XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE (Murcia, 1-2/7/2017)

Este fin de semana (sábado 1 y domingo 2) se ha celebrado el XVI Campeonato de España Cadete A.L. en el Estadio Monte Romero de la Universidad de Murcia.

En esta ocasión, diecinueve atletas formaron parte de la expedición del Club de Atletismo Valencia Esports (9 chicas y 10 chicos), tutelados por Niurka Montalvo, Begoña Iglesias, José Vicente González y Juan Llopis. Así, nuestros Cadetes llevarían a cabo una buena actuación en líneas generales. En el capítulo individual destacaría la actuación de Diego Rosalén en Pértiga, logrando la Medalla de Plata y por consiguiente, el Título de SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA CADETE con 4,48. Los otros dos puestos de podium correrían a cargo de María Llabrés en 300 m.l, parando el crono en 40.28, lo que le valdría la MEDALLA DE BRONCE y del Relevo 4×100 formado por Jordi Cots, Óscar Ruiz, Miguel Pina y Pablo Rodríguez que gracias a sus 45.92 también lograrían una merecida MEDALLA DE BRONCE.

DIEGO ROSALÉN.WEB   MARÍA LLABRÉS

RESULTADOS ATLETAS C.A.VALÈNCIA ESPORTS

Medallas

Diego Rosalén Sánchez, MEDALLA DE PLATA en pértiga con 4,46

María Llabrés Tomás-Valiente, MEDALLA DE BRONCE en 300m.l. con 40.28

Relevo 4×100, MEDALLA DE BRONCE con 45.92

(Cots, Ruiz, Pina, Rodríguez)

 

Resultados masculinos

Óscar Ruiz Moya, 6º sr 5 en 100m.l. con 12.00

Miguel Pina Peguero, 6º sf 4 en 300m.l. con 38.48

Issac Hirshman Chandler, 7º en 3.000m.l. con 9:05.82

Rafael Fitab Albiach, 1º sr 1 en 100m.v. con 14.32

Pablo Rodríguez Sanchís, 3º sr 3 en 100m.v. con 14.70

Pablo Rodríguez Sanchís, 4º sf 1 en 100m.v. con 14.45

Rafael Fita Albiach, 5º sf 2 en 100m.v. con 14.84

Pablo Rodríguez Sanchís, 6º final 100m.v. con 14.38

Jordi Cots Escrivá, 1º sf 3 en 300m.v. con 40.19

Víctor Martínez García, 2º sf 2 en 300m.v. con 41.77

Jordi Cots Escrivá, 6º final 300m.v.

Víctor Moratalla Alonso, 13º en pértiga con 3,51

Francisco Tornos Lloret, 21º en 5km marcha con 25:37.00

 

Resultados femeninos

Evelyn Yankey Awotwi, 2º sr 2 en 100m.l. con 12.67

Evelyn Yankey Awotwi, 4º sf 1 en 100m.v. con 12.89

María Llabrés Tomás-Valiente, 1º sf 1 en 300m.l. con 40.67

Pilar Monleón Martín de Jorge, 5º sf 4 en 300m.l. con 43.01

Lucia Sillas González, 5º sf 3 en 1.000m.l. con 3:08.56

Paula Blanquer Iglesias, 3º sr 4 en 100m.v. con 15.48

Paula Blanquer Iglesias, 5º sf 2 en 100m.l. con 15.28

Sofia R´chi Ramón, 14º en altura con 1,49

Isabel Puchades Madrid, 4º en pértiga con 3,26

Evelyn Yankey Awotwi, 4º en longitud con 5,43

Lucia Micó Lambíes, 4º en triple con 11,63

Paula Valverde Montoliu, 8º en peso con 11,26

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.