XLI COPA DE EUROPA DE CLUBES  (Mersin, 30-31 de Mayo)

El C.A. Valencia Terra i Mar se ha proclamado Campeón de Europa de Clubes por segunda vez consecutiva en la ciudad turca de Mersin con un cómputo final de 120 puntos, veintitrés puntos por encima de las atletas turcas del Fenerbahce (97) que fueron segundas y veintisiete puntos de diferencia con respecto a las portuguesas del Sporting Club (93) que completarían el podium; consiguiendo un hecho sin precedentes en la historia del atletismo femenino español.

Además las atletas capitaneadas por el tándem Rafa Blanquer y Rafa Blanquer Jr, han mostrado un control y un oficio encomiables, midiendo perfectamente las opciones en cada una de las pruebas disputadas; logrando siete victorias, siete segundos puestos, cinco terceros y un cuarto en las veinte pruebas disputadas. Cabe destacar el dominio que han mostrado a lo largo de las dos jornadas de competición, ya que tras liderar la primera de ellas, disputada ayer sábado, han mantenido el liderato en la jornada final, a pesar del esfuerzo de las atletas locales que siempre estuvieron esperando un error, que nunca se produjo, por parte de las nuestras. Sin duda, gracias a la concentración, el orgullo y el oficio que han mostrado todas y cada una de las atletas del equipo valenciano durante todo el campeonato, han conseguido una merecidísima y holgada victoria para seguir aumentando su leyenda, así como su inagotable palmarés del que es, hoy por hoy, el mejor club español de atletismo femenino de todos los tiempos.

 

CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS

C. A. Valencia Terra i Mar 120 puntos
Fenerbahce 97 puntos
Sporting Club 93 puntos
USK Praha 89 puntos
Sparta 61 puntos
Phanos 48 puntos
Edinburgh AC 48 puntos

 

RESULTADOS ATLETAS C.A. VALENCIA TERRA I MAR

Laura Sotomayor 400 m.v. 58.81 (1)
Estela García 100 m. 11.73 (2)
Natalia Pyhyda 400 m. 52.81 (2)
Mercedes Chilla Jabalina 58,77 (1)
Elían Périz 800 m. 2:07.43 (2)
Elena García 3.000 m. 9:33.02 (2)
Diana Martín 3.000 m. Obst. 9:46.37 (2)
Irache Quintanal Disco 50,08 (3)
Anna María Pinero Pértiga 4.10 (4)
Ndoumbe Ruth Triple 12,90 (3)
Josephine Onyia Relevo 4×100 45.43 (1)
Fátima Diame
Estela García
Cristina Castellar
Berta Castells Martillo 68,59 (2)
Solange Pereira 1.500 m. 4:20.86 (1)
Mª del Mar Jover Longitud 6,17 (3)
Josephine Onyia 100 m.v. 13.22 (1)
Ürsula Ruiz Peso 16,29 (3)
Estela García 200 m. 23.91 (3)
Diana Martín 5.000 m. 16:06.96 (2)
Gema M. Pozuelo Altura 1,76 (1)
Laura Sotomayor Relevo 4×400 3:35.42 (1)
Natalia Pyhyda
Elián Périz
Indira Terrero

2 Responses

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.