2019

Alevín (SUB 12)

• 3a Jornada Campeonato Provincial Sub12 Castellón – Jocs Esportius C.V.: (12/01/2019 – Castellón)
Resultados Femeninos:

- Sofía Recio Pardo, 3a en 1000m.l. con 4:13.96.

• Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta – V Copa Levante – Jocs Esportius C.V.:
(12/01/2019 – Burjassot, Valencia)
Medallas:

- Miguel Alcón Albert, medalla de oro en 2km. marcha. (sin marca) Resultados Masculinos:
- Guillermo Nebot Pérez, 5o clasificado en 2km. marcha. (sin marca) Resultados Femeninos:

  • -  Miriam Menero Higueras, 11a clasificada en 2km. marcha. (sin marca)
  • -  Katheryna Lytvynova, 13a clasificada en 2km. marcha. (sin marca)
  • -  Elena Bordera Lopera, 14a clasificada en 2km. marcha. (sin marca)
  • -  Daniela Tena Sanz, 16a clasificada en 2km. marcha. (sin marca)
  • -  Paula Boix Pascual, 17a clasificada en 2km. marcha. (sin marca)
  • -  Blanca Aguado Boix, 18a clasificada en 2km. marcha. (sin marca)
  • -  Goia Pérez Granell, 28a clasificad en 2km. marcha. (sin marca)
  • Campeonato Interprovincial Sub12 Alicante-Castellón-Valencia-Murcia P.C. – Jocs Esportius C.V.:
    (19/01/2019 – Valencia)
    Resultados Masculinos:

    • -  Alejandro Martorell Colomer, 3o en 60m.v. con 11.27.
    • -  Guillem Sierra Aloy, 4o en altura con 1,18.
    • -  Daniel Agullerio García, 1o en longitud con 4,21.
    • -  Miguel Alcón Albert, 2o en 2000m. marcha con 11:48.03.Resultados Femeninos:
    • -  Amparo Román Sancho, 3a en 60m.l. con 8.95.
    • -  Daniela Baldrich Alonso, 1a en 60m.v. con 10.60.
    • -  Luna Arnás Ferreira, 1a en altura con 1,30.
    • -  Daniela Tena Sanz, 2a en longitud con 3,87.
  • Campeonato Provincial Sub12 por Equipos PC Jocs Esportius C.V. (02/02/2019 – Gandía)Tanto el equipo femenino como masculino del Valencia C.A.-Valéncia Esports se proclamaron campeones provinciales.
    Resultados Masculinos Equipo:

    60m.l.: Daniel Agulleiro Garcia, 1o con 8.98.

    • !  500m.l.: Ignacio Manuel Ferrer Saez, 1o con 1:36.34.
    • !  1000m.l.: Alejandro Martorell Colomer, 6o con 3:53.12.
    • !  2000m marcha: Miguel Alcon Albert, 2o con 12:18.93.
    • !  60m.v.: Alejandro Martorell Colomer, o con 11.26.
    • !  Longitud: Daniel Agulleiro Garcia, 1o con 4,40.
    • !  Altura: Guillem Sierra Aloy, 3o con 1,05.
    • !  Peso: Alberto Bellido Sillero, 3o con 6,77.
    • !  Relevo 4×200: 1o con 2:08.84. Equipo formado por Guillem Siera Alcoy,Daniel Agulleiro García, Ignacio Manuel Ferrer Sáez y Alejandro Martorell Colomer.
      1. 2o  C.A. La Rabosa 82
      2. 3o  C.A. Torrent 76
      3. 4o  C. Correr El Garbí 69
      4. 5o  C.A. Silla 64
      5. 6o  C.A. Els Sitges 62
      6. 7o  EMA. Alaquàs 59
      7. 8o  C.A. Safor-Delikia Sports 58
      8. 9o  C.A. Algemesí 54
      9. 10o  C.A. La Valldigna 50
      10. 11o  C.A. Sprint Moncada 47
      11. 12o  C.A. Guadassuar Maskokotas 33
      12. 13o  ESC. CD Caxton College 21

      Resultados Femeninos Equipo:

    • !  60m.l.: Luna Arnas Ferreira, 1a con 8.89.
    • !  500m.l.: Andrea Roldan Lopez, 2a con 1:40.43.
    • !  1000m.l.: Luisa Perez Almarza, 5a con 3:57.10.
    • !  2000m marcha: Miriam Menero Higueras, 1a con 13:25.64.
    • !  60m.v.: Ana Carolina Ion Chitu, 2a con 11.51.
    • !  Longitud: Daniela Tena Sanz, 2a con 3,66.
    • !  Altura: Luna Arnas Ferreira, 1a con 1,20.
    • !  Peso: Lucia Leyva Miñana, 2a con 6,69.
    • !  Relevo 4×200: 1o con 2:07.53. Equipo formado por Celia López Alberca,Amparo Román Sancho, Andrea Roldán López y Luna Arnás Ferreira.
    • Resultados Control Masculinos:

      • -  Andres Barcelo Ubeda, 4o en la final C de 60ml con 10.65.
      • -  Ivan Canet Neira, 4o en la final B de 500ml con 1:49.00.
      • -  Jaume Herrero García, 12o en 1000ml con 4:17.52.
      • -  Pau Sanz Pradas, 2o en la final A de 60mv con 11.96.
      • -  Guillem Sierra Aloy, 6o en longitud con 3,48.
      • -  Marcos Arjona Vidal, 6o en peso con 6,34.
      • -  Guillermo Nebot Pérez, 5o en 2000m marcha con 14:03.87.Resultados Femeninos:
      • -  Amparo Roman Sancho, 1a en la final A de 60ml con 9.24.
      • -  Claudia Teruel Donderis, 6a en la final B de 500ml con 1:53.82.
      • -  Blanca Cucala Dolz, 1a en la final A de 60mv con 11.58.
      • -  Celia Lopez Alberca, 4a en longitud con 3,51.
      • -  Sofia Recio Pardo, 8a en longitud con 3,23.
      • -  Eva Alberola Bautista, 12a en peso con 4,38.
      • -  Kateryna Lytvynova, 5a en 2000m marcha con 13:34.01.

      • Cross de L’Alcudia. Campeonato Provincial Individual y Equipos de los Jocs Esportius C.V. – Circuito Autonómico 2018-19 :
      (03/02/19 – Alcudia)
      Resultados Femeninos:

      • -  Ana Sanchez Tarin, 30a en 1000ml con 4:29.
      • -  Blanca Aguado Boix, 42a en 1000ml con 4:53.
      • • Campeonato Provincial Sub12 Alevín Combinadas + Control Jocs Esportius C.V.

        (16/02/19 – Alzira) Medallas:

        • -  Luna Arnás Serrano, medalla de oro en tetratlon con 1.139 puntos. (9.24 en60ml, 3,98 en longitud y 7,47 en peso)
        • -  Daniel Agulleiro García, medalla de oro en tetratlon con 805 puntos. (8.91en 60ml, 4,16 en longitud y 6,01 en peso)

          Resultados Masculinos:

        • -  Alejandro Martorell Colomer, 6o en tetratlon con 560 puntos. (9.45 en 60ml,3,35 en longitud y 5,82 en peso)
        • -  Pau Sanz Pradas, 6o en tetratlon con 457 puntos. (10.13 en 60ml, 3,32 enlongitud y 6,01 en peso)
        • -  Alberto Bellido Sillero, 22o en tetratlon con 335 puntos. (10.95 en 60ml, 2,69en longitud y 6,59 en peso)
        • -  Ivan Canet Neira, 25o en tetratlon con 299 puntos. (10.50 en 60ml, 2,87 enlongitud y 4,99 en peso)
        • -  Marcos Arjona Vidal, 27o en tetratlon con 289 puntos. (10.94 en 60ml, 2,57 enlongitud y 5,97 en peso)
        • -  Andres Barcelo Úbeda, 33o en tetratlon con 260 puntos. (10.59 en 60ml, 2,65en longitud y 4,86 en peso)
        • -  Pau Gadea Villar, 38o en tetratlon con 168 puntos. (11.10 en 60ml, 2,19 enlongitud y 4,40 en peso)

          Resultados Femeninos:

        • -  Amparo Roman Sancho, 4a en tetratlon con 951 puntos. (8.96 en 60ml, 3,51en longitud y 5,23 en peso)
        • -  Ana Ma Olivares Del Cisne, 6a en tetratlon con 868 puntos. (9.98 en 60ml, 3,45en longitud y 6,97 en peso)
        • -  Daniela Tena Sanz, 7a en tetratlon con 814 puntos. (9.46 en 60ml, 3,48 enlongitud y 4,66 en peso)
        • -  Lucia Leyva Miñana, 8a en tetratlon con 814 puntos. (9.60 en 60ml, 2,86 enlongitud y 6,83 en peso)
        • -  Ana Carolina Ion Chitu, 9a en tetratlon con 814 puntos. (9.70 en 60ml, 3,15 enlongitud y 5,74 en peso)
        • -  Celia Lopez Alberca, 10a en tetratlon con 746 puntos. (9.26 en 60ml, 3,26 enlongitud y 3,67 en peso)
          • -  Luisa Perez Almarza, 18a en tetratlon con 653 puntos. (10.39 en 60ml, 3,36 en longitud y 4,79 en peso)
          • -  Jazmin Mendive, 19a en tetratlon con 613 puntos. (9.98 en 60ml, 3,15 en longitud y 4,44 en peso)
          • -  Sara Forcada Tamarit, 20a en tetratlon con 643 puntos. (10.14 en 60ml, 3,30 en longitud y 4,26 en peso)
          • -  Ana Sanchez Tarin, 27a en tetratlon con 623 puntos. (10.26 en 60ml, 3,02 en longitud y 5,02 en peso)
          • -  Eva Alberola Bautista, 36a en tetratlon con 516 puntos. (11.16 en 60ml, 2,66 en longitud y 5,86 en peso)
          • -  Laura Tortosa Del Moral, 42a en tetratlon con 492 puntos. (10.40 en 60ml, 2,75 en longitud y 3,90 en peso)
          • -  Goia Perez Granell, 44a en tetratlon con 469 puntos. (11.02 en 60ml, 2,87 en longitud y 4,38 en peso)
          • -  Martina Saiz Pérez, 48a en tetratlon con 444 puntos. (10.71 en 60ml, 2,63 en longitud y 4,00 en peso)
          • -  Claudia Muñoz Cuallado, 55a en tetratlon con 406 puntos. (11.19 en 60ml, 2,49 en longitud y 4,50 en peso)
          • -  Miriam Menero Higueras, 57a en tetratlon con 400 puntos. (10.70 en 60ml, 2,64 en longitud y 3,23 en peso)
          • -  Carolina Salvador Soler, 64a en tetratlon con 355 puntos. (11.68 en 60ml, 1,89 en longitud y 4,94 en peso)
          • -  Tania Villena Pascual, 75a en tetratlon con 187 puntos. (12.48 en 60ml, 1,49 en longitud y 3,20 en peso)Resultados Control Femenino:
          • -  Sofia Recio Pardo, 2a en 60ml con 10.28.
          • -  Elena Bordera Lopera, 4a en 60ml con 11.62.
          • -  Sofia Recio Pardo, 1a en 500ml con 1:37.75.
          • -  Elena Bordera Lopera, 5a en 500ml con 2:07.89.

          • Campeonato de España Absoluto por Comunidades Autónomas de Atletismo Adaptado (Open) 2019:
          (9-10/03/2019, Castellón)

          - Carolina Segundo Wiest, 3a en la final OPEN de 60m.l. con 13.33.

          • II Criteriun Nacional de Marcha atlética: (17/03/2019 – Oropesa del Mar, Castellón) Resultados Femeninos:

          - Kateryna Lytvynova, 8a en 2km marcha con 12:53.

          • Jornada Individual Alevín A.L. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:
            (30/03/2019 – Estadio del Turia, Valencia)
            Los atletas deben de ir realizando una serie de pruebas atléticas en las que se les va puntuando su ejecución en función de la técnica y la marca realizada.
            Resultados Mixtos:

            • -  Luna Arnás Ferreira, 1a clasificada con 32 puntos.
            • -  Alejandro Martorell Colomer, 4o clasificado con 31 puntos.
            • -  Andrea Roldán López, 8a clasificada con 30 puntos.
            • -  Amparo Román Sancho, 12a clasificada con 29 puntos.
            • -  Ana María Olivares del Cisne, 14a clasificada con 29 puntos.
            • -  Celia López Alberca, 15a clasificada con 29 puntos.
            • -  Mateo Martinez Pastor, 16o clasificado con 29 puntos.
            • -  Lucía Leyva Miñana, 20a clasificada con 27 puntos.
            • -  Marcela Medrano Montó, 21a clasificada con 27 puntos.
            • -  Blanca Cucala Dolz, 24a clasificada con 26 puntos.
            • -  Alberto Bellido Sillero, 25o clasificado con 26 puntos.
            • -  Carlota Fuster Martínez, 30a clasificada con 25 puntos.
            • -  Laura Tortosa del Moral, 31oa clasificada con 25 puntos.
            • -  Naira Moreno Mollá, 32a clasificada con 25 puntos.
            • -  Luisa Pérez Almarza, 39a clasificada con 24 puntos.
            • -  Nicolás Peris Martínez, 44o clasificado con 23 puntos.
            • -  Pau Sanz Pradas, 45o clasificado con 23 puntos.
            • -  Goia Pérez Granell, 51o clasificado con 22 puntos.
            • -  Montse Vila Valero, 52o clasificado con 22 puntos.
            • -  Gullermo Nebot Pérez, 53o clasificado con 22 puntos.
            • -  Eva Alberola Bautista, 54a clasificada con 22 puntos.
            • -  Mar Ferrer Alarcón, 55o clasificado con 22 puntos.
            • -  Mar Gómez Lázaro, 59o clasificado con 21 puntos.
            • -  Natalia del Moral Bort, 60a clasificada con 21 puntos.
            • -  Daniela Adriá Ballester, 65a clasificada con 20 puntos.
            • -  Javier Ferreira Martín, 68o clasificado con 19 puntos.
          • Final por Equipos Benjamín A.L. – Juegos Municipales Ayto. Valencia: (06/04/2019 – Estadio del Turia, Valencia)
            Medallas:- Medalla de plata para el equipo formado por: Andrea Roldá López, Celia López Alberca, Marcela Medrano Montó y Eva Alberola Bautista con 52 puntos.
          • - Medalla de bronce el equipo formado por: Luna Arnás Ferreira, Lucía Leyva Miñana, Blanca Cucala Dolz y Ana Sánchez Tarín.

            Resultados Mixtos:

            • -  4o clasificado el equipo formado por: Sofía Recio Pardo, Alejandro MartorellColomer, Guillem Sierra Aloy y Luisa Pérez Almarza con 52 puntos.
            • -  7o clasificado el equipo formado por: Pau Sanz Pradas, Montse Vila Valero,Mar Ferrer Alarcón y Javier Ferreira Martín con 45 puntos.
            • -  9o clasificado el equipo formado por: Amparo Román Sancho, Goia PérezGranell, Ana Marí Olivares del Cisne y Laura Tortosa del Moral con 42 puntos.

            • Campeonato Provincial Individual Sub12 A.L. – Jocs Esportius C.V.: (13/04/2019 – Sueca, Valencia)
            Medallas:

            • -  Daniel Agulleiro García, medalla de oro en 60m.l. con 8.92.
            • -  Alejandro Martorell Colomer, medalla de oro en 60m.v. con 10.84.
            • -  Daniel Agulleiro García, medalla de oro en longitud con 4,12.
            • -  Luna Arnás Ferreiro, medalla de oro en 60m.l. con 8.85.
            • -  Amparo Román Sancho, medalla de oro en 60m.v. con 10.46.
            • -  Luna Arnás Ferreira, medalla de oro en altura con 1,32.
            • -  Daniela Bladrich Alonso, medalla de oro en pelota con 23.47.
            • -  Amparo Román Sancho, medalla de plata en 60m.l. con 8.88.
            • -  Daniela Baldrich Alonso, medalla de plata en 60m.v. con 10.70.
            • -  Celia López Alberca, medalla de plata en longitud con 3,83.
            • -  Ana María Olivares del Cisne, medalla de plata en pelota con 22,21.
            • -  Alberto Bellido Sillero, medalla de bronce en peso con 6,48.
            • -  Celia López Alberca, medalla de bronce en 60m.l. con 9.09.
            • -  Blanca Cucala Dolz, medalla de bronce en altura con 1,20.
            • -  Eva Alaberola Bautista, medalla de bronce en martillo con 15,18.Resultados Masculinos:
            • -  Andrés Barceló Úbeda, 2o en la final 3 de 60m.l. con 10.51.
            • -  Pau Gadea Villar, 4o en la final 3 de 60m.l. con 11.06.
            • -  Ignacio Manuel Ferrer Sáez, 4o en la final 1 de 500m.l. con 1:34.02.
            • -  Iván Canet Neira, 8o en la final 1 de 500m.l. con 1:37.40.
            • -  Alejandro Martorell Colomer, 1o en la final 2 de 500m.l. con 1:33.58.
            • -  Guillermo Nebot Pérez, 5o en 1000m.l. con 3:44.85.
            • -  Bryan Alberto Palzzuoli, 5o en la final 1 de 60m.v. con 12.42.
              • -  Ignacio Manuel Ferrer Sáez, 5o en longitud con 3,81.
              • -  Alberto Bellido Sillero, 19o en longitud con 2,81.
              • -  Pau Gadea Villar, 20o en longitud con 2,72.
              • -  Bryan Alberto Palazzuoli, 5o en peso con 6,07.
              • -  Marcos Arjona Vidal, 6o en peso con 5,77.
              • -  Marcos Arjona Vidal, 6o en disco con 14,68.
              • -  Andrés Barceló Úbeda, 8o en disco con 11,30.
              • -  Guillermo Nebot Pérez, 5o en jabalina con 14,92.Resultados Femeninos:
              • -  Claudia Teruel Donderis, 2a en la final 3 de 60m.l. con 10.26.
              • -  Gema Santamarta Manuel, 1a en la final 4 de 60m.l. con 10.08.
              • -  Naiara Osorio Valencia, 3a en la final 4 de 60m.l. con 10.38.
              • -  Claudia Muñoz Cuallado, 4a en la final 5 de 60m.l. con 11.00.
              • -  Tania Villena Pascual, 2a en la final 6 de 60m.l. con 11.47.
              • -  Carolina Salvador Soler, 3a en la final 6 de 60m.l. con 11.54.
              • -  Naira Moreno Molla, 2a en la final 8 de 60m.l. con 9.81.
              • -  Andrea Roldán López, 7a en la final 1 de 500m.l. con 1:40.11.
              • -  Sofia Recio Pardo, 9a en la final 1 de 500m.l. con 1:43.80.
              • -  Claudia Teruel Donderis, 15a en la final 1 de 500m.l. con 1:50.26.
              • -  Naiara Osorio Valencia, 7a en la final 2 de 500m.l. con 1:50.81.
              • -  Tania Villena Pascual, 13a en la final 2 de 500m.l. con 2:02.61.
              • -  Luisa Pérez Almarza, 5a en 2000m.l. con 8:20.72.
              • -  Blanca Cucala Dolz, 5a en la final 1 de 60m.v. con 11.27.
              • -  Ana Carolina Ion Chitu , 6a en la final 1 de 60m.v. con 11.32.
              • -  Andrea Roldán López, 2a en la final 3 de 60m.v. con 11.14.
              • -  Sofía Recio Pardo, 2a en la final 5 de 60m.v. con 12.01.
              • -  Naira Moreno Molla, 3a en la final 5 de 60m.v. con 12.40.
              • -  Marcela Medrano Montó, 6a en altura con 1,14.
              • -  Laura Tortosa del Moral, 15a en altura con 0,95.
              • -  Daniela Tena Sanz, 4a en longitud con 3,76.
              • -  Luisa Pérez ALmarza, 6a en longitud con 3,58.
              • -  Ana María Olivares del Cisne, 8a en longitud con 3,46.
              • -  Marcela Medrano Montó, 9a en longitud con 3,37.
              • -  Gema Santamarta Manuel, 26a en longitud con 2,85.
              • -  Claudia Muñoz Cuallado, 31a en longitud con 2,57.
              • -  Miriam Menero Higueras, 34a en longitud con 2,48.
              • -  Eva Alberola Bautista, 4a en peso con 6,33.
              • -  Ana Carolina Ion Chitu, 7a en peso con 5,40.
                • -  Carolina Salvador Soler, 9a en peso con 4,63.
                • -  Daniela Tena Sanz, 5a en pelota con 13,54.
                • -  Miriam Menero Iglesias, 4a en 2000m. marcha con 13:02.16.
                • -  Laura Tortosa del Moral, 5a en 2000m. marcha con 14:12.15.

                • Final Individual Alevín – Juegos Municipales Ayto. Valencia: (11/05/2019 – Valencia)
                Resultados Mixtos:

                • -  Lucía Leyva Miñana, 1a en la serie 1 de 60m.l. con 9.03.
                • -  Inés Giner Brufal, 2a en la serie 4 de 60m.l. con 9.53.
                • -  Mar Ferrer Alarcón, 3a en la serie 4 de 60m.l. con 10.50.
                • -  Daniela Adriá Ballester, 4a el la serie 4 de 60m.l. con 10.87.
                • -  Marcela Medrano Montó, 1a en la serie 6 de 60m.l. con 9.50.
                • -  Ana Sánchez Tarín, 2a en la serie 6 de 60m.l. con 10.13.
                • -  Daniela Baldrich Alonso, 1a en la serie 7 de 60m.l. con 8.47.
                • -  Celia López Alberca, 2a en la serie 7 de 60m.l. con 8.47.
                • -  Ana Carolina Ion Chitu, 3a en la serie 7 de 60m.l. con 9.25.
                • -  Ana María Olivares del Cisne, 4a en la serie 7 de 60m.l. con 9.44.
                • -  Pau Sanz Pradas, 1o en la serie 10 de 60m.l. con 9.57.
                • -  Javier Ferreira Martín, 2o en la serie 10 de 60m.l. con 9.78.
                • -  Natalia del Moral Bort, 1a en la serie 12 de 60m.l. con 12.35.
                • -  Blaca Cucala Dolz, 2a en la serie 12 de 60m.l. con 11.41.
                • -  Ana Carolina Ion Chitu, 1a en la serie 13 de 60m.l. con 10.37.
                • -  Andrea Roldán López, 2a en la serie 13 de 60m.l. con 10.53.
                • -  Ana María Olivares del Cisne, 1a en la serie 14 de 60m.l. con 10.05.
                • -  Daniela Baldrich Alonso, 2a en la serie 14 de 60m.l. con 11.18.
                • -  Sofía Recio Pardo, 1a en la serie 15 de 60m.l. con 11.28.
                • -  Luisa Pérez Almarza, 2a en la serie 15 de 60m.l. con 11.53.
                • -  Andrea Roldán López, 4a en la serie 1 de 500m.l. con 1:42.97.
                • -  Inés Giner Brufal, 7a en la serie 1 de 500m.l. con 1:46.50.
                • -  Blanca Cucala Dolz, 10a en la serie 1 de 500m.l. con1:53.47.
                • -  Mar Ferrer Alarcón, 11a en la serie 1 de 500m.l. con1:57.10.
                • -  Lucía Leyva Miñana, 1a en la serie 2 de 500m.l. con 1:36.03.
                • -  Natalia del Moral Bort, 10a en la serie 2 de 500m.l. con 1:50.41.
                • -  Javier Ferreira Martín, 11o en la serie 2 de 500m.l. con 1:50.91.
                • -  Sofía Recio Pardo, 6a en la serie 1 de 1000m.l. con 3:55.13.
                • -  Luisa Pérez Almarza, 7a en la serie 1 de 1000m.l. con 4:02.00.
                • -  Jorge Marco Panadero, 8o en la serie 1 de 1000m.l. con 4:10.88.
                • -  Marcela Medrano Montó, 3a en altura con 1,19.
                  • -  Blanca Cucala Dolz, 4a en altura con 1,16.
                  • -  Sofía Recio Pardo, 5a en altura con 1,16.
                  • -  Andrea Roldán López, 6a en altura con 1,16.
                  • -  Celia López Alberca, 1a en longitud con 4,00.
                  • -  Luisa Pérez Almarza, 3a en longitud con 3,80.
                  • -  Pau Sanz Pradas, 15o en longitud con 3,40.
                  • -  Inés Giner Brufal, 17a en longitud con 3,30.
                  • -  Mar Ferrer Alarcón, 18a en longitud con 3,20.
                  • -  Ana Sánchez Tarín, 20a en longitud con 3,10.
                  • -  Javier Martín Ferreira, 24o en longitud con 3,00.
                  • -  Daniela Adriá Ballester, 26a en longitud con 2,90.
                  • -  Lucía Leyva Miñana, 5a en peso con 6,35.
                  • -  Natalia del Moral Bort, 6a en peso con 5,90.
                  • -  Ana María Olivares del Cisne, 1a en pelota con 23,90.
                  • -  Daniela Baldrich Alonso, 2a en pelota con 23,80.
                  • -  Ana Carolina Ion Chitu, 4a en pelota con 21,60.

                  • Campeonato Provincial Sub12 Combinadas A.L. + Control Escolar – Jocs Esportius C.V.:

                  (11/05/2019 – Ontinyent) Medallas:

                  • -  Luna Arnás Ferreira, medalla de oro en triatlón con 1302 puntos (9.10 en 60m.l.; 4,48 en longitud y 7,73 en peso).
                  • -  Amparo Román Sancho, medalla de bronce en triatlón con 1105 puntos (8.89 en 60m.l.; 3,84 en longitud y 6,32 en peso).
                  • -  Daniel Agulleiro García, medalla de bronce en triatlón con 773 puntos (8.83 en 60m.l.; 3,71 en longitud y 6,35 en peso).Resultados Masculinos:
                  • -  Alejandro Martorell Colomer, 7o en triatlón con 629 puntos (9.43 en 60m.l.;3,64 en longitud y 6, 24 en peso).
                  • -  Guillem Sierra Aloy, 9o en triatlón con 597 puntos (10.08 en 60m.l.; 3,80 enlongitud y 7,12 en peso).
                  • -  Alberto Bellido Sillero, 19o en triatlón con 360 puntos (11.10 en 60m.l.; 3,15 enlongitud y 6,28 en peso).

                    Resultados Femeninos:
                    - Ana Hernández Mateo, 10a en triatlón con 790 puntos (9.71 en 60m.l.; 3,29 en

                    longitud y 5,55 en peso).

                  • • Campeonato Provincial por Equipos Sub12 + Control Escolar – Jocs Esportius C.V.: (25/05/2019 – Gandía)
                    Los equipos masculino y femenino del Valencia C.A. – València Esports, se proclamaron campeones provinciales.

                    Resultados Equipo Masculino:

                    • !  60m.l.: Daniel Agulleiro García, 1o con 9.01.
                    • !  500m.l.: Ignacio Manuel Ferrer Sáez, 2o con 1:35.65.
                    • !  1000m.l.: Alojandro Martorell Colomer, 6o con 3:47.04.
                    • !  2000m.l.: Rafael Menero Higueras, 4o en 2000m.l. con 8:19.67.
                    • !  60m.v.: Bryan Alberto Palazzuoli, 3o en la final A con 11.63.
                    • !  Altura: Guillem Sierra Aloy, 2o con 1,16.
                    • !  Longitud: Daniel Agulleiro García, 2o con 4,05.
                    • !  Peso: Alejandro Martorell Colomer, 2o en peso con 6,80.
                    • !  Disco: Miguel Alcón Albert, 2o en disco con 19,54.
                    • !  Martillo: Alberto Bellido Sillero, 3o con 16,47.
                    • !  Jabalina: Marcos Arjona Vidal, 4o con 15,78.
                    • !  2km marcha: Miguel Alcón Albert, 2o con 12:30.18.
                    • !  Relevo 4x60m.l: Valencia C.A. 1o en la final A con 36.69. Equipo formadopor: Rafael Menero Higueras; Guillem Sierra Aloy, Alejandro Martorell Colomer e Ignacio Manuel Ferrer Sáez.
                      1. 2o  C.C. La Rabosa de Alzira 99
                      2. 3o  C.A. Torrent 76
                      3. 4o  C.A. Algemesí 67
                      4. 5o  C.A. Els Sitges 67
                      5. 6o  C.C. El Garbí 64.5
                      6. 7o  C.A.Silla 56.5
                      7. 8o  C.A. Safor – Delikia Sports 51
                      8. 9o  C.A. Xátiva 48
                      9. 10o  C.A. Sprint Moncada 45.5

                      Resultados Control:

                      • -  Andrés Barceló Úbeda, 6o en la final A de 60m.l. con 10.39.
                      • -  Iván Canet Neira, 4o en la final A de 500m.l. con 1:41.16.
                      • -  Pau Sanz Pradas, 4o en la final A de 60m.v. con 11.80.
                      • -  Iván Canet Neira, 4o en altura con 1,05.
                        • -  Ignacio Manuel Ferrer Sáez, 4o en longitud con 3,73.
                        • -  Andrés Barceló Úbeda, 8o en disco con 11,31.
                        • -  Rafael Menero Higueras, 5o en jabalina con 14,74.Resultados Equipo Femenino:
                        • !  60m.l.: Luna Arnás Ferreira, 1a en la final A con 8.93.
                        • !  500m.l.: Lucía Leyva Miñana, 1a en la fina C con 1:32.88.
                        • !  1000m.l.: Sofía Recio Pardo, 3a con 3:41.93.
                        • !  2000m.l.: Luisa Pérez Almarza, 4a en 2000m.l. con 8:33.07.
                        • !  60m.v.: Amparo Román Sancho, 1a en la final A con 10.39.
                        • !  Altura: Blanca Cucala Dolz, 3a con 1,20.
                        • !  Longitud: Luna Arnás Ferreira, 1a en longitud con 4,51.
                        • !  Peso: Lucía Leyva Miñana, 3a con 6,80.
                        • !  Disco: Eva Alberola Bautista, 3a en disco con 13,14.
                        • !  Martillo: Ana María Olivares del Cisne, 4a con 17,74.
                        • !  Pelota: Daniela Baldrich Alonso, 1a con 27,78.
                        • !  2km marcha: Miriam Menero Higueras, 4a con 13:43.05.
                        • !  Relevo 4x60m.l: Valencia C.A. 1a en la final A con 34.49. Equipo formadopor: Ana Carolina Ion Chitu, Lucía Leyva Miñana, Amparo Román Sancho y Luna Arnás Ferreira.

                        PUESTO CLUB PUNTOS

                        1o Valencia Esports 109.5

                        2o

                        3o

                        4o

                        5o

                        6o

                        7o

                        8o

                        9o

                        10o

                        Resultados Control:

                        • -  Daniela Tena Sanz,
                        • -  Claudia Teruel Donderis, 4a en la final A de 60m.l. con 10.08.
                        • -  Claudia Teruel Donderis, 5a en la final B de 500m.l. con 1:48.78.
                        • -  Ana Sánchez Tarín, 9a en 1000m.l. con 4:22.31.
                        • -  Andrea Roldán López, 2a en la final A de 60m.v. con 10.51.
                        • -  Marcela Medrano Monto, 6a en altura con 1,14.
                          • -  Luisa Pérez Almarza, 3a en longitud con 3,57.
                          • -  Ana Carolina Ion Chitu, 4a en disco con 11,07.
                          • -  Carolina Salvador Soler, 5a en martillo con 13,18.
                          • -  Ana Hernández Mateo, 2a en pelota con 19,12.