Aluvión de medallas para nuestros Infantiles y Cadetes en los JJMM

FINAL INDIVIDUAL DE LOS JUEGOS MUNICIPALES CATEGORÍA INFANTIL Y CADETE

Casi cincuenta infantiles de nuestra Escuela se dieron cita a primera hora del sábado 12 de abril en el Tramo III de las pistas del Turia, para participar en la Final Individual de los Juegos Municipales, consiguiendo un total de  68 medallas, de las cuales 28 fueron de oro, 23 de plata y 17 bronces.

Los atletas más destacados serían, Andreu Gómez González y Alejandro Sebastián Martí, que consiguieron  imponerse en las tres pruebas que disputaron. Además ambos mejoraron sus marcas personales en dos de esas pruebas (Andreu en 80m.l. y triple y Alejandro en martillo y disco).

Nada más acabar la prueba infantil, les tocaría el turno a los cadetes, con una escasa participación de apenas una docena de atletas de la Escuela, como consecuencia de que por la tarde disputaban el Provincial por equipos. Debemos destacar en esta ocasión, la actuación de Paula Raga Picazo, que lograría buenas marcas en los 100m.l. (13.61) y en la jabalina (23.91).

 

RESULTADOS INFANTILES

Los infantiles del CAVTiM consiguieron un total de 28 oros, 23 platas y 17 bronces.

Resultados Masculinos:

Andreu Gómez González, medalla de oro en 80m.l. con 10.59.

Andreu Gómez González, medalla de oro en 150m.l. con 20.14.

Joan Lario Barón, medalla de oro en 500m.l. con 1:28.15.

Francisco Morales Péris, medalla de oro en 1000m.l. con 3:18.79.

Francisco Morales Peris, medalla de oro en 80m.v. con 15.84.

Iván Illobre Rodríguez, medalla de oro en 220m.v. con 37.65.

Iván Illobre Rodríguez, medalla de oro en altura con 1,45.

Carles Juraco Frías, medalla de oro en longitud con 4,46.

Andreu Gómez Gonzáles, medalla de oro en triple con 10,39.

Alejandro Sebastián Martí, medalla de oro en jabalina con 31,92.

David Vegara Moya, medalla de oro en peso con 6,98.

Alejandro Sebastián Martí, medalla de oro en disco con 31,70.

Alejandro Sebastián Marti, medalla de oro en martillo con 23,82.

Angus Oliver Ker, medalla de oro en 3km. marcha con 19:15.09.

Carles Juraco Frías, medalla de plata en 80m.l. con 11.05.

Jordi Gómez González, medalla de plata en 150m.l. con 23.09.

Jaume Güemes Marqués, medalla de plata en 500m.l. con 1:35.30.

Jorge Moncholí Dolz, medalla de plata en 1000m.l. con 3:21.61.

Carles Juraco Frías, medalla de plata en 80m.v. con 16.15.

Angus Oliver Ker, medalla de plata en 220m.v. con 38.50.

Iván Valero Pedrós, medalla de plata en altura con 1,22.

Pablo Marcos Ortigosa, medalla de plata en longitud con 4,21.

Marc Oriol Batlle, medalla de plata en jabalina con  23,14.

Diego Rodríguez Oltra, medalla de plata en peso con 6,95.

Xavi Blas González, medalla de plata en disco con 20,28.

Xavi Blas González, medalla de plata en martillo con 13,64.

Marc Oriol Batlle, medalla de bronce en 80m.l. con 11.66.

Jaume Güemes Marqués, medalla de bronce en 150m.l. con 24.41.

Alex Monfort Pérez, medalla de bronce en 500m.l. con 1:36.59.

Jaume Villanueva Peyró, medalla de bronce en 1000m.l. con 3:57.48.

David Vegara Moya, medalla de bronce en 80m.v. con 17.28.

Ismael Montero Rinaldi, medalla de bronce en 220m.v. con 39.00.

Joan Lario Barón, medalla de bronce en longitud con 4,18.

Ismael Montero Rinaldi, medalla de bronce en triple con 8,69.

Iván Illobre Rodríguez, medalla de bronce en jabalina con 20,90.

Alex Monforlt Pérez, medalla de bronce en martillo con 13,04.

David Vegara Moya, 4º en la serie 1 de 80m.l. con 12.16.

Ismael Montero Rinaldi, 5º en la serie 1 de 80m.l. con 12.26.

Danil Fayzullin, 7º en la serie 1 de 80m.l. con 13.08.

Jordi Gómez González, 4º en la serie 2 de 80m.l. con 12.17.

Iván Valero Pedrón, 5º en la serie 2 de 80m.l. con 12.63.

Jaume Villanueva Peyró, 6º en la serie 2 de 80m.l. con 12.86.

Pablo Marcos Ortigosa, 5º en la serie 3 de 80m.l. con 12.58.

Nicolás Segundo Wiest, 6º en la serie 3 de 80m.l. con 13.32.

Pablo Silva Marín, 7º en la serie 3 de 80m.l. con 13.89.

Marcos Escamilla Pérez, 8º en la serie 3 de 80m.l. con 14.34.

Alejandro Ortiz Tercero, 5º en 500m.l. con 1:41.26.

Danil Fayzullin, 6º en 500m.l. con 1:43.50.

Jorge Moncholí Dolz, 4º en la serie 1 de 80m.v. con 18.20.

Alejandro Ortiz Tercero, 4º en la serie 2 de 80m.v. con 17.79.

Jaume Güemes Marqués, 5º en la serie 2 de 80m.v.l con 20.79.

Alejandro Ortiz Tercero, 4º en la serie 1 de 220m.v. con 39.30.

Francisco Morales Peris, 6º en altura con 1,12.

Víctor Pérez Piñaga, nulos en altura.

Alex Monfort Pérez, nulos en pértiga.

Jorge Moncholí Dolz, 6º en longitud con 3,49.

Jaume Villanueva Peiró, 7º en longitud con 3,46.

Danil Fayzullín, 8º en longitud con 3,44.

Iván Valero Pedron, 9º en longitud con 3,29.

Marc Oriol Batlle, 10º en longitud con 3,22.

Nicolás Segundo Wiest, 11º en longitud con 3,20.

Diego Rodríguez Oltra, 12º en longitud con 3,08.

Pablo Silva Marín, 13º en longitud con 2,46.

Jordi Gómez González, 6º en triple con 8,35.

Marcos Escamilla Pérez, nulos en triple.

Xavi Blas González, 7º en jabalina con 15,12.

Diego Rodríguez Oltra, 12º en jabalina con 12.54.

Marcos Escamilla Pérez, 15º en jabalina con 9,89.

Pablo Silva Marín, 16º en jabalina con 9,54.

Resultados Femeninos:

Teresa Benlloch Navarrete, medalla de oro en 80m.l. con 11.22.

María Llabrés Tomás-Valiente, medalla de oro en 150m.l. con 22.02.

Alicia Ábalos Cerera, medalla de oro en 500m.l. con 1:28.68.

Marina Bernal i Ripollés, medalla de oro en 1000m.l. con 3:22.04.

Clara Senís Marti, medalla de oro en 80m.v. con 13.79.

Catalina Soler Leonarte, medalla de oro en 220m.v. con 36.82.

Teresa Benlloch Navarrete, medalla de oro en altura con 1,40.

Catalina Soler Leonarte, medalla de oro en longitud con 4,27.

María González Sanchís, medalla de oro en triple con 9,59.

Erika Olmos Satorre, medalla de oro en peso con 7,52.

Miriam Machín Arregui, medalla de oro en disco con 20,17.

Miriam Machín Arregui, medalla de oro en martillo con 20,75.

Teresa Benlloch Navarrete, medalla de oro en jabalina con 23,14.

Zaira Zafra Orosa, medalla de oro en 3km. marcha con 18:39.70.

María González Sanchís, medalla de plata en 80m.l. con 11.32.

Catalina Soler Leonarte, medalla de plata en 150m.l. con 22.16.

Luna Flores Cazalla, medalla de plata en 500m.l. con 1:43.68.

María Llabrés Tomás-Valiente, medalla de plata en 220m.v. con 37.85.

Ana Guaita Guaita, medalla de plata en 3km. marcha con 21:51.00.

Luna Flores Cazalla, medalla de plata en altura con 1,28.

Clara Senís Martí, medalla de  plata en  longitud con 4,21.

Loreto Taboada Hellín, medalla de plata en triple con 9,26.

Laia Gutiérrez Navarro, medalla de plata en disco con 15,15.

Erika Olmos Satorre, medalla de plata en martillo con 17,30.

Erika Olmos Satorre, medalla de plata en jabalina con 22,61.

Loreto Taboada Hellín,  medalla de bronce en 80m.l. con 11.32.

Ainhoa Bernal Lara, medalla de bronce en 150m.l. con 22.71.

Ainhoa Bernal Lara, medalla de bronce en 1000m.l. con 3:29.59.

Nuria Bernal i Ripollés, medalla de broncen en 80m.v. con 16.12.

Ainhoa Bernla Lara, medalla de bronce en 220m.v. con 38.07.

Clara Navarro Tarján, medalla de bronce en altura con 1,28.

Loreto Taboada Hellín, medalla de bronce en longitud con 4,05.

Ariadana Mánez Lluch, 2ª en la serie 1 de 80m.l. con 11.70.

Aitana López Alandes, 3ª en la serie 1 de 80m.l. con 11.80.

Beatríz Silva Gascó, 2ª en la serie 2 de 80m.l. con 12.33.

Marina Bernal i Ripollés, 3ª en la serie 3 de 80m.l. con 11.53.

María Llabrés Tomás-Valiente, 4ª en la serie 3 de 80m.l. con 11.76.

Leire Serra Garduño, 5ª en la serie 3 de 80m.l. con 11.94.

Laia Gutiérrez Navarro, 6ª en la serie 3 de 80m.l. con 12.78.

Ana Guaita Guaita, 5ª en la serie 1 de 80m.v. con 17.81.

Carmen Senent Arnedo, 4ª en la serie 2 de 80m.v. con 17.17.

Aitana López Alandes, 5ª en la serie 2 de 80m.v. con 19.08.

Julia Martí Pagés, 4ª en la serie 3 de 80m.v. con 19.03.

Julia Martí Pagés, 5ª en la serie 1 de 220m.v. con 43.90.

Leire Serra Garduño, 6ª en la serie 2 de 220m.v. con 39.37.

María González Sanchís, 5ª en altura con 1,25.

Ariadna Máñez Lluch, 6ª en altura con 1,25.

Nuria Bernal i Ripolles, 7ª en altura con 1,16.

Ana Guaita Guaita, 8ª en altura con 1,16.

Carmen Senent Arnedo, nulos en altura.

Alicia Ábalos Cervera, nulos en pértiga.

Marina Bernal i Ripollés, 4ª en longitud con 3,99.

Alicia Ábalos Cervera, 5ª en longitud con 3,87.

Leire Serra Garduño, 7ª en longitud ocn 3,53.

Julia Martí Pagés, 9ª en longitud con 3,27.

Beatriz Silva Gascó, 12ª en longitud con 2,83.

Aitana López Alandes, 7ª en triple con 8,74.

Miriam Machín Arregui, 8ª en jabalina con 12,57.

Beatriz Silva Gascó, 9ª en jabalina con 12,33.

Laia Gutiérrez Navarro, 10ª  en jabalina con 10,81.

Zaira Zafra Orosa, 15ª en jabalina con 9,12.

 

RESULTADOS CADETES

Los cadetes del VTiM consiguieron un total de 12 oros, 8 platas y 4 bronces.

Resultados Masculinos:

Andrés Matres Ferrando, medalla de oro en 100m.l. con 12.21.

Andrés Matres Ferrando, medalla de oro en 300m.l. con 41.31.

Ximo Ramón Muñoz, medalla de oro en jabalina con 40,20.

Ximo Ramón Muñoz, medalla de oro en peso con 10,16.

Guillermo Conesa Molina, medalla de oro en disco con 38,86.

Ximo Sotos Ballester, medalla de oro en martillo con 15,82.

Álvaro Calderón Tornero, medalla de oro en 5km. marcha con 28:40.18.

Alejandro Cebriá Bordils, medalla de plata en 100m.l .con 12.66.

Alejandro Cebriá Bordils, medalla de plata en 300m.l. con 43.53.

Ximo Sotos Ballester, medalla de plata en jabalina con 20,96.

Xmo Ramón Muñoz, medalla de plata en disco con 37,17.

Marco Tarazona Sánchez, medalla de bronce en 300m.l. con 44.26.

Ximo Sotos Ballester, medalla de bronce en disco con 19,26.

Alejandro Marcos Ortigosa, 4º en 300m.l. con 47.67.

Resultados Femeninos:

Paula Raga Picazo, medalla de oro en 100m.l. con 13,61.

Paula Raga Picazo, medalla de oro en triple con 9.29 (+2.3).

Carla López Barrafón, medalla de oro en disco con 24,39.

Carla López Barrafon, medalla de oro en martillo con 20,40.

Paula Raga Picazo, medalla de oro en jabalina con  23,91

Irene Blas González, medalla de plata en altura con 1,33.

Noelia Gómez Barrenas, medalla de plata en triple con 8,81.

Noelia Gómez Barrenas, medalla de plata en disco con 21,81.

Irene Blas González, medalla de plata en jabalina con 19,35.

Irene Blas González, medalla de bronce en 100m.l. con 15.06.

Carla López Barrafon, medalla de bronce en jabalina con 18,97.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.