XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES CADETE (Torrente, 08-10-2016)

Este sábado se ha celebrado el XII Campeonato de España de Clubes Cadete en las pistas de la Ciudad del Deporte y Ocio de Torrente.  Las atletas de categoría Cadete del Valencia Club de Atletismo, tuteladas por Rafael Blanquer Ángel, Manolo Arnás, José Antonio Redolat, Vicente Villalba, Niurka Montalvo, Mar Morán, José Vicente González y Amparo Rico, llevaron a cabo una notable actuación en líneas generales, logrando el tercer puesto por equipos con un total de 90 puntos. Un excelente resultado que podría haber significado la victoria final, de no ser por la desafortunada lesión de una de las nuestras (Clara Senís en los 100 m.v.).

Blanca.Mico3000 Marcha.webEn el capítulo individual, lo más destacado de la jornada serían la victorias logradas por Faith Nuevo en 100 m.l., parando el crono en 13.31; Blanca Mico en los 3.000 m. Marcha con 16:04.19; Isabel Puchades en Pértiga con 2,95 y Catalina Soler en Triple con un mejor salto de 10,93.

También se lograrían dos segundos puestos a cargo de María Llabrés en 3.00 m.l. con 41.64 y de Alicia Ábalos en 1.000 m. con un tiempo de 3:17.55.

Por su parte, Teresa Benlloch lograría alzarse con el tercer puesto en Salto de Altura (1,54) y María González en 300 m.v. (48.85), se quedaría a las puertas de los puestos de privilegio.

Con respecto a los Relevos, los dos cuartetos presentados por el Valencia Club de Atletismo  obtendrían excelentes resultados. Así, el 4X100 conseguiría la victoria con unos magníficos 51.23 y el Relevo 4X300 lograría un destacado segundo puesto con unos notables 2:56.99.

ALICIA ÁBALOS 1.000M.WEB   MARÍA LLABRÉS 300ML.WEB   TERESA BENLLOCH ALTURA.WEB

RESULTADOS ATLETAS VALENCIA CLUB DE ATLETISMO

100 m.l.: Faith Nuevo Sanz, 1ª con 13.31

100 m.l Extra: María Gómez, 2ª con 13.59

300 m.l.: María Llabrés Tomás-Valiente, 2ª con 41.64

600 m.l.: Ainhoa Bernal Lara, 8ª con 1:51.53

1000 m.l.: Alicia Ábalos Cervera, 2ª con 3:17.55

1500 m.Obst: Marina Bernal i Ripollés, 6ª con 6:06.59

3000 m.l.: Lucía Sillas González, 8ª con 11:53.02

100 m.v.: Clara Senis Martí, NP

300 m.v.: María González Sanchis, 4ª con 48.85

3000 m. Marcha: Blanca Mico Lambíes, 1ª con 16:04.19

Altura: Teresa Benlloch Navarrete, 3ª con 1,54

Pértiga: Isabel Puchades Madrid, 1ª con 2,95.

Longitud: Loreto Taboada, 6ª con 4,72

Triple: Catalina Soler Leonarte, 1ª con 10,93

Peso: Paula Valverde Montoliu, 5ª con 9,63

Disco: María Corraliza Martínez, 6ª con 20,25

Martillo: Lucía Mico Lambíes, 7ª con 27,05

Jabalina: Aitana López, 8ª con 15,43

Relevo 4×100: María Gómez, María González, Lucía Mico y Faith Nuevo – 1ª con 51.23

Relevo 4×300: Sara Castro, María Llabrés, Aitana López y Catalina Soler – 2ª con 2:56.99

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.