XXXII CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA A.L. (Torrente, 1-2/7/2017)

Este fin de semana (sábado 1 y domingo 2), se ha disputado el XXXII Campeonato de España Promesa al Aire Libre en el Estadio de la Ciudad y el Deporte de Torrente. El Club de Atletismo Valencia Esports que estaría representado por 10 atletas capitaneadas por el presidente del Club, Rafael Blanquer Alcantud, por el director técnico del Club, Rafael Blanquer Ángel y por el director de la Escuela, Manuel Arnás Serrano llevarían a cabo una magnífica actuación en líneas generales, logrando 2 MEDALLAS DE ORO, 3 DE PLATA y 3 DE BRONCE.

En el capítulo individual cabe destacar la sobresaliente actuación de Fátima Diame que tendría doble premio; en Salto de Longitud se proclamaría CAMPEONA DE ESPAÑA PROMESA con 6,45 y en Triple sería SUBCAMPEONA con 14,03. Por su parte, Saleta Fernández hizo buenos los pronósticos proclamándose CAMPEONA DE ESPAÑA PROMESA en Salto de Altura con 1,80. También cabe destacar la actuación de Andrea Salvador que conseguiría dos metales en las mismas disciplinas que Fátima con el SUBCAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA en Longitud (6,12) y la MEDALLA DE BRONCE en Triple (12,75). Otra atleta de las nuestras que lograría doble premio sería Claudia Rojo con el SUBCAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA en 100 metros vallas (14.43) y la MEDALLA DE BRONCE  en 400 metros vallas (1:01.06) con el mismo tiempo que la segunda clasificada. El octavo metal de las nuestras correría a cargo de Mar Chillón en 10.000 metros marcha, logrando la MEDALLA DE BRONCE con una marca de 51:23.53.

SALETA-MEDALLA.WEB   FATI-ANDREA.TRIPLE.WEB   CLAUDIA-FATI-ANDREA.WEB  CLAUDIA.PODIUM.WEB

RESULTADOS ATLETAS C.A. VALÈNCIA ESPORTS

- Fátima Diame: Longitud – 1ª con 6,45

- Saleta Fernández: Altura – 1ª con 1,80

- Fátima Diame: Triple – 2ª con 14,03

- Andrea Salvador: Longitud – 2ª con 6,12

- Claudia Rojo: 100 m.v. – 2ª con 14.43

- Andrea Salvador: Triple – 3ª con 12,75

- Claudia Rojo: 400 m.v. – 3ª con 1:01.06

- Mar Chillón: Marcha – 3ª con 51:23.53

- María Guzmán: 1500m.l. – Semifinal 4:48.00

- Arev Sargsyan: Disco – 3ª con 45,07 (e)

- Mariam Sargsyan: Peso – 5ª con 13,14 (e)

- Mariam Sargsyan: Disco – 8ª con 35,37 (e)

- Arev Sargsyan: Peso – 11ª con 11,33 (e)

- Mode Morauskaite: 200m.l –  24.49 (e)

- Francois Ducourant: 800m.l. – 1:55.34 (e)

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.