XV CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE (Granollers, 10-7-2016)

El pasado domingo se celebró el XV Campeonato de España de Cadete en la pista de atletismo de la localidad barcelonesa de Granollers.  Los atletas de categoría Cadete del Valencia Club de Atletismo, tutelados por Niurka Montalvo, Vicente Villalba, José Vicente González y Juan Llopis, llevaron a cabo una notable actuación en líneas generales. En el capítulo individual destacaron los Subcampeonatos de España de María González Sanchís en 300 metros vallas con  44.17 y Récord de la Comunidad Valenciana incluido; María Llabrés en 300 metros lisos con 40.59; Alicia Ábalos en 1000 metros lisos con un tiempo de 2:59.53 y Catalina Soler en Triple con un mejor salto de 11,42 m. También llevaron a cabo una destacada actuación, Blanca Mico en 3 Km. Marcha con una marca de 15:29.10 y Loreto Taboada en Triple con 11,41, logrando ambas la Medalla de Bronce. Por su parte, Clara Senís se quedo a las puertas de la medalla  en los 1.500 metros, siendo finalmente cuarta (14.87). Con respecto al Relevo 4X100, el equipo del Valencia Club de Atletismo se tendría que conformar, también con la cuarta plaza.

MARÍA GONZÁLEZ 300 MV.WEB   MARÍA LLABRÉS 300ML.WEB   ALICIA ÁBALOS 1000ML.WEB   BLANCA MICO 3MARCHA.WEB

Pinchar sobre cada una de las imágenes para aumentar

 

RESULTADOS COMPLETOS ATLETAS VALENCIA CLUB DE ATLETISMO

Resultados Categoría Femenina

-Faith Nuevo, 3º en 100 sr 4 con 12.96

-Faith Nuevo 4º en 100 sf 1 con 12.89

-María Llabrés, 1º en 300 sf 3 con 40.66

-María Llabrés, 2º en 300 con 40.59

-Alicia Ábalos, 2º en 1.000 sf 3 con 3:06.08

-Alicia Ábalos, 2º en 1.000 con 2:59.53

-Clara Senis, 2º en 100v sr 1 con 15.09

-María Corraliza, 6º en 100v sr 6 con 16.26

-Clara Senis, 3º en 100v sf 1 con 14.93

-Clara Senis, 4º en 100v con 14.87

-Catalina Soler, 3º en 300v sf 1 con 47.13

-María González, 1º en 300v sf4 con 46.45

-María González, 2º en 300v con 44.17

-Isabel Puchades, 8º en pértiga con 3,16

-Catalina Soler, 2º en triple con 11,42

-Loreto Taboada, 3º en triple con 11,43

-Lucia Micó, SM en triple

-Blanca Micó, 3º en 3.000 marcha con 15:29.10

-Ana Guaita, 9º en 3.000 marcha con 15:49.87

-4×100, 4º con 49.94 (González, Llabres, Micó, Nuevo)

 

Resultados Categoría Masculina

-Rafael Quijal, 2º en 100 sr 2 con 11.53

-Rafael Quijal, 3º en 100 sf 3 con 12:00

-Rafael Martínez, 5º en 100v sr 1 con 15.25

-Pablo Rodríguez, 5º en 300v sf 4 con 43.67

-Iván Illobre, 6º en pértiga con 3,51

-Andreu Gómez, 6º en longitud con 6,35

-Alejandro Sebastián, 11º en disco con 42,11

-Alejandro Sebastián, 11º en martillo con 37,18

-Víctor García, 22º en 5.000 marcha con 26:32.86

-Iván Merino, 25º en 5.000 marcha con 26:57.67

-4×100, AB

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.