16.

-       Astrid Garzando Terraes, 3ª en la final 1 de 100m.l. con 13.31.

-       Violeta Sanmarino Contell, 5ª en la final 1 de 100m.l. con 13.57.

-       Mónica Motes López, 6ª en la final 1 de 100m.l. con 13.81.

-       Isabel Lozano Mustafá, 7ª en la final 1 de 100m.l. con 13.83.

-       Nuria González Sanchís, descalificada (Art.162.8) en la final 1 de 100m.l.

-       Camilla Pagani, 1ª en la final 2 de 100m.l. con 13.68.

-       Belén Cortes Trenor, 3ª en la final 2 de 100m.l. con 15.13.

-       Paula Sierra Aloy, 1ª en la final 3 de 100m.l. con 13.60.

-       Candela García Girón, 2ª en la final 3 de 100m.l. con 13.76.

-       Nuria González Sanchís, 2ª en 300m.l. con 44.08.

-       Irene Granell Rentero, 3ª en 300m.l. con 44.37.

-       Irene Naranjo Tomás, 4ª en 300m.l. con 44.56.

-       Elvira Cremades Roca, 5ª en 300m.l. con 47.84.

-       Nihal El Mansour, 6ª en 600m.l. con 1:57.12.

-       Astrid Garzando Terraes, 3ª en la final 1 de 100m.v. con 16.54.

-       Mónica Motes López, 4ª en la final 1 de 100m.v. con 17.38.

-       Saida Alagarda Pérez, 3ª en la final 1 de 300m.v. con 56.64.

-       Irene Rouré Álvarez, 2ª en la final 2 de 300m.v. con 53.06.

-       Julia Sanchís Pérez, 3ª en altura con 1,43.

-       Candela García Girón, 5ª en longitud con 4,63.

-       Isabel Lozano Mustafá, 6ª en longitud con 4,56.

-       Camillla Pagani, 7ª en longitud con 4,45.

-       Alba Parejo Calvente, 2ª en disco con 15,03.

 

  • Campeonato Provincial Sub16 Equipos Valencia A.L. – Josc Esportius C.V.:

(12/05/2019 – Xátiva)

Los equipos masculino y femenino del Valencia C.A. – Valéncia Esports se proclamaron Campeones Provinciales.

Resultados Masculinos Equipo:

ü  100m.l.: Borja Ortiz García, 3º en la final 1 con 11.93.

ü  300m.l.: Javier Hortelano Arcas, 1º en la final 1 con 37.86.

ü  600m.l.: Jorge Carmona Villarroya, 3º con 1:33.21.

ü  1000m.l.: Alberto López Rico, 5º con 3:05.19.

ü  3000m.l.: Adrián Moratalla Alonso, 1º con 10:27.09.

ü  100m.v.: David Rodríguez Sanchís, 2º con 14.34.

ü  300m.v.: Marc Brines Esteve, 2º con 47.69.

ü  1500m.obstáculos: Pedro de Loño Gisbert, 1º con 5:14.10.

ü  Longitud: Israel Pérez López, 1º con 6,11.

ü  Triple: Pablo Manzaneda Gualda, 1º con 12,12.

ü  Altura: Juan Carlos Romero Flores, 2º con 1,70.

ü  Peso: Juan cloquell Palacios, 1º con 11,71.

ü  Disco: Carlos Juan Sáez Prades, 1º con 39,49.

ü  Jabalina: Sergio Pérez Olaya, 1º con 32,23.

ü  Martillo: Guillermo Alfonso Chirivella, 2º con 28,87.

ü  5000m. marcha: Mario Vieco Taberner, 1º con 30:44.80.

ü  Relevo 4×100: 1º con 46.91. Equipo formado por Marc Esteve Brines, Borja Ortiz García, David Rodríguez Sanchís, y Juan Carlos Romero Flores.

ü  4x300m.l.: 1º con 2:43.31. Equipo formado por Víctor Bono González, Jorge Carmona Villaroya, Israel Pérez López y Javier Hortelano Arcas.

 

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Valencia Esports

83

C.A.Torrent

61

C.A. Safor-Delikia Sports

57

C.A.Els Sitges

54

 

Resultados Masculinos Control:

-       Juan Carlos Romero Flores, 4º en la final 1 de 100m.l. con 11.98.

-       Mael Andy Martínez Sánchez, 5º en la final 2 de 100m.l. con 14.44.

-       Víctor Bono González, 2º en la final 1 de 300m.l. con 38.50.

-       Carlos Viguer Balleter, 2º en la final 2 de 300m.l. con 43.73.

-       Carlos Hernández Soriano, 4º en 600m.l. con 1:36.12.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 3º en 100m.v. con 15.98.

-       Jordi López Cuevas, 4º en 300m.v. con 52.93.

-       Adrián Olea Leo, 3º en 1500m.obstáculos con 5:18.33.

-       Carlos Juan Sáez Prades, 4º en altura con 1,61.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 4º en triple con 11,42.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 1º en peso con 9,84.

-       Juan Colquell Palacios, 2º en disco con 35,68.

-       Sergio Pérez Olaya, 3º en martilo con 24,88.

-       Israel Pérez López, 2º en jabalina con 31,70.

 

Resultados Femeninos Equipos:

ü  100m.l.: Laura Mora Mañes, 1ª en la final 1 con 12.65.

ü  300m.l.: Erika García Curia, 1ª en la final 1 con con 43.03.

ü  600m.l.: Raquel Ábalos Cervera, 2ª con 1:44.45.

ü  1000m.l.: Sonia Palomera Ibáñez, 4ª con 3:13.32.

ü  3000m.l.: Leire García Marín, 6ª con 14:18.5-.

ü  100m.v.: Astrid Garzando Terraes, 2ª en la final 1 con 15.38.

ü  300m.v.: Marcela Díaz López, 2ª en la final 1 con 52.45.

ü  1500m. obstáculos: Nihal En Mansour, 3ª con 6:41.73.

ü  Longitud: Jennifer Yankey Awotwi, 1º con 5,43.

ü  Altura: Julia Sanchís Pérez, 1ª con 1,48.

ü  Triple: Candela García Girón, 4ª con 10,25.

ü  Peso: Alba Parejo Calvente, 2º con 9,33.

ü  Disco: Pau Ramón Ordiñana, 1ª con 29,77.

ü  Jabalina: Julia Gadea Villar, 4ª en jabalina con 20,93.

ü  Martillo: Agustina Solier Martinez, 4ª en martillo con 21,60.

ü  3000m. marcha: África Pérez Piñaga, 2ª con 15:38.03.

ü  Relevo 4×100: 1º con 49.02. Equipo formado por Irene Granell Rentero, Jennifer Yankey Awotwi, Erika García Curia y Laura Mora Mañes.

ü  Relevo 4×300: 2º co 3:06.54. Equipo formado por Irene Rouré Álvarez, Violeta Snamarino Contell, Candela García Girón e Irene Naranjo Tomás.

 

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Valencia Esports

118

C.A.Safor-Delikia Sports

113.5

C.A.Els Sitges

94

C.A. Torrent

78

C.A.La Rabosa

76

C.A.Silla

61

C.A. L’Eliana

60

C.A.Xátiva

42.5

 

Resultados Femeninos Control:

-       Jennifer Yankey Awotwi, 2ª en la final 1 de 100m.l. con 12.81.

-       Irene Naranjo Tomás, 1ª en la final 3 de 100m.l. con 13.08.

-       Paula Sierra ALoy, 2ª en la final 3 de 100m.l.  con 13,43.

-       Camilla Pagani, 3ª en la final 3 de 100m.l. con 13.55.

-       Paula Conesa Gómez, 4ª en la final 3 de 100m.l. con 13.85.

-       Nuria González Sanchís, 5ª en la final 1 de 300m.l. con 45.89.

-       Elvira Cremades Roca, 1ª en la final 3 de 300m.l. con 46.87.

-       Violeta Sanmarino Contell, 1ª en la final 2 de 100m.v. con 15.53.

-       Saida Alagarda Pérez, 2ª en la final 2 de 100m.v. con 19.29.

-       Natalia Gacimartín Roldán, 4ª en la final 2 de 100m.v. con 21.02.

-       Duna Cuenca Ibáñez, 5ª en la final2 de 100m.v. con 21.42.

-       Irene Granell Rentero, 3º en la final 1 de 300m.v. con 53.08.

-       Irene Rouré Álvarez, 2ª en altura con 1,45.

-       Isabel Lozano Mustafá, 6ª en longitud con 4,51.

-       María Villanueva Vidal, 6ª en triple con 9,88.

-       Bárbara Miyares Cuesta, 3ª en peso con 9,30.

-       Isabel Lozano Mustafá, 5ª en jabalina con 19,36.

-       Sofía Vicente Gregorio, 7ª en 3000m. marcha con 18:57.97.

 

  • Campeonato Provincial Sub16 Equipos Valencia A.L. – Josc Esportius C.V.:

(18/05/2019 – Gandía)

El equipo masculino del Valencia C.A. – Valéncia Esports se proclamó Campeón Autonómico y el  femenino Subcampeón.

Resultados Masculinos Equipo:

ü  100m.l.: David Rodríguez Sanchís, 1º en la final A con 11.64.

ü  300m.l.: Javier Hortelano Arcas, 1º con 38.22.

ü  600m.l.: Jorge Carmona Villarroya, 3º con 1:34.23.

ü  1000m.l.: Adrián Moratalla Alonso, 2º con 2:54.31.

ü  3000m.l.: Pedro de Loño Gisbert, 2º con 10:21.11.

ü  100m.v.: Juan Carlos Romero Flores, 1º con 13.99.

ü  300m.v.: Joel González Feases, 1º con 43.20

ü  1500m.obstáculos: Adrián Olea Leo, 5º con 5:22.73.

ü  Longitud: Israel Pérez López, 2º con 5,97.

ü  Triple: Pablo Manzaneda Gualda, 3º con 11,62.

ü  Altura: Juan Carlos Romero Flores, 1º con 1,69.

ü  Peso: David Rodríguez Sanchís, 1º con 12,56.

ü  Disco: Juan Cloquell Palacios, 1º con 38,28.

ü  Jabalina: Adrián Algeciras Llopis, 1º con 45,36.

ü  Martillo: Guillermo Alfonso Chirivella, 6º con 23,11.

ü  5000m. marcha: Mario Vieco Taberner, 2º con 30:23.11.

ü  Relevo 4×100: 1º con 46.21. Equipo formado por Marc Esteve Brines, Borja Ortiz García, David Rodríguez Sanchís, y Juan Carlos Romero Flores.

ü  4x300m.l.: 1º con 2:40.30. Equipo formado por Víctor Bono González, Joel González Feases, Israel Pérez López y Javier Hortelano Arcas.

 

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Valencia Esports

127

Playas de Castellón

110

C.A.Els Sitges

77

C.A. Safor-Delikia Sports

70.5

C.A.Torrent

68.5

C.A.San Vicente

68

C.A. Elche Decatlon

56

C.A. Sant Joan

53

 

 

Resultados Femeninos Equipos:

ü  100m.l.: Laura Mora Mañes, 1ª en la final A con 12.47.

ü  300m.l.: Erika García Curia, 1ª en la final 1 con con 42.75.

ü  600m.l.: Sonia Palomera Ibáñez, 2ª con 1:45.12.

ü  1000m.l.: Raquel Ábalos Cervera, 2ª con 3:14.57.

ü  3000m.l.: Martina Sapena Polo, 1ª con 11:53.37.

ü  100m.v.: Astrid Garzando Terraes, 2ª con 15.42.

ü  300m.v.: Violeta Sanmarino Contell, 2ª con 46.91.

ü  1500m. obstáculos: Nihal En Mansour, 4ª con 6:33.87.

ü  Longitud: Jennifer Yankey Awotwi, 1º con 5,29.

ü  Altura: Irene Rouré Álvarez, 3ª con 1,45.

ü  Triple: Jennifer Yankey Awotwi, 3ª con 10,62.

ü  Peso: Alba Parejo Calvente, 2º con 9,16.

ü  Disco: Pau Ramón Ordiñana, 2ª con 28,57.

ü  Jabalina: Julia Gadea Villar, 3ª en jabalina con 21,57.

ü  Martillo: Agustina Solier Martinez, 4ª en martillo con 25,58.

ü  3000m. marcha: África Pérez Piñaga, 2ª con 15:58.05.

ü  Relevo 4×100: 1º con 49.22. Equipo formado por Irene Granell Rentero, Jennifer Yankey Awotwi, Astrid Garzando Terraes y Laura Mora Mañes.

ü  Relevo 4×300: 1º con 2:55.79. Equipo formado por Irene Naranjo Tomás, Nuria González Sanchís, Violeta Sanmarino Contell y Erika García Curia.

 

PUESTO

CLUB

PUNTOS

Playas de Castellón

127

Valencia Esports

125

C.A.Safor-Delikia Sports

98.5

C.A. Elche Decatlon

75.5

C.A.Els Sitges

74

Esc. CD Oriol

60

C.A. Torrent

40

C.A. Sant Joan

35

 

  • Campeonato Provincial Valencia Individual Sub16 A.L. – Jocs Esportius C.V.:

(25/05/2019 – Valencia)

Medallas:

-       Adrián Olea Leo, medalla de oro en 3000m.l. con 10:32.83.

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de oro en 100m.v. con 14.03.

-       Joel González Feases, medalla de oro en 300m.v con 42.26.

-       Juan Cloquell Palacios, medalla de oro en disco con 39,37.

-       Mario Vieco Taberner, medalla de oro en 5000m. marcha con 32:30.82.

-       Laura Mora Mañes, medalla de oro en 100m.l. con 12.63.

-       Violeta Sanmarino Contell, medalla de oro en 300m.v. con 48.10.

-       Ada González Fernández, medalla de oro en pértiga con 3,10.

-       Bárbara Miyares Cuesta, medalla de oro en peso con 9,68.

-       África Pérez Piñaga, medalla de oro en 3000m. marcha con 16:27.98Borja Ortiz García, medalla de plata en 100m.l. con 11.88.

-       Javier Hortelano Arcas, medalla de plata en 300m.l. con 37.85.

-       Alberto López Rico, medalla de plata en 600m.l. con 1:33.06.

-       David Rodríguez Sanchís, medalla de plata en 100m.v. con 14.25.

-       Adrián Medina Almenar, medalla de plata en pértiga con 3,15.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, medalla de plata en triple con 11,62.

-       Juan Cloquell Palacios, medalla de plata en peso con 11,13.

-       Carlos Juan Sáez Prades, medalla de plata en disco con 37,20.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de plata en 100m.l. con 12.91.

-       Erika García Curia, medalla de plata en 300m.l. con 42.42.

-       Raquel Ábalos Cervera, medalla de plata en 600m.l. con 1:46.54.

-       Violeta Sanmarino Contell, medalla de plata en 100m.v. con 15.51.

-       María Sala Herrero, medalla de plata en pértiga con 3,00.

-       Víctor Bono González, medalla de bronce en 300m.l. con 38.09.

-       Carlos Hernández Soriano, medalla de bronce en 600m.l. con 1:33.63.

-       Carlos Pascual Miralles, medalla de bronce en 100m.v. con 14.80.

-       Pablo Domínguez Descalzo, medalla de bronce en pértiga con 3.15.

-       Pablo Manzaneda Gualda, medalla de bronce en triple con 11,20.

-       Sergio Pérez Olaya, medalla de bronce en peso con 10,54.

-       Erika García Curia, medalla de bronce en 100m.l. con 12.91.

-       Sonia Palomera Ibáñez, medalla de bronce en 600m.l. con 1:46.55.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de bronce en 100m.v con 15.74.

-       Irene Rouré Álvarez, medalla de bronce en altura con 1,42.

-       Pau Ramon Ordiñana, medalla de bronce en disco con 28,22.

-       Julia Gadea Villar, medalla de bronce en jabalina con 22,40.

 

Resultados Masculinos:

-       Juan Carlos Romero Flores, 4º en la final 1 de 100m.l. con 11.95.

-       Joel González Feases, 5º en la final 1 de 100m.l. con 12.07.

-       Javier Hortelano Arcas, 6º en la final 1 de 100m.l. con 12.16.

-       Víctor Bono González, 1º en la final 2 de 100m.l. con 12.09.

-       Álvaro Alepuz Gento, 6º en la final 4 de 100m.l. con 14.21.

-       Carlos Pascual Miralles, 2º en la final 2 de 300m.l. con 39.90.

-       David Rodríguez Sanchís, 1º en la final 3 de 300m.l. con 38.25.

-       Carlos Viguer Ballester, 5º en la final 3 de 300m.l. con 44.10.

-       Guillermo Lozano Casinos, 9º en 600m.l. con 1:46.59.

-       Pedro de Loño Gisbert, 5º en 1000m.l. con 2:54.95.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 5º en 100m.v. con 16.04.

-       Alvaro Rafael Torre Fernández, 5º en altura con 1,47.

-       Carlos Juan Sáez Prades, 5º en longitud con 5,35.

-       Álvaro Rafael Torre Fernández, 6º en longitud con 5,27.

-       Carlos Viguer Balleter, 13º en longitud con 4,52.

-       Álvaro Alepuz Gento, 14º  en longitud con 4,32.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 5º en peso con 9,93.

-       Sergio Pérez Olaya, 5º en disco con 31,87.

-       Guillermo Alfonso Chirvella, 7º en disco con 28,96.

 

Resultados Femeninos:

-       Irene Granell Rentero, 4ª en la final 1 de 100m.l. con 12.94.

-       Irene Naranjo Tomás, 7ª en la final 1 de 100m.l. con 13.24.

-       Nuria González Sanchís, 1ª en la final 2 de 100m.l. con 13.19.

-       Paula Sierra Aloy, 2ª en la final 2 de 100m.l. con 13.30.

-       Camilla Pagani, 7ª enla final 2 de 100m.l. con 13.64.

-       Candela García Girón, 1ª en la final 3 de 100m.l. con 13.41.

-       María Villanueva Vidal, 2ª en la final 4 de 100m.l. con 13.90.

-       Isabel Lozano Mustafá, 3ª en la final 4 de 100m.l. con 14.07.

-       Duna Cuenca Ibáñez, 5ª en la final 7 de 100m.l. con 15.09.

-       Astrid Garzando Terraes, 1ª en la final 8 de 100m.l. con 13.66.

-       Irene Granell Rentero, 4ª en la final 1 de 300m.l. con 43.38.

-       Irene Naranjo Tomás, 5ª en la final 1 de 300m.l. con 44.06.

-       Celia del Toro Sendra, 6ª en la final 3 de 300m.l. con 52.86.

-       Astrid Garzando Terraes, 6ª en la final 1 de 100m.v. con 16.27.

-       Laura Mora Mañes, abandono en 100m.v.

-       Saida Alagarda Pérez, 1ª en la final 3 de 100m.v. con 18.23.

-       Irene Rouré Álvarez, 7ª en la final 1 de 300m.v. con 52.67.

-       Mónica Motes López, 1ª en la final 1 de 300m.v. con 50.94.

-       Marcela Díaz López, 3ª en la final 2 de 300m.v. con 52.41.

-       Saida Alagarda Pérez, 6ª en la final 2 de 300m.v. con 55.63.

-       Nihal El Mansour, 5ª en 1500m. obstáculos con 6:36.11.

-       María Tortajada Ruiz, 4ª en altura con 1,42.

-       Marcela Díaz López, 6ª en pértiga con 2,30.

-       Agustina Solier Martínez, 10ª en longitud con 4,31.

-       Camilla Paganni, 12ª en longitud con 4,22.

-       Nihal el Mansour, 15ª en longitud con 4,13.

-       Candela García Girón, 5ª en triple con 10,01.

-       María Villanueva Vidal, 8ª en triple con 9,78 (+2.6).

-       Isabel Lozano Mustafá, 9ª en triple con 9,71.

-       Alba Parejo Calvente, 4ª en peso con 8,89.

-       Agustina Solier Martínez, 5ª en martillo con 25,78.

-       Noor Raganni Batty, 4ª en 3000m. marcha con 17:34.93.

-       Elena García García, 5ª en 3000m. marcha con 18:53.17.

-       Sofía Vicente Gregorio, 7ª en 3000m. marcha con 19:07.66.

-       Carla Valcárcel Yago, 8ª en 3000m. marcha con 19:16.06.

María Tortajada Ruiz, 9ª en 3000m. marcha con 20:52.98.

 

  • Campeonato Autonómico Individual Sub16 A.L. – Jocs Esportius C.V.:

(01/06/2019 – Gandía)

Medallas:

-       David Rodríguez Sanchís, medalla de oro en 100m.l. con 11.61.

-       Joel González Feases, medalla de oro en 300m.v. con 41.73.

-       Juan Cloquel Palacios, medalla de oro en disco con 40,71.

-       Adrián Algeciras Llopis, medalla de oro en jabalina con 44,15.

-       Laura Mora Mañes, medalla de oro en 100m.l. con 12.39.

-       María Sala Herrero, medalla de oro en pértiga con 2,90.

-       Borja Ortiz García, medalla de plata en 100ml. con 11.68.

-       Javier Hortelano Arcas, medalla de plata en 300m.l. con 37.49.

-       Carlos  Pascual Miralles, medalla de plata en 100m.v. con 14.69.

-       Israel Pérez López, medalla de plata en longitud con 6,20.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de plata en 100m.l. con 12.77.

-       Violeta Sanmarino Contell, medalla de plata en 300m.v. con 46.91.

-       Pau Ramón ORdiñana, medalla de plata en disco con 30,54.

-       África Pérez Piñaga, medalla de plata en 3000m. marcha.

-       Víctor Bono González, medalla de bronce en 300m.l. con 38.43.

-       Carlos Pascual Miralles, medalla de bronce en 300m.v. con 43.68.

-       Juan Carlos Romero Flores, medalla de bronce en altura con 1,72.

-       David Rodríguez Sanchís, medalla de bronce en peso con 11,79.

-       Erika García Curia, bronce en 100m.l. con 12.93.

-       Erika García Curia, medalla de bronce en 300m.l. con 42.52.

-       Sonia Palomera Ibáñez, medalla de bronce en 1000m.l. con 3:11.70.

-       Astrid Garzando Terraes, medalla de bronce en 100m.v. con 15.23.

 

Resultados Masculinos:

-       Víctor Bono González, 6º en la final A de 100m.l. con 11.94.

-       Javier Hortelano Arcas, 7º en la final A de 100m.l. con 11.99.

-       Marc Esteve Brines, 6º en la final B de 100m.l. con 12.63.

-       Jose Luis Gil Lombera, 5º en la final C de 100m.l. con 12.84.

-       Carlos Viguer Ballester, 6º en la final C de 100m.l. con 12.93.

-       Borja Ortiz García, 6º en la final A de 300m.l. con 39.00.

-       Marc Esteve Brines, 4º en la final B de 300m.l. con 42.85.

-       Jose Luis Gil Lombera, 3º en la final C de 300m.l. con 41.92.

-       Marcus Mensah Sifre, 5º en la final C de 300m.l. con 44.04.

-       Alberto López Rico, 6º en la final A de 600m.l. con 1:34.37.

-       Jorge Carmona Villaroya, 7º en la final A de 600m.l. con 1:34.43.

-       Carlos Hernández Soriano, 11º en la final A de 600m.l. con 1:36.26.

-       Guillermo Lozano Casinos, 7º en la final B de 600m.l. con 1:45.87.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 6º en la final A de 100m.v .con 16.04.

-       Álvaro Rafael Torre Fernández, 11º en altura con 1,45.

-       Adrián Medina Almenar, 5º en pértiga con 3,20.

-       Pablo Domínguez Descalzo, 9º en pértiga con 2,90.

-       Pablo Manzaneda Gualda, 6º en triple con 11,62.

-       Diego Jesús Honrubia Flores, 7º en triple con 11,54.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 7º en peso con 10,35.

-       Sergio Pérez Olaya, 4º en disco con 34,48.

-       Guillermo Alfonso Chirivella, 9º en disco con 26,87.

-       Sergio Pérez Olaya, 11º en jabalina con 26,01.

-       Mario Vieco Taberner, 4º en 5000m. marcha con 30:10.83.

 

Resultados Femeninos:

-       Irene Granell Rentero, 4ª en la final A de 100m.l. con 12.96.

-       Irene Naranjo Tomás, 5ª en la final B de 100m.l. con 13.23.

-       Nuria González Sanchís, 6ª en la final B de 100m.l. con 13.24.

-       Paula Sierra Aloy, 8ª en la final B de 100m.l. con 13.53.

-       Nuria González Sanchís, 4ª en la final A de 300m.l. con 42.85.

-       Irene Granell Rentero, 5ª en la final A de 300m.l. con 43.09.

-       Irene Naranjo Tomás, 7ª en la final A de 300m.l. con 45.62.

-       Raquel Ábalos Cervera, 6ª en la final A de 1000m.l. con 3:15.43.

-       Martina Sapena Polo, abandono en los 3000m.l.

-       Violeta Sanmarino Contell, 5ª en la final A de 100m.v. con 15.65.

-       Mónica Motes López, 5ª en la final B de 100m.v. con 17.09.

-       Saida Alagarda Pérez, 7ª en la final C de 100m.v. con 22.46.

-       Astrid Garzando Terraes, 1ª en la final B de 300m.v. con 49.46.

-       Monica Motes López, 4ª en la final B de 300m.v. con 50.98.

-       Irene Rouré Álvarez, 8ª en la final B de 300m.v. con 53.20.

-       Saida Alagarda Pérez, 6ª en la final C de 300m.v. con 55.13.

-       Nihal El Mansour, 8ª en 1500m.obstáculos con 56:27.36.

-       Irene Rouré Álvarez, 5ª en altura con 1,44.

-       María Tortajada Ruiz, 8ª en altura con 1,39.

-       Marcela Díaz López, 6ª en pértiga con 2,50.

-       Jennifer Yankey Awotwi, 4ª en longitud con 5,22.

-       Candela García Girón, nulos en logitud.

-       Candela García Girón, 7ª en triple con 10,30.

-       María Villanueva Vidal, 12ª en triple con 9,46.

-       Agustina Solier Martínez, nulos en martillo.

-       Julia Gadea Villar, nulos en jabalina.

-       Noor Raggani Batty, 5ª en 3000 m. marcha.

-       Sofía Vicente Gregorio, 11ª en 3000m. marcha con 19:44.43.

 

  • Campeonato  Provincial Alicante Sub16 – Jocs Esportius C.V.:

(Sant Joan – 08/06/2019)

Resultados Femeninos:

-       Irene Naranjo Tomás, 1ª en la final 1 de 300m.l. con 43.84.

 

  • Campeonato Provincial Alicante Sub16 – Jocs Esportius C.V.:

(15/06/2019 – Elche)

Resultados Masculinos:

-       Jorge Carmona Villarroya, 4º en 600m.l. con 1:34.77.

 

  • 2ª Jornada Deporte Municipal Ayto. de Castellón:

(28/06/2019 – Castellón)

Resultados Masculinos:

-       Borja Ortiz García, 1º en la semifinal de 100m.l. con 11.84.

-       Javier Hortelano Arcas, 2º en la semifinal de 100m.l. con 11.93.

-       Víctor Bono González, 1º en 300m.l. con 39.07.

-       Javier Hortelano Arcas, abandono en 300m.l.

-       Alberto López Rico, 3º en 600m.l. con 1:31.03.

 

Resultados Femeninos:

-       Irene Naranjo Tomás, 3ª en 300m.l. con 43.80.

 

 

  • XVIII Campeonato de España Sub16 A.L.:

(06-07/07/2019 – Gijón, Asturias)

Medallas:

-       Ada González Fernández, medalla de plata en pértiga con 3,21.

-       Relevo 4×100 femenino, medalla de plata con 49.05. Equipo formado por: Irene Granell rentero, Jennifer Yankey Awotwi, Erika García Cuira, Laura Mora Mañes.

-       Adrián Algeciras Llopis, medalla de bronce en jabalina con 50,99.

-       Relevo 4×100 masculino, medalla de bronce con 45.09. Equipo formado por: Juan Carlos Romero Flores, Borja Ortíz García, Joel González Feases y David Rodríguez Sanchís.

-       Jennifer Yankey Awotwi, medalla de bronce en longitud con 5,49.

 

Resultados Masculinos:

-       Borja Ortiz García, 8º en la semifinal 2 de 100m.l. con 11.91 (11.72 en eliminatorias).

-       Javier Hortelano Arcas, 3º en la semifinal 2 de 300m.l. con 37.33.

-       Víctor Bono González, 5º en la semifinal 3 de 300m.l. con 38.10.

-       David Rodríguez Sanchís, descalificado (Art. 168.7) en la final de 100m.v. (14.04 en semifinales).

-       Carlos Pascual Miralles, 8º en la semifinal 2 de 100m.v. con 14.90.

-       Juan Carlos Romero Flores, abandono en la serie 3 de 100m.v.

-       Joel González Feases, 7º en la semifinal 2 de 300m.v. con 45.42.

-       Israel Pérez López, 16º en longitud con 5,89.

 

Resultados Femeninos:

-       Erika García Curia, 5ª en la semifinal 6 de 300m.l. con 42.95.

-       Nuria González Sanchís, 2ª en la semifinal 8 de 300m.l. con 42.58.

-       Irene Granell Rentero, 7ª en la semifinal 9 de 300m.l. con 43.84.

-       Astrid Garzando Terraes, abandono en la serie 3 de 100m.v.

-       María Sala Herrero, 8ª en pértiga con 2,81.

-       Pau Ramón Ordiñana, 10ª en disco con 32,05.

-       África Pérez Piñaga, 14ª en 3000m. marcha con 15:24.10.