TEMPORADA 2018-19

Alevín (SUB 12)

    • 1ª Jornada de Cross Relevos-Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (27/10/2018 – Valencia)

    Medallas:

    -       Medalla de oro grupo amarillo equipo formado por: Luna Arnás Ferreira, Ana María Olivares del Cisne, Ana Sánchez Tarín, Amparo Román Sancho.

  • Resultados Mixtos:

    -       4º clasificados del grupo amarillo equipo formado por: Marcela Medrano Montó, Celia López Alberca, Andrea Roldán López y Goia Pérez Granell.

    -       4º clasificados del grupo rojo equipo formado por: Sofía Recio Pardo, Miguel Alcón Albert, Alejandro Martorell Colomer, Guillermo Nebot Pérez.

    -       6º clasificados del grupo rojo equipo formado por: Rafael Menero Higueras, Marc Cerveró Macías, Javier Ferreira Martín, Manuel Tajuidje Pérez.

    -       7º clasificados del grupo amarillo equipo formado por: Luisa Pérez Almarza, Ana Hernández Mateo, Carme Olmos Hervás, Sara Forcada Tamarit.

    -       9º clasificados del grupo rojo equipo formado por: Eva Alberola Bautista, Daniela Adriá Ballester, Mar Ferrer Alarcón.

    -       12º clasificados del grupo rojo equipo formado por: Pau Sanz Pradas, Pau Gadea Villar, Iván Olivera González.

     

    • 2ª Jornada de Cross por Equipos – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (03/11/2017 – Valencia)

    El equipo mixto del Valencia C.A. – Valéncia Esports, finalizó tercero por equipos.

    Resultados Mixtos:

    -       Luna Arnás Ferreira, 8ª clasificada.

    -       Sofía Recio Pardo, 9ª clasificada.

    -       Andrea Roldán López, 12ª clasificada.

    -       Alejandro Martorell Colomer, 16º clasificado.

    -       Blanca Cucala Dolz, 17ª clasificada.

    -       Samuel Ebitu Igwe, 19º clasificado.

    -       Amparo Román Sáncho, 20ª clasificada.

    -       Eva Alberola Bautista, 28ª clasificada.

    -       Javier Ferreira Martín, 31º clasificado.

    -       Natalia del Moral Bort, 37ª clasificada.

    -       Iván Olivera González, 38º clasificado.

    -       Celia López Alberca, 39ª clasificada.

    -       Marc Cerveró Macías, 40º clasificado.

    -       Marcela Medrano Montó, 42ª clasificada.

    -       Candela Palacios Mir, 45ª clasificada.

    -       Aitana Pérez Navarro, 46ª clasificada.

    -       Paula Boix Pascual, 63ª clasificada.

     

    • Jornada Individual Alevín P.C. – Juegos Municipales Ayto. Valencia: (10/11/2018 – Estadio del Turia, Valencia)

    Los atletas deben de ir realizando una serie de pruebas atléticas en las que se les va puntuando  su ejecución en función de la técnica y la marca realizada. Resultados Mixtos:

    -       Alejandro Martorell Colomer, 2º clasificado con 30 puntos.

    -       Samuel Ebitu Igwe, 5º clasificado con 30 puntos.

    -       Celia López Alberca, 8ª clasificada con 29 puntos.

    -       Andrea Roldán López, 9ª clasificada con 29 puntos.

    -       Sofia Recio Pardo, 14ª clasificada con 28 puntos.

    -       Inés Giner Brufal, 20ª clasificada con 28 puntos.

    -       Ana Carolina Ion Chitu, 24ª clasificada con 27 puntos.

    -       Mateo Martínez Pastor, 31º clasificado con 26 puntos.

    -       Amparo Román Sáncho, 34ª clasificada con 25 puntos.

    -       Ana María Olivares del Cisne, 38ª clasificada con 25 puntos.

    -       Rafael Menero Higueras, 39º clasificado con 25 puntos.

    -       Blanca Cucala Dolz, 44ª clasificada con 24 puntos.

    -       Luisa Pérez Almarza, 45ª clasificada con 24 puntos.

    -       Pau Sanz Pradas, 47ª clasificada con 24 puntos.

    -       Carlota Fuster Martínez, 48ª clasificada con 24 puntos.

    -       Ela Molinero Oliver, 63ª clasificada con 22 puntos.

    -       Laura Tortosa del Moral, 65ª clasificada con 22 puntos.

    -       Marc Cerveró Macías, 68º clasificado con 21 puntos.

    -       Mar Gómez Lázaro, 75ª clasificada con 20 puntos.

    -       Naira Moreno Mollá, 77ª clasificada con 20 puntos.

    -       Estela Santaballa Lisón, 78ª clasificada con 20 puntos.

    -       Montse Vila Valero, 79ª clasificada con 20 puntos.

    -       Iván Olivera González, 81º clasificado con 19 puntos.

    -       Pau Gadea Villar, 83º clasificado con 19 puntos.

    -       Gema García López, 86ª clasificada con 19 puntos.

    -       Nicolás Peris Martínez, 89º clasificado.

    -       Carolina Salvador Soler, 90ª clasificada.

    -       María Segundo Wiest, 91ª clasificada.

    -       Carme Olmos Hervás, 97ª clasificada.

     

    • XXXI Trofeo de Marcha Atlética “Espada Toledana”:

    (17/11/2018 – Toledo)

    -       Miguel Alcón Albert, 4º clasificado en 2km marcha  con 12:23.0.

    -       Paula Boix Pascual, 14ª clasificada en 2km marcha con 14:52.9.

     

    • Final por Equipos Alevín P.C. – Juegos Municipales Ayto. Valencia: (24/11/2018 – Estadio del Turia, Valencia)

    Medallas:

    -       Medalla de plata para el equipo formado por: Sofía Recio Pardo, Miguel Alcón Albert, Guillermo Nebot Pérez, Juan Carlos Tobías Tolosa con 53 puntos.

    -       Medalla de bronce para el equipo formado por: Inés Giner Brufal, Andrea Roldán López, Marcela Medrano Montó y Ana Carolina Ion Chitu con 52 puntos.

    Resultados Mixtos:

    -       4º clasificado equipo formado por Luna Arnás Ferreira, Amparo Román Sáncho, Blanca Cucala Dolz y Ana Sánchez Tarín con 52 puntos.

    -       5º clasificado equipo formado por Daniela Baldrich Alonso, Luisa Pérez Almarza, Ana Hernández Mateo y Montse Vila Valero con 51 puntos.

    -       7º clasificado equipo formado por Luicía Leyva Miñana, Ana María Olivares del Cisne, Goia Pérez Granell y Gema García López con 49 puntos.

    -       10º clasificado equipo formado por Pau Sanz Pradas, Mar Ferrer Alarcón, Javier Ferreira Martín y Daniela Adrián Ballester con 46 puntos.

    -       11º clasificado equipo formado por Pau Gadea Villar, Eva Alberola Bautista, Candela Palacios Mir y Laura Tortosa del Moral con 43 puntos.

    -       13º clasificado equipo formado por Guillem Sierra Aloy, Alberto Bellido Sillero, Iván Olivera González y Mónica Palenque Sanjuán (C.A.Sprint Moncada) con 42 puntos.

     

    • Criterium Autonómico de Marcha en Pista:

    (25/11/2018 – Valencia)

    Resultados Masculinos:

    -       Miguel Alcón Albert, 1º en 2000m. marcha con 12:28.63.

    -       Guillermo Nebot Pérez, 4º en 2000m. marcha con 13:54.75.

    Resultados Femeninos:

    -       Miriam Menero Higueras, 4ª en 2000m. marcha con 14:20.13.

    -       Blanca Cucala Dolz, 5ª en 2000m. marcha con 15:12.55.

    -       Paula Boix Pascual, 7ª en 2000m. marcha con 15:31.56.

     

    • Campeonato Provincial Sub12 (Alevín) Individual P.C. – Jocs Esportius C.V.:

    (15/12/2018 – Gandía)

    Medallas:

    -       Luna Arnás Ferreira, medalla de oro en 60m.l. con 8.90.

    -       Daniela Baldrich Alonso, medalla de oro en 60m.v. con 10.98

    -       Luna Arnás Ferreira, medalla de oro en altura con 1,28.

    -       Daniel Agulleiro García, medalla de oro en longitud con 4,31.

    -       Miguel Alcón Albert, medalla de oro en 2000m. marcha con 12:37.24

    -       Daniel Agulleiro García, medalla de plata en 60m.l. con 8.90.

    -       Amparo Román Sáncho, medalla de plata en 60m.l. con 9.15.

    -       Alejandro Martorell Colomer, medalla de plata en 60m.v. con 11.67.

    -       Guillem Sierra Aloy, medalla de plata el altura con 1,14.

    -       Daniela Baldrich Alonso, medalla de bronce en 60m.l. con 9.47.

    -       Andrea Roldán López, medalla de bronce en  500m.l. con 1:41.15.

    -       Ana Carolina Ion Chitu, medalla de bronce en 60m.v. con 11.46.

    -       Daniela Tena Sanz, medalla de bronce en longitud con 3,63.

    -       Eva Alberola Bautista, medalla de bronce en peso con 5,67.

    -       Marcos Arjona Vidal, medalla de bronce en peso con 6,36.

    -       Guillermo Nebot Pérez, medalla de bronce en 2000m. marcha con 13:44.36.

     

    Resultados Masculinos:

    -       Andrés Barceló Úbeda, 3º en la final C de 60m.l. con 10.62.

    -       Jaume Herrero García, 5º en la final E de 60m.l. con 10.90.

    -       Alejandro Martorell Colomer, 4º en la final 1 de 500m.l. con  1:37.87.

    -       Ignacio Manuel Ferrer Sáez, 1º en la final 2 de 500m.l. con 1:37.35.

    -       Jaume Herrero García, 4º en la final 2 de 500m.l. con 1:46.51.

    -       Iván Canet Neira, 8º en la final 2 de 500m.l. con 1:50.82.

    -       Iván Canet Neira, 5º en altura con 1,08.

    -       Ignacio Manuel Ferrer Sáez, 8º en altura con 1,00.

    -       Guillem Sierra Aloy, 4º en la final A de longitud con 3,34.

    -       Pau Sanz Pradas, 7º en la final A de longitud con 2,97.

    -       Marcos Arjona Vidal, 8º en la final A de longitud con 2,95.

    -       Alberto Bellido Sillero, 10º en la final A de longitud con 2,86.

    -       Andrés Barceló Úbeda, 11º en la final A de longitud con 2,64.

    -       Guillermo Nebot Pérez, 12º en la final A de longitud con 2,50.

    -       Miguel Alcón Albert, 4º en peso con 6,33.

    -       Alberto Bellido Sillero, 5º en peso con 6,03.

    -       Pau Sanz Pradas, 9º en peso con 5,46.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Ana Hernández Mateo, 5ª en la final A de 60m.l. con 9.74.

    -       Andrea Roldán López, 4ª en la final B de 60m.l. con 9.85.

    -       Laura Tortosa del Moral, 8ª en la final B de 60m.l.  con 10.69.

    -       Ana Mª Olivares del Cisne, 4ª en la final D de 60m.l. con 10.54.

    -       Celia López Alberca, 1ª en la final E de 60m.l. con 9.58.

    -       Claudia Teruel Donderis, 2ª en la final E de 60m.l. con 10.54.

    -       Claudia Muñoz Cuallado, 4ª en la final E de 60m.l. con 11.46.

    -       Daniela Tena Sanz, 1ª en la final F de 60m.l. con 9.84.

    -       Gema Santamarta Manuel, 2ª en la final F de 60m.l. con 10.61.

    -       Lucía Leyva Miñana, 1ª en la final G de 60m.l. con 9.74.

    -       Jazmín Mendive, 2ª en la final G de 60m.l. con 10.13.

    -       Naiara Osorio Valencia, 5ª en la final I de 60m.l. con 10.87.

    -       Tania Villena Pascual, 5ª en la final K de 60m.l. con 12.14.

    -       Andrea Roldán López, 3ª en la final 1 de 500m.l. con 1:41.15.

    -       Claudia Teruel Donderis, 5ª en la final 2 de 500m.l. con 1:49.94.

    -       Ana Sánchez Tarín, 7ª en la final 2 de 500m.l. con 1:53.27.

    -       Luisa Pérez Almarza, 1ª en la final B de 1000m.l. con 3:48.66.

    -       Ana Sánchez Tarín, descalificada en la final 2 de 60m.v. Art.162.

    -       Elena Bordera Lopera, 5ª en la final 3 de 60m.v. con 14.94.

    -       Sara Forcada Tamarit, 3ª en la final 6 de 60m.v. con 13.65.

    -       Blanca Cucala Dolz, 5ª en altura con 1,14.

    -       Marcela Medrano Montó, 5ª en altura con 1,14.

    -       Ela Molinero Oliver, 7ª en altura con 1,05.

    -       Carme Olmos Hervás, 11ª en altura con 0,95.

    -       Celia López Alberca, 2ª en la final A de longitud con 3,57.

    -       Luisa Pérez Almarza, 3ª en la final A de longitud con 3,53.

    -       Ana Hernández Mateo, 4ª en la final A de longitud con 3,47.

    -       Ana Carolina Ion Chitu, 5ª en la final A de longitud con 3,46.

    -       Jazmín Mendive, 6ª en la final A de longitud con 3,45.

    -       Ana Mª Olivares del Cisne, 7ª en la final A de longitud con 3,25.

    -       Amparo Román Sáncho, 8ª en la final A de longitud con 3,18.

    -       Lucía Leyva Miñana, 9ª en la final A de longitud con 3,11.

    -       Marcela Medrano Montó, 10ª en la final A de longitud con 3,10.

    -       Carme Olmos Herbás, 12ª en la final A de longitud con 2,91.

    -       Gema Santamarta Manuel, 14ª en la final A de longitud con 2,85.

    -       Kateryna Lytvynova, 15ª en la final A de longitud con 2,84.

    -       Laura Tortosa del Moral, 16ª en la final A de longitud con 2,82.

    -       Sara Forcada Tamarit, 17ª en la final A de longitud con 2,80.

    -       Goia Pérez Granell, 18ª en la final A de longitud con 2,68.

    -       Paula Boix Pascual, 19ª en la final A de longitud con 2,65.

    -       Claudia Muñoz Cuallado, 20ª en la final A de longitud con 2,64.

    -       Eva Alberola Bautista, 22ª en la final A de longitud con 2,60.

    -       Martina Saiz Pérez, 23ª en la final A de longitud con 2,60.

    -       Miriam Menero Higueras, 27ª en la final A de longitud con 2,33.

    -       Naiara Osorio Valencia, 29ª en la final A de longitud con 2,24.

    -       Blanca Aguado Boix, 31ª en la final A de longitud con 2,05.

    -       Ela Molinero Oliver, 9ª en la final A de longitud con 4,98.

    -       Tania Villena Pascual, 16ª en peso con 2,69.

    -       Kateryna Lytvynova, 5ª en 2000m. marcha con 14:06.99.

    -       Miriam Menero Higueras, 6ª en 2000m. marcha con 14:07.15.

    -       Paula Boix Pascual, 8ª en 2000m.marcha con 14:59.17.

    -       Blanca Cucala Dolz, 9ª en 2000m. marcha con 14:59.23.

    -       Elena Bordera Lopera, 10ª en 2000m. marcha con 14:59.86.

    -       Blanca Aguado Boix, 11ª en 2000m. marcha con 15:01.77.

    -       Goia Pérez Granell, 15ª en 2000m. marcha con 17:09.92.

     

    • 3ª Jornada Campeonato Provincial Sub12 Castellón – Jocs Esportius C.V.:

    (12/01/2019 – Castellón)

    Resultados Femeninos:

    -       Sofía Recio Pardo, 3ª en 1000m.l. con 4:13.96.

     

    • Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta – V Copa Levante – Jocs Esportius C.V.:

    (12/01/2019 – Burjassot, Valencia)

    Medallas:

    -       Miguel Alcón Albert, medalla de oro en 2km. marcha. (sin marca)

    Resultados Masculinos:

    -       Guillermo Nebot Pérez, 5º clasificado en 2km. marcha. (sin marca)

    Resultados Femeninos:

    -       Miriam Menero Higueras, 11ª clasificada en 2km. marcha. (sin marca)

    -       Katheryna Lytvynova, 13ª clasificada en 2km. marcha. (sin marca)

    -       Elena Bordera Lopera, 14ª clasificada en 2km. marcha. (sin marca)

    -       Daniela Tena Sanz, 16ª clasificada en 2km. marcha. (sin marca)

    -       Paula Boix Pascual, 17ª clasificada en 2km. marcha. (sin marca)

    -       Blanca Aguado Boix, 18ª clasificada en 2km. marcha. (sin marca)

    -       Goia Pérez Granell, 28ª clasificad en 2km. marcha. (sin marca)

     

    • Campeonato Interprovincial Sub12 Alicante-Castellón-Valencia-Murcia P.C. – Jocs Esportius C.V.:

    (19/01/2019 – Valencia)

    Resultados Masculinos:

    -       Alejandro Martorell Colomer, 3º en 60m.v. con 11.27.

    -       Guillem Sierra Aloy, 4º en altura con 1,18.

    -       Daniel Agullerio García, 1º en longitud con 4,21.

    -       Miguel Alcón Albert, 2º en 2000m. marcha con 11:48.03.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Amparo Román Sancho, 3ª en 60m.l. con 8.95.

    -       Daniela Baldrich Alonso, 1ª en 60m.v. con 10.60.

    -       Luna Arnás Ferreira, 1ª en altura con 1,30.

    -       Daniela Tena Sanz, 2ª en longitud con 3,87.

     

    • Campeonato Provincial Sub12 por Equipos PC Jocs Esportius C.V.

    (02/02/2019 – Gandía)

    Tanto el equipo femenino como masculino del Valencia C.A.-Valéncia Esports se proclamaron campeones provinciales.

    Resultados Masculinos Equipo:

    ü  60m.l.: Daniel Agulleiro Garcia, 1º con 8.98.

    ü  500m.l.: Ignacio Manuel Ferrer Saez, 1º con 1:36.34.

    ü  1000m.l.: Alejandro Martorell Colomer, 6º con 3:53.12.

    ü  2000m marcha: Miguel Alcon Albert, 2º con 12:18.93.

    ü  60m.v.: Alejandro Martorell Colomer, º con 11.26.

    ü  Longitud: Daniel Agulleiro Garcia, 1º con 4,40.

    ü  Altura: Guillem Sierra Aloy, 3º con 1,05.

    ü  Peso: Alberto Bellido Sillero, 3º con 6,77.

    ü  Relevo 4×200: 1º con 2:08.84. Equipo formado por Guillem Siera Alcoy, Daniel Agulleiro García, Ignacio Manuel Ferrer Sáez y Alejandro Martorell Colomer.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    107

    C.A. La Rabosa

    82

    C.A. Torrent

    76

    C. Correr El Garbí

    69

    C.A. Silla

    64

    C.A. Els Sitges

    62

    EMA. Alaquàs

    59

    C.A. Safor-Delikia Sports

    58

    C.A. Algemesí

    54

    10º

    C.A. La Valldigna

    50

    11º

    C.A. Sprint Moncada

    47

    12º

    C.A. Guadassuar Maskokotas

    33

    13º

    ESC. CD Caxton College

    21

     

    Resultados Femeninos Equipo:

    ü  60m.l.: Luna Arnas Ferreira, 1ª con 8.89.

    ü  500m.l.: Andrea Roldan Lopez, 2ª con 1:40.43.

    ü  1000m.l.: Luisa Perez Almarza, 5ª con 3:57.10.

    ü  2000m marcha: Miriam Menero Higueras, 1ª con 13:25.64.

    ü  60m.v.: Ana Carolina Ion Chitu, 2ª con 11.51.

    ü  Longitud: Daniela Tena Sanz, 2ª con 3,66.

    ü  Altura: Luna Arnas Ferreira, 1ª con 1,20.

    ü  Peso: Lucia Leyva Miñana, 2ª con 6,69.

    ü  Relevo 4×200: 1º con 2:07.53. Equipo formado por Celia López Alberca, Amparo Román Sancho, Andrea Roldán López y Luna Arnás Ferreira.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    115

    C.A. La Rabosa

    103

    C.A. Torrent

    89.5

    C.A. Guadassuar Maskokotas

    82

    C.A. Quart de Poblet

    73

    EMA. Alaquàs

    70

    C.A.Sprint Moncada

    67

    C.A. Silla

    55

    C.A. Els Sitges

    54

    10º

    C.A. Eliana

    50.5

    11º

    C.A. La Valldigna

    49

    12º

    C.A. Safor-Delikia Sports

    46

    13º

    C. Correr El Garbí

    42

    14º

    ESC. CD Caxton College

    34

     

    Resultados Control Masculinos:

    -       Andres Barcelo Ubeda,  4º en la final C de 60ml con 10.65.

    -       Ivan Canet Neira, 4º en la final B de 500ml con 1:49.00.

    -       Jaume Herrero García, 12º en 1000ml con 4:17.52.

    -       Pau Sanz Pradas, 2º en la final A de 60mv con 11.96.

    -       Guillem Sierra Aloy, 6º en longitud con 3,48.

    -       Marcos Arjona Vidal, 6º en peso con 6,34.

    -       Guillermo Nebot Pérez, 5º en 2000m marcha con 14:03.87.

    Resultados Femeninos:

    -       Amparo Roman Sancho, 1ª en la final A de 60ml con 9.24.

    -       Claudia Teruel Donderis, 6ª en la final B de 500ml con 1:53.82.

    -       Blanca Cucala Dolz, 1ª en la final A de 60mv con 11.58.

    -       Celia Lopez Alberca, 4ª en longitud con 3,51.

    -       Sofia Recio Pardo, 8ª en longitud con 3,23.

    -       Eva Alberola Bautista, 12ª en peso con 4,38.

    -       Kateryna Lytvynova, 5ª en 2000m marcha con 13:34.01.

     

    • Cross de L’Alcudia. Campeonato Provincial Individual y Equipos de los Jocs Esportius C.V. –  Circuito Autonómico 2018-19 :

    (03/02/19 – Alcudia)

    Resultados Femeninos:

    -       Ana Sanchez Tarin, 30ª en 1000ml con 4:29.

    -       Blanca Aguado Boix, 42ª en 1000ml con 4:53.

     

    • Campeonato Provincial Sub12 Alevín Combinadas + Control Jocs Esportius C.V.

    (16/02/19 – Alzira)

    Medallas:

    -       Luna Arnás Serrano, medalla de oro en tetratlon con 1.139 puntos. (9.24 en 60ml, 3,98 en longitud y 7,47 en peso)

    -       Daniel Agulleiro García, medalla de oro en tetratlon con 805 puntos. (8.91 en 60ml, 4,16 en longitud y 6,01 en peso)

     

    Resultados Masculinos:

    -       Alejandro Martorell Colomer, 6º en tetratlon con 560 puntos. (9.45 en 60ml, 3,35 en longitud y 5,82 en peso)

    -       Pau Sanz Pradas, 6º en tetratlon con 457 puntos. (10.13 en 60ml, 3,32 en longitud y 6,01 en peso)

    -       Alberto Bellido Sillero, 22º en tetratlon con 335 puntos. (10.95 en 60ml, 2,69 en longitud y 6,59 en peso)

    -       Ivan Canet Neira, 25º en tetratlon con 299 puntos. (10.50 en 60ml, 2,87 en longitud y 4,99 en peso)

    -       Marcos Arjona Vidal, 27º en tetratlon con 289 puntos. (10.94 en 60ml, 2,57 en longitud y 5,97 en peso)

    -       Andres Barcelo Úbeda, 33º en tetratlon con 260 puntos. (10.59 en 60ml, 2,65 en longitud y 4,86 en peso)

    -       Pau Gadea Villar, 38º en tetratlon con 168 puntos. (11.10 en 60ml, 2,19 en longitud y 4,40 en peso)

     

    Resultados Femeninos:

    -       Amparo Roman Sancho, 4ª en tetratlon con 951 puntos. (8.96 en 60ml, 3,51 en longitud y 5,23 en peso)

    -       Ana Mª Olivares Del Cisne, 6ª en tetratlon con 868 puntos. (9.98 en 60ml, 3,45 en longitud y 6,97 en peso)

    -       Daniela Tena Sanz, 7ª en tetratlon con 814 puntos. (9.46 en 60ml, 3,48 en longitud y 4,66 en peso)

    -       Lucia Leyva Miñana, 8ª en tetratlon con 814 puntos. (9.60 en 60ml, 2,86 en longitud y 6,83 en peso)

    -       Ana Carolina Ion Chitu, 9ª en tetratlon con 814 puntos. (9.70 en 60ml, 3,15 en longitud y 5,74 en peso)

    -       Celia Lopez Alberca, 10ª en tetratlon con 746 puntos. (9.26 en 60ml, 3,26 en longitud y 3,67 en peso)

    -       Luisa Perez Almarza, 18ª en tetratlon con 653 puntos. (10.39 en 60ml, 3,36 en longitud y 4,79 en peso)

    -       Jazmin Mendive, 19ª en tetratlon con 613 puntos. (9.98 en 60ml, 3,15 en longitud y 4,44 en peso)

    -       Sara Forcada Tamarit, 20ª en tetratlon con 643 puntos. (10.14 en 60ml, 3,30 en longitud y 4,26 en peso)

    -       Ana Sanchez Tarin, 27ª en tetratlon con 623 puntos. (10.26 en 60ml, 3,02 en longitud y 5,02 en peso)

    -       Eva Alberola Bautista, 36ª en tetratlon con 516 puntos. (11.16 en 60ml, 2,66 en longitud y 5,86 en peso)

    -       Laura Tortosa Del Moral, 42ª en tetratlon con 492 puntos. (10.40 en 60ml, 2,75 en longitud y 3,90 en peso)

    -       Goia Perez Granell, 44ª en tetratlon con 469 puntos. (11.02 en 60ml, 2,87 en longitud y 4,38 en peso)

    -       Martina Saiz Pérez, 48ª en tetratlon con 444 puntos. (10.71 en 60ml, 2,63 en longitud y 4,00 en peso)

    -       Claudia Muñoz Cuallado, 55ª en tetratlon con 406 puntos. (11.19 en 60ml, 2,49 en longitud y 4,50 en peso)

    -       Miriam Menero Higueras, 57ª en tetratlon con 400 puntos. (10.70 en 60ml, 2,64 en longitud y 3,23 en peso)

    -       Carolina Salvador Soler, 64ª en tetratlon con 355 puntos. (11.68 en 60ml, 1,89 en longitud y 4,94 en peso)

    -       Tania Villena Pascual, 75ª en tetratlon con 187 puntos. (12.48 en 60ml, 1,49 en longitud y 3,20 en peso)

     

    Resultados Control Femenino:

    -       Sofia Recio Pardo, 2ª en 60ml con 10.28.

    -       Elena Bordera Lopera, 4ª en 60ml con 11.62.

    -       Sofia Recio Pardo, 1ª en 500ml con 1:37.75.

    -       Elena Bordera Lopera, 5ª en 500ml con 2:07.89.

     

    • Campeonato de España Absoluto por Comunidades Autónomas de Atletismo  Adaptado (Open) 2019:

    (9-10/03/2019, Castellón)

    -       Carolina Segundo Wiest, 3ª en la final OPEN de 60m.l. con 13.33.

     

    • II Criteriun Nacional de Marcha atlética:

    (17/03/2019 -  Oropesa del Mar, Castellón)

    Resultados Femeninos:

    -       Kateryna Lytvynova, 8ª en 2km marcha con 12:53.

     

    • Jornada Individual Alevín A.L. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (30/03/2019 – Estadio del Turia, Valencia)

    Los atletas deben de ir realizando una serie de pruebas atléticas en las que se les va puntuando  su ejecución en función de la técnica y la marca realizada.

    Resultados Mixtos:

    -       Luna Arnás Ferreira, 1ª clasificada con 32 puntos.

    -       Alejandro Martorell Colomer, 4º clasificado con 31 puntos.

    -       Andrea Roldán López, 8ª clasificada con 30 puntos.

    -       Amparo Román Sancho, 12ª clasificada con 29 puntos.

    -       Ana María Olivares del Cisne, 14ª clasificada con 29 puntos.

    -       Celia López Alberca, 15ª clasificada con 29 puntos.

    -       Mateo Martinez Pastor, 16º clasificado con 29 puntos.

    -       Lucía Leyva Miñana, 20ª clasificada con 27 puntos.

    -       Marcela Medrano Montó, 21ª clasificada con 27 puntos.

    -       Blanca Cucala Dolz, 24ª clasificada con 26 puntos.

    -       Alberto Bellido Sillero, 25º clasificado con 26 puntos.

    -       Carlota Fuster Martínez, 30ª clasificada con 25 puntos.

    -       Laura Tortosa del Moral, 31ºª clasificada con 25 puntos.

    -       Naira Moreno Mollá, 32ª clasificada con 25 puntos.

    -       Luisa Pérez Almarza, 39ª clasificada con 24 puntos.

    -       Nicolás Peris Martínez, 44º clasificado con 23 puntos.

    -       Pau Sanz Pradas, 45º clasificado con 23 puntos.

    -       Goia Pérez Granell, 51º clasificado con 22 puntos.

    -       Montse Vila Valero, 52º clasificado con 22 puntos.

    -       Gullermo Nebot Pérez, 53º clasificado con 22 puntos.

    -       Eva Alberola Bautista, 54ª clasificada con 22 puntos.

    -       Mar Ferrer Alarcón, 55º clasificado con 22 puntos.

    -       Mar Gómez Lázaro, 59º clasificado con 21 puntos.

    -       Natalia del Moral Bort, 60ª clasificada con 21 puntos.

    -       Daniela Adriá Ballester, 65ª clasificada con 20 puntos.

    -       Javier Ferreira Martín, 68º clasificado con 19 puntos.

     

    • Final por Equipos Benjamín A.L. – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (06/04/2019 – Estadio del Turia, Valencia)

    Medallas:

    -       Medalla de plata para el equipo formado por: Andrea Roldá López, Celia López Alberca, Marcela Medrano Montó y Eva Alberola Bautista con 52 puntos..

    -       Medalla de bronce el equipo formado por: Luna Arnás Ferreira, Lucía Leyva Miñana, Blanca Cucala Dolz y Ana Sánchez Tarín.

     

    Resultados Mixtos:

    -       4º clasificado el equipo formado por: Sofía Recio Pardo, Alejandro Martorell Colomer, Guillem Sierra Aloy y Luisa Pérez Almarza con 52 puntos.

    -       7º clasificado el equipo formado por: Pau Sanz Pradas, Montse Vila Valero, Mar Ferrer Alarcón y Javier Ferreira Martín con 45 puntos.

    -       9º clasificado el equipo formado por: Amparo Román Sancho, Goia Pérez Granell, Ana Marí Olivares del Cisne y Laura Tortosa del Moral con 42 puntos.

     

    • Campeonato Provincial Individual Sub12 A.L. – Jocs Esportius C.V.:

    (13/04/2019 – Sueca, Valencia)

    Medallas:

    -       Daniel Agulleiro García, medalla de oro en 60m.l. con 8.92.

    -       Alejandro Martorell Colomer, medalla de oro en 60m.v. con 10.84.

    -       Daniel Agulleiro García, medalla de oro en longitud con 4,12.

    -       Luna Arnás Ferreiro, medalla de oro en 60m.l. con 8.85.

    -       Amparo Román Sancho, medalla de oro en 60m.v. con 10.46.

    -       Luna Arnás Ferreira, medalla de oro en altura con 1,32.

    -       Daniela Bladrich Alonso, medalla de oro en pelota con 23.47.

    -       Amparo Román Sancho, medalla de plata en 60m.l. con 8.88.

    -       Daniela Baldrich Alonso, medalla de plata en 60m.v. con 10.70.

    -       Celia López Alberca, medalla de plata en longitud con 3,83.

    -       Ana María Olivares del Cisne, medalla de plata en pelota con 22,21.

    -       Alberto Bellido Sillero, medalla de bronce en peso con 6,48.

    -       Celia López Alberca, medalla de bronce en 60m.l. con 9.09.

    -       Blanca Cucala Dolz, medalla de bronce en altura con 1,20.

    -       Eva Alaberola Bautista, medalla de bronce en martillo con 15,18.


    Resultados Masculinos:

    -       Andrés Barceló Úbeda, 2º en la final 3 de 60m.l. con 10.51.

    -       Pau Gadea Villar, 4º en la final 3 de 60m.l. con 11.06.

    -       Ignacio Manuel Ferrer Sáez, 4º en la final 1 de 500m.l. con 1:34.02.

    -       Iván Canet Neira, 8º en la final 1 de 500m.l. con 1:37.40.

    -       Alejandro Martorell Colomer, 1º en la final 2 de 500m.l. con 1:33.58.

    -       Guillermo Nebot Pérez, 5º en 1000m.l. con 3:44.85.

    -       Bryan Alberto Palzzuoli, 5º en la final 1 de 60m.v. con 12.42.

    -       Ignacio Manuel Ferrer Sáez, 5º en longitud con 3,81.

    -       Alberto Bellido Sillero, 19º en longitud con 2,81.

    -       Pau Gadea Villar, 20º en longitud con 2,72.

    -       Bryan Alberto Palazzuoli, 5º en peso con 6,07.

    -       Marcos Arjona Vidal, 6º en peso con 5,77.

    -       Marcos Arjona Vidal, 6º en disco con 14,68.

    -       Andrés Barceló Úbeda, 8º en disco con 11,30.

    -       Guillermo Nebot Pérez, 5º en jabalina con 14,92.

     

    Resultados Femeninos:

    -       Claudia Teruel Donderis, 2ª en la final 3 de 60m.l. con 10.26.

    -       Gema Santamarta Manuel, 1ª en la final 4 de 60m.l. con 10.08.

    -       Naiara Osorio Valencia, 3ª en la final 4 de 60m.l. con 10.38.

    -       Claudia Muñoz Cuallado, 4ª en la final 5 de 60m.l. con 11.00.

    -       Tania Villena Pascual, 2ª en la final 6 de 60m.l. con 11.47.

    -       Carolina Salvador Soler, 3ª en la final 6 de 60m.l. con 11.54.

    -       Naira Moreno Molla, 2ª en la final 8 de 60m.l. con 9.81.

    -       Andrea Roldán López, 7ª en la final 1 de 500m.l. con 1:40.11.

    -       Sofia Recio Pardo, 9ª en la final 1 de 500m.l. con 1:43.80.

    -       Claudia Teruel Donderis, 15ª en la final 1 de 500m.l. con 1:50.26.

    -       Naiara Osorio Valencia, 7ª en la final 2 de 500m.l. con 1:50.81.

    -       Tania Villena Pascual, 13ª en la final 2 de 500m.l. con 2:02.61.

    -       Luisa Pérez Almarza, 5ª en 2000m.l. con 8:20.72.

    -       Blanca Cucala Dolz, 5ª en la final 1 de 60m.v. con 11.27.

    -       Ana Carolina Ion Chitu , 6ª en la final 1 de 60m.v. con 11.32.

    -       Andrea Roldán López, 2ª en la final 3 de 60m.v. con 11.14.

    -       Sofía Recio Pardo, 2ª en la final 5 de 60m.v. con 12.01.

    -       Naira Moreno Molla, 3ª en la final 5 de 60m.v. con 12.40.

    -       Marcela Medrano Montó, 6ª en altura con 1,14.

    -       Laura Tortosa del Moral, 15ª en altura con 0,95.

    -       Daniela Tena Sanz, 4ª en longitud con 3,76.

    -       Luisa Pérez ALmarza, 6ª en longitud con 3,58.

    -       Ana María Olivares del Cisne, 8ª en longitud con 3,46.

    -       Marcela Medrano Montó, 9ª en longitud con 3,37.

    -       Gema Santamarta Manuel, 26ª en longitud con 2,85.

    -       Claudia Muñoz Cuallado, 31ª en longitud con 2,57.

    -       Miriam Menero Higueras, 34ª en longitud con 2,48.

    -       Eva Alberola Bautista, 4ª en peso con 6,33.

    -       Ana Carolina Ion Chitu, 7ª en peso con 5,40.

    -       Carolina Salvador Soler, 9ª en peso con 4,63.

    -       Daniela Tena Sanz, 5ª en pelota con 13,54.

    -       Miriam Menero Iglesias, 4ª en 2000m. marcha con 13:02.16.

    -       Laura Tortosa del Moral, 5ª en 2000m. marcha con 14:12.15.

     

    • Final Individual Alevín – Juegos Municipales Ayto. Valencia:

    (11/05/2019 – Valencia)

    Resultados Mixtos:

    -       Lucía Leyva Miñana, 1ª en la serie 1 de 60m.l. con 9.03.

    -       Inés Giner Brufal, 2ª en la serie 4 de 60m.l. con 9.53.

    -       Mar Ferrer Alarcón, 3ª en la serie 4 de 60m.l. con 10.50.

    -       Daniela Adriá Ballester, 4ª el la serie 4 de 60m.l. con 10.87.

    -       Marcela Medrano Montó, 1ª en la serie 6 de 60m.l. con 9.50.

    -       Ana Sánchez Tarín, 2ª en la serie 6 de 60m.l. con 10.13.

    -       Daniela Baldrich Alonso, 1ª en la serie 7 de 60m.l. con 8.47.

    -       Celia López Alberca, 2ª en la serie 7 de 60m.l. con 8.47.

    -       Ana Carolina Ion Chitu, 3ª en la serie 7 de 60m.l. con 9.25.

    -       Ana María Olivares del Cisne, 4ª en la serie 7 de 60m.l. con 9.44.

    -       Pau Sanz Pradas, 1º en la serie 10 de 60m.l. con 9.57.

    -       Javier Ferreira Martín, 2º en la serie 10 de 60m.l. con 9.78.

    -       Natalia del Moral Bort, 1ª en la serie 12 de 60m.l. con 12.35.

    -       Blaca Cucala Dolz, 2ª en la serie 12 de 60m.l. con 11.41.

    -       Ana Carolina Ion Chitu, 1ª en la serie 13 de 60m.l. con 10.37.

    -       Andrea Roldán López, 2ª en la serie 13 de 60m.l. con 10.53.

    -       Ana María Olivares del Cisne, 1ª en la serie 14 de 60m.l. con 10.05.

    -       Daniela Baldrich Alonso, 2ª en la serie 14 de 60m.l. con 11.18.

    -       Sofía Recio Pardo, 1ª en la serie 15 de 60m.l. con 11.28.

    -       Luisa Pérez Almarza, 2ª en la serie 15 de 60m.l. con 11.53.

    -       Andrea Roldán López, 4ª en  la serie 1 de 500m.l. con 1:42.97.

    -       Inés Giner Brufal, 7ª en la serie 1 de 500m.l. con 1:46.50.

    -       Blanca Cucala Dolz, 10ª en la serie 1 de 500m.l. con1:53.47.

    -       Mar Ferrer Alarcón, 11ª en la serie 1 de 500m.l. con1:57.10.

    -       Lucía Leyva Miñana, 1ª en la serie 2 de 500m.l. con 1:36.03.

    -       Natalia del Moral Bort, 10ª en la serie 2 de 500m.l. con 1:50.41.

    -       Javier Ferreira Martín, 11º en la serie 2 de 500m.l. con 1:50.91.

    -       Sofía Recio Pardo, 6ª en la serie 1 de 1000m.l. con 3:55.13.

    -       Luisa Pérez Almarza, 7ª en la serie 1 de 1000m.l. con 4:02.00.

    -       Jorge Marco Panadero, 8º en la serie 1 de 1000m.l. con 4:10.88.

    -       Marcela Medrano Montó, 3ª en altura con 1,19.

    -       Blanca Cucala Dolz, 4ª en altura con 1,16.

    -       Sofía Recio Pardo, 5ª en altura con 1,16.

    -       Andrea Roldán López, 6ª en altura con 1,16.

    -       Celia López Alberca, 1ª en longitud con 4,00.

    -       Luisa Pérez Almarza, 3ª en longitud con 3,80.

    -       Pau Sanz Pradas, 15º en longitud con 3,40.

    -       Inés Giner Brufal, 17ª en longitud con 3,30.

    -       Mar Ferrer Alarcón, 18ª en longitud con 3,20.

    -       Ana Sánchez Tarín, 20ª en longitud con 3,10.

    -       Javier Martín Ferreira, 24º en longitud con 3,00.

    -       Daniela Adriá Ballester, 26ª en longitud con 2,90.

    -       Lucía Leyva Miñana, 5ª en peso con 6,35.

    -       Natalia del Moral Bort, 6ª en peso con 5,90.

    -       Ana María Olivares del Cisne, 1ª en pelota con 23,90.

    -       Daniela Baldrich Alonso, 2ª en pelota con 23,80.

    -       Ana Carolina Ion Chitu, 4ª en pelota con 21,60.

     

    • Campeonato Provincial Sub12 Combinadas A.L. + Control Escolar – Jocs Esportius C.V.:

    (11/05/2019 – Ontinyent)

    Medallas:

    -       Luna Arnás Ferreira, medalla de oro en triatlón con 1302 puntos (9.10 en 60m.l.; 4,48 en longitud y 7,73 en peso).

    -       Amparo Román Sancho, medalla de bronce en triatlón con 1105 puntos (8.89 en 60m.l.; 3,84 en longitud y 6,32 en peso).

    -       Daniel Agulleiro García, medalla de bronce en triatlón con 773 puntos (8.83 en 60m.l.; 3,71 en longitud y 6,35 en peso).

    Resultados Masculinos:

    -       Alejandro Martorell Colomer, 7º en triatlón con 629 puntos (9.43 en 60m.l.; 3,64 en longitud y 6, 24 en peso).

    -       Guillem Sierra Aloy, 9º en triatlón con 597 puntos (10.08 en 60m.l.; 3,80 en longitud y 7,12 en peso).

    -       Alberto Bellido Sillero, 19º en triatlón con 360 puntos (11.10 en 60m.l.; 3,15 en longitud y 6,28 en peso).

     

    Resultados Femeninos:

    -       Ana Hernández Mateo, 10ª en triatlón con 790 puntos (9.71 en 60m.l.; 3,29 en longitud y 5,55 en peso).

     

    • Campeonato Provincial por Equipos Sub12 + Control Escolar – Jocs Esportius C.V.:

    (25/05/2019 – Gandía)

    Los equipos masculino y femenino del Valencia C.A. – València Esports, se proclamaron campeones provinciales.

    Resultados Equipo Masculino:

    ü  60m.l.: Daniel Agulleiro García, 1º con 9.01.

    ü  500m.l.: Ignacio Manuel Ferrer Sáez, 2º con 1:35.65.

    ü  1000m.l.: Alojandro Martorell Colomer, 6º con 3:47.04.

    ü  2000m.l.: Rafael Menero Higueras, 4º en 2000m.l. con 8:19.67.

    ü  60m.v.: Bryan Alberto Palazzuoli, 3º en la final A con 11.63.

    ü  Altura: Guillem Sierra Aloy, 2º con 1,16.

    ü  Longitud: Daniel Agulleiro García, 2º con 4,05.

    ü  Peso: Alejandro Martorell Colomer, 2º en peso con 6,80.

    ü  Disco: Miguel Alcón Albert, 2º en disco con 19,54.

    ü  Martillo: Alberto Bellido Sillero, 3º con 16,47.

    ü  Jabalina: Marcos Arjona Vidal, 4º con 15,78.

    ü  2km marcha: Miguel Alcón Albert, 2º con 12:30.18.

    ü  Relevo 4x60m.l: Valencia C.A. 1º en la final A con 36.69. Equipo formado por: Rafael Menero Higueras; Guillem Sierra Aloy, Alejandro Martorell Colomer e Ignacio Manuel Ferrer Sáez.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    109.5

    C.C. La Rabosa de Alzira

    99

    C.A. Torrent

    76

    C.A. Algemesí

    67

    C.A. Els Sitges

    67

    C.C. El Garbí

    64.5

    C.A.Silla

    56.5

    C.A. Safor – Delikia Sports

    51

    C.A. Xátiva

    48

    10º

    C.A. Sprint Moncada

    45.5

     

    Resultados Control:

    -       Andrés Barceló Úbeda, 6º en la final A de 60m.l. con 10.39.

    -       Iván Canet Neira, 4º en la final A de 500m.l. con 1:41.16.

    -       Pau Sanz Pradas, 4º en la final A de 60m.v. con 11.80.

    -       Iván Canet Neira, 4º en altura con 1,05.

    -       Ignacio Manuel Ferrer Sáez, 4º en longitud con 3,73.

    -       Andrés Barceló Úbeda, 8º en disco con 11,31.

    -       Rafael Menero Higueras, 5º en jabalina con 14,74.

     

    Resultados Equipo Femenino:

    ü  60m.l.: Luna Arnás Ferreira, 1ª  en la final A con 8.93.

    ü  500m.l.: Lucía Leyva Miñana, 1ª en la  fina C con 1:32.88.

    ü  1000m.l.: Sofía Recio Pardo, 3ª con 3:41.93.

    ü  2000m.l.: Luisa Pérez Almarza, 4ª en 2000m.l. con 8:33.07.

    ü  60m.v.: Amparo Román Sancho, 1ª en la final A con 10.39.

    ü  Altura: Blanca Cucala Dolz, 3ª con 1,20.

    ü  Longitud: Luna Arnás Ferreira, 1ª en longitud con 4,51.

    ü  Peso: Lucía Leyva Miñana, 3ª con 6,80.

    ü  Disco: Eva Alberola Bautista, 3ª en disco con 13,14.

    ü  Martillo: Ana María Olivares del Cisne, 4ª con 17,74.

    ü  Pelota: Daniela Baldrich Alonso, 1ª con 27,78.

    ü  2km marcha: Miriam Menero Higueras, 4ª con 13:43.05.

    ü  Relevo 4x60m.l:  Valencia C.A. 1ª en la final A con 34.49. Equipo formado por: Ana Carolina Ion Chitu, Lucía Leyva Miñana, Amparo Román Sancho y Luna Arnás Ferreira.

     

    PUESTO

    CLUB

    PUNTOS

    Valencia Esports

    109.5

    C.A. Torrent

    99

    C.C. La Rabosa de Alzira

    76

    C.A. Guadassuar Maskokotas

    67

    C.A. Sprint Moncada

    67

    C.A. L’Eliaana

    64.5

    C.C. El Garbí

    56.5

    C.A. Quart de Poblet

    51

    C.A. Safor – Delikia Sports

    48

    10º

    C.A. Canals

    45.5

     

    Resultados Control:

    -       Daniela Tena Sanz, 2ª en la final A de 60m.l. con 9.49.

    -       Claudia Teruel Donderis, 4ª en la final A de 60m.l. con 10.08.

    -       Claudia Teruel Donderis, 5ª en la final B de 500m.l. con 1:48.78.

    -       Ana Sánchez Tarín, 9ª en 1000m.l. con 4:22.31.

    -       Andrea Roldán López, 2ª en la final A de 60m.v. con 10.51.

    -       Marcela Medrano Monto, 6ª en altura con 1,14.

    -       Luisa Pérez Almarza, 3ª en longitud con 3,57.

    -       Ana Carolina Ion Chitu, 4ª en disco con 11,07.

    -       Carolina Salvador Soler, 5ª en martillo con 13,18.

    -       Ana Hernández Mateo, 2ª en pelota con 19,12.