XIV CROSS INTERNACIONAL DE ATAPUERCA (Burgos, 12-11-2017)

CARTEL ATAPUERAC 2017El domingo 12 de noviembre se celebró el XIV Cross Internacional de Atapuerca que organiza la Diputación de Burgos desde el año 2004. Considerada como la mejor prueba de circuito mundial IAAF de Campo a Través, este prestigioso Cross se celebra con el fin de promocionar los Yacimientos de la Sierra de Atapuerca que fueron declarados Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO, así como para la promoción y fomento del deporte, tanto de elite como de base.

Esta décimo cuarta edición abre el calendario de pruebas del circuito de la IAAF, es decir, del calendario internacional, y a su vez, es una de las citas designadas por el Comité Técnico de la RFEA para establecer la selección española de cara al 24º Campeonato de Europa de Cross que se disputa el próximo 10 de diciembre en la localidad eslovaca de Samorin

El Club de Atletismo València Esports tendría una importante representación. En Categoría Absoluta Femenina la atleta más destacada de nuestro Club sería María José Pérez Moreno, logrando la séptima posición con 0:26:35. También cabe destacar, la novena plaza de Marta Pérez Miguel con 0:26:38. En esta misma categoría, Elena García Grimau sería décimo novena con 0:26:57, Carolina Robles Campo sería trigésima (0:27:37) y Solange Pereira Da Ponte se tendría que conformar con la trigésimo segunda posición (0:27:41).

Así, en categoría absoluta femenina como ocurre año tras año, el nivel de las participantes sería altísimo; con atletas de la talla de Senbere Teferi que revalidaría el título conseguido el año pasado en un mano a mano que mantuvo hasta la misma línea de meta con la keniana Margaret Chelimo, que sería segunda, con el mismo tiempo (0:25:21). La tercera plaza de privilegio sería para la también keniana, Alice Aprot con un tiempo de 25:37.

 

RESULTADOS ATLETAS C.A. VALÈNCIA ESPORTS

Categoría Absoluta Femenina (8.000 m.)

-               María José Pérez Moreno, 7ª (0:26:35)

-               Marta Pérez Miguel, 9ª (0:26:38)

-               Elena García Grimau, 19ª (0:26:57)

-               Carolina Robles Campo, 30ª (0:27:37)

-               Solange Pereira Da Ponte, 32ª (0:27:41)

 

Categoría Sub 20 Masculino (6.000 m.)

-               Josep Lluis Morant Pallardó, 91º (0:20:32)

 

Categoría Sub 20 Femenina (4.000 m.)

-               Nazareth Asencio Pascual, 61ª (0:16:02)

 

Categoría Sub 18 Femenina (3.000 m.)

-               Alicia Ábalos Cervera, 16ª (0:11:11)

-               Lucía Sillas González, 19ª (0:11:15)

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.